К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

что делать если не отдают родословную?

Гость
0 - 15.10.2014 - 01:18
Основная информация
Разделкошки
Темачто делать если не отдают родословную?
СообщениеЗдравствуйте, подскажите пожалуйста, купила породистую кошку с документами в возрасте 3 мес. в метрике было сказано что обмен на родословную не позднее 8 мес,как срок подошёл всё как положено обратилась в клуб заплатила денежку, ждала несколько дней потом мне позвонили и сказали родословная готова на мой вопрос когда можно забрать ответили мы сейчас заняты, подождала пару дней опять поинтересовалась когда могу забрать на, что мне ответили сначала пройдите у нас выставку заплатите клубный взнос и только после выставки мы отдадим родословную.Я ничего не понимаю, у меня уже были животные с родословными но никогда такого не было всегда спокойно отдавали доки. и не когда не заставляли идти на выставку.



Гость
121 - 26.10.2014 - 15:10
120 дело не во всемогущественности, а в том, с их документами очень часто случаются проколы и документы могут не принять.
Гость
122 - 26.10.2014 - 15:13
120 по FIFe актируют по факту, годен - не годен, договоры при актировки и желание заводчика значения не имеют!
Хочешь продать нот фор бридинг - кастри сам.
Отсутствие бумаг на животное, равно как и запис в этих бумагах - не являются контрацептивом ни в одной из систем!
Гость
123 - 27.10.2014 - 12:34
121-LEOLAND >но вопрос-то не в этом!примут-не примут, это уже второе.
Гость
124 - 27.10.2014 - 12:42
122-LEOLAND >это уже философия,про контрацептив. я согласна в этом на сто процентов. это Вам повезло, мне повезло с доктором,который кастрит до 4 мес., а есть такие ,что и до года не берутся. и можно сколь угодно рассказывать про то,что бери да и едь за сто девять земель за операцией, потом столько же едь обратно с отходящим животным. но на деле...ладно...это уже не в тему.
хотела еще сказать по поводу актирования годен-не годен.а я бы и минуты не оставалась в клубе,который не учитывает мое мнение, как заводчика, ситуации могут быть разные. да пусть хоть сто раз перспективный котенок (в нашей породе,к слову,опрометчиво делать прогнозы в 3 мес.),хочу,чтоб под кастрэ,значит так и будет. к слову, из Ирбиса я и ушла по ряду вопиющих для меня моментов.
Гость
125 - 27.10.2014 - 12:59
Правила системы не объедешь, по FIFe только инструктор определяет качество котят, а уже кого куда продавать дело заводчика.
И по WCF кстати тоже также - многие клубы просто идут на встречу.
Не должен плем инструктор на актировке занижат класс котят по желанию заводчика.
Я например сама сейчас в метрику вписываю дату стерилизации/кастрации.

Ну и в Ирбис вам нельзя - фолды запрещенная порода в FIFe. OFA только разве что.
Гость
126 - 27.10.2014 - 17:04
Ирбис еще работает по OFA, Вы не знали? :)
А кто сказал, что класс котят занижен, если строка - не для плем.разведения? Есть прекрасные шоу-кастраты. На выставке никто не закроет глаза на дефекты даже у кастрата. Шоу есть шоу. Кастрат - не значит плохой или какой-то не такой.
Гость
127 - 27.10.2014 - 17:14
126 - а я про OFA и написала, что только по этой системе. - пост № 125 последний абзац.

Не для плем разведения по FIFe = наличие дисквалифицирующих признаков.
Правила системы внимательно читаем, ни один инструктор не напишет в документах того, чего нет на самом деле.

Вы, наверное, путаете с понятием БЕЗ ПРАВ РАЗВЕДНИЯ - это не одно и тоже, но такого понятия в FIFe нет.

Есть ГОДЕН и НЕ ГОДЕН. Все, за сим точка!!! Еще видела - насчет подтверждения племенного статуса после 10 месяцев через экспертизу - дословно не помню, лет пять назад видела такую запись в метрике.

НО!
Ни одна отметка из метрики в родословную по FIFe не переносится. Это своего рода развязывает руки всем желающим повязать крючки, кривых и косых. Иными словами родословные у всех ОДИНАКОВЫЕ!
Гость
128 - 27.10.2014 - 17:21
126 ну и дисквалифицирующие признаки тоже имеют разную степень влияния на животное.

Например, крипторхизм - в открытом классе и выше - 100% дисквалификация.
У кастрата - яиц нет по определению )

Некоррекция хвоста - в открытом классе и выше - без сертификата, то есть разводную получаем, а титул нет.
У кастрата - если небольшой залом и его визуально не видно - то даже и не проверят!

Некоррекция грудной клетки - дисквалификация везде (насчет кастратов точно не помню) но я ни разу не видела, чтоб за это дисквалили, хотя тех же бенгалов и персов с этой проблемой валом, однако не всякий эксперт увидит правленную грудную клетку - это может увидеть вет-хирург или человек, который сам сталкивался с подобной проблемой.

Слепота/глухота - дисквалификация 100%, но у моих белых ни разу справку не спросили об отсутствии патологии слуха, хотя в вет паспорте все сложено и всегда при себе - на всякий!
Гость
129 - 27.10.2014 - 17:55
127-LEOLAND >я ничего не путаю. Вы неверно толкуете мои слова. я так и писала, что в метриках стоит строка - не для племенного разведения, не считаю,что это принижает плем.качество котенка. могу скрин показать. показать в личке?
"Ни одна отметка из метрики в родословную по FIFe не переносится." Я эту систему и не рассматриваю, у меня другая, как , к слову, и обсуждаемая здесь система тоже не FIFe.
"Не для плем разведения по FIFe = наличие дисквалифицирующих признаков." Вы большинство своих котят передаете кастратами. Неужели все они дисквальны? Верится с трудом. Я видела Ваших животных на выставках.
Гость
130 - 27.10.2014 - 18:06
129 - не о том речь, что кто-то из кастратов имеет дисквалификацию.

Речь о том, что для внесения отметки в метрику "НЕ ГОДЕН" по системе FIFe - плем инструктор должен найти в котенке на момент актировки дисквалифицирующий признак, например, залом, некоррекцию груди, косоглазие ...

Я же не просто так практикую раннюю кастрацию, одной из причин было невозможность вписать в метрику на котят условия контрактов на моих животных.
По поводу большинства моих кастратов-котят - я не имею права от некоторых своих кошек продавать в разведение котят в край; есть кошка, от которой все коты только дефаберже покидают питомник.

Но в клубе на это даже не смотрят. Им не интересны ни договоры вязок, ни контракты на животное. По FIFe актировка происходит по факту наличия/отсутствия дефектов или племенного брака иными словами.

И никто не запретит получать родословную животному с плем браком или купленному от закрытого животного - процедура для всех едина.
Так как нет графы о плем пригодности в родословной FIFe.

Это очень большая недоработка в системе, мне она не нравится, но поделать, увы, ничего нельзя!
Гость
131 - 27.10.2014 - 18:09
относительно FIFe - многие системы: OFA, WACC, да тот же WCF отчасти (если ринги не в счет) - практически являются клонами FIFe. Их стандарты списывались с некоторыми добавлениями/послаблениями/видоизменениями в свое время именно со стандарта этой системы.
Гость
132 - 27.10.2014 - 23:51
"Речь о том, что для внесения отметки в метрику "НЕ ГОДЕН" не знаю, как у Вас в системе, у нас такого нет, даже попахивает дилетантством. режет слух лично мне.
Гость
133 - 28.10.2014 - 07:04
132 - ну как это нет у вас, то есть вы считаете, что если у котенка на актировке обнаружен крючок - его допустят в разведение?

Напишут НЕ ДЛЯ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ.

Вообще в фелинологии у котят по сути есть только два понятия
ГОДЕН и НЕ ГОДЕН - все остальное это от лукавого.

ШОУ - определяют только по наличию ШОУ успехов и заслуг, нет ШОУ котят в 2 месяца на актировке, мы не можем предугадать его темперамент, будет ли крючок в 6 месяцев или некоррекция челюсти (перекус) в 4-ре.

НЕ ГОДЕН, а конкретно НЕ ДЛЯ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ - это все то, что считается племенным браком, и имеет дисквалифицирующие признаки.
Гость
134 - 28.10.2014 - 07:05
132 - или в WCF нет дисквал признаков и нет не бывает котят с дисквал дефектами?
Гость
135 - 28.10.2014 - 14:10
133-LEOLAND > "ну как это нет у вас, то есть вы считаете, что если у котенка на актировке обнаружен крючок - его допустят в разведение?"
почему я по Вашему должна так считать?
мне рассказывать про шоу, не шоу, годен, не годен и прочие премудрости племенной работы не стоит. я и так в теме.
134-LEOLAND >Вы или читаете между строк и выдаете желаемое за действительное, или разговариваете сама с собой :) По крайней мере нить беседы Вы теряете.
Если хотите вести со мной беседы, лучше это делать в личке, а не здесь. Уже как-то не по теме разговоры пошли.
Гость
136 - 28.10.2014 - 15:38
135 - почему не по теме, процедура актировки помета и запись в метрике зачастую определяют возможность получения родословной на животное ДО СТЕРИЛИЗАЦИИ/КАСТРАЦИИ и поставновки его на плем учет.
Это очень полезная информация для новичка.
В основном из-за отсутствия знаний стандарта и возникают вопросы:
- Почему нам нельзя родословную сейчас? Почему котенок должен быть кастрирован? Почему нельзя на выставку? Почему отказывают в постановке на плем. учет?

И очень хорошо, что есть в данной теме хотя бы по одному представителю самых популярных в городе систем: FIFe и WCF.

Что б не было потом домыслов, а вот купил кошку, подберу кота и чем я не заводчик, да ничем, ибо без знаний элементарного, без уважения и соблюдения стандартов грамотное племенное разведение невозможно!
Гость
137 - 08.11.2014 - 18:39
Сейчас читаю и в шоке. У меня тожк котенок и метрику скоро нужно будет менять и как назло в клубе вариета юг. Как мне быть чтобы мне отдали родословную? Опытные подскажите пожалуйста
Гость
138 - 08.11.2014 - 21:20
для начала в клуб, а потом по факту.
Гость
139 - 09.11.2014 - 11:38
137-зефирчик >Попробуйте забрать доки, а потом перейти в другой клуб, котята тогда пойдут уже по другим документам.
Гость
140 - 09.11.2014 - 11:45
LEOLAND, Вы спорили вроде по поводу суда, в нашей стране трудно добиваться своих прав, не спорю, но еще и потому, что никто и не старается, а просо жует соп...ли. Да, нужны доказательства, что деньги заплачены, но можно привлечь свидетелей, что деньги взяли, а документы на оплату не выдали, взнос за судебное разбирательство копеечный, никто смеяться не будет, бред полный, а вот после нескольких случаев, может народ и потянется отстаивать свои права. Почему бы не попробовать автору темы? Ну не получится и ладно, а может до судебных разборок и не дойдет, когда повестку получат и сами родословную отдадут. В любом случае клуб должен будет доказать, что объяснил человеку, что перед тем как выдается родословная, ему внятно объяснили, что перед этим он должен сделать и куда пойти :-))))) на какую выставку и сколько раз. А что бы не посудиться? 200 р взноса весь разговор.
Гость
141 - 09.11.2014 - 12:51
Блонди - есть фелинологические системы и есть их правила и есть законы РФ, когда вы поймете наконец, что это не одно и тоже.
Не нравиться система, не нравиться клуб - идите в другой, но раз вы купили котенка с доками именно этой системы - будьте добры соблюдать правила этой самой системы.

Нас никого не было при разговоре автора с председателем клуба, условия получения документов на кошку мы не знаем - так о чем тут речь, какой суд?

Ну подаст автор в суд и что? Клуб вправе вообще отказать в выдаче родословной - отдаст деньги и скажет - идите лесом! И куда пойдет автор?

Политика дело тонкое, не стоит лезть на рожон там, где все можно решить мирным путем!

Выставки и выставочные оценки - нужны и обязательны в большинстве систем, и WACC этому не исключение, поэтому выставка все равно будет нужна! И нет ничего страшного если председатель клуба ставить условие новичку, что выдача родословной после оценки эксперта фелинолога - это НОРМАЛЬНО!

В конце концов речь о племенном животном с правом разведения!

А не хотите разводить кошек - так покастрите и делов-то, получайте доки на КАСТРАТА и выставки вам не нужны будут!!!
Гость
142 - 10.11.2014 - 11:18
141-LEOLAND > знаю я про системы, у меня 10 лет питомник канады. Чтобы идти в другой клуб, надо доки забрать и уже идти куда возьмут. А чтобы отказать в выдаче документов, все это должно быть прописано, чтобы можно было тыкать носом. Я половину котят продавала не для разведения с документами, ибо животное для разведения стоит дороже, после подтверждения кастрации/стерилизации выдавалась метрика и человек спокойно получал родословную, вешал на стену, любовался или еще что делал по своему желанию.
В любом случае дело автора, советов было много, можно выбрать который устраивает.
Гость
143 - 10.11.2014 - 11:27
142 - вот видите правила систем вы знаете, значит понимаете, что в документах на кошек может быть написано все что угодно, а что написано в договоре на кошку, что говорил председатель клуба, как объяснял - НАС ТАМ НЕ БЫЛО!

У меня например, в клубе родословную можно получать два месяца, а то и больше! вот и получается, что после выставки ))) так как я выставляюсь раз месяц в среднем.

Опять-таки мы не знаем, на каких условиях проданы кошки, а если это совладение и тут свои правила диктует владелец кошки?

У меня есть девочка на совладении, ее документы оформлены на меня и оригиналы находятся у меня! и выставки я поставила обязательным условием - так как разводные в моей системе обязательны!

относительно документов я вам уже написала, что например в FIFe документы реально получить на любое животное с браком и без брака, так как право разведения подтверждается не наличием родословной, а наличием РАЗВОДНОЙ ОЦЕНКИ!

А вот родословная - это всего лишь документ о происхождении, никакого права разводить или нет он не обеспечивает и не гарантирует.

Ну и как бы прежде чем покупать животное в разведение не плохо было бы учиться хотябы элементарным вещам, ознакомиться со стандартами, их отличиями, информации - МОРЕ, интернет доступен всем.

А то получается кошку купил, а что делать с ней не купил!
Гость
144 - 10.11.2014 - 23:50
"относительно документов я вам уже написала, что например в FIFe документы реально получить на любое животное с браком и без брака, так как право разведения подтверждается не наличием родословной, а наличием РАЗВОДНОЙ ОЦЕНКИ!"
воооот,Боже мой, Вы это написали! все Вами выше написанное можно и не читать, ибо вот в этом моменте суть темы! родословная - не дает никому право разведения, а это всего лишь документ, подтверждающий принадлежность той или иной породе.
Гость
145 - 11.11.2014 - 08:34
144 - ага, вот только условия получения той самой родословной для ПЛЕМЕННОГО животного могут отличаться от обычной схемы.

По WCF прежде чем зарегить питомник требуют наличие оконченных курсов.

Тоже навязывают доп услуги? или все-таки заботятся о том, чтоб будущий заводчик обладал хотябы минимумальным набором знаний?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены