К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мылит Sigma 30\1.4 EX DC HSM, что делать?

Гость
0 - 19.08.2015 - 18:13
Вечер добрый.
Значит так, обзавестись сабжевым объективом, но для начала взял у кента такой поиграться. Так вот, кент им нарадоваться не может(такой же ламер в фото, как и я), а мне снимки кажутся жутко мыльными.
вот примеры, фокус на QBR, фотик на штативе, спуск по таймеру, шевеленки 100% быть не может. тушка кэнон 550д.
f\1.4 Мыло ужасное

f\1.8 Поприятнее, но все равно мыло

f\2.5 Уже нормально, меня бы в принципе устроило

f\3.5 Отлично, резко, очень гуд.

---------------
Теперь вопросы:
1. Действительно ли объектив ужасно мылит или я гоню?
2. Если мылит, то это болячка конкретного экземпляра или резкости от такого объектива ждать не стоит в принципе?
3. Лечится ли данное мыло как-то?
===========================
Спасибо за ответы заранее)



Гость
41 - 28.08.2015 - 23:55
37-Владимир К >Владимир,к сожалению. Увы. Тушка 5д марк3 плохо работает с иными датчиками,кроме центрального. Ну в самом деле,есть почти вся линейка L объективов. Все работают с открытых дырок,но - по центральному кресту. Все остальные датчики или их комбинация дают 60/40 вероятности попадания на дырах от 1.2 до 2.2. Это же касается взятого мною напрокат марк2 или eos 6d,как резервной камеры. По центру все четко,все остальное - лотерея. 7Д,так вообще не хочет дружить ни с чем до 2.8.

39-Еще год на этом форуме >Ну вы же влазаете,поправляете меня. От того и тон. Вы вообще,сказать что хотели то? То,что на светосильной линзе грип несколько метров? Бугага. На какой дырке? f12? Или f22? На 35L,например,на 2.5 грип сантиметров 20. Целишься в жениха,невеста уже в мыле,если стоит не в одинаковой плоскости.
42 - 03.09.2015 - 08:54
41-_shaman_ > Яж вроде всё доступно написал:
п.4 - на светлом ширике метрах дальше 5ти-7ми грип на открытой будет метра два, группа спокойно влазит
И примеры привёл, и группа на 1.4 и группа 2.0, это на 35 и 24.
И если уж совсем не понятно, вот здесь
http://www.rwpbb.ru/test/rezkost19/rezk21f1.html
программа расчета грип от разных переменных. Поставьте сверху нужную вам диафрагму и подвигайте человечка взад вперёд, посмотрите как изменяется грип.
Так например на расстоянии 7метров на диафрагме 1.4 грип будет 1.82 метра.
43 - 03.09.2015 - 08:55
А на 24мм при диафрагме 1.4 на расстоянии 7 метров гиип будет 5метров
44 - 03.09.2015 - 08:56
в пункте 42 пример на 35мм
45 - 03.09.2015 - 10:04
Наверное надо продавать марк3 сдавшим теоретический экзамен
46 - 03.09.2015 - 10:14
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
2. Автофокусировка на "кропах" априори менее точная,чем на фф. Примите как данность.
Это вообще в цитатнег. Это глупость, настолько нелепая, что местным китам даже лениво вас унижать.
47 - 03.09.2015 - 10:21
46+ Сейчас выставлю новость, но вы только присядьте, это будет шок. Так вот, представь себе, что не так давно, существовала автофокусировка в фотоаппаратах вообще без матриц!
Гость
48 - 04.09.2015 - 15:14
42-Еще год на этом форуме >То,что вы привели - это не примеры,а профанация и позор отрасли. Где там лица? Мыло. Никто не фотографирует группу на 1.4,потому что специфическая грип,и потому что в силу особенностей оптики на такой дыре резкий там только центр.
46-Еще год на этом форуме > Это выглядит глупостью с точки зрения "канонических" представлений и заложников аркадности вот таких диванных гуру,как вы. С точки зрения практики любой кроп(разве что кроме 7дмк2)это набор линейных датчиков с более-менее цепким дачтиком по центру,который,к слову,тоже менее цепкий,чем на каком-нибудь современном 5D. Как вы понимаете, вся эта канитель с десятками крестовыми датчиками в каком-нибудь canon,позволяющие лупить не только бабочек и сиськи вашей подружки,а работать на ответственном мероприятии,есть только на фф. Вы,конечно,привели в пример 7D,а я вам ответил как бывший обладатель двух таких камер,что там намного хуже аф, чем в трипятаке.
зы: Вы бы еще про царя гороха вспомнили и птеродактилей.
49 - 06.09.2015 - 11:37
48-_shaman_ > Ахах, ну что за жалкий лепет. Классический Stravaganzовский "профиссеанал" с виноватой во всём техникой и детсадовскими категориями а-ля "цепкий датчик". Смесь отсутствия теории и наличия какой-то "практики". И самый лютый аргумент "у меня не получается значит так вообще нельзя".
Разъясняю еще раз и медленно:
1. Система автофокуса НИКАК не связана с размером матрицы. И ваще полное непонимание принципов её функционирования очень мило.
2. Диафрагма 1.4 полностью рабочая для любых композиций. Но требует отобранное стекло и теорию в межушном пространстве.
3. Работа светлым фиксом со вспышкой и без никак не связано со светосилой стекла, всё прямо зависит от задуманной композиции.
Гость
50 - 08.09.2015 - 11:55
49-Еще год на этом форуме >Товарищ,вы сольфеджио научились? Как там ваша бас-гитара, кстати? Предлагаю вам заняться - разучить "калинку-малинку",но оставить фото и др*чить эфир своими высерами.
1. Система автофокуса(омайнг гот!) - она вообще по-разному работает на разных устройствах: на каких-то компактах вообще не промахивается, а на каких-то кроп-зеркалках попадает в 50-60%. А вот где-то на маленьких матрицах аф работает даже пи*же чем на больших. Пример? Видеокамеры с маленькой матрицей,потому что на большой матрице фокус гуляет. Примером тому фирма Sony. Я же приводил пример конкретно по сапогу. Единственной кроп-зеркалкой у которой аф работает как на трипятаке или 6д(по центру)(дх серию умышленно не беру) это сапог 7дмк2, с которым я реально имел дело. Не мажет он потому,потому что система аф там полностью с трипятака,и потому что там новая система дуал чего там кмос сенсор. Что касаемо старого 7Д,то,во-первых,это репортажный кроп,который [*****] намного точнее чем какой-нибудь 60 или 1100д. А во-вторых,даже этот старпер 7Д мажет козлина с объективами под фф и линзами стороних фирм. А вот марк3 работает гораздно точнее с тем же тамроном или сигмой.
2. Диаграмма 1.4 рабочая разве что лупануть портрет с дистанции метра. Тогда у вас будет в фокусе лицо,все остальное в мыле. Если же отойти на 4 метра и лупануть группу людей, то опять-таки в фокусе будет лицо одного из них. К тому же резкость. Оптимальная резкость стекла проявляется при закрытие дырки хотя бы на треть или пол стопа. Какой стандарт в фотожурналистике для групповых снимков? от f4. Возможно от 5.6.
3. Верно. Однако работать с 1.4 можно лишь в определенных ситуациях. Снимать без [*****] в помещении все подряд не выйдет.
51 - 11.09.2015 - 11:06
У меня такая же Сигма, резкость по углам разная. Перекошена. Видно до f8.
Гость
52 - 11.09.2015 - 18:29
Чего вы мучаетесь с линзами? ПО всё исправит. Рождённый кривоногим имеет шансы - попасть на Паралимпиаду и выиграть тонну золота. Оптики - такие же люди, как и мы. Ну не идеальные. Всё упирается в маркетологов.
PS. В 2014 Паралимпийском году Россия показала всему миру ...адскую мощь человеческого упорства и воли. Как-то так... Но Leica и Nikon не умеют делать криворуко - это уже религия.
53 - 11.09.2015 - 20:07
Анекдот: Вопрос президента к тренеру хоккейной сборной - почему не выиграли Сочинскую олимпиаду? Ответ - следующую выиграем обязательно. Президент - Какая там у нас следующая, параолимпийская, через месяц? Отлично, готовьте ребят!
Гость
54 - 11.09.2015 - 21:57
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Вопрос президента к оптикам:"А что у нас сегодня с ЛОМО, Красногорском, Лыткарино и т.д.?"
А в ответ: "Google знает точно!"
55 - 17.09.2015 - 13:07
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
Товарищ,вы сольфеджио научились? Как там ваша бас-гитара, кстати?
Все отлично, спасибо за участие. Еще я катаюсь на мотоцикле, ныряю, прыгаю с парашютом, путешествую, боксирую, хожу в горы, и во всех направлениях у меня всё хорошо;)

Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
1. Система автофокуса(омайнг гот!)
Ваша культура изложения, также как и полнейшая техническая безграмотность не позволяют мне дискутировать на равных. Предлагать выпить яду как-то не можно, но смею предположить что здорово поможет если Вам записаться в подмастерья к Диме (Stravaganza) или Владимиру_К (на худой конец к Сибирячке).
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
Диаграмма 1.4 рабочая разве что лупануть портрет с дистанции метра
Бедные, бедные модели. Портрет шириком с метра *рукалицо*.

Я вообще никогда не закрываю диафрагму меньше 1.4, вообще. Только в горах, и то только когда уж очень надо, ибо таскать на себе зеркалку лениво, и инет и так уже забит этими горами под завязку.

Гость
56 - 28.10.2015 - 13:20
Добавлю, автор, не переживай, Canon 35 1.4L на 1.4 тоже "мылит".
По остальным значениям диафрагмы Сигма конечно выглядит печально, что в принципе закономерно.
Гость
57 - 14.12.2015 - 15:32
да норм он нимает


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены