К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

фокусировочный экран с клиньями

Гость
0 - 30.03.2014 - 07:32
кто ни будь использует на цифре? преимущества и недостатки?


Гость
41 - 02.04.2014 - 12:54
39-хоббит >смотрите личку
Гость
42 - 02.04.2014 - 14:45
39 - "На сегодняшний день двойные крестообразные датчики стандартно настроены на объективы f/2.8 и светосильнее диагональными полосками и на объективы f/5.6 - горизонтальными и вертикальными."
то есть надо понимать высокоточный крест работает до 5.6 а при 2.8 подключается диагональ...
Гость
43 - 02.04.2014 - 17:09
Клиновый компенсатор упрощает наводку на резкость при плохом зрении, и темном объективе на мануале. Других задач он не решает. очень удобно. Наводка на резкость сродни чем то дальномерке. Это все. все остальные споры или от не знающих или от не пользовавшихся. Обычно совмещалась с линзой Френеля. Если хорошее зрение и снимаете на автофокусе, он не нужен.Это не то без чего невозможно прожить и создавать шедевры
44 - 02.04.2014 - 17:22
41-Режиссер> Благодарю! Ценная информация.
43-01234567> Я понимаю по другому: все высокоточные кресты (41шт) и 5 высокоточных двойных крестов работают не темнее 2,8. А от 2,8 по 5,6 - работают невысокоточные датчики, неважно - крестовые или линейные.
Гость
45 - 02.04.2014 - 19:57
Было время, когда был я юн, и посещал фототусовку под названием Фоторынок. (Был такой в Краснодаре, сейчас уже нет)
Народ превозносил тогда косой клин, для использования которого не нужно было обязательно искать вертикальную полоску на снимаемом объекте, или наклонять фотоаппарат, при отсутствии таковой для использования горизонтальной. Особо пыжился один товарищ, у которого в камере был ТРОЙНОЙ косой клин. С невероятным апломбом, надувшись до того, что грозил лопнуть и всех забрызгать, этот великий знаток вещал о невероятных достоинствах такого устройства, и давал всем желающим заглянуть в видоискатель. Заглянул и я. Понял, что это ужас - три части картинки разъезжаются в разные стороны, в глазах всё это рябит, момент совмещения таких маленьких фрагментов уловить чертовски сложно, и вряд ли я когда-нибудь смогу к такому приспособиться. А все "понимающие" восхищённо переглядывались, покачивая головами, и восхищённо цокали языками. Я как фотограф начинающий, предпочёл оставить своё мнение при себе, не стал вступать в спор с авторитетами.

К чему это я рассказал? А к тому, что пару недель спустя я увидел фотографии, которые изговнял изготовил обладатель этого тройного клина. Еле удержался от того, чтобы не рассмеяться ему прямо в лицо, и промолчал. Он поднадулся по причине моей сдержанной реакции, он-то ждал восхищённых комплиментов! А у меня и тогда уже с чувством вкуса всё было Ок, и мне было очевидно, что большего дерьма чем его работы, мне не найти, даже если хорошо поискать.

Так что наверное не стоит так уж углубляться в способы наводки на резкость.

ЗЫ. Хорошую фотографию незначительная ошибка в фокусировке может и не испортит, а вот посредственный снимок идеальный фокус точно не спасёт.
И не стоит потом нудить -"Ты посмотри, какая у меня лошадь резкость!", это не поможет.

ЗЗЫ. Надеюсь, я закрыл тему.
Гость
46 - 03.04.2014 - 10:17
44- ладно [*****]. как оно там...по факту разницы особой не заметил при смене темных и светлых объективов (все с усм моторами). Иногда бывают промахи и сильные, когда их не ждешь...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены