К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помощь в проведении съёмки.

Гость
0 - 20.01.2016 - 11:50
Господа опытные фотографы!
Помогите, пожалуйста, новичку в подготовке к съёмке мероприятия.
Есть вот такой зал:
[ing]http://dmaster.users.photofile.ru/photo/dmaster/1023691/xlarge/133826254.jpg[/img]


Нужны все планы действия на сцене + зал.
Из оборудования кропнутая зеркалка и 18-140/3,5-5,6 + 35/1,8 и 3 компактных вспышки (светоловушки и синхронизаторы имеются).
Вопрос: 1. Можно ли в таких условиях и с таким оборудованием получить приличного качества снимки?
2. Нужно ли применять вспышки?
3. Если снимать со вспышками, то как их рациональнее использовать?
Спасибо за помощь.



Гость
1 - 20.01.2016 - 11:51
первая фотка...
Гость
2 - 20.01.2016 - 12:04
В этом зале обычно вполне неплохой свет, я там снимаю на ИСО 200-3200, и вполне неплохо получается.



Со вспышками заморачиваться я бы не рекомендовал, велик риск запороть всю съёмку.
Гость
3 - 20.01.2016 - 12:05
+2 Опечаточка вышла, конечно не 200-3200, а 2000-3200.
Гость
4 - 20.01.2016 - 12:40
Ок. Спасибо.
На моём Д7000 ИСО 2000-3200 - самые рабочие...
Гость
5 - 20.01.2016 - 13:24
...на самом деле с 18-140 уже 1600 - почти предел...
Гость
6 - 20.01.2016 - 14:23
iso от объектива не зависит, и да с телеобъективом имеет смысл использовать штатив или монопод

вспышка иногда мешает выступающим, особенно если это не встроенная а "фокусируемая" внешняя вспышка
Гость
7 - 20.01.2016 - 15:01
А смысл штатива при выдержке 1/125?
Гость
8 - 20.01.2016 - 17:46
DMaster - если нужны более высокие рабочие ИСО - идёте в прокат фототехники берёте D600, D750, D800, D810 и снимаете без проблем-) Цена вопроса около 1000 рублей за сутки!
Гость
9 - 20.01.2016 - 18:33
7-DMaster > А смысл штатива при выдержке 1/125?

при 125мм эфр объективы уже будет много смазанных кадров из-за тряски
Гость
10 - 20.01.2016 - 18:34
>при 125мм эфр объективы

и указанной выдержке в 1/125, а то прозреваю непонятки
Гость
11 - 20.01.2016 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
...идёте в прокат фототехники берёте D600, D750, D800, D810 и снимаете без проблем...
Спасибо. Отличный совет от Мастера. Типа, не нужно повышать мастерство, достаточно взять более дорогое оборудование...
Уважаемый Владимир К, мне нужны не более высокие рабочие ИСО, а получить приемлемый результат, используя имеющееся оборудование. Для этого и спрашиваю совета у вас, мастеров...
Гость
12 - 20.01.2016 - 21:09
Цитата:
Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
Для этого и спрашиваю совета у вас, мастеров...
Так мы, мастера, и используем более высокие ИСО. Для этого мы вкладываем деньги в высококачественное оборудование.

А если вы просите совета "как мне слетать на Луну, если у меня есть только дельтаплан, а космическую ракету я в аренду брать не хочу", ты вы уж меня пожалуйста извините, вы неадекватны. У любого оборудования есть ограничения, ваш дельтаплан до Луны не долетит. Если же вы космическую ракету не можете купить, и не хотите взять в аренду, то смысл плакаться?
Гость
13 - 20.01.2016 - 21:54
на d7000 стоит таже матрица что и на моем k5, оно позволяет непринужденно снимать на 3200ISO, да попиксельно там будет страшненько и наверное фотостоки не примут, но для печати на a4 и fullhd экрана вполне сойдет
Гость
14 - 20.01.2016 - 22:08
Похоже, резюме будет следующее:
с данным оборудованием в данных условиях съёмка не возможна.
Гость
15 - 21.01.2016 - 00:26
Цитата:
Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
Похоже, резюме будет следующее: с данным оборудованием в данных условиях съёмка не возможна.
ну а что ты хотел? Объектив у тебя темный, искусственная подсветка вспышками хорошо работает с постановочными сюжетами, здесь так понимаю, придется забить светом всю сцену. Не ясны требования заказчика к качеству, не понятно умение фотографа ориентироваться в разных световых ситуациях. Вообще сейчас масса всяческих полупрофф и продвинутых любителей со светосильной оптикой и ФФ камерами, поищите в этом направлении, с ними можно договориться и об аренде оборудования. Фотография - это ведь на 90% общение и только на 10 - техника.
Гость
16 - 21.01.2016 - 09:19
0-DMaster > Для съемки сцены вспышки не нужны. Желателен опыт съемки подобных мероприятий, учитывая "мастерство" наших световиков).
Гость
17 - 21.01.2016 - 09:53
DMaster - ваш сарказм тут в принципе не в кассу, да и есть подозрения, что вы тролль, но всё же напишу пару слов...
У меня есть некоторый опыт в фотосъёмке, а ещё имеется 50Д и линзы 18-55 3,5/5,6, 50/1,8; 85/1,4 и вспышечки... Но когда меня просят иногда снять свадьбу, я не жду чуда от своей техники, поскольку прекрасно знаю её возможности, а иду в прокат, беру 5д марк2 (3) и светосильные зум-стёкла 16-35, 24-70 и т.д. и без танцев с бубном получаю хорошее качество в сложных условиях.
Когда же я возвращаюсь домой, и мне снова нужно снять чашку чая с пирогом для инстаграма, я никуда не спешу, и могу потратить на установку света на один кадр, сколько угодно времени. Тогда я обхожусь снова своей простенькой техникой...)
Гость
18 - 21.01.2016 - 11:33
вот перед самым НГ повстречал на Красной любителя с 5д марк2 + 24-70/2.8, знал бы, что будет эта тема, взял бы у него для вас телефон)
Гость
19 - 21.01.2016 - 11:47
Цитата:
Сообщение от igorpet4 Посмотреть сообщение
Для съемки сцены вспышки не нужны. Желателен опыт съемки подобных мероприятий, учитывая "мастерство" наших световиков).
Спасибо. Попробую без вспышки. Попробую со штативом.
Опыт как раз в процессе приобретения... :)
Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
есть подозрения, что вы тролль
Интересно, на чём же эти подозрения основаны?..
Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
иду в прокат, беру 5д марк2 (3) и светосильные зум-стёкла 16-35, 24-70 и т.д.
Спасибо, Ваша позиция понятна.
Я брал несколько раз в прокате объективы. Понравилось. Но для меня накладно. Поэтому хочу попытаться научиться использовать имеющееся оборудование по полной...
Подобных мероприятий всю зиму-весну будет много, начался "месячник" оборонно-массовой работы, и все мероприятия проходят в основном в школьных актовых залах и различных ДК. Брать на каждое технику в прокат - зарплаты не хватит...
Буду нарабатывать навыки и приёмы с тем, что есть...
Спасибо за советы.
Гость
20 - 21.01.2016 - 11:55
Цитата:
Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
Попробую без вспышки. Попробую со штативом.
Главное здесь - не полагаться на то, что штатив, уберегая снимок от тряски рук фотографа, также помогает и от смаза, когда движущийся объект получается размазанным.

Так что мой вам совет - забудьте про штатив, он лишает фотографа мобильности. Поднимайте ИСО, и снимайте с рук. А ещё, вне зависимости от фокусного расстояния, выдержки длиннее 1/125 я бы ставить не рекомендовал. Лучше 1/200, для надёжности.
Гость
21 - 21.01.2016 - 12:04
20-Stravaganza >Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Stravaganza Посмотреть сообщение
Лучше 1/200, для надёжности.
А не коротковато ли для моей техники?
Гость
22 - 21.01.2016 - 13:58
21-DMaster >Что значит "коротковато"? Выдержка должна соответствовать снимаемому сюжету, например бокс - не меньше 1/320, футбол - не меньше 1/500, пейзаж со штатива - хоть пять минут, не имеет значения.

Впрочем, если ваш заказчик приемлет вот такие картинки:



То можете ставить выдержку подлиннее, я не против.
Гость
23 - 21.01.2016 - 14:09
Поднимайте ИСО, и снимайте с рук. А ещё, вне зависимости от фокусного расстояния, выдержки длиннее 1/125 я бы ставить не рекомендовал. Лучше 1/200, для надёжности. Согласен. Даже студийку на 35-24мм минимум на 1/125, в идеале 160-200,особенно для 85-135мм
Гость
24 - 21.01.2016 - 15:09
А при чём тут, простите ради бога, студийка? Там длительность экспозиции целиком определяется временем импульса, и не более того. Разве нет?
Гость
25 - 24.01.2016 - 22:34
а нет зависимости выдержки от ФР? ну хотя бы чуть-чуть ))))
Гость
26 - 24.01.2016 - 23:22
25-lexa >Нет, это легенда!
Гость
27 - 27.01.2016 - 16:55
Спасибо всем откликнувшимся за помощь!
Руководствовался Вашими рекомендациями.
Всё получилось... ну... на требуемом уровне.
Свет был... Он был!..







Гость
28 - 28.01.2016 - 00:03
27- как бытовка пойдет. Многие халтурщики, что считают себя профи снимают и похуже. Но все-таки посмотри что-нибудь посерьезнее из стекла - где много фигур по полю кадра, плакать хочется, объектив явно не тянет. Одиночные фигурки он еще худо-бедно отрисовывает. Внимательнее на резкость, кое-где она не оправдана сюжетно, может просто автофокус промахивается - еще один довод за качественную оптику) Да и размытие при длинной выдержке - конечно может сойти за художественный эффект, но в данном случае оно смотрится как-то невыигрышно, работай над этим.
Гость
29 - 28.01.2016 - 00:34
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
объектив явно не тянет.
Объектив китовый 18-140/3.5-5.6.
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
посмотри что-нибудь посерьезнее из стекла
Смотрю часто. И на картинках, и на витринах. Что-то никак на качестве фоток не отражается... :)
Я - бюджетник, у меня даже фотик служебный...
Тем не менее, спасибо за замечания.
Гость
30 - 28.01.2016 - 01:08
Цитата:
Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
Я - бюджетник, у меня даже фотик служебный...
Снимает не камера, но Человек© Nikon D7000 - скажите плёночным олдфагам, что он недостаточно... умён?
Перед съёмкой нарисуйте раскадровку - вот и всё...
Гость
31 - 28.01.2016 - 09:35
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Перед съёмкой нарисуйте раскадровку - вот и всё...
Ну, вот! Пошли дельные советы.
Просто нарисовать раскадровку. И всё.
Ок. Хорошо.

P.S. А раскадровка, это что?..
Гость
32 - 28.01.2016 - 11:50
Цитата:
Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
Я - бюджетник, у меня даже фотик служебный...
тогда смело можешь говорить заказчику - not like the way I shoot, kiss my ass!
В странах с демократией и рыночной экономикой именно так принято, если оплата за труд не дает возможности приобрести годный для работы инструмент.

Цитата:
Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
Смотрю часто. И на картинках, и на витринах. Что-то никак на качестве фоток не отражается... :)
здесь трудно говорить, потому что не понятны требования к качеству - то ли собираются печатать из ваших картинок постеры, то ли смотреть на экранах смартфонов и планшетов.
У объективов бОльшая светосила позволяет выставить выдержку короче, чтобы не было смазки. Есть вполне качественные бюджетные фиксы, позволяющие решать подобные задачи. Есть еще независимые производители, объективы которых дешевле.
Гость
33 - 28.01.2016 - 18:09
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
Есть вполне качественные бюджетные фиксы, позволяющие решать подобные задачи.
Назовите их, пожалуйста, если не затруднит.
Гость
34 - 28.01.2016 - 19:21
33- для начала определяешься, какие фокусные расстояния чаще всего используешь на своем зуме при съемке большинства сюжетов. Далее гуглишь продукцию Sigma, Tamron, Tokina, выбираешь фиксы с нужным фокусом и светосилой не ниже 2.8. И читаешь, читаешь, читаешь о них отзывы на специализированных фотофорумах, лучше на форумах фотографов, которые зарабатывают своим ремеслом деньги. Находишь среднее арифметическое) Вот самая простая формула.
Гость
35 - 28.01.2016 - 19:22
среднее арифметическое имеется ввиду между ценой и качеством, надеюсь, про то, что надо посмотреть цену в яндекс-маркете говорить не нужно?
Гость
36 - 28.01.2016 - 19:56
35-dimahorhe >Извините, а Вы какой техникой фотографируете?
Гость
37 - 29.01.2016 - 03:22
Цитата:
Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
А раскадровка, это что?..
Не поленитесь перед съёмкой лишний раз представить, а о чём и какими планами вы будете рассказывать о событии. Даже если место доселе вам незнакомое, вы можете в течении минимум 5 минут обыграть в голове выигрышные точки (ракурсы) съёмки. И побольше командуйте - двоякий выигрыш: всё получится, верьте в себя и .... корпорацию Nikon - космонавты обеих супердержав используют передовые технологии этой бескомпромиссной компании. А что же Canon, спр0сите вы? Тот же Nikon, но дешевле - всего то и только.
Гость
38 - 29.01.2016 - 10:21
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
перед съёмкой лишний раз представить, а о чём и какими планами вы будете рассказывать о событии.
Ну, как бЭ... Это понятно.
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Даже если место доселе вам незнакомое, вы можете в течении минимум 5 минут обыграть в голове выигрышные точки (ракурсы) съёмки.
Хорошо. Тоже верно, может быть. Хотя, как представить точки и ракурсы, если место не знакомое?..
Вот реальный пример. Место не знакомое, но есть фотографии прошлогоднего мероприятия. В этом году это же мероприятие предстоит снимать мне.
Довольно-таки больной зал, но нет центрального прохода. Освещение, только окна (не большие) и люминесцентные лампы на потолке. Освещение сцены тоже только люминесцентные лампы. Первый ряд кресел в 2-х метрах от сцены. Правый проход загорожен местами с президиумом.
Задача: общие/средние планы для показа массовости мероприятия, снять выступающих в президиуме, выступающих между сценой и первым рядом ветеранов войн(никто их на сцену не потащит), и представителей администрации города/округа, затем выступление на сцене детских коллективов.
Прошу Вашей помощи
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
течении минимум 5 минут обыграть в голове выигрышные точки (ракурсы) съёмки
и, если не затруднит, поделиться со мной. А то я что-то не соображу...
Спасибо.





Гость
39 - 03.02.2016 - 11:51
Э...
Тук-тук...
Есть кто-нибудь живой?..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены