К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболовно-охотничий туризм

Гость
0 - 23.04.2009 - 15:30
Хорошая и важная тема, ИМХО


321 - 28.04.2023 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
В ведре снизу справа не мебару случаем?
Не знаю. Корейцы забили в переводчик название на корейском и он выдал перевод "black rockfish - черный окунь".
322 - 28.04.2023 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Восьмерку кидал на 25 метров, а четырнадцатую бомбарду на сколько? (имеется ввиду дальняя дистанция).
Миша, привет! Специально как можно дальше не старался кидать, так как на дистанции от 50 метров идет глубина 4-5 метров. Я бросал около 35-37 метров (считал по оборотам катушки как при ловле фидером), поклевки начинались где-то с дистанции 33 метра. Ближе к берегу в траве стоял мелкий окушок, но я его старался не ловить и выматывал снасть сразу как бомбарда приближалась к зоне с травой.
323 - 22.05.2023 - 02:55
Приветствую, коллеги-рыболовы! За прошедший почти месяц был на рыбалке лишь один раз. Два раза подряд выходные были дождливые с ветром, поэтому выбраться порыбалить возможности не было. На прошлой неделе в пятницу выходил поздно вечером на ставридку, но поймал только одну штучку. Кроме ставридки попались пара окушков и десяток поку, которые только убивали силиконовые приманки, откусывая хвостики и бока. Вчера вечером поехал опять на песчаный пляж, на котором уже ловил до этого. И не прогадал. Рыбалка удалась на славу, но не сразу. По приезду обнаружил отлив и первый час кроме вездесущих поку ничего поймать не удавалось. Потом вода стала прибывать, и рыбка начала брать. На песчаном дне сейчас в огромном количестве стоит вот эта рыбка, которую я идентифицировал ка Sillago japonica или Японская силага.

Ее поклевка начинается мгновенно после приземления груза и также мгновенно снимается червяк с крючка маленьким узким ртом. По сути, она дает лишь один шанс на подсечку. Кроме силаги в этот вечер поймал еще двух морских петушков и двух камбал, которые каким-то чудом успели схватить червя раньше силаги. Морской петух - рыба необычайной красоты и настоящий боец при вываживании. Корейцы хвалят и силагу и петуха, обе используются для приготовления сашими, а это говорит о ценности данной рыбы.

В заключении мой улов и фотография заката на пляже. Жаль, что много червей ушло на поклевки поку во время отлива. Еще раз убедился в необходимости смотреть календарь приливов-отливов перед рыбалкой.

324 - 22.05.2023 - 23:35
323-Аничков > Класс! Спасибо за увлекательный отчет. От души! Как будто сам побывал на морской рыбалке в Южной Корее.
325 - 23.05.2023 - 06:02
323-Аничков >А как насчёт пресноводной рыбалки? Или рыбалка с катера. Когда был месяц в Индонезии, меня почти свели с парнями увлекающимся спортивной рыбалкой и на суше и на море. Но плотный график командировки не дали такому случиться. Думаю в Корее тоже есть заядлые рыбачки.
326 - 23.05.2023 - 07:17
324-Мишаня Краснодар >Миша, я тоже хочу на рыбалку на Кубань. Буду ждать твоих отчетов с рвущимися от рыбы садками.)))
327 - 23.05.2023 - 07:43
325-sergey 74 >Сергей, приветствую. Все здесь есть. Пресноводная рыбалка это ловля хищника (басс, пресноводный тарпон и змееголов) и мирную рыбу, в основном, карп и карась.
Вот ссылка на статью Андрея Старкова по теме.
https://piranya-ltd.ru/magazine/vypu...l-2014/126504/
Вообще, пресноводная рыба у корейцев не в почете. В пищу используют только морскую рыбу и морепродукты, а из пресноводной только карпа и змееголова, но даже про них слышал далеко не каждый кореец.
Рыбалка на карася у них сродни спортивного увлечения и оно достаточно популярно у любителей пресноводной ловли. Типичного корейского карасятника можно увидеть по ссылке.
https://www.youtube.com/watch?v=jTIC...%9A%EC%8B%9CTV

Морская рыбалка с катеров тоже есть в большом количестве, но мне она не интересна по причине отсутствия необходимых снастей для рыбалки и дороговизны. Выход в море на катере на шесть часов стоит порядка 5 тысяч рублей с человека и это не далеко от берега, чтобы половить мелочь, которую я ловлю с берега. Если идти на банку за тунцом, сибасом, морским лещем, то стоимость выхода возрастает до 10-12 тысяч с человека. В общем, дороговато для меня, чтобы заниматься этим регулярно.
328 - 06.06.2023 - 05:10
Вчера вечером наконец звезды сошлись - погода была просто сказка и высокий прилив, поэтому решил выйти на ставридку недалеко от дома. Клев был замечательный, но с самого начала рыбалка не задалась. Хвосты приманок отщипывались на каждой проводке, но рыба не засекалась, поэтому поступил немного нестандартно. Поставил совсем небольшой оунеровский крючок 10 номера (серию не помню, но цевье длинное), поводок 0.18 и стал рвать искусственного морского червя Berkley на две части, чтобы убить двух зайцев: 1. Съэкономить уловистую приманку 2. Уменьшиться в размере приманки при сохранении ее игры. Постепенно ставридка стала хватать на каждой проводке. За два часа темповой ловли поймал семнадцать ставридок и трех окуней. Можно было продолжать косить, но мне столько рыбы не надо, да и на работу с утра вставать надо, поэтому свернулся на самом пике клева.



Интересно, что корейцы ставриду не очень жалуют, аргумент железный - она же не продается в магазине. В магазинах ее и правда не продают, а рыбаки выбрасывают ее из лодок при сортировке улова. Местное сленговое название ставриды переводится как мелочь, мелюзга. На вкус - не хуже нашей черноморской на набережной Геленджика.
329 - 07.06.2023 - 22:04
328-Аничков > Сергей, это хорошая темповая рыбалка! Молодец! Удача на твоей стороне.
А у нас всё по прежнему, очень высокий уровень воды в реке Кубань. В районе "МЯСУХИ" мест нет, встать практически негде. А там где мы с тобой ловили, бетонка, которая за спиной, стоит в воде. Сезон еще не открывал. Если звезды сойдутся и не будет форс-мажора, то в это воскресенье, с Александром (АВИ) организуем совместную рыбалку.
Будет клев или нет, обязательно отпишусь в теме р. Кубань.
С уважением.
330 - 08.06.2023 - 03:14
329-Мишаня Краснодар >Миша, привет. Я смотрю эмерсит и читаю форум. Знаю, что воды в водохранилище много, сброс большой и рыба пока не берет. Надеюсь, что дожди прекратятся и сброс начнут снижать. Буду ждать ваших отчетов об успехах. Кстати, здесь на английский фидер никто не ловит, по крайней мере я никого не видел и в магазинах таких кормушек не встречал. На море другой тип фидерной рыбалки используется. Закармливают точку ловли комками прикормки специальной ложкой с длинной ручкой и потом в это облако мути пока она оседает на дно забрасывают поплавочную снасть болонской удочкой.
331 - 10.06.2023 - 18:42
Привет, рыболовы! Сегодня вечером решил разведать новые места и просто посмотрев на карту навигатора, поехал на первое понравившееся место – достаточно крупная бухта с двумя защитными молами каждый метров 150 длиной. Рассчитывал половить с молов, но по приезду обнаружил, что со стороны моря навалены бетонные ежи, а с них ловить в Корее категорически запрещено – люди падают между ежами и были даже случаи гибели рыбаков. Поэтому решил ловить с берега со стороны моря. Ветра почти не было и даже было из-за этого немного душновато. За молом со стороны открытого моря обнаружил вот такое сооружение для ловли рыбы.

Что-то похожее на причал, но пришвартоваться к нему невозможно. На причале есть светодиодная подсветка, рыбаки ставят палатки, жарят-парят на печках, короче, народ отдыхает. Рядом туалет, кафе с корейским фастфудом и небольшой рыболовный магазин с приманками-крючками. Вход на причал свободный. Я отошел от него по берегу метров за сто и начал ловить. Сначала рыба не клевала совсем, но минут через пятнадцать попался первый окушок, потом еще один, а потом вот этот кусок серебра – небольшая сабля. Я ее ловлю в первый раз. Отпустил подрастать.

Далее через пару забросов моя микроджиговая лапша в дугу, фрикцион трещит, адреналин зашкаливает – приличная скумбрия. Какая она красивая!


Таких поймал в этот вечер четыре штуки и одна, после 3-4 минут борьбы отвалилась уже, практически, на берегу. Еще попались две нормальных ставридки.

В общем, и рыбалка и этот чудный вечер останутся надолго в памяти.
332 - 11.06.2023 - 12:15
Класс! Удивляет, почему такую необыкновенную рыбу, словно вырезанную из пластикового CD-диска, назвали «обыкновенный волосохвост». Сабля тоже так себе. Погуглил по фотографии - одни косы выдаёт. Рыба-коса! :-)
333 - 12.06.2023 - 00:50
Так сказать, столичные рыболовы передают пламенный привет корейским рыболовам! :-) Новый московский спиннинговый сезон 2023/2024 открыт! Наверное, без воздержаний мы бы не знали, что такое радость открытия. Первый заброс в 16:13. Первая проводка. Первый удар и первый судак. Всего за два часа поймал четырёх судачков. Самый крупный - 46 см. Заработал также несколько поклёвок, включая сход. Ловил на набережной в 500-а метрах от Кремля. В конце концов, Борей со своим северо-востоком взял верх и вынудил перейти на водоотводной. В устье канала ещё пара поклёвок и самый мелкий подсулок дня. Завершил рыбалку под Новоспасским мостом приличным окунем. Класс! Тополиный пух на воде есть, но совершенно не мешает ловле. Холодно, всего 16,2 °C, а на календаре уже 11.06.2023.
334 - 12.06.2023 - 10:47
333-Arnold >Судачки и окушок славные, прямо жалко их болезных.
335 - 12.06.2023 - 13:14
Чем Москва-река богата, тому и рады. Окунь, кстати, чистый на удивление. Обычно все они сплошь в чернильных точках. Уже и мелких судаков с постодиплостомозом в достатке. Самая настоящая эпидемия.
336 - 13.06.2023 - 06:50
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Чем Москва-река богата, тому и рады.
Без какой-либо задней мысли написал. Наверное, потому что они больные и представляют для рыбаков только спортивный интерес, то их популяция в Москва-реке не на грани вымирания.
337 - 19.06.2023 - 02:52
Вчера вышел половить по большой воде рыбку на силикон. Из новых видов рыб попался вот этот красавчик боец – морской лещик. Размер совсем небольшой, грамм 250-300, но для моей микроджиговой палки – трофей. Кроме него все стандартно – окушки, ставридки и поку.
338 - 19.06.2023 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
Без какой-либо задней мысли написал. … их популяция в Москва-реке не на грани вымирания.
Я тоже без задней. :-) В конце прошлого года и зимой этого забрал двух судачков полторашных и одну щуку под три килограмма на еду. Тётка давно донимала. Что сказать, мясо судаков отдаёт керосином или соляркой. В армии приходилось есть хлеб пропитавшийся соляркой. Вкус один в один. Я отказался от блюда, а тётка сказала «приноси ещё». С щуки снимал филе, которое пошло на котлеты. К сожалению, тётя переборщила уксуса, пытаясь рыбный запах отбить. Поэтому по вкусу углеводородов ничего не могу сказать. Котлеты были вкусными. При разделке всех трёх рыб и даже по готовности блюд, постороннего запаха, кроме характерного рыбного, не было. Что меня и удивляет. Был неделю назад в Кайда-Фиш. Продавец - старый москвич, заставший СССР. Разговорились на эту тему. Он сказал, что привкус керосина дают кости. Нужно, мол, только филе снимать. Такой поворот дела огорчает, но и радует. Будь рыба чистой, то её давно бы переловили в центре. А так, её здесь полно. Особенно, очень крупного жереха. Но настолько он хитёр! Увидит такой тебя на набережной и уже на противоположном берегу уклейку длиной по 20 см гоняет. Она, бедная, словно дротики из воды веером вылетает, спасаясь от его огромной пасти. Ну, а пока судак куда-то делся. Ловятся мелкие бершики и окуни до 25 см. Скрашивает такую рыбалку лишь маленькая болельщица.
339 - 25.06.2023 - 20:52
Если вчера был день композитора Richard Wagner'a, все заслушивались и судачили о его эпическим произведением «Тристан и Изольда», сидя по хатам, то сегодня, несомненно, воскресенье Столичного рыболова - повстречал на набережной семерых коллег. В некотором смысле, рекорд! Сам ловил с 13:00 до 17:00. Окунь, бычок и несколько поклёвок. Das wäre alles! Залюбовался барражирующим вдоль стенки Водоотводного канала жерехом. Стоял в тени нависающего дерева и он меня не заметил. Небольшой, до 2 килограмм, но такой величественный и красивый в своих владениях. Гармония природы! Сразу перехотелось ловить рыбу себе на потеху, а ей на мученье. Смотал «свои удочки» и отправился домой. Погода, супротив вчерашнего, классная. Завтра на работу. Работодателю на указ Собянина о выходном дне в белокаменной наплевать. Что делать, жизнь, как она есть. :-) God Save the President!
340 - 01.07.2023 - 18:06
Ребята привет.
Кто нибудь подскажет по форели в Осетии? В районе Владикавказа? Собираюсь в августе прокатится.
Если можно в личку советы по местам ловли.
341 - 03.07.2023 - 00:30
Москва. Кремль. Сом. Поклёвка, подсечка, подъём. Всё по честному. То ещё приключение! Всего-то 80+ см, но радости на целую бутылку бургундского! :-)
342 - 04.07.2023 - 02:38
Классный сомик и фотки!
343 - 06.07.2023 - 20:25
Cообщаю, что рыба в нашей необъятной стране еще водится. Прикладываю фото.

344 - 07.07.2023 - 18:45
В столице жара. Гроза мимо прошла. Cегодня такие дела. Парк Горького.
345 - 11.07.2023 - 09:08
Отвлеку внимание от московских сазанов из парка Горького.
Давненько не писал, но, честно говоря, не было особых поводов. Выходил на рыбалку за месяц раза три, видовой состав стабилен – ставридки, окушки, несколько мелких сабель. Однако, было поймано пара новых видов местной ихтиофауны.
Номер один – Мицу (Scombrops boops)

Попалась совсем небольшая рыбка, чуть-чуть длиннее, чем сама приманка. Пишут, что данная рыба очень ценится японцами за свое нежное и жирное мясо. Крупные особи живут достаточно глубоко, а вот мелочь приходит питаться в мелководные заливы.
Номер два – Длиннорылый ящероголовов (Synodus)

Этих товарищей можно было наловить много, очень жадная и неразборчивая рыба, хватает на все подряд, что проплывает мимо. Обитает на песчаном дне в зарослях травы. Поймав первого экземпляра, я загуглил его и прочитал, что рыба не имеет пищевой ценности, поэтому отпустил ее за что был раскритикован корейцем, который рыбачил рядом. Остальных экземпляров складывал ему в садок.
346 - 23.07.2023 - 19:45
Первый судак столичного сезона. Длина 54/47 см. Взял в догон около 14:36. Приманка Pontoon21 Ratta 3,25". Ещё четыре дерзких, но пустых поклёвки.
347 - 12.09.2023 - 21:08
Ханты-Мансийск. Прошедшие выходные. Самая крупная 15+. Честно говоря, былая мотивация ловить щуку в домашних пенатах пропала напрочь.

348 - 13.09.2023 - 06:08
347-Arnold >это личная фотка или из нета? Из Белокаменной к Хантам?
Допустим мне не хватит разового адреналина от такой рыбалки, а если подсядеш на нее то обанкротишся.Это как у наркоманов, кто то потихому курит травку, выращенную дома, а кто то переходит на героин и всякую химию и распродается по полной ради очередной дозы.
Ну а с щукой у нас действительно не так весело как пяток лет назад.
349 - 13.09.2023 - 09:11
347-Arnold >Да уж, крокодилы знатные. А что за приманки для такой трофейной рыбалки?
350 - 13.09.2023 - 20:14
Колебалки большого размера. Воблеры пробовали, но не оправдали себя.

Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
… это личная фотка или из нета? Из Белокаменной к Хантам? Допустим мне не хватит разового адреналина от такой рыбалки, а если подсядеш на нее то обанкротишся …
Личные фотки. Поэтому лицо скрыл. У коллеги там братья живут и работают. Именно она «сделала» всех этой щукой. Повозились долго, т.к. «пробабушка» запутала снасть за якорный канат. Если к местным гидам, будет затратно. Если по знакомству, то решающее слово за погодой. Сейчас из Москвы добраться в Ханты-Мансийск: проще, безопаснее, комфортнее, быстрее (3 часа против ≈18), дешевле, чем в Краснодар. В пятницу вылетели туда, в воскресенье обратно. Билеты «Аэрофлот» в оба конца обходятся меньше 10 000 рублей. Прямой рейс.
351 - 13.09.2023 - 22:33
Товарищ (старый ник на форуме romster) попросил разместить объявление.

Добрый день!
Собираем группу из 5 человек для поездки на очень интересную удаленную от крупных населенных пунктов реку Терский берега (Кольский полуостров, Терский район). Дата 28.09.23-05.10.23 Объекты ловли: семга (атлантический лосось), кумжа. Маршрут: На своей машине из Краснодара до Умбы - оттуда до места рыбалки на ЗИЛ-131 около 8 часов.
Ориентир по выезду 28 сентября (возможно на день раньше), длительность - 1 день до места, 5 дней рыбалки и 1 день обратно. Организатор проверенный, тур очень интересный.
Цена для группы из 5 человек - 250 000₽ (50 000 руб. на человека), не включая расходов на дорогу до Умбы и обратно.
Есть трое желающих. Ищем ещё двоих.
тел. для связи +7(928)665-71-II Роман
352 - 18.11.2023 - 21:31
Двадцать шестая рыбалка с начала сезона и первая зимняя. C Москва-реки убирают последние бакены. Лёгкий морозец, -3 ℃, солнце. Почти полное безветрие при полном бесклёвье. :-) Шнур даже при таких условиях уже хорошо прихватывает к кольцам. Хрустальная наледь на вершинке. Вся рыбалка с начала третьего до половины четвёртого. Протестировал электростельки с Ali. Кроссовки для чистоты эксперимента. Работают. Шнур питания не стесняет движений, но требуется Upgrade фабричной реализации.
353 - 09.03.2024 - 16:38
... и спешу сообщить, что рыба еще водится, а если постараться, то можно ее и увидеть.
354 - 17.04.2024 - 06:54
Давно не публиковал отчетов о своей рыбалке в Южной Корее. За тот год, что я тут работаю, много чего повидал интересного, но рыбалил не так много и трофеев особых не попадалось. Здесь также есть сезонность, с ноября по март береговая рыбалка, практически, безрезультативная, так как рыба уходит на дальний кордон зимовать и ждать потепления воды. В марте выходил вместе с рыбаками своего небольшого приморского городка на ловлю саргана. Как назло он стаей зашел в бухту в понедельник, а вышел из нее в воскресенье. Всю неделю корейцы-пенсионеры косили его сотнями, ну я мне досталась пара штук в конце недели в воскресенье после обеда, когда основная стая из бухты ушла. В марте также начал брать угорь и камбала.

Попался на морского червя небольшой терпуг.

Пару дней назад, наконец, доехал до местной водной артерии - реки Накдонган, где мне посоветовали половить басса и змееголова. Вымучил только одного басса на силикон.

Река интересная, довольно мелкая и без видимого течения. Недалеко ниже по течению есть гидроузел. При мне карпфишеры, что на фото взяли карпа кило на 4-5.

А вчера вечером вышел на свой любимый пляжик ночью половить окушка и ставридки. Окушки совсем мелкие, ставриды пока нет, а у берега стоит рыбка типа нашего черноморского ласкиря.
355 - 29.04.2024 - 05:42
Рыбаля в ютубе в глухозимний период наткнулся на канал соотечественника-рыболова, который фанат береговой рыбалки в Южной Корее. Ловит на воблеры и пилькеры со скал и песчаных пляжей. Под такую рыбалку приобрел себе палку Majorcraft Solpara 10-30 в длине 270. Несмотря на бюджетную стоимость (вышла менее пяти тысяч рублей) спиннинг сделан идеально и очень хорошо кидает - прямо катапульта. К нему взял также бюджетную проверенную катушку Daiwa Revros LT4000CXH. В Корее цена на нее около 3500 рублей.
Пилькер использовал Majorcraft Jigpara Surf 28 грамм в цвете Iwashi. Также достаточно бюджетная приманка производства Китай стоимостью около 600 рублей. У пилькера в хвосте лепесток, который придает ему характеристики вращающейся блесны. Проводку пытался делать на грани срыва лепестка с периодическим опусканием пилькера на дно. В месте ловли песчаное дно и отсутствие зацепов.
Удалось взять два очень вкусных экземпляра.
Первым оказался старый знакомый морской петух или тригла. Удивительно красивая рыба с огромными плавниками. Сфоткал я ее паршиво, правда.

Второй трофей оказался Индийским Плоскоголовом. Погуглив оказалось, что очень ценная в пищевом плане рыба.

Ужин был вкусным, оба в жареном виде просто праздник живота.
356 - 29.04.2024 - 06:00
Неужели у вас в коллективе нет спиннингистов или их родственников? Ведь змееголов там должен повсеместно быть, в любой луже.
357 - 29.04.2024 - 07:05
356-sergey 74 >Приветствую, Сергей! В коллективе где работаю рыбаков единицы и те чисто по морской рыбалке. Вообще, в Корее речная рыба не в почете, в пищу ее, практически, не употребляют. Конечно, есть спортсмены и любители ловли басса, но спецов по ловле змееголова я не встречал. Честно сказать, до реки ехать не близко и надо под это дело выделять целый выходной день, не говоря уже про то, что ее надо изучать и находить перспективные места, а море в пешей доступности. Змееголова видел один раз в пруду общественного парка. Спокойно лежал на дне около берега, а вокруг него карпы плавали.
Модератор
358 - 30.04.2024 - 22:23
354-Аничков >Спасибо
359 - 01.05.2024 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
Под такую рыбалку приобрел себе палку Majorcraft Solpara 10-30 в длине 270. Несмотря на бюджетную стоимость (вышла менее пяти тысяч рублей) спиннинг сделан идеально и очень хорошо кидает - прямо катапульта. К нему взял также бюджетную проверенную катушку Daiwa Revros LT4000CXH. В Корее цена на нее около 3500 рублей.
Демократичные цены в Южной Корее. У нас бы такой комплект потянул бы тысяч на двадцать. ( Китайский бланк + Вьетнамская катя ).
360 - 02.05.2024 - 03:17
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Демократичные цены в Южной Корее. У нас бы такой комплект потянул бы тысяч на двадцать. ( Китайский бланк + Вьетнамская катя ).
Да, Миша, я тоже удивился насколько у нас все дороже, понятно, что логистика в Корее дешевле, но ведь ребята тут тоже не себе в убыток работают. Справедливости ради, не все тут так дешево. Совершенно отсутствует ультрабюджетный сегмент, типа китайских брендов Kaida, Dayo, Eastshark и остальных. Если брать шнуры, то корейская плетня-четырехжилка начинается от 800 рублей за 150 метровую бобинку, но брендовая японская восьмижилка типа Daiwa J-braid или Sunline Siglon стоит от 1100 рублей. Тоже самое касается катушек и палок.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены