К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сибирские кошки

Гость
0 - 28.06.2013 - 15:50
Основная информация
Разделкошки
ТемаСибирские кошки
СообщениеВсем добрый день!
Решила открыть эту тему, т.к. порода в России известная "точно, как мой Вася", а толком о ней никто ничего не знает. А сибиряки действительно животные, которые заслуживают нашего внимания. У них и характер "золотой", и интеллект на уровне, а то и выше, чем у собаки, и к хозяину очень привязаны + огромное разнообразие окрасов и гипоаллергенность. За границей все эти преимущества отечественной породы давно оценили, а у нас все еще смотрят как на нечто второсортное. Вот давайте и поговорим о сибиряках)) Все, кому интересно заходите в гости!



Гость
41 - 02.07.2013 - 08:02
Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Хотя вот у чихуахуа столько окрасов, что есть специальная инструкция что как называется, мозги опухнут от их количества!))
Цитата:
Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
36 - У кошек два основных пигмента черный и красный! остальное производные,
Скорпион,LEOLAND я сама не большой знаток в области генетики, только начинаем + на практике всегда намного больше нюансов и исключений получается. Но в общих чертах (конечно здесь очень много всего не учтено), есть вот такая простенькая табличка по окрасам. Может кому пригодится)))

Отредактировано Скорпион; 02.07.2013 в 08:49.
Гость
42 - 02.07.2013 - 08:16
Цитата:
Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
А можно нескромный вопрос - в какой лаборатории проводят анализ для сибиряков на НСМ и PKD? Насколько я знаю это куны и персы!
Можно))Не существует таких тестов для сибиряков. Нужно делать УЗИ и желательно в Москве у Иноземцевой ;)

А по поводу кунов и сибиряков, что они толпами бегают в соседнем дворе - мифы и легенды. Должна же быть красивая сказка у каждой породы! У кунов в роду, кажется рысь где-то затисалась? А сибиряков из сибири привезли)))
Разведением сибиряков профессионально занимаются с начала 90-х. Первый сибиряк чемпион мира (Димка Ласковый Зверь) родом из Москвы. Первая невская маскарадная из Питера (откуда и название). У современной сибирской кошки родословная уже имеет 10-9 колен.
А в США по улице безхозно вообще никто нигде не бегает, уж поверьте мне))) Моя знакомая вышла замуж за американца, так для того, чтобы завести кота (просто кота из приюта) они полгода справки собирали + комиссия в дом приходила посмотреть в каких условиях животинка жить будет, достаточно ли ему места в частном доме+ ни дай Боже этого кота пальцем тронуть или голос на него повысить - соседи "настучат" куда положено, и плати штраф+еще ежегодный налог. В Европе та же ситуация.
Гость
43 - 02.07.2013 - 08:18
42 - Чаво??? простите???
Какие толпы??? Вы вообще о чем???
Гость
44 - 02.07.2013 - 08:20
42 - скрининги не покажут вам ничего! На момент УЗИ животное здорово - через 3 месяца кардиомиопатия!
И не факт, что в детях все это будет так или с точностью наоборот!

Отредактировано Скорпион; 02.07.2013 в 08:52.
Гость
46 - 02.07.2013 - 08:24
44- НСМ в общем!
Гость
47 - 02.07.2013 - 08:38
Цитата:
Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
42 - скрининги не покажут вам ничего! На момент УЗИ животное здорово - через 3 месяца [*****]! И не факт, что в детях все это будет так или с точностью наоборот!
Узи надо делать в 10 месяцев, тогда уже все прекрасно видно. Простите, я не ветврач, но эта информация именно от них. Сама бы я никогда не голословно таких вещей не говорила, не профи))
Сибирякам действительно делают тесты(хотя бы в тех же Австралийских лабораториях)но вот здесь - никаках гараний, т.к. тесты не под них разработаны.
Гость
48 - 02.07.2013 - 08:49
41-sibiryak > Немного отредактировала табличку.
Гость
49 - 02.07.2013 - 09:47
47 - я просто не понимаю, как скрининг может вам помочь в разведении?
Скрининг показывает на текущий момент ситуацию, и не отражает того, что в генах.
Кунам делают как ген тесты на НСМ, так и скрининги. Ген тесты для подбора пар - чтоб не вязать носителя на носителя (гетеро на гетеро), скрининги по показаниям, если животное больное и имеет проблемы с сердцем, тогда да нужны скрининги и терапия, но и о разведении таких животных не может быть и речи!!
Простите, но я не люблю, когда такими вещами машут как флагом, не понимая сути!
Гость
50 - 02.07.2013 - 09:53
Суть в том, что НСМ бывает разное! Генетичски обсловленное, то чего можно реально избежать (гомозиготы по НСМ в детях) - это тесты, а вот если НСМ вызвано осложнениями после перенесенной инфекции или еще по какой причине, не генетического характера - такую кардиомиопатию вы не вычислите УЗИ, да УЗИ покажет, что все гуд на момент скрининга, а что будет потом, а через год??? И не факт что животное с кардиомиопатие не геннетического характера дает больное потомство, не факт что дает только больное!
Тут все гораздо сложнее!
И делать скрининг и думать что все гуд, не проверив гены - это как в омут головой - все равно вязки вслепую!

Отредактировано Скорпион; 02.07.2013 в 10:27.
Гость
52 - 02.07.2013 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
41-sibiryak > Немного отредактировала табличку.
Спасибо.
Гость
53 - 02.07.2013 - 14:49
Цитата:
Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
И делать скрининг и думать что все гуд, не проверив гены - это как в омут головой - все равно вязки вслепую!
LEOLAND, спасибо за развернутый ответ. Я конечно не генетик, и не ветврач, но повторю, что для сибиряков не существует (к моему огромному сожалению!) специальных гентестов. То, что подходит персам и мейн-кунам не подходит сибирякам. Поэтому единственная возможность проверить здоровье животного - это УЗИ. У моего кота проверены все родственники, начиная с бабушек и дедушек + нет в этом питомнике больных животных (это уже статистика).
Почему я подняла эту тему. Не ради "размахивания флагом", а ради того, что многие заводчики сибиряков вообще не проверяют свои животных никак. Последний раз ко мне просились на вязку с кошкой у которой по одной из линий есть больные животные, и я это точно знаю. Вы считаете, что я дурно поступила, попросив сделать кошечке УЗИ? Нет конечно, я могла бы сказать Ок, и взять деньги. А что потом? Сидеть и думать какой процент котят от этой вязки получится здоровым, а какой больным, у кого гомозигода, а у кого наоборот?
Мейн-куны и сибиряки две совершенно разные породы и проблемы у них разные, средства их решения. Вот как можем, так и решаем)) Если чем-то обидела, простите.
Гость
54 - 02.07.2013 - 15:19
Дело в том, что результаты УЗИ - это, конечно, хорошо, но, во-первых, у нас к сожалению нет специалистов кардиологов, во-вторых, скрининг не дает понимания о том, что в генах и как оно передается, а, в-третьих, чтобы в детях была гомозигота - нужно чтоб оба родителя были носителями сломанного гена! обратитесь в ПИННИ - они специализируются на ген тестах в том числе и для животных, может они смогут принять тест и от других пород?
Гость
55 - 02.07.2013 - 16:43
Некоторые питомники сибиряков делают тесты для персов, но в этом случае стоит вопрос о достоверности. Если по этим тестам результат негативный это еще не значит, что у животного нет гена другого типа (не персидского), а если позитивный это может означать - что да, животное позитивно, и в роду у этого сибиряка были персы.
УЗИ информативно при обследовании в динамике взрослых предков, так как эти заболевания проявляются в основном во взрослом возврате. На ранних стадиях подобные заболевания при помощи УЗИ может выявить только опытный и грамотный специалист (боюсь такие в крае большая редкость)
Гость
56 - 02.07.2013 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Lana_diza Посмотреть сообщение
На ранних стадиях подобные заболевания при помощи УЗИ может выявить только опытный и грамотный специалист (боюсь такие в крае большая редкость)
Lana_diza, спасибо я именно это и пыталась объяснить, но как видно коряво)) И именно поэтому у нас все кошки привозные, из известных,проверенных питомников, которые продают ни первый год своих котят за границу. А там с этим очень строго, все проверяется и чуть что выставляются серьезные претензии + черный список заводчиков.
Гость
57 - 02.07.2013 - 19:25
Цитата:
Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
обратитесь в ПИННИ - они специализируются на ген тестах в том числе и для животных, может они смогут принять тест и от других пород?
LEOLAND спасибо еще раз! Но, увы...
Гость
58 - 02.07.2013 - 19:30
57- жаль, так как УЗИ - это не информативно в случае с планированием вязок! Может стоит к ним обратиться - и они разработают тесты? По кунам они тоже недавно начали делать - года три как!
Гость
59 - 03.07.2013 - 08:18
Цитата:
Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
57- жаль, так как УЗИ - это не информативно в случае с планированием вязок! Может стоит к ним обратиться - и они разработают тесты? По кунам они тоже недавно начали делать - года три как!
Ну, на самом деле все не так уж плохо)) Сибиряки отличаются от многих других пород отличным здоровьем и больные животные скорее исключения из правил, чем глобальная проблема. В нашем случае - это несколько поколений проверенных и здоровых животных. А если других заводчиков здоровье их кошек не интересует, то что мы с вами можем сделать? Это уже сугубо их морально-этическая проблема,как и тех людей, которые по "бросовым" ценам продают на Авито полуперсов,получебурашек, как сибиряков/неваков)))
Гость
60 - 08.07.2013 - 08:29
Сегодня нашим детям исполнилось 3 месяца))) 24-25 августа идем с ними на Красную площадь на выставку. Кому интересно подходите, пообщаемся, познакомимся)))









Гость
61 - 24.07.2013 - 14:06
Давненько на форум не заходила, надо исправляться))) Хочу показать нашу любимую девочку Деласи Степпи Старс * RU.





Гость
62 - 24.07.2013 - 14:13
Сейчас она на заслуженном отдыхе, наш домашний любимец,прекрасно уживается с Захаром. Одного Делиного сынка мы часто видим. Его зовут Элтон, и он вот такой красотун)))





Гость
63 - 30.07.2013 - 11:39
пост 10 - красота, шикарная девушка
Гость
64 - 30.08.2013 - 08:45
Цитата:
Сообщение от smolinik1 Посмотреть сообщение
пост 10 - красота, шикарная девушка
Спасибо!!! Извините, что долго не отвечала)))
Гость
65 - 30.08.2013 - 08:50
А у нас много новостей))
Во-первых, наш котенок Баксик нашел себе хозяев. Так что у нас остались одни барышни)))
Багира

Берта

Баффи

Беззи
Гость
66 - 30.08.2013 - 08:53
А во-вторых, мы с малышней побывали на выставке))
Международная выставка кошек по системе ФАРУС. Краснодар, 24-25 августа 2013. Лучший Помет . Судья Наталья Лебедева (Россия, Москва).

Гость
67 - 01.09.2013 - 07:25
28 августа у нашего Захара был день рождения, ему исполнилось 2 года. В связи с этим событием несколько новых фотографий.





Гость
68 - 03.09.2013 - 08:04
Какая красота в теме! обалденные животные!!
Гость
69 - 03.09.2013 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Какая красота в теме! обалденные животные!!
Спасибо большое! Очень приятно, что Вам нравятся наши кошки)))
Гость
70 - 10.09.2013 - 12:56
7-8 сентября мы были на выставке по системе FIFe. Оба дня - Best Litter.

Ульяна из Одиссеи получила 2 САС.





Гость
71 - 10.09.2013 - 12:57




72 - 19.09.2013 - 14:58
Скажите, а сейчас разводят трехцветных крупнопятнистых сибирцев? Помнится, раньше это был, наряду с обычным тигровым-белая грудка, основной их окрас.
Гость
73 - 19.09.2013 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Скажите, а сейчас разводят трехцветных крупнопятнистых сибирцев? Помнится, раньше это был, наряду с обычным тигровым-белая грудка, основной их окрас.
Татьяна, простите, я не совсем поняла о чем Вы, но попробую ответить.
"Трехцветные крупнопятнистые" - это судя по всему черепаховый окрас. Да, их разводят. Они бывают черные и голубые + с белым.И у нас, возможно, будут.
Тигровый окрас - это темный корпус в рисунок из продольных полос. Если присутствует белая грудка, то это уже либо с белым, либо биколор (зависит от кол-ва белого). Их тоже разводят. И у нас тоже, возможно, будут.
Мы и в этот раз думали, что будут традиционные котята, а получились только невские))
74 - 20.09.2013 - 16:17
Цитата:
Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
Татьяна, простите, я не совсем поняла о чем Вы, но попробую ответить."Трехцветные крупнопятнистые" - это судя по всему черепаховый окрас. Да, их разводят. Они бывают черные и голубые + с белым.И у нас, возможно, будут.Тигровый окрас - это темный корпус в рисунок из продольных полос. Если присутствует белая грудка, то это уже либо с белым, либо биколор (зависит от кол-ва белого). Их тоже разводят. И у нас тоже, возможно, будут.Мы и в этот раз думали, что будут традиционные котята, а получились только невские))
Я слаба в современных названиях стандартов окрасов котов) "Трёхцветный крупнопятнистый" - это белая сибирская кошка, у которой голова, хвост и корпус НЕ СПЛОШЬ и НЕ СИММЕТРИЧНО покрыты крупными (с ладонь) размером рыжими (не коричневыми, не желтыми и не бурыми) и чёрными (не "голубыми"!) пятнами, не дающими на стыке "рябых" зон, что я часто вижу на фото у "черепаховых". Т.е. традиционный окрас обычной домашней белой пятнистой кошки, но именно у сибирцев. Помнится, в 50-90-е годы большинство сибирцев были именно такими, или умеренно темно-тигрового цвета с белым низом (грудь, живот, лапы). Помню, какие они были толстые, мягкие, пушистые и добродушные). Ленивый домашний русский кот, короче).
Гость
75 - 20.09.2013 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
"Трёхцветный крупнопятнистый" - это белая сибирская кошка, у которой голова, хвост и корпус НЕ СПЛОШЬ и НЕ СИММЕТРИЧНО покрыты крупными (с ладонь) размером рыжими (не коричневыми, не желтыми и не бурыми) и чёрными (не "голубыми"!) пятнами, не дающими на стыке "рябых" зон, что я часто вижу на фото у "черепаховых". Т.е. традиционный окрас обычной домашней белой пятнистой кошки, но именно у сибирцев. Помнится, в 50-90-е годы большинство сибирцев были именно такими, или умеренно темно-тигрового цвета с белым низом (грудь, живот, лапы).
Ну, это Вы все же про биколорных, т.е. много белого, но все таки черепаховых и тигровых)) Сейчас тоже такие есть. У нас на Кубани просто порода, к сожалению, не популярная. А в Питере и Москве огромное количество питомников, большое разнообразие окрасов и конкуренция жесткая. За границу много сибиряков покупают. Может и у нас, со временем по достоинству оценят)))

А по поводу характера, если это настоящий сибиряк без примесей восточных и др. кровей, то он и будет (не зависимо от окраса) "толстым, мягким, пушистым и добродушным".
Гость
76 - 20.09.2013 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
... "Трёхцветный крупнопятнистый" - это белая сибирская кошка, у которой голова, хвост и корпус НЕ СПЛОШЬ и НЕ СИММЕТРИЧНО покрыты крупными (с ладонь) размером рыжими (не коричневыми, не желтыми и не бурыми) и чёрными (не "голубыми"!) пятнами, не дающими на стыке "рябых" зон...
Может вы такой окрас имеете ввиду? (Правда это Британки, но у других пород тоже он есть)
"Окрас Калико иногда считают подвидом черепахового окраса и называют Черепаховый с белым. Можно встретить так же определение "трехцветный" - это тоже окрас Калико. В Черепаховом окрасе цвета более-менее равномерно распределены по телу кошки, образуя пестрый узор. В отличие от кошек с Черепаховым окрасом, шерсть кошки Калико имеет большие четкие участки сплошного окраса. Если окрас состоит не из белого, черного и оранжевого, как обычно, а из белого, голубого и кремового - окрас называют разбавленным (или осветленным) Калико."

77 - 21.09.2013 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Lana_diza Посмотреть сообщение
Может вы такой окрас имеете ввиду? (Правда это Британки, но у других пород тоже он есть)"Окрас Калико иногда считают подвидом черепахового окраса и называют Черепаховый с белым. Можно встретить так же определение "трехцветный" - это тоже окрас Калико. В Черепаховом окрасе цвета более-менее равномерно распределены по телу кошки, образуя пестрый узор. В отличие от кошек с Черепаховым окрасом, шерсть кошки Калико имеет большие четкие участки сплошного окраса. Если окрас состоит не из белого, черного и оранжевого, как обычно, а из белого, голубого и кремового - окрас называют разбавленным (или осветленным) Калико."
Да, примерно такой, только намного ярче, чёрный - угольный, рыжий - кошаче-огненный. А размер пятен и расположение ближе всего именно к таким. В моё время большинство сибирских кошек были именно такими. И, конечно, никаких черепаховых или колор-пойнтов.
Гость
78 - 21.09.2013 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Lana_diza Посмотреть сообщение
Может вы такой окрас имеете ввиду? (Правда это Британки, но у других пород тоже он есть)
Lana_diza спасибо за информацию и идею! Я уже и картинки с сибиряками нашла, но пока выложить не могу, что-то "радикал" сегодня хандрит.
Калико - это все таже черепаха с белым, только ровная, т.е. без рисунка. По коду она идет f 03 (черепаховый с белым). 03 - bicolour /двухцветный, биколор. По сути биколорная ровная черепаха.
Гость
79 - 22.09.2013 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Да, примерно такой, только намного ярче, чёрный - угольный, рыжий - кошаче-огненный. А размер пятен и расположение ближе всего именно к таким. В моё время большинство сибирских кошек были именно такими. И, конечно, никаких черепаховых или колор-пойнтов.
Татьяна, мне кажется, я нашла, то, что вы имели в виду. Не знаю, что с картинками получится, "радикал" так и не работает.

Это достаточно известная сибирская кошка Марго Серенити (Киев). Окрас черепаховый с белым f03 или "калико".

Гость
80 - 22.09.2013 - 10:10
Картинки, если на них щелкнуть, немного увеличиваются. Простите, я с этим хостингом не очень дружу((

Это Катарина оф Сиберия (Таганрог)бабушка Захара. Пятнистая черепаха с белым f24 03



Макар Чинги-Тура (Питер). Черный мраморный с белым n22 03



И еще вот такая кошечка из Московского питомника.Черная тигровая с белым n23 03



Все они биколоры.
Гость
81 - 22.09.2013 - 11:01
Биколоры, кстати, есть и среди неваков. На мой взгляд очень эффектные животные))

Изабелла Сибирское чудо (Питер)сил табби поинт с белым n21 33 03



Эшли Сибирское Чудо (Питер) сил поинт с белым n33 03

Гость
82 - 22.09.2013 - 11:08
И еще двух родственников Захара покажу с редкими окрасами.

Интрига Сиберия (Финляндия)черный ван n01. Окрас "ван" - это все тело животного белого цвета, цветными могут быть только 2 пятнышка на ушах и хвост.



Имбирь Сиберия (Таганрог)Красный арлекин d02. У "арлекинов" 2-3 крупных пятна на теле, все остальное - белое. У Имбиря одно большое пятно на спине, одно на голове и цветной хвост.



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены