К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Релиз офисного пакета LibreOffice 3.6.0

Модератор
0 - 08.08.2012 - 15:16
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34521


Гость
1 - 08.08.2012 - 22:02
Что то они зачастили, только поставишь очередную версию, а они уже новую выпустили. С другой стороны продукт годный, и видно что развивается и не заброшен.
Гость
2 - 08.08.2012 - 22:35
Да ну, полная фигня. Даже риббона нету.
Гость
3 - 08.08.2012 - 22:57
1-TVV1 >так каникулы к концу подходят школьники с лагерей по возвращались и вроде как до начала учебного года ещё время есть вот они и давай DSL LO и подобную чепуху обновлять (нужно-ж в начале года пятёрок отхватить чтоб потом год в линейку резаться )
Гость
4 - 09.08.2012 - 00:54
"Как я провёл лето".
Компилировал ночные сборки LibreOffice.
Гость
5 - 09.08.2012 - 01:05
to2 И это очень хорошо что это г... туда не перенесли.
ihmo этот рибон крайне не удобен и не практичен в использовании в использовании. А если еще учесть что его фиг настроишь под себя, то он нафиг не нужен.
Гость
6 - 09.08.2012 - 07:49
2-LeXX > вертел я этот риббон... как и подавляющее большинство наших сотрудников :)
Гость
7 - 09.08.2012 - 09:25
Из нововведений зело полезно открытие для записи файлов из почтовых клиентов и последующее "Сохранить как" Имхо, даже грамотнее, чем в MSO, бо юзеры очень любят из почты открыть, подправить, сохранить, а потом верещать про потерянные данные.
Гость
8 - 09.08.2012 - 09:45
6-Gochy >вертел я этот риббон...
Вы его готовить не умеете. Намного удобнее чем искать на куче панелек или в менюшках.

7-Damnien >Из нововведений зело полезно открытие для записи файлов из почтовых клиентов и последующее "Сохранить как"

ХЗ как у других, у меня в Outlook'е одним кликом по аттачу можно просмотреть прямо в окне аутлука, а даблкликом файл открывается в соответствующем приложении word/excel/powerpoint/etc.
Гость
9 - 09.08.2012 - 09:53
За что я люблю компанию MS - так это за то что они экспериментируют и топчут тропу прямо по целине.

Концепция Ribbon в целом революционна, выживет и никуда не денется, т.к. контекстная настраиваемая динамическая подмена элементов управления действительно удобна. Для того чтобы так утверждать - нужно работать в программе MSO по 7 часов в день минимум 3 года, а не открывать его раз в неделю на 10 минут набрать служебку (как делает большинство здесь присутствующих).

И OOLO все-таки придется как-то реализовать защищенный пятью патентами риббон - через год-два, т.к. в позиции догоняющего нельзя корчить свою рожу "неправославно".
...
Все интерфейсные новшества всегда вызывали отторжение у примерно трети людей. Вспомним плавающие панели в CorelDraw9, боковые панели (Vista, FireFox), апплеты, перенос главного меню и Unity (Ubuntu Linux), свернутые пункты главного меню и значков панели задач, отображение задач для папок итп. Во многих из них был смысл, в единичных случаях - только вред (как например "Скрывать расширения зарегистрированных типов файлов"), но в любом случае это движение вперед.
...
Радует что в LO основная масса чейнджей связана с Calc - это самое важное ПО в составе офиса и именно из-за Excel - сам MSO (да и, прямо скажем, сама платформа IBM PC и ОС Windows) стал такой популярной в бизнесе. Как только Calc станет экселеподобным - MSO ожидает очередной 25% спад продаж (первый был в эпоху OO2.4) Потеря половины рынка - очень чувствительна, и MS наверняка что-нибудь сделает новое, чтобы этого не допустить.
Гость
10 - 09.08.2012 - 10:06
8-system32 >
ну да, ну да. Отсталые мы :)
Гость
11 - 09.08.2012 - 12:05
6-Gochy >Сколько в день в офисе работаешь и насколько плотно? Я вот тоже поначалу плевался, а теперь за обычный интерфейс ни за что не сяду - неудобно.
И если риббон такое гуано, что ж его тогда во многих новых версиях программ (не МС) увидеть можно?
Коронную фразу lithium'а про миллион мух можешь не цитировать :)
Гость
12 - 09.08.2012 - 12:43
8-system32 > Открывается, а далее что? Юзер его правит, давит на "сохранить", а потом верещит, что он его прямо в почте отредактировал, письмо переслал, а оно, шайтан, пришло в первоначальном виде.
Гость
13 - 09.08.2012 - 14:39
to11 Дурной пример заразителен, вот по этому.
Гость
14 - 09.08.2012 - 15:55
11-LeXX > ну бывает загрузка и в офисе поработать приходится. не столь плотно, но достаточно.
Первое время была тупо проблема найти нужное, спасало F1 )))
Потом более менее попривык, но все равно душа не лежит. А плять логику запрятать какую нибудь фичу в такую глубокую опу я вообще не пойму.
PS: модно - это еще не значит удобно ;)
Гость
15 - 09.08.2012 - 18:15
12-Damnien >Проблемы в ДНК сторонним софтом не исправить.
У меня в офисе одна тетка, невзирая на детально написанную инструкцию со скриншотами, сделала по своему и прибежала жаловаться, типа какого [*****] все не так. Когда я ее спросил, по инструкции ли она делала, получил фееричный ответ: "Ну в инструкции же не написано, что так делать нельзя!". Идиотизм не излечим.
Гость
16 - 10.08.2012 - 13:20
ХЗ как у других, у меня в Outlook'е одним кликом по аттачу можно просмотреть прямо в окне аутлука, а даблкликом файл открывается в соответствующем приложении word/excel/powerpoint/etc.
Вот если бы еще печатать можно было не все письмо целиком, включая заголовки от кого кому, а выделенный фрагмент, была бы вообще сказка.
Но, надо отдать должное, МС далеко продвинулась, учитывая что не так давно, без вариантов, требовала дискеты с дровами на, скажем, raid-контроллер при установке... а дискет-то не достать уже было.
А этот пресловутый Риббон, это что вообще? А мс офис как умеет работать с pdf? Мне это важнее.
Гость
17 - 10.08.2012 - 13:29
16-krotov >мс офис умеет сохранять в PDF
Гость
18 - 10.08.2012 - 14:40
Damnien> Юзер его правит, давит на "сохранить", а потом верещит, что он его прямо в почте отредактировал, письмо переслал, а оно, шайтан, пришло в первоначальном виде.
Твои юзеры тупые, или ты чего-то не догоняешь, outlook 2010 позволяет править вложения прямо в почте. Только сначала жмем переслать, а в пересылаемом письме уже можно править.
Модератор
19 - 10.08.2012 - 14:50
> Только сначала жмем переслать, а в пересылаемом письме уже можно править.

ну так и TB может такое, вроде речь шла про то чтобы прям в письме. Получил, отредактировал и все.
Гость
20 - 10.08.2012 - 14:55
Вообще-то, править вложения во входящих аутлук тоже может:) Только это неправильно.
Гость
21 - 10.08.2012 - 15:12
20-Flukostat > хых. Надо мне чаще в MSO работать. Теперь Оутлук, оказывается, при попытке сохранить вложение вызывает диалог "Сохранить как". Но всё равно, обсуждаемое нововведение LO полезно.
Гость
22 - 10.08.2012 - 15:36
Вообще-то, по поводу правки вложений во входящих - вот тут.
Но мне после нескольких разборок с правкой входящих вложений пришлось это дело придушить групповухами.
Гость
23 - 10.08.2012 - 15:44
Правка документов во входящих? Хм.
Заказчик: Мы вам присылали договор в электронном виде! Почему в подписанном варианте все по другому?!?
Исполнитель: Да нет же! Вы именно так все и присылали! Вот входящее письмо с договором!
:-)
Гость
24 - 10.08.2012 - 15:48
Ну да, именно такие разборки и были:)
Модератор
25 - 10.08.2012 - 23:09
ну вот, оказывается что якобы недостающая фича в TB есть зло.
Гость
26 - 13.08.2012 - 02:11
Добрался я до версии 3.6, визуально стала быстрей стартовать, что writer что draw, а сalc вообще шустро стартует.
Не понравилось что начали менять иконки и заставки, ну нафига это делать.
Зачем то похерели проверку орфографии для русского,
опять придется ставить ее вручную, а ведь в предыдущих же версиях она уже штатно ставилась, правда иногда все же ее приходилось вручную цеплять.
Гость
27 - 13.08.2012 - 02:38
26-TVV1 >говорите "ниразу не костыли всё работает." =)))))
Модератор
28 - 13.08.2012 - 10:03
да, это тебе не MSO, у которого в первом релизе никогда не бывает ни одной ошибки...
Модератор
29 - 13.08.2012 - 10:14
26-TVV1 > это происходит если обновляться со старых версий, если с нуля ставить, вроде не случается.
чтобы решить проблему в виндах надо удалить каталог
C:\Documents and Settings\<пользователь>\Application Data\LibreOffice\3\user\extensions
в linux:
~/.config/libreoffice/3/user/extensions
Гость
30 - 13.08.2012 - 15:10
to29 это я тоже заметил, просто каждый раз сносить и ставить заново дополнения не хочется ;) Хотя дополнений я использую не много: Alba, Pagination, Converttexttonumber, Compad, EnhancedGraphicExportDialog. Кстати последнее приходится использовать из-за того что в draw ни как не пофиксят баг с экспортом, несмотря на то что там при экспорте можно задавать любое разрешение, экспорт делается только с экранным разрешением, а это ни куда не годиться, для типографии нужно как минимум 150dpi, а лучше 300 или 600 dpi.
Модератор
31 - 13.08.2012 - 15:35
30-TVV1 > для типографии нужно как минимум 150dpi, а лучше 300 или 600 dpi.

может для типографии что-то более профильное использовать, типа Scribus, например?
Гость
32 - 15.08.2012 - 20:45
всегда для типографии было и будет только 72 или 144, остальное выдумки
Гость
33 - 15.08.2012 - 20:46
при такой регулярности ускорения должны уже достигнуть альфа-центавра
Гость
34 - 17.08.2012 - 08:29
Улюбнули цифры про типографию. Для офсетной типографии нужно 266 dpi при масштабе 1:1 (это исходя из линиатуры). Для цветного лазерника - 1/2 его разрешения, но не менее 266-300 dpi.

Так называемое "фотокачество" у многих теоретиков и книжных червей почему-то начинается именно с 300 dpi, в то время как реальное разрешение фотопечати (классический серебряный процесс) в минилабе дает около 150-170 dpi, при этом никто не возражает, что это все-таки фото-качество.
Гость
35 - 17.08.2012 - 10:44
to31-34
Ну вот сколько спецов собралось. Начнем с того что рисование всякой фигни это для меня не основная работа, а просто иногда припрягают.
Вообще для более серьезных вещей у меня inkscape, а draw это так для мелочевки. А то что отдается в печать так это мнемосхемы - печать на пленке или пластике, шильдики "печать" (так как там и вовсе не печать) на металлизированных пластинках, всякие этикетки и наклейки тут либо они печатаются на оракале либо просто на бумаге. При заказе печати оговаривается в каком виде нужно предоставить данные и обычно это tiff или png с разрешением не меньше 300 dpi. А svg, odg и прочее почему то их не устраивают.
Модератор
36 - 17.08.2012 - 11:56
> в минилабе дает около 150-170 dpi, при этом никто не возражает, что это все-таки фото-качество.

минилаб/сублимационный принтер и печать точками (лазерник/типография) -- это сильно разные технологии в плане dpi.
Гость
37 - 21.08.2012 - 13:10
Потестировал эту версию. Проблемы практически те же самые - ртф (неправильно открывает, неправильно сохраняет), xlsx (примечания показывает всегда, а при сохранении файла с примечаниями они просто убиваются:), разметку страницы понимает неправильно (соответственно неправильно печатает накладные).Ну и все остальное - что было глючным, то и осталось. Лень писать.
Модератор
38 - 21.08.2012 - 14:31
> Проблемы практически те же самые - ртф (неправильно открывает, неправильно сохраняет)

создал rtf в wordpad, сохранил как rtf, открыл в lo, все нормально, сохранил в odt -- все нормально, открыл -- то все пучком.
создал в lo новый документ, сохранил как rtf, открыл -- все сохранилось. Сохранил как odt, открыл -- все видится.
Что-то не так сделал?
Гость
39 - 21.08.2012 - 15:00
Ага, не так. Создаем ртф в ворде. Далее по тексту.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены