К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

CANON EF 50 mm f/1.8 II темнит фото

Гость
0 - 03.09.2012 - 12:17
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Купил объектив CANON EF 50 mm f/1.8 II. При ярком освещении получаются ну очень темные фото. Бывает и при смешанном освещении также. Это брак?
Причем темнота получается преимущественно сверху кадра.
Подскажите брак это или я что-то не учел в настройках?
Такое фото получается в режиме AV на полностью открытой дырке. При этом значение ИСО мигает где-то на уровне 4000
Чаще бывает когда свет сверху, или когда съемка с колена.



Гость
41 - 10.09.2012 - 16:50
вашужмать))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))))))
Гость
42 - 11.09.2012 - 09:35
Цитата:
Сообщение от otacon Посмотреть сообщение
Светлыми они в тени быть не могут просто по определению.
Да ладно... Они могут быть правильно экспонированы и фото юудет нормальным. Данная "тень" на фото создана только короткой выдержкой.
И все таки главный вопрос у меня был, почему на Ките нормальная экспозиция (на аналогичном фото), а на полтиннике нет.
Я конечно понимаю, что носом тыкать в инструкцию все могут, только сказать, чем так принципиально отличается замер экспозиции на разных объективах никто не сказал. Почем Кит выбирает правльно, а полтинник нет? Настройки те же, только смена объектива и все
Гость
43 - 11.09.2012 - 09:58
42-ckfdd >О боги!!!! Вам же дали направление в каком изучать. У вас есть "волшебный" китовый объектив и "косячный" 50/1.8.

Так проведите тесты, выясните в чем дело. Зачем спрашивать задавать глупейшие вопросы, ответы на которые банальней не куда. Вы делаете неправильные выводы из ситуации. Замер ничем не отличается. Разброс замера конечно может быть, но не настолько...

А хотя стоп - защитный фильтр поставили на свой любимый дешевый 50/1.8?
Гость
44 - 11.09.2012 - 10:00
43-The_mechanic >Не дешевый, а душевный - не путай! )
Гость
45 - 11.09.2012 - 10:17
Цитата:
Сообщение от The_mechanic Посмотреть сообщение
защитный фильтр поставили на свой любимый дешевый 50/1.8?
Нет, не ставил
Администратор
46 - 11.09.2012 - 13:14
Вот чудак-человек. Ему говорят, прочти инструкцию, а он - "не умничай, пальцем покажи".
Знаете, автор. От того, что тут ещё десяток человек поржёт, десяток поумничает и ещё пяток напишет общеизвестные всем кроме вас вещи (которые описаны в инструкции к фотоаппарату) у вас ясности в голове не добавится.
Камера с разными линзами будет по-разному измерять экспозицию. Потому что не существует абсолютно линейных датчиков, потому что разные линзы имеют на самом деле разные относительные отверстия, которые для удобства округлены до стандартных диафрагменных чисел, ещё потому что одна и та же сцена в один и тот же момент снятая оптикой с разными фокусными расстояниями будет иметь РАЗНУЮ экспозицию - ну, тупо потому что количество света, попадающее сквозь объектив на матрицу для разных ФР будет разным, а ещё потому что такие характеристики стекол как дисперсия внутри линзы или проницаемость для разных участков спектра (и еще миллион подобных) - они как бы тоже сильно влияют на величины выдержки и диафрагмы, необходимые для нормальной экспозиции кадра. А вы вместо того, чтобы прочесть, где у вашей камеры кнопка ВКЛ, пытаетесь добиться, чтобы вам на форуме сказали, что виноват объектив а не вы. Ну так вот: объектив ни в чем не виноват. Читайте инструкцию.
Гость
47 - 11.09.2012 - 14:48
46-Собака_ЦеЦе >
Я хотел узнать, есть ли брак в объективе или нет. Потому как истекает врямя безпроблеммной замены на новый.

Судя по гневным постам "местных" мнения разошлись. Тыкать меня не надо в учебник... Теперь я знаю в случае действительного брака объектива, буду знать кто был прав и действительно дал дельный совет и является специалистом, а кто тупо грубил с первого поста и строил из себя умника (наверное чтобы поднять свою заниженную самооценку). Честно говоря офигеваю от гостепреимства части местных форумчан. Все так круты? Могу грубить направо и налево?
Практически в каждой ветке форума активисты поливают дерьмом и конкурентов и новичков. И спрашивается зачем заходить и грубить если не умеешь общаться с людьми и не можешь НОРМАЛЬНО подсказать?
Честно уже достала грубость некоторых.
Земля круглая господа, глядишь и мне будет что сказать только по другим темам... И уж поверьте, что инструкции в сфере моей деятельности гораздо опаснее... когда в них кого-то тыкают.
Всем удачи. Тему предлагаю закрыть, а меня можете забанить, если "оскорбил" "кого не следует".
P.S.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем, кто откликнулся с конструктивной помощью, а не с оскорблениями и тыканием в инструкции.
Гость
48 - 11.09.2012 - 15:21
ckfdd - Теперь я знаю в случае действительного брака объектива, буду знать кто был прав и действительно дал дельный совет и является специалистом, а кто тупо грубил с первого поста и строил из себя умника-))))) спасибо поржал!
Вы что всерьёз решили, что тут форум экстрасенсов-телепатов, которые не видя техники и не держа её в руках, могут определить дефектный объектив или нет??? Ваши претензии к форуму мягко говоря мелочны - это интернет, тут вам никто и ничего не должен. Скажите спасибо всем кто вообще хоть что-то написал и поддержал вашу тему, могли бы и просто проигнорировать!-)
Гость
49 - 11.09.2012 - 15:30
48-Владимир К >
Я сказал:
Цитата:
Сообщение от ckfdd Посмотреть сообщение
ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем, кто откликнулся с конструктивной помощью, а не с оскорблениями и тыканием в инструкции.
Некоторые могли бы и проигнорировать, ибо общаться с грубостью и тыканием куда-то без объяснений это сродни пришел - нагадил - ушел.
Зачем приходил тогда?
Я например не тыкаю людям в инструкции, которые для меня очевидны, так как знаю, что каждый занимается своим делом и в нем профи. Поэтому когда ко мне обращаются РАССКАЗЫВАЮ, а не отправляю читать 1000 законов и 100000 подзаконных актов. Так как можно просто и тупо ОТВЕТИТЬ. Без грубости кстати
Гость
50 - 11.09.2012 - 15:41
ckfdd - не путайте "не отправляю читать законы на работе" с "не надо меня отправлять читать инструкцию на интернет форуме". Первое - ваша работа и ваша обязанность, второе - свободное времяпровождение-)
Гость
51 - 11.09.2012 - 15:47
50-Владимир К
Частично по-работе. Согласен. Но в больше части просто бесплатная помощь и консультирование. Просто так, на форумах.
Мне вообще ничего не мешает поянить кому-нибудь то, что я неплохо знаю. Вообще не в лом. Почему не помочь-то?
Гость
52 - 11.09.2012 - 16:16
51-ckfdd >так всегда пожалуйста !!! давайте по полочкам разберём где чего болит!? Симптомы ? Историю болезни ? рентген? Анализы!! Будем ставить диагноз
Гость
53 - 14.09.2012 - 14:38
Цитата:
Сообщение от ckfdd Посмотреть сообщение
Почем Кит выбирает правльно, а полтинник нет?
а че у кита есть дырка 1,8 ? -)
Гость
54 - 14.09.2012 - 14:39
покажите такой же снимок с кита.
Гость
55 - 16.09.2012 - 02:20
коррекция экпозиции... мож слышал кто когда нить...
56 - 17.09.2012 - 12:46
Логика автоматической экспозиции - дать максимум света если есть глубокие тени, но при этом избежать пересветов. Если яркие объекты очень маленькие и/или очень яркие, то они принимаются за блики и пересвечиваются. На приведенном фото они немаленькие и не такие яркие как солнце или блики, поэтому камера подобрала такую экспозицию, чтобы их не пересветить. Ну а объекты переднего плана вполне законно остались недосвеченными. Если их проэкспонировать правильно, то яркий задний план станет белым, без деталей. При съемке на китовый объектив скорее всего кадр был не совсем идентичным, например - менее яркие объекты заднего плана или меньшая его площадь. Еще имеет значение способ автофокуса в зависимости от режима. Марка объектива нипричем.
Гость
57 - 17.09.2012 - 17:08
47-ckfdd > Вот Вы сложный... Тут 90% постов по теме и народ как раз пытался Вам помочь. Просто Вы сами не даете доп. информации. А потом возмущаетесь.

Выложите несколько пар одинаковых снимков с обоих объективов, сделанные в разных местах/условиях.

А может, Вы при смене объектива звездочку нажали, направив линзу в небо? :)
А может, у вас стоит режим "сначала экспозиция, потом фокус", и при кадрировании Вы экспозицию фиксируете по другой точке?

Вариантов масса может быть. На взгляд большинства кадр абсолютно нормально проэкспонирован. Покажите, в чем отличие с китом хотя бы!
Гость
58 - 18.09.2012 - 17:49
Цитата:
Сообщение от otacon Посмотреть сообщение
а че у кита есть дырка 1,8 ? -)
А это смотря какой кит : )
Гость
59 - 21.10.2012 - 14:30
у меня тоже ощущение, что экспозиция сделана по небу на заднем плане. Автор, а вы где и как давно покупали объектив? может вопрос задать продавцу? Хотя, странно замер делает таки камера, не объектив :(
Гость
60 - 21.10.2012 - 19:07
Сегодня на "Фото и видео" что, день некропостинга?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены