К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Предметная съемка

Гость
0 - 22.03.2016 - 14:42
Друзья, очень нужна Ваша помощь, нужны советы по предметной съемке. Я полный профан, нужно сделать фотографии камей. Пробовала фоткать с фонами, на однотонном фоне, получается какая-то ерунда. Прошу Вашего совета, что почитать, посмотреть, возможно, чем то дополнить «композицию» могу выложить здесь фото для примера так скажем, сильно камнями не забрасывайте, я стараюсь, но получается пока очень плохонько.


Гость
1 - 22.03.2016 - 14:43
Фото для примера да, желательно.
Гость
2 - 22.03.2016 - 17:50
ещё неплохо будет прикрепить пример того результата, который вы хотите получить!
Гость
3 - 22.03.2016 - 19:03
Выбор оборудования, приёмов и методов съёмки "камей", очень сильно зависит от множества факторов (размеры, фактура материла, назначение съёмки, имеющееся в наличии оборудование, пожелания заказчика, в конце концов)...
Пока информации "0".
https://www.google.com/search?q=%D0%..._AUICigA&dpr=1
Гость
4 - 22.03.2016 - 19:55
Топикстартер поделился результатами своей съёмки в личку, с тем чтобы я их здесь выложил:







На мой взгляд, вполне неплохо. Так что присоединяюсь к просьбе Владимира.
Гость
5 - 23.03.2016 - 11:16
"Сырые" фотографии. 1. Я бы чуть контрастности добавила. Раз уж используем темное и светлое.
2.исключительно как фиксация факта - "вот оно такое есть"
3. Белый не белый, черный не черный, сплошная серость. Как снять белое белым и черное черным да еще и на одной фотографии, это вопрос непростой)
Совет автору - если снимаете белое, то оно должно быть белое, черное черным, а не серым) По умолчанию фотоаппарат видит все как 17% серого.
Теперь совет по сюжету - наберите всяких ленточек, тканей, бусиков и прочего стафа и сидите собирайте-разбирайте натюрморты до понравившегося результата))
Гость
6 - 25.03.2016 - 23:35
3-DMaster > а что не так в слове "камея", что вы взяли его в кавычки?
Первая самая удачная, но контрастности стоит добавить. Ну и в остальном соглашусь с Muggsy, добавить практически нечего. Второй образец выглядит неряшливо, возможно, его стоило тщательнее подготовить к съёмке (или это текстура камня? сердолик же?). Пример желаемого результата хотелось бы увидеть.
Гость
7 - 26.03.2016 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
3-DMaster > а что не так в слове "камея", что вы взяли его в кавычки?
Всё так. Недоразумение... Моё...
Как раз сейчас занимаюсь наполнением одного сайта фотками изделий из камНей. Агат, там, серпентит, яшма-малажит всякий. По сотне фоток в день + обработка... Глаз замылен, мозг зашорен... :)
Думал, написано "камНей" с ошибкой. Фотки камей были позже... :)
8 - 27.03.2016 - 21:33
На мой взгляд, чуть не хватает резкости. Контраст в ФШ добавить можно попробовать.
Гость
9 - 29.03.2016 - 14:45
Извините, не имела доступа к сетям(
Спасибо за комментарии!
6-Кошка Че > По контрастности поняла, попробую еще по колдовать с фотиком, но это одни из самых лучших фото, отобранные из десятков( Вторая фотография это как раз и есть текстура материала, здесь камея на раковине, очень сложно сфотографировать чтоб не бликали борозды резца, фон выбрала черный т.к. он не искажает натуральный цвет, одна из задач его максимально передать.
8-хоббит > с ФШ никогда не сталкивалась( пороюсь можно ли что-то поправить, цвета не поедут?
5-Muggsy > Ленточек и пр. боюсь переборщить, и мне нужно что бы была видна камея в мельчайших деталях, и не искажался цвет, фоткала в лайт боксе. Камея достаточно дорогое удовольствие, не хотелось бы ее удешевлять мишурой на фото.

По желаемому результату пороюсь, может что-то и приглянется, но хотелось бы чего то "своего", как знак отличия что-ли.
Гость
10 - 29.03.2016 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Koteyko Посмотреть сообщение
По контрастности поняла, попробую еще по колдовать с фотиком
Боже вас упаси накручивать контрастность в фотоаппарате! Только в программах обработки!

Цитата:
Сообщение от Koteyko Посмотреть сообщение
с ФШ никогда не сталкивалась( пороюсь можно ли что-то поправить, цвета не поедут?
С ФШ столкнуться рано или поздно придётся, это прекрасный инструмент, не зря же его имя уже стало нарицательным. А цвета поедут только у неумелого пользователя, у которого к тому же ещё и нет глаз. Тем боле, изменения всегда можно откатить.
Гость
11 - 29.03.2016 - 17:24
10-Stravaganza > Спасибо! Пошла осваивать!
Гость
12 - 29.03.2016 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Koteyko Посмотреть сообщение
фоткала в лайт боксе
По-моему - это главная ошибка.
Равномерный свет лайтбокса убивает тени, это, собственно его главная задача.
В данном случае, КМК, нужно снимать с боковым (-верхне/-нижне, подбирать) светом для проявления рельефа и фактуры материала.
Днём отлично подойдёт свет от окна, вечером - любой фонарик. Штатив обязателен...
Гость
13 - 30.03.2016 - 12:53
12-DMaster > Попробую, штатив есть, фоном думаю так же послужат вкладки от лайт бокса. Фонарик от лайт бокса подойдет? или будет слишком ярким?
Гость
14 - 30.03.2016 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Koteyko Посмотреть сообщение
Фонарик от лайт бокса подойдет? или будет слишком ярким?
Он будет слишком ярким только в том случае, если в вашем фотоаппарате не регулируется выдержка, диафрагма, и ИСО. В остальных случаях с чрезмерной яркостью можно справиться.
Гость
15 - 30.03.2016 - 17:59
9-Koteyko > Тогда можно набрать лоскутов красивых тканей и "складывать драпировку") А вообще для каждой каждого "камня" надо подбирать свой "натюрморт", но это долго, хлопотно и должно хорошо оплачиваться)
Гость
16 - 30.03.2016 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Muggsy Посмотреть сообщение
это долго, хлопотно и должно хорошо оплачиваться)
Ваша правота не вызывает сомнений, вот только первые два пункта неизбежны, а третий маловероятен.
Гость
17 - 30.03.2016 - 20:17
Топикстартер попросил в личке совета по съёмке.
Т.к. не считаю себя опытным фотографом по сравнению с большинством здешних завсегдатаев, с разрешения автора темы попробую ответить здесь. Может, более опытные товарищи поправят и дополнят...

Цитата:
Сообщение от koteyko
Добрый день,
... Но я Питере(
Если не жалко помогите советами, буду крайне признательна!

Спасибо.
Я не знаю, какой фонарик Вы используете в лайтбоксе, но подойдёт действительно ЛЮБОЙ. Китайский с одной батаркйкой? Отлично! Слишком яркий? Отодвиньте подальше... :)
Штатив обязателен.
Если возможно, я бы хотел узнать какое у Вас в наличии оборудование, и какова цель съёмки.
Пока что, навскидку, могу предложить такие настройки фотоаппарата (ФА)(имеется ввиду зеркальный):
Режим съёмки - "М".
ИСО - минимальное (у моего Никона это 100).
Диафрагма - от 8 до 16 (зависит от объектива и матрицы ФА).
Выдержка подбирается (кручением колёсика) в зависимости от освещения, и контролируется с помощью встроенного в ФА экспонометра. Может принимать значение до нескольких секунд.
Экспозамер - точечный.
Автофокусировку отключаете. Фокусируетесь вручную, по ЖК экрану. У Никона это режим LiveView (см. инструкцию к ФА).
Оптический стабилизатор (если есть) отключаете. На штативе - только помеха.
Баланс белого по серой карте или "Авто", но тогда лучше снимать в РАВе.
Если всё нормально настроить, да ещё и много нужно снять (интернет магазин, например), нормально получится снимать и в ДЖИПЕГе. Обработки меньше.
Включите режим экспонирования с задержкой. 2-х секунд обычно достаточно. Я использую дешёвый ИК пульт ДУ.
Установите ФА на штатив. Штатив выровняйте по уровню (современные штативы имеют встроенный). Это необходимо для устранения оптических искажений.
Я бы фотографировал камеи на чёрном фоне. Минимум паразитных рефлексов.
На кусок чёрного картона (магазин "Леонардо", в Питере наверняка есть), установленного вертикально (как? - Ваша фантазия...) приклеить (пластилин, клеящий пистолет, 2-х стор. скотч, сопли, наконец...) камею.
Главное, чтобы фокальная плоскость и плоскость чёрного картона были по возможности наиболее параллельны (исключаем перспективные искажения).
Не знаю, какой у Вас объектив, но ставьте фокусное побольше (в разумных пределах, думаю, больше 100-150 мм не нужно :))
Светите фонариком на камею сбоку (выше, ниже, ближе, дальше... :))... Нажодите то положение, которое Вам боьше нравится. Снимаете пробный кадр. Вносите коррекции.
Б А Н З А Й!!!
Можно (моя фантазия...) в картоне прорезать отверстие диаметром меньше камеи, и подсвечивать её сзади ещё одним фонариком на просвет, если материал камеи позволяет...
Чё-то много написал... Фухх...
Короче, главное - подготовка. А дальше - конвейер... :))
Удачи!

P.S. Всё же хотелось бы узнать каким оборудованием Вы пользуетесь.

P.P.S. Если изделие достаточно объёмно и возникают слишком глубокие тени, можно подумать об отражателях. Но это уже другая тема...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены