Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Охота и рыбалка (http://forums.kuban.ru/f1036/)
-   -   Наши ножи (http://forums.kuban.ru/f1036/nashi_nozhi-1362220.html)

ДенисРостов 29.06.2009 15:11

Если порезать колбасу,сыр,леску,мясо,рыбу,тряпку,соседа и т.д. то советую приобрести фискарс обычный садовый стоимостью 340 рублей,не пожалеете.Себе приобрел 2 штуки,жена надыбала, изъяла,поехал купил в походный чемоданчик еще пару,довольны все.Мору купил для домашних хоз.дел,в принципе тоже гуд но ржавеет.

Zah 29.06.2009 21:55

Посмотрел Кизлярские. Запал на нож Скорпион малый из охотничей серии. Нравится жуть. Смущет причастность к холодному оружию как и вся охот серия. Будет ли достаточно вписать его в билет?

roman7742 29.06.2009 22:28

Самое подходящее перо, по моему мнению, это то, которое делаеться для спецназа и ВС. Там и сталь, а заточка и эргономика, но загвоздка, нужно искать похожий альтернотивно-гражданский вариант чтоб найти похожий сертификат. В частности юзаю стрелу под сертификатом нето беркут, нето кондор, как найду уточню, где засунул непомню

roman7742 29.06.2009 22:31

Внешне напоминает http://www.kizlyar.ru/products/html/ko-1_20134.html тока с полнообоюдной заточкой+стропорезный гребень и ртуть внутри

roman7742 29.06.2009 22:35

Zah А ещё где-то продают номерные, где? Мне давно советовали: Никогда непиши нож в ох билет. Потеряеш, а через неделю недай бог в ком-то найдут и отмаска мол потерял и есть заява на потерю слабо помогут

TIP 30.06.2009 08:12

Подскажите а кто пользовал наши ножи НОКС? Как они? Тоже присматриваю для рыбалки, туризма, мясо пожарить т.д. короче просто удобный хороший нож нужен. Смотрел НОКС "Смерш" 3, 4, 5. С виду ничего вроде и удобные но это может только с виду? Цена 1900 руб. самый дорогой.

Xavier 30.06.2009 08:21

42-roman7742 > эта пять, порадовали с утра)))) можно я себе текст скопирую? )))

Xavier 30.06.2009 08:28

45-TIP > по ножам Нокс... возьмите лучше http://knife.ru/index.php?do=showbigimg&img=img/big/10804df742178d198cdb772b497edd14.jpg и дешевле, и удобнее, правда-правда... Смерши 1-4 - толстые ломики из мягкой стали а-ля "супер-спецназ", 5-й смершик тоненький, лезвие можно пальцами согнуть. Да и вообще, господин Скрылев со своими творениями - очень известная личность на ножевых форумах

TIP 30.06.2009 08:37

А сколько стоит такой нож? Мне что то вроде того и нужно.НА медведя мне не ходить и кабана не разделывать.

Xavier 30.06.2009 09:54

48-TIP > я думаю в районе 700-800 р., впрочем их есть несколько разновидностей, по форме и длине клинка. Я себе заказывал сразу несколько через интернет, года наверно 4 назад, до сих пор радуют, при должной правке бреют

TIP 30.06.2009 09:57

Понял спасибо. А заказывал через Книф или еще какой магазин? Дело в том что почитал отзывы на книфе они не однозначны.Много пишут о подделках китайских (не именно этой модели, а марки этой) Какая то "Экспедиция". Как купить именно шведский.(он вроде шведами делается если не ошибся).

miller775 30.06.2009 10:24

был у меня нокс... сломался пополам))

Xavier 30.06.2009 12:10

50-TIP > да, заказывал на knife.ru они отправляют почтой наложенным платежом и не подделки (по крайней мере раньше за ними такого не водилось). Кстати посмотрите там и по другим разделам, много чего хорошего есть. Кроме того есть проверенные сайты sld.ru и bestblade.ru но только все же надо точно знать, что заказываешь, желательно пощщупать заранее вживую

TIP 30.06.2009 12:46

Если бы Я еще знал что такое хорошо, а что такое плохо.Могу оценить только с виду не более. Ну жесткость Я так понял 56-58 нормально будет. А более....

Luk 30.06.2009 12:55

Ножи в Краснодаре можно посмотреть в МО на Ставропольской, на Вешгяковом рынке есть магазин "Ножи", на ул.Красной в магазине игрушек лежат ножи Сандера (если не ошибаюсь), ручной работы.

Zah 30.06.2009 15:22

Xavier - ;))))) +500
Я себе тоже пост 44 сохраню на память. roman7742 - вообще жжот.
Во первых нехрен терять свои ножи. Во вторых потерял, пиши сразу заяву в милицию, второй экземпляр с датой заявления себе. В третьих люди в лесу в горах ружья на засидках забывают, спукаются, а потом в падлу за ними обратно идти. Либо находят потом, либо нет. А тут из за страного ножа себе такой гемор устраивать, и не вписывать его в билет. Да так проблем еще больше будет особенно если нож дорогой.
А еще мне спецназовские финки даром не впали. Во первых они тяжелые. Во вторых огромные. В третих лезвие толстое, ни сало тонко порезать... В четвертых лезвия прямое, шкуру тяжело снимать. Зато с ртутью внутри, ага прям все МСМК по метанию ножей, впору тока сломать нож и выпить яду!!!

Zah 30.06.2009 15:24

Xavier 52 - нож и разряда холодное оружие в интернет магазинах не продают.

roman7742 30.06.2009 20:02

Zah Я незнаю что ыв такого весёлого нашли вместе с Xavier нашли смешного, я просто говорил о том, что люди сами пережили из-за потери пера, а потерять нож можно как угодно, бонально недозастегнул чехол, присел, ножа нет вот и всё, ищи его потом в траве, в камышах, в подлеске, хорошо если сразу заметиш пропажу, а если нет? Про спец ножи- ну это дело вкуса, мне нравиться, я ведь никому ненавязывал, тема про ножи, я сказал чем пользуюсь и своё мнение, про вкладыш из ртути, ну нож ещё надо сломать, а это проблемно, а про метание, это кому как , я люблю покидадь, с армейки осталось. Поро продажу номерных ножея я вполном серьёзе, если знаеш где подскажи, давно невидел в продаже.
НАДЕЮСЬ ВАМ обоим достадочно разъяснений на мой пост. Без обид ;)!

Горыныч 30.06.2009 20:31

В рамках ликбеза. Какой должна быть твердость клинка, что бы существенно отличаться от китайских изделий из нержавеки, которые продают на развалах по 70 рублей ?

798 30.06.2009 21:36

При таком серьзном подходе я с ужасом представляю процесс замены Горынычем
его уникальных весов:-))))

roman7742 30.06.2009 21:43

_58_ Смотря для чего использовать? Я не спец в сталилитейном деле, но вроде чем больше углерода, тем более хрупкая, вроде так, Это прописывают если неошибаюсь в сертификатах, которые выдоют к ножам, Ну и наверное разница в назначении пера. Если тупо резать хлеб, сало, сдирать шкуру- своя сталь, а есль это мачета для рубки- наверно другая, ну и для клинков сабель или кинжалов отдельная, а там може кто конкретней скажет

ТАГ 01.07.2009 08:23

Собственно вопрос ко всем, а кто нить пользуется ножом(ми) с керамическим клинком, слышал оченно хорошие ножи,типа не тупятся. Сам не юзал, в магазинах только маленькие раскладные продаются от 5000 р.

Горыныч 01.07.2009 08:49

А что, весы как весы, размером с палец, вешают до 4 кг с известной точностью. А нож мне нужен хороший, так как дешевых я уже много порастерял, а хороший буду беречь и хватит его надолго. Кермические ножи, насколько мне известно, хрупки как стекло и их нельзя ронять.
Все же, ответьте насчет твердости материала шведских и китайских нержавеек, подозреваю, что принципиальной разницы тут нет.

ТАГ 01.07.2009 09:14

по сабжу.
Пользуюсь 3 ножами.1й 8лет уже, простой туристический, "Адмирал",производство не знаю, часто заправлять приходится.У него кожаные прокладки между клинком и деревянными накладками рукояти, при ударе о что ни будь твердое не передается вибрация в руку.
2й Златоустовский с наборной ручкой из бересты типа финка.Держит заточку не плохо, но им мало пользуюсь.
3й только дома- для всего:))) мясо, кости в мясе, банки, проволока любая, ветви,сучки, короче и в хвост и в гриву как говорится, не точил, травмируюсь им(мелкие порезы) с завидной регулярностью:)))
Дело в том что сей НОЖ сработан другом моего тестя на Авиазаводе за Уралом в 198.. затертом году. из чего не знаю, с виду ничего особенного, литая пластиковая рукоять, клинок тоже постой формы,полипован, не царапается,пытался на нем засечки прозарапать из любопытства все по нему скользит, не ржавеет.Из дома не выношу так как он(нож) попадает под холодное оружие.Тесть кста тоже не знает из какой стали он изготовлен.Говорит что точил всего раза 3 за эти годы и не сам, отдавал мастеру.Сталь видать могучая:))))

Slave 01.07.2009 10:24

Вот имеется нож Засапожный-Т
http://www.splav.ru/gdbimp.ashx?gid=2008-01-31+15%3a12%3a46.500192&type=2&num=1
Брал нож для рыбалки, отрезать, порезать, колбаска, сало. Но для разделки рыбы он не оч. хорошо, хотелось бы еще филейный взять.
Можно ли его точить обычным бруском, а то в МО набор америкосовский набор стоит больше 2-х т. Чем лучше эти наборы для заточки ножа?

Slave 01.07.2009 10:25

кстати так и не ответили, как правильно точить нож
как водить лезвие?

Xavier 01.07.2009 12:30

Уфф... Ща попробую всем по порядку ответить...
уважаемый roman7742 - ни в коем разе не хотел Вас обидеть))) "Самое подходящее перо, по моему мнению, это то, которое делаеться для спецназа и ВС. Там и сталь, а заточка и эргономика" - я не могу назвать более неподходящий под все эти три параметра нож, чем штык/нож к калашу. Жуть просто. В армии ГДР он назывался "услада мазохиста". Единственный более-менее приличный нож, принятый на вооружение - НР-2 (не НРС), и то... А вообще, все что делается для армии, делается по одному принципу: подешевле и попроще одеть, обуть и вооружить миллион 18тилетних пацанов, чтоб кабы чего не сломали, не потеряли и шоб не жалко было. Ну и конечно "полнообоюдной заточкой+стропорезный гребень и ртуть внутри" это наверно обоюдоострый кинжал с серрейторным участком на лезвии, типа Сталкера? http://www.kizlyar.ru/products/html/stalker_white.html блин, я готов оплатить его стоимость, если Вы его распилите и покажете капающую из него ртуть :-)
Горыныч - по твердости: я пользуюсь ножами, твердость которых 58-60 HRC, то что меньше - мягкое и быстро тупится, то что выше - вспотеешь, пока заточишь
ТАГ - имхо, плюсы керамического ножа - разве что теоретически не засечет металлодетектор, больше никаких
Slave - по заточке ножей можно вообще отдельную тему постить, вопрос непрост. Вкратце - пендосские наборы хороши, и своих денег стоят. Я стараюсь свои ножи всегда точить в бритву

miller775 01.07.2009 12:46

"я готов оплатить его стоимость, если Вы его распилите и покажете капающую из него ртуть :-)"

присоединяюсь. Заплачу в пятикратном размере:)

Slave 01.07.2009 12:59

еще раз попробую..
чем вы точите свои ножи???

roman7742 01.07.2009 13:17

_66_ _67_ Ну распиливать его я точно нестану:)) Скокаб незаплатили - это те немногие остатки оснащения, что удалось припереть с армейки, но то, что вкладыш имееться, чувствуеться при движении лезви, и при любом броске нож втыкаеться лезвием, а не рукоятью

roman7742 01.07.2009 13:26

Xavier Вы зря приравниваете оснащение спец воиск и разведдеверсионных групп к общевойсковому оснащение, это примерно как 10 и запорожец сравнивать- делают в россии, но неодно итоже Был уменя НРС (нож разведчика стреляющий), но его пришлось выкиныть, уж дюже много за него дать могут.

miller775 01.07.2009 13:31

68-Slave >

ты определись, что спрашиваешь? чем точите, или как точить? Я точу на точилке по типу этой http://www.sale-guns.ru/catalog/dir_2/60/9735.html
Преимущество их в том, что угол можно точно выставить какой тебе надо... Можно её ваще самому сделать. Конструкция примитивная.

Slave 01.07.2009 13:43

и чем точить и как точить, пока вы тут спорите про ртуть и армию я все нашел в гугле и вот ссылочка, кому интересно http://talks.guns.ru/forummessage/97/211055.html

Горыныч 01.07.2009 13:48

А как сделать устройство, поддерживающие постоянный угол при заточке? Нельзя ли подробнее?

Slave 01.07.2009 13:52

73 еще подробней? яясылку кинул, как делать

Xavier 01.07.2009 13:56

72-Slave > я пользуюсь таким http://www.sale-guns.ru/catalog/dir_2/60/1698.html и еще отдельно несколькими камнями с разной зернистостью, и кожаным ремнем с ГОИ.
73-Горыныч > и мое, и выше устройства как раз для задания и поддержания постоянных углов

Xavier 01.07.2009 14:00

а вообще по заточке курим следующую ветку http://talks.guns.ru/forumtopics/224.html

Xavier 01.07.2009 14:17

69-roman7742 > тогда я вам искренне завидую, потому как Мифический Ртутный Нож фанаты ищут уже не первый год http://talks.guns.ru/forum_light_message/5/183178.html
а теперь ждем фото ножа - фстудию! :-)))
а нащщет оснащения спецвойск, верю, правда некоторых как нож гораздо больше устраивает не НРС а простой и надежный Глок ;-)

ТАГ 02.07.2009 07:28

Спасибо всем за полезные ссылки!!!!!Приспособы довольно просты в изготовлении.

Zah 02.07.2009 18:14

Кто нибудь у нас в Краснодаре в продаже такие хитрые точилки как на Ганце терли видел?


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.