К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стендовый моделизм

Гость
0 - 28.01.2010 - 21:37
делимся опытом,обсуждаем,интересуемся.


Гость
3801 - 25.11.2012 - 08:05
Нашёл рекомендацию по сборке ИС-2. Среди прочего и рекомендацию по окраске траков. Стальной металлик и стальной металлик светлее.
http://www.kvim76.ru/blogs/kuzmich/is-2-zvezda.html
Гость
3802 - 25.11.2012 - 18:38
По ссылке - гусеницы у танка ну очень сильно блестят. Если танк на параде, то траки "красили" кузбас-лаком. Они получались глянцевые черные с темно-коричневым отливом. Если вы хотите делать танк на поле боя, то у него никогда не будут черные или серо-стальные траки, так как они забиваются грязью.
Для металла есть несколько техник везеринга и старения. Я - немоделист - их опробовал на практике. Потому по практике могу вас проконсультировать, если хотите. Но уже предвижу, что "теоретики" будут вне себя от негодований.
Гость
3803 - 25.11.2012 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Dart_Schatten Посмотреть сообщение
Потому по практике могу вас проконсультировать, если хотите.
Хочу!
Цель сделать танк с поля боя, но бех грязи!!! Максисмум пыль (пигменты), смывка, ну и хочу опробовать купленный тамиевский грязевой маркер чисто для пробы.
Гость
3804 - 25.11.2012 - 19:48
Способ первый для немоделистов. То есть его использую я - ибо мне лень шастать по Леруа и покупать всякую фигню я купил вот такую жидкость для чернения металлических траков - http://armor35.ru/index.php?productID=12567
После чернения можно немного их (траки) припылить.
Второй способ - траки красим краской "Gun metall" - для тамии это краска X-10 или XF-84 (еще лучше). Потом дуем на траки из аэра XF-52 "Flat earth" и XF-57 "Buff". После можно применить пигмент от МП для траков - но только на некоторых таках выборочно.
Гость
3805 - 25.11.2012 - 20:30
Dart_Schatten
3804. Твои язвительные нападки на меня смешны и абсолютно безпочвенны. Почему ты считаешь себя НЕМОДЕЛИСТОМ? Кто тебе это сказал? Если человек во всех фразах, словах и действиях других людей видит только тайный замысел против себя, то это уже паранойя. И к чему твоя фраза "...не хожу по Леруа и не покупаю всякую фигню."? Да, меня перестал интересовать моделизм из всего готового, я посчитал для себя это не интересным, и покупаю инструмент для другого моделизма. Работа с чертежами, создание масштабной выкройки для изготовления модели с нуля со всеми мельчайшими подробностями, изучение тех.литературы, живая работа с металлом-я посчитал это интересней. Вот уже освоил технику домашнего фототравления-ооочень много мелких деталей надо будет делать, не плохо получается! А ты зря себя считаешь НЕМОДЕЛИСТОМ, я еще раз повторю-у тебя очень красивые модели.
Гость
3806 - 25.11.2012 - 20:52
Цитата:
Сообщение от juzaev31 Посмотреть сообщение
Твои язвительные нападки на меня смешны и абсолютно безпочвенны.
Вообще-то я Вас не имел ввиду и даже не думал на Вас нападать и уж тем более язвительно. Так что это Вы считаете, что на Вас нападают.
Гость
3807 - 25.11.2012 - 21:01
Тогда приношу свои извинения. Просто меня смутили слова: "...не хожу по Леруа и не покупаю всякую фигню.". Ведь я позавчера написал, что купил в Леруа газовый паяльник. :) Извиняюсь еще раз!
Гость
3808 - 25.11.2012 - 21:13
Я уже и забыл об этом...
Да и вчера спрашивал про газовый паяльник только для того чтоб узнать его преимущества перед обычным (так как паял только простым электрическим) и вовсе не подразумевал ничего плохого.
Гость
3809 - 25.11.2012 - 21:18
Я вот как подумал-ведь красота пластиковой модели, на 80% зависит от качественной окраски, достоверного старения и др. художественных приемов. Значит посетитель выставки или другой человек осматривая модель, прежде всего оценивает автора как художника, зная о том, что оценивать его как сборщика не так важно-ведь сама модель сделана на фабрике. Даже если на ней применялась и травленка и смоляные детали, они ведь все равно сделаны на фабрике.
Гость
3810 - 25.11.2012 - 21:22
Обратите внимание, что я не полностью исключил автора как сборщика, я просто сказал, что окраска намного важнее чем сборка.
Гость
3811 - 25.11.2012 - 21:23
Кстати, я тут подумал - можно же будет у Вашей модели тепловоза покрасить только одну половину. Это позволит оценить труд и показать, что это самодельная модель.
Гость
3812 - 25.11.2012 - 21:51
3811: смысл какой в этом? Оценить труд на выставках или при показе другим "немоделистам" поможет просто слово автора, что модель самоделка полная, кстати это и так будет видно профессиональным "немоделистским" взгядом, к тому же полные самоделки на выставках котируются на уровень выше и оцениваются по другой системе, в отличие от конверсий, выполненных из готовых пластиковых наборов.
Гость
3813 - 25.11.2012 - 22:47
Какой в этом смысл решать автору модели к которому я и обратился с предложением.
Гость
3814 - 25.11.2012 - 22:56
Я полностью разделяю мнение Stendovik. Более того, я задумал делать кузов тепловоза разборным по кузовным листам, как у настоящего, чтобы полностью воссоздать дизельный отсек и более открыть доступ к его обзору.
Гость
3815 - 26.11.2012 - 07:04
juzaev31 молодцом, мало уже таких кто решается на самоделки при таком наличии готовых наборов. Это уже совсем серьёзный шаг. Вот например один из авторитетных, на мой взгляд, моделистов "прошлых дней" ещё из рощинских, делает глубокие конверсии http://www.yug-models.ru/forum/index.php?showtopic=2090
Есть ещё в Краснодаре такие...
Гость
3816 - 26.11.2012 - 14:35
Посмотрим на самодельный дизель...

Stendovik а почему вы приводите в пример работы Михаила ака Кочегар, а не свои собственные работы-самоделки? Кстати, Михаил дорабатывает пластиковые модели, а не делает полные самоделки, которые, следуя вашей логике, и являются настоящим видом моделирования.
Гость
3817 - 26.11.2012 - 15:46
Кстати дизель это не самое сложное. Благодаря компьютеру его достаточно легко нарисовать и пустить в печать для последующего травления. Главное правильно сделать размерные расчеты.
Гость
3818 - 26.11.2012 - 16:07
"...Кстати, Михаил
дорабатывает пластиковые модели, а
не делает полные самоделки,
которые, следуя вашей логике, и
являются настоящим видом
моделирования.". Следуя исторической логике всего человечества, настоящим скульптором является тот человек, который выточил скульптуру из куска камня а не собрал её из готовых частей. Я не хотел этого писать и разводить тут срач, но твои нападки на всех, Сергей, уже достали. Хватит считать себя самым крутым МОДЕЛИСТОМ и тут на всех смотреть с усмешкой. Будь проще, и не надо срываться на людей, который делают не то что делаешь ты.
Гость
3819 - 26.11.2012 - 16:25
juzaev31 В М-Хобби в номере за этот год (не помню какой, но пересмотрю подшивку) есть статься о паровозе из жести. Может поможет Вам?!
Цитата:
Сообщение от Dart_Schatten Посмотреть сообщение
Потом дуем на траки из аэра XF-52 "Flat earth" и XF-57 "Buff"
Я не пойму зачем наносить эти цвета и тем более два? Это подразумевает имитацию пыли?
Гость
3820 - 26.11.2012 - 16:42
ni82
3819 Спасибо за подсказку. Сейчас понадобится любая инфа касающаяся подобного моделизма, ибо делаю это впервые, и со многими приемами работы с жестью не знаком. Сейчас много читаю, смотрю, спрашиваю, вообщем набираюсь знаний и параллельно делаю масштабный чертеж. Рад буду любой информации!
Гость
3821 - 26.11.2012 - 18:09
3820-juzaev31 >Нашёл ))) №5 2012г. ))) Но там всего на две страницы и большая половина фотки (((
Если желаете могу дать журнал на временное пользование ну или качайте )))
Гость
3822 - 26.11.2012 - 18:10
3821-ni82 >Там чертяка прям с котлом делает и рабочими приводами на колёса ))) Масштаб 1:12
Гость
3823 - 26.11.2012 - 20:26
3816: последнее время вы несёте на ветке как бы не обидеть... ерезь однако. Я никогда не говорил, что я делаю самоделки, я лишь восхваляю людей, которые их делают и пытаются начать это нелёгкое дело. В пример я привожу Кочегара, потому что знаком с ним ещё с 80-х годов с рощи и мне откровенно нравятся его работы. Собственные работы приводил на ветке ранее, когда вас здесь ещё не было.
Гость
3824 - 26.11.2012 - 21:29
М-да... Интересная петрушка получается. Я пришел с тем чтоб поделиться опытом, притом совершенно бесплатно и без ЧСВ over9000 меня тогда [*****] дерьмом и сказали что делать дорогие модели тамии или драгона это не моделизм.... Теперь я снова на всех нападаю, оказывается.... Алексей, я на вас и ни на кого не нападал, и уж будьте любезны быть и со мной "на Вы" мы не столь близко знакомы, чтоб тыкать мне. Это элементарная вежливость. Да, и если я нападал - будьте любезны предоставьте доказательства. Покуда только меня оскорбляют и унижают.
По поводу "Крутого" моделиста... Ну вы, батенька меня насмешили... Я никогда не считал себя крутым, и всегда приводил имена мастеров, и не раз их приводил. Мне одно непонятно - ваши нападки на меня лично. Интересно, чем я вам не угодил? Тем что у меня нет преклонения перед мастерами-теоретиками? Да, нет. Потому что еще древние говорили, что теория без практики мертва. Я всегда говорю и советую то, что проверил лично. И я никогда не оскорблял нападками других и не говорил про их умственные способности, как некоторые. Или я снова неправ?
Гость
3825 - 26.11.2012 - 22:10
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Я не пойму зачем наносить эти цвета и тем более два? Это подразумевает имитацию пыли?
Постараюсь вставить фото.
http://imglink.ru/show-image.php?id=...774540311a49d2
Два цвета нужны чтоб разнообразить цвет гусеницы. Если вы задуете гусеницу в один цвет, то она будет однотонно и "плоско" смотреться.
Фото не хочет вставляться. Будет просто ссылка на фото.
Гость
3826 - 26.11.2012 - 22:14


О! Получилось через Постимидж.
Гость
3827 - 26.11.2012 - 22:21
Вот просто траки с обработкой Мастер Пигментом. Цвет так и называется - для траков.

Тут я просто, после использования пигмента, прошелся металликом по грунтозацепам.
Так, что, Николай, как вы видите, есть много методик и способов состарить траки. Если у вас будет Фриул по грунтозацепам можно будет пройтись мелкой шкуркой и сам металл будет блестеть.
Гость
3828 - 27.11.2012 - 00:17
С самого начала ВЫ начали ругаться со Stendovik, причем инициатором каждой перепалки были ВЫ, мотивируя это тем, что он не может давать каких либо советов т.к. сам уже давно ничего не собирает. Кстати в одном из недавних постов у ВАС это снова проскочило; на меня, после того, как я написал свое мнение о пластиковом моделизме. Это проскакивает почти в каждом из крайних постов. Я не настолько глуп, чтобы не суметь определить общего настроения текста, и характер отдельных предложений в нём. Видимо ВЫ подумали, что своими словами я обидел ВАС, посчитав НЕМОДЕЛИСТОМ из за того, что ВЫ отдаете предпочтение полуготовым моделям. Каждому свое, как говориться, и я просто объяснил, почему я отдал предпочтение изготовлению моделей с нуля.
Гость
3829 - 27.11.2012 - 07:24
Цитата:
Сообщение от Dart_Schatten Посмотреть сообщение
Два цвета нужны чтоб разнообразить цвет гусеницы. Если вы задуете гусеницу в один цвет, то она будет однотонно и "плоско" смотреться.
Задувать нужно хаотично? Вроде как разнородность грунта (пыли) где он катался... Правильно понимаю?
По правде хотел сделать как по ссылке что я привёл, т.е. металликами разных оттенков. Но если траки фруиловские, то видимо в этом нет особого смысла, я же могу, как вы правильно заметили, достичь подобного эффекта просто пройтись мелкой наждачкой...
Жаль не получилось зайти в эти выходные. (((
Спасибо большое за совет. Попробую сделать именно так как вы указали.
Гость
3830 - 27.11.2012 - 08:33
3828: juzaev31 я думаю просто не стоит обращать внимание. Когда-то давно Вы все меня тут спрашивали и были в недоумении почему я не хочу ходить в Дом Книги, отчасти и поэтому juzaev31, именно поэтому, неприятен мне круг общения там многих людей, не всех конечно.
Гость
3831 - 27.11.2012 - 10:20
Цитата:
Сообщение от juzaev31 Посмотреть сообщение
ВЫ отдаете предпочтение полуготовым моделям. Каждому свое
Вот и отлично! Давайте на этом и закончим.
Гость
3832 - 27.11.2012 - 10:26
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
По правде хотел сделать как по ссылке что я привёл, т.е. металликами разных оттенков.
Беда в том, что если использовать только одни металлики, то гусеницы будут выглядеть неестественно. По ссылке - модель весьма неплохо доработана, но вот гусеницы ну очень уж чистые и прямо-таки "горят" металлом. Окраска гусениц во многом определяет вид готовой модели.

Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Задувать нужно хаотично?
Центр трака стоит делать более темного оттенка, то есть можно задувать XF-52, а по краям трака - "Buff"-ом.
Гость
3833 - 27.11.2012 - 12:21
Dart_Schatten > Сергей, пора уже нам сваливать с форума. А то задолбали уже советы профессионалов в лице не будем тыкать пальцами...
Гость
3834 - 27.11.2012 - 12:24
Надоело читать срач
Гость
3835 - 27.11.2012 - 13:27
Ром, чтобы не надоедало не надо этот срач делать, соответственно кто его делает, тот и виноват.
Гость
3836 - 27.11.2012 - 14:19
Привет, Роман! Николай задает вопрос по БТТ, надо помочь коллеге.
Гость
3837 - 27.11.2012 - 16:43
3836-Dart_Schatten >))
Гость
3838 - 29.11.2012 - 17:21
Всем ПРИВЕТ! А ктонибудь собирает модели кораблей?
Гость
3839 - 29.11.2012 - 17:23
Модели не из пластика а из дерева.
Гость
3840 - 30.11.2012 - 13:33
SkorowarOFF да я пытаюсь постигнуть это ремесло. Патворки, сейчас работаю над средней частью (фрагмент) Сан Джованни Батиста, но из-за отсутствия опыта и времени (его наверное больше не хватает) идет медленно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены