К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему покупая новую фото технику, пользователь не застрахован от юстировки?

Гость
0 - 26.07.2013 - 12:28
Всем доброго времечка.
Есть у меня товарищ, у него два пятака 2й и 3й, может себе позволить разные объективы, за пару лет наверно штук 20 поменял, ну и я естественно иногда цепляю на свою тушку его стёкла для пробы. Так вот наверно треть всех объективов, которые у него были, требовали юстировки. Полазив в сети, я понял, что у Никона та же проблема. Ситуация понятна в случае с 50/1.8, цена и т.д. (хотя марку держать надо), но мне не понятно, почему человек платя нормальные деньги, должен ещё подпрыгивать, что бы это всё корректно (аппаратно) работало. Если человек покупает себе авто известного мирового бренда, то не думаю, что он бежит в сервис. Почему же в фото индустрии такая ситуация?



Гость
41 - 28.07.2013 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Андрей Первый Посмотреть сообщение
Буду краток: «Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют.» Михаил Салтыков-Щедрин 1826-1889. Он -гениален в своем провидчестве. Это проклятье или благо российское - вот в чем вопрос?
"Главная проблема России - в том, что никто не проверяет достоверность цитат в Интернете" (С) Аристотель, никарагуанский композитор и акробат.
Гость
42 - 28.07.2013 - 23:04
36-tarano >а вот совершенно согласен с данным утверждением. не видел ни одной проблемы(но это не значит,что она выдумана автором). То,что многие вещи стали делать не на века - факт. У меня товарищь как-то купил новый инфинити,где в книжке было указано "срок службы изделия - 10 лет". Доводить до ума нужно многие вещи. Это еще автор не сталкивался с музыкальными штуками,уж там ценник побогаче фотиковских приблуд.
Гость
43 - 29.07.2013 - 07:45
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Читал рассказ журналиста о поездке в Антарктику. У журналистов из 3-х Леек, 20 Никонов и 80 Кэнонов сломались 2 Лейки, 1 Никон и 2 Кэнона.
возможно, техника не рассчитана на такие условия эксплуатации ?
Гость
44 - 29.07.2013 - 09:08
Читал, что какие то модели Пентакса (кажется К-30) сами объективы юстируют.
Это так или нет ?
Модератор
45 - 29.07.2013 - 11:19
34-alex419 > это афоризм
я догадался, что это не стихи. Я просил указать где Салтыков-Щедрин это писал? Вот полное собрание сочинений, найдите источник цитаты:
http://rvb.ru/saltykov-shchedrin/toc.htm

> повод к размышлению [далее табличка "мы все умрем" с цифрой в 26 литров на человека]

вы не интересовались источником цифр в этой таблице? И почему они расходятся с данными ВОЗ, согласно которым мы находимся на 20 месте по потреблению алкоголя в Европе с цифрой около 12 литров
http://www.sdelanounas.ru/blogs/31654/

Вот оригинал доклада, график на странице 67:

http://www.euro.who.int/__data/asset...ere-we-are.pdf
Гость
46 - 29.07.2013 - 12:37
Цитата:
Сообщение от lithium Посмотреть сообщение
34-alex419 > это афоризм я догадался, что это не стихи. Я просил указать где Салтыков-Щедрин это писал? Вот полное собрание сочинений, найдите источник цитаты:
А почему-то подумал, что в этой теме про объективы.
Гость
47 - 29.07.2013 - 14:22
KRSD, видимо проблема гораздо шире..., и повсеместно. Я посмотрел видео с 5-го канала (ссылка выше), так вот ощущения, что большинство потребителей говорят, что всё плохо, а директор по связям с общественностью, говорит, что не..., это вам просто кажется, на самом деле всё замечательно. У производителя своя политика...
Модератор
48 - 29.07.2013 - 14:49
46-KRSD > смысл этой темы -- риторический вопрос, вроде "почему дождь мокрый?"
Гость
49 - 29.07.2013 - 15:18
lithium, смысл этой темы в том, что купите Вы за 15000р фототехнику, или за 100000р., качество будет одинаковым. То есть раньше я (и другие мои знакомые) думал, что цена определяет качество, к нынешней ситуации это высказывание не применимо. Вот и весь смысл. А тему я эту поднял, так как думал, что может ошибаюсь...
Модератор
50 - 29.07.2013 - 16:09
49-Режиссёр > А тему я эту поднял, так как думал, что может ошибаюсь...

нет, все правильно.
Гость
51 - 29.07.2013 - 16:14
Короче, смотрю пока я не выскажусь, правды никто не узнает.

Господа, процент технотрочеров, разглядывающих пикселы при двухсотпроцентном увеличении, крайне невелик, и разумеется производителю не имеет смысла ради этой ничтожной кучки затевать прецизионную доводку своей продукции. С конвейра аппаратура сходит с приемлемым качеством, и подавляющему большинству этого более чем достаточно.
Вот и весь ответ на вопрос.

ЗЫ. Для последнего аппарата ни один объектив не юстировал, кто не верит, может поймать меня с фотоаппаратом, и попросить показать меню подстройки автофокуса. У меня там стоит "для всех объективов одинаково".
Гость
52 - 29.07.2013 - 16:32
51-Stravaganza > Тебя никто не поймает... Ты миф..
Гость
53 - 29.07.2013 - 16:40
Stravaganza, дык в том-то и дело, что мне на эти пикселы... А вот аппаратура не с приемлемым качеством, оно бы было с приемлемым, если бы это был не Кэнон, или Никон, а Джениус, и не за такие деньги. Ну а то, что большинство устраивает, это да..., тут Вы правы. Вот когда не будет устраивать, может начнут качественнее делать.
Гость
54 - 29.07.2013 - 16:47
52-tarano >Неправда! Недавно меня Экспокорректор в аптеке поймал.

53-Режиссёр > Если бы соотношение цена-качество не устраивало бы массового покупателя, продажи бы упали, и цена бы стала ниже. А пока продажи идут, кто будет париться о качестве?
И неважно, сколько вываливает отдельно взятый конкретный потребитель, и что он получает за свои деньги, основную массу всё устраивает.
Гость
55 - 29.07.2013 - 17:43
49-Режиссёр >вот это я и пытался доказать в своей теме OFF: Нужна ли проф. техника для бытовых потребностей ? , в ответ кроме хамства и подколов, ничего толком не получил, тему так и не раскрыли
Гость
56 - 29.07.2013 - 17:52
купите Вы за 15000р фототехнику, или за 100000р., качество будет одинаковым.
Ну не, разница в качестве изготовления есть и она огромна. Вы сами держали в руках камеру за 100к и за 15к? Можно, конечно, поспорить, что и за 100 к качество недостаточно, и что вот раньше из чугуна делали на века, но, тем не менее, качество вещей от цены зависит. В настоящее время высот достигла культура производства и уровень обработки материалов (например икея из опилок чудную мебель делает, за 3 тыра кровать, такого до нее не было, и пофиг что хлам по сути), что повышает качество вещей, с другой стороны, кругом экономия на этих самых материалах, что тянет качество вниз. Также есть примеры роста качества изделий (например, объективы Sigma).
57 - 29.07.2013 - 21:18
Я как трочер встряну. Начиная с 30-го и 400-го Кэноны оснащены центральным крестовым датчиком автофокуса, который должен обеспечивать точность фокусировки 1/3 ГРИП на оптике не темнее 2,8. Это для печати крупным форматом. А 1000-я серия - нет, то есть, для любительской печати 10х15. Это к вопросу о том, что пятерки - любительские.
Модератор
58 - 30.07.2013 - 11:50
господа, вы не путаете качество и навороты?
Гость
59 - 30.07.2013 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Режиссёр Посмотреть сообщение
Почему покупая новую фото технику, пользователь не застрахован от юстировки?
Потому что он, глупенький, даёт свою технику ломать кому попало:
"...ну и я естественно иногда цепляю на свою тушку его стёкла для пробы..."

Эдак можно не только на юстировку встрять...
Гость
60 - 30.07.2013 - 17:20
И чо будет от надевания чужого объектива, м?
Гость
61 - 30.07.2013 - 20:20
Rat, наверно мой 550й заразится, и станет полнокадровым... :)

Stravaganza, ну собственно да, пока большинству нормально, так оно и будет.

Rat, качество материалов, согласен, больше функций, тоже да, но качество сборки дорогого и дешёвого (одного бренда) получается одинаковое. Я это говорю не для того, что бы просто поспорить, а из практики. Товарищ взял себе 50/1.8, он мажет..., не стал заморачиваться, задарил мне, берёт 50/1.2, и говорит, что получше, но тоже мажет, соглачитесь цена очень разная. И так у него через один объектив было. Мы уже думали, что у нас руки кривые, один раз я к нему приехал, он вытянул 7 объективов, и давай по очереди тестить.... Собственно итог такой же как у него был до этого. И повторюсь, что на мой взгляд то, что допустимо для объектива за 4000р, никак не допустимо для объектива в 10 раз дороже. Вот если работает у него (недавно пробовал) 24-105 как трактор, так что тут скажешь.
Гость
62 - 30.07.2013 - 21:05
От вы задолбали ныть. Причем тут попадает? Руки у вас не попадают. Или тушка кривая. В 99% случаях нытья объектив вообще не виноват. Как он может не попадать? Вы устройство объектива себе представляете? А работу TTL-автофокуса? А работу привода USM? Проблемы с качеством начинаются совсем в другом месте, они действительно есть в том числе и у L объективов. Тоже, сравнили пластиковый полтинник и L-ку. Вброс из разряда попыток доказать что висячий лучше (как минимум, не хуже) стоячего. При желании доказать можно, факт.
Гость
63 - 30.07.2013 - 21:34
Это кто тут ноет? Тут по моему разговаривают, хотя кто как...
Тушки- 1000, 550, 60, Марк 2 и 3, все кривые, ага...
Та мне до лампочки как оно там работает..., после преднажатия, фотик и объектив, должны отработать согласно введённым установкам. Если Вас Rat всё устраивает, я ж не против. А меня нет.
Гость
64 - 30.07.2013 - 22:11
63-Режиссёр >К сведению: ваш оппонент - тролль. Не встревайте в дискуссию.
Гость
65 - 31.07.2013 - 01:12
Буду краток: "Если Кэнон не устраивает, переходим на Никон"(с) Успешно решить подобные проблемы поможет книга Андре Куклы "Ментальные ловушки". Универсальный решатель в одном флаконе. Настоятельно рекомендуется всем фотогикам, недовольным своими мандрычками, к скорейшему прочтению|прослушиванию.
Гость
66 - 31.07.2013 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Режиссёр Посмотреть сообщение
наверно мой 550й заразится
Твой-то причём... Тыж не даёшь, а берёшь.
Гость
67 - 31.07.2013 - 19:51
Та мне до лампочки как оно там работает..., после преднажатия, фотик и объектив, должны отработать согласно введённым установкам. Если Вас Rat всё устраивает, я ж не против. А меня нет.
Проблема сильно преувеличена и не имеет реального значения. В целом меня устраивает. Ваши слова о том, что объектив за 3 тыра и за 50 тыр одинаков, не что иное, как нытье. Вы прям как тот персонаж, который на телефон предлагал все снимать - ну а чо, не видит он разницы. Качество объектива далеко не в первую очередь определяется его "попаданием". Если вы уж начали придираться к качеству изделия, то придирайтесь по существу. А то эдак вы можете никогда не найти качественного изделия.

Тушки- 1000, 550, 60, Марк 2 и 3, все кривые, ага...
Вы не поверите (с). Они все кривые еще начиная с чертежей.

Ксати, рекомендую подумать над словами "хроматическая абберация".
Гость
68 - 31.07.2013 - 19:56
Если Кэнон не устраивает, переходим на Никон
Судя по отзывам, у никона тоже есть оппозиция внутри королевства : )
Гость
69 - 31.07.2013 - 21:04
Судя по отзывам, у никона тоже есть оппозиция внутри королевства : ) Никон не царский червонец, чтобы всем нравиться. Не совсем понятно, как это раньше люди в чистом мануале снимали? Да еще чтобы ИСО рабочее было за 800? нынешнее поколение вконец опухло и разленилось - картофель-фри в сочетании с колой и гиподинамией вызывают необратимые изменения в головном мозге. Вернее, в том, что от него осталось. Потому и жалобы на Кэноны|Никоны. И даже Лейка, видите ли, за Полярным кругом нае***улась. В кривых руках, как известно, стеклянный Кэнон ненадолго.
Гость
70 - 31.07.2013 - 21:20
А как же тысячелетия после распятия Иисуса? А как же индустриализация? А как же классовая борьба? Распад тоталитарных держав, демократизация, модернизация и прочие достижения народного хозяйства? Где же он, технический прогресс, призванный на службу пролетариату, который должен создавать новые изделия, которые лучше старых, при сохранении (или уменьшении стоимости)? Где, наконец, свобода публичному фоотоонанизму?
71 - 31.07.2013 - 21:29
Мне кажется в этой ветке идет спор между теми, кому попался удачный экземпляр и теми, кому повезло меньше.
72 - 06.08.2013 - 10:08
Зато после юстировки некий кайф, Ахтур, считай это дополнительным бонусом к мотивации.
Гость
73 - 06.08.2013 - 12:05
Зачем производителю юстировать с высокой точностью тушку, если большинство владельцев зеркалок начального уровня никогда не снимут китовый объектив? А малому числу по гарантии отъюстируют бесплатно. Затрат в итоге гораздо меньше.
А вот сигма придумала плюшку чтобы стекла дома юстировать.
Гость
74 - 06.08.2013 - 15:19
Зачем тогда размещать на тушках HDMI, например и прочие фишечки... Производитель как бы обязан сделать всё хорошо. Это как недокрученные болтики.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены