К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сибирские кошки

Гость
0 - 28.06.2013 - 15:50
Основная информация
Разделкошки
ТемаСибирские кошки
СообщениеВсем добрый день!
Решила открыть эту тему, т.к. порода в России известная "точно, как мой Вася", а толком о ней никто ничего не знает. А сибиряки действительно животные, которые заслуживают нашего внимания. У них и характер "золотой", и интеллект на уровне, а то и выше, чем у собаки, и к хозяину очень привязаны + огромное разнообразие окрасов и гипоаллергенность. За границей все эти преимущества отечественной породы давно оценили, а у нас все еще смотрят как на нечто второсортное. Вот давайте и поговорим о сибиряках)) Все, кому интересно заходите в гости!



Гость
1 - 28.06.2013 - 15:54
Ну, и сразу хочу представить вам моего кота. Захар Сиберия, окрас черный дым (серебро), вес 7 кг, возраст почти 2 года)) Чемпион по системе FIFe, Международный чемпион по системе WCF.



2 - 28.06.2013 - 18:17
1-sibiryak >красавец! нет слов!
Гость
3 - 29.06.2013 - 08:27
police, спасибо!
Захарка не только красавчик, но еще и очень умный и ласковый мальчик, любит целоваться + очень коммуникабельный. Мы его купили в возрасте 8 месяцев (увидели в инете и влюбились). Он моментально "вписался" в нашу семью, периода адаптации не было вообще, хотя приехал к нам из Таганрога))
Гость
4 - 29.06.2013 - 10:38
Вот это котэ! Настоящий котэ, с большой буквы!
Красаааавец )))
Гость
5 - 29.06.2013 - 10:40
Хотя тут правильнее назвать котейка. При всей своей брутальности, вызывает какие-то далекие детские эмоции, как после прочтения книжек про "котик-коток, котя серенький хвосток" ))) Уютный такой ))
Гость
6 - 29.06.2013 - 11:09
О боже, какой красавец!!!
Аборигены всегда отличались умом и сообразительностью!!!
Легко поддаются обучению, друссировка тут не уместное слово - аборигены именно обучаемы, так как все делают не как отработанный до механизма навык, а именно с осознанием и пониманием происходящего - часто импровизируя!
У меня в детстве был черный биколорный кот сибиряк, ушел в возрасте 16 лет((( - на унитаз в туалет ходил! Золото, а не котик!
Гость
7 - 29.06.2013 - 12:48
Берёзка,LEOLAND спасибо!
Вы правы,первые слова на выставке, которые мы всегда слышим - это "точно как мой Барсик, Вася и т.д." С одной стороны такая узнаваемость очень радует, а с другой трудно бывает объяснить, что сибиряк такое же элитное животное, как мейн-кун или британская короткошерстная, и что у него родословная в 10 колен))) А то, что характер золотой и умненький мальчик - это без преувеличения. Чтобы не быть голословной, фотография с выставки. Такие целовашки-обнимашки у нас постоянно, не только на камеру)))



А это фотография для поддержания имиджа сурового русского кота)))

8 - 29.06.2013 - 14:14
7-sibiryak > Ой ты, чудо чудесное!)))))
А на второй фотографии - правильно, не всё америкашкам мейн-кунам (хотя у дочери, как раз, кун) выглядеть брутальными!))))) Наши тоже, "не лыком шиты"!)))))
Гость
9 - 30.06.2013 - 00:36
Цитата:
Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
...Такие целовашки-обнимашки у нас...
Такой нежный парень, прям и приобнял и чмокнул :) прелесть!
Гость
10 - 30.06.2013 - 08:31
Lana_diza, Людмилочка, спасибо!
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
7-sibiryak > не всё америкашкам мейн-кунам (хотя у дочери, как раз, кун)
Куны и бриташки самые "модные" и многочисленные породы в городе, так что неудивительно))) Хотя мы тоже вполне конкурентноспособны: два БОСа выигрывали именно у кунов ;)
А вот с хорошими сибирскими невестами напряг, поэтому она у нас тоже привозная. Прошу любить и жаловать нашу москвичку. Ульяна из Одиссеи, окрас ред-табби-поинт, 1,5 года, вес 5 кг, два САС+ном бис по WCF (первая выставка).



Кстати, разобьем сразу же пару мифов о том, что невские маскарадные - это отдельная порода (разница только в колорном окрасе, остальные стандарты такие же, как у сибирской), и что нельзя вязать невских маскарадных и сибирских, т.к. получаются слабо прокрашенные поинты (у Ульяны оба родителя традиционного окраса).
Гость
11 - 30.06.2013 - 09:13
Какой у нее окрас шкодный )) Так интересно рыжесть расположена. Этот рыженький носик, прелесть ))) Красотка!
12 - 30.06.2013 - 10:08
Какая красота!!!))) Всё-таки кошки - неземные создания!!!) Столько в них позитива, грации, успокоения для души!)))))))
31086435]Кстати, разобьем сразу же пару мифов о том, что невские маскарадные - это отдельная порода [/quote]
Это у дочери кун, а у нас в семье невский - кастрат.) Стааренький, лет, уже, шестнадцать ему.) Ласковый, безобидный, послушный меховой комок с синими глазами.)))
Купили его без всяких документов на рынке с рук у какой-то бабульки в конце 90-х.) Дочка разнылась - давай возьмём, давай возьмём - вот и принесли домой это маленькое чудо.)))
Мы тогда и понятия не имели, что есть такая порода "невский маскарадный" - брали чисто для себя, для души.)))
Это я потом уже стала выяснять, что же за красавчик у нас живёт.)))
Гость
13 - 30.06.2013 - 10:43
Когда-то мама принесла котенка. Купила в зоомагазине. Ей его продали как балинезийца. Ну понятно, что без документов и понятно, что никакой он не балинез. Хотя рассказали и какой папа и как зовут. До сих пор помню, папу звали Зинберг. Мы даже с его хозяйкой по телефону общались. Котенка то мне в подарок купили )))
Котик был беленький и гладенький. Блю поинт голубоглазый. Хозяйка предупредила, что к определенному периоду шерсть изменится. Изменилась... ТАКОГО мы не ожидали. Шерсть стала молочного оттенка и просто невероятно густой и лохматой. Ничего себе гладкошерстный котенок )) в общем, по внешнему виду на сибиряка гораздо больше был похож чем на балинеза.
Могу показать фото если в этой теме можно.
14 - 30.06.2013 - 10:46
13-Берёзка >
Цитата:
Сообщение от Берёзка Посмотреть сообщение
Могу показать фото если в этой теме можно.
С удовольствием бы посмотрела!) Думаю, девочки-хозяюшки сибиряков не должны обидеться - мы ж здесь так, мимоходом.))))))))))
Гость
15 - 30.06.2013 - 10:51
Лучше фотографии у меня нет. Только такая, только что отсканировали ))
Это Сэр Томас. Или как еще мы его звали КотомОто ТомасАн )))
Гость
16 - 30.06.2013 - 10:52
Неудачную ссылку вставила. Превьюшка наверное лучше будет
Гость
17 - 30.06.2013 - 11:19
Не Не ))) Заранее скажу, я все прекрасно понимаю и к сибирякам не примазываюсь )) Я знаю, что котик просто очень красивый дворянин. Это просто продолжение к посту Людмилочке об их красавчике.
18 - 30.06.2013 - 11:20
15-Берёзка > Даа, уж!))) Гладкошёрстным его никак не назовёшь!))))))) А воротник какой шикарный, и мордаха дымчатая!)))
Здоровенный пупс! Рада за Вас!!!)))))))
19 - 30.06.2013 - 11:21
17-Берёзка > Я уходила, и, к сожалению, не смогла сразу увидеть Ваше фото и ответить.(
20 - 30.06.2013 - 11:22
17-Берёзка >
Цитата:
Сообщение от Берёзка Посмотреть сообщение
и к сибирякам не примазываюсь ))
А очень, даже, похож на сибиряка!)))Так что, бум считать - Вы в обойме для запасных.)))))))
Гость
21 - 30.06.2013 - 11:31
18-Людмилочка >Ну это очень давно было. Это фотография очень старая. Родители мои тогда были противниками кастрации и как это в таких случаях бывает, котик ушел и не вернулся.
Сейчас у меня живет просто полосатая кошечка. Такой дворовой породы. Крепкосбитая, коренастая, весьма крупная, с густонабитой шерстью и окраса очень и очень частого. Как когда-то про этот окрас прочитала "цвета шпрот" ))) Ей два года.
22 - 30.06.2013 - 11:54
21-Берёзка >
Цитата:
Сообщение от Берёзка Посмотреть сообщение
котик ушел и не вернулся.
Печально очень...(((
У нас, тоже, есть "дворянин" - второй котик, детвора привезла его от родственников из пригорода.)
Характер - полная противоположность маскарадному. Только вот недавно стал даваться в руки, хотя привезли его крошечным котёнком.)
Потихоньку приручается - понял, что я его "мамка".))))))) Кастрировали, но норовит выскочить-погулять.)
Такие они все разные.)))
Гость
23 - 30.06.2013 - 14:22
Березка Людмилочка приятно, что тема вас заинтересовала)) Приходите конечно и красавчиков своих показывайте мы только за!
Цитата:
Сообщение от Берёзка Посмотреть сообщение
Какой у нее окрас шкодный ))
Это и есть колор-поинт, только красненький. У нас в городе таких почти нет. А Ваш котик точно блю-поинт был, а вот с породой не подскажу, по фотографии трудно судить, да и надо ли? Главное, что любимый был, жаль, что ушел.
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
Характер - полная противоположность маскарадному. Только вот недавно стал даваться в руки, хотя привезли его крошечным котёнком.) Такие они все разные.)))
Людмилочка, как раз в этом и основная разница между породистым животным и уличным. Далеко не все "дворяне" способны жить в закрытых помещениях+ неизвестно, что может выкинуть, чего от него ждать. У меня Захар, например, вообще не метит, т.к. его дед не метил и отец не метил (все это делается четко в горшок). Очень надеюсь, что его деткам эта черта по наследству перейдет. Животные с документами - это серьезная работа заводчиков на протяжении нескольких поколений, при этом агрессивные и гиперактивные животные тоже не берутся в разведение. Как видите, тут дело даже не в породе, а в гарантии того, что ваш котенок будет адекватно себя вести и не будет рваться на свободу)))
Гость
24 - 01.07.2013 - 09:17
Раз уж заговорили о котятах, покажу первых деток Захарки. Они еще маленькие 2,5 месяца, но перспективные ребята+очень редкие для сибиряков окрасы.
Багирка Черная дымная,как папа, только колорный вариант. Дым еще называют серебром, поэтому все дети с серебром.

Баксик единственный мужчинка)) Характер "золотой" уже видно. Черный дым.
Гость
25 - 01.07.2013 - 09:21
Берта черная дымная черепашка. Самая светленькая и очень умненькая девочка.


Беззи еще одна черная дымная черепашка(дома "боевая черепашка ниндзя")


Ну, и наконец, Баффи черный дым. Просто милая во всех отношениях девочка.
Гость
26 - 01.07.2013 - 10:12
1-sibiryak > Божечки, какая у вас красота!! Сибиряки совершенно суперовые кошки!! Захар - совершенно брутальный сказочный ученый кот! видимо вот такой вот кот и был прообразом у Пушкина:
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Гость
27 - 01.07.2013 - 10:13
10-sibiryak > Ульяна с голубыми глазами просто завораживает! и детки чудо как прелестны!!А голубые глазки у деток останутся или могут измениться?
Гость
28 - 01.07.2013 - 12:55
Скорпион, спасибо! Столько комплиментов, очень приятно)))
Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
А голубые глазки у деток останутся или могут измениться?
Колор-поинтовый ген идет в сцеплении с голубым окрасом глаз - доминантный стабильный признак. Глаза могут и будут перецветать и становиться даже немного ярче-голубые. У осветленных окрасов (голубой, крем) цвет глаз немного бледнее, но это тоже сцепка)))
Гость
29 - 01.07.2013 - 14:10
28-sibiryak > Cпасибо вам за пояснения! и конечно же самых лучших хозяев вашим очаровательным крошкам!!
30 - 01.07.2013 - 14:51
23-sibiryak >
Цитата:
Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
Людмилочка, как раз в этом и основная разница между породистым животным и уличным. Далеко не все "дворяне" способны жить в закрытых помещениях+ неизвестно, что может выкинуть, чего от него ждать.
Цитата:
Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
Животные с документами - это серьезная работа заводчиков на протяжении нескольких поколений, при этом агрессивные и гиперактивные животные тоже не берутся в разведение. Как видите, тут дело даже не в породе, а в гарантии того, что ваш котенок будет адекватно себя вести и не будет рваться на свободу)))
Я вчера не смогла ответить на Ваш пост, а сегодня с утра эл-во вырубили, вот только дали.(((
Вы знаете, я под большим впечатлением от прочитанного!!! Стала анализировать поведение тех котов и кошек, что были в нашей семье, и пришла к выводу, что всё, Вами написанное, имеет даже у меня практическое подтверждение, хотя я не профессионал в этом деле, и держала животных чисто для себя, для души, так сказать, для сердца.)
До нашего невского была обыкновенная дворовая Машка - очень своенравная, опять же - диковатая.( дочка притащила домой в промозглый ноябрьский день - ну, не выбрасывать же было котёнка на улицу?!( Так и осталась.) Умерла от саркомы мол. железы в возрасте 13 лет.( А до этого у меня обнаружили мастит, и она всё время ко мне приходила ночью и ложилась под больную грудь.
Мастит прошёл, а вот она, видимо, на себя всё и перетянула. Думаю, спасла меня...
Сейчас - вот этот Невский.) Старенький (но, действительно, порода - есть порода, никуда от этого не денешься), но такой ласковый, деликатный. В общем, в нём всё, что я нашла в Вашем 23 посте.
И наш полудикий Тоха.((( Но, уже - наш!))) Уже свой.)))
А Ваши сибиряки - изумительные!!!))) Эти их чёрные носики - просто не оторваться!))))))))
Но, боже, как же они похожи окрасом на моего старшего Жанчика!)))))))
Гость
31 - 01.07.2013 - 16:06
Людмилочка, спасибо Вам еще раз за теплые отзывы о наших кошках!
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
А до этого у меня обнаружили мастит, и она всё время ко мне приходила ночью и ложилась под больную грудь. Мастит прошёл, а вот она, видимо, на себя всё и перетянула. Думаю, спасла меня... Но, боже, как же они похожи окрасом на моего старшего Жанчика!)))))))
Вы знаете, кошки -животные мистические, не даром в Египетской мифологии выполняли роль проводника в потустороннем мире)) Может и взяла что-то на себя Ваша кошечка, с другой стороны уже и возраст вполне солидный 13лет. Тут еще и генетика могла свою роль сыграть. Опять же о животных с документами ;)Мы покупали своих кошек в питомниках, в которых несколько поколений животных проверены на PKD, НСМ. И без этих анализов,лично я, на вязки кошечек не беру. Лучше я деликатно откажу, чем буду потом переживать и думать здоровые котята родились или нет + мой Захар в документах, как отец будет стоять - ответственность и репутация.

А по поводу окраса - колор-поинтовый или гималайский окрас у многих пород присутствует. Темные мордочки, голубые глаза, а породы и стандарты разные)))
Гость
32 - 01.07.2013 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
28-sibiryak > Cпасибо вам за пояснения! и конечно же самых лучших хозяев вашим очаровательным крошкам!!
Спасибо Вам, еще раз! И чтобы Вы не подумали, что я по генетике умничаю, а при этом черных окрасов от рыжей кошки быть не может, покажу нашу мамочку)))
Тоже москвичка, 1,5 года, весит 4 кг, окрас голубо-кремовая дымная черепаха (приблизительно так должны будут выглядеть наши маленькие черепашки в возрасте 1 года), таких в городе точно больше нет.
Изабелла Сибирская Рапсодия.


Гость
33 - 01.07.2013 - 18:21
32-sibiryak > Я в генетике окрасов кошек точно не сильна))
Гость
34 - 01.07.2013 - 20:21
sibiryak < ОООчень красивый у вас котик!
Гость
35 - 01.07.2013 - 20:52
33 - у кошек все проще, чем у собак, у кошек окрас связан с полом, поэтому черепаховых котов не бывает! (генетические аномалии не в счет, мозаицизм тоже)

А вообще думаю, приехав на родину кунов в Северную Америку тоже можно услышать в адрес настоящего мейна - Like my Alfredo! (Как мой Васька!)

У каждой страны свои аборигены - у нас сибиряки - самые-самые!!! нашенские!!!
Гость
36 - 01.07.2013 - 21:45
35-LEOLAND > У собак проще!) у многих пород вообще только один окрас, у некоторых пара окрасов, тут не запутаешься никак). Хотя вот у чихуахуа столько окрасов, что есть специальная инструкция что как называется, мозги опухнут от их количества!))
Гость
37 - 01.07.2013 - 23:02
36 - У кошек два основных пигмента черный и красный! остальное производные, так что где-то так же практически и по породам есть различия, вот кунов, например, не бывает поинтовых, коричневых, лиловых. Зато у корнишей - какие хочешь окрасы на их короткой шерсти!!! Как там актировать котят - жуть, подшерстка же нет практически, вот как золото, например, искать???
Гость
38 - 02.07.2013 - 06:40
А можно нескромный вопрос - в какой лаборатории проводят анализ для сибиряков на НСМ и PKD? Насколько я знаю это куны и персы!
Гость
39 - 02.07.2013 - 07:58
Цитата:
Сообщение от Morra Посмотреть сообщение
sibiryak &lt; ОООчень красивый у вас котик!
Morra, спасибо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены