К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Релиз офисного пакета LibreOffice 3.6.0

Модератор
0 - 08.08.2012 - 15:16
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34521


Гость
41 - 21.08.2012 - 15:48
Вот здесь архив с двумя файлами. rtf - сам файл, jpg - это как он должен выглядеть.
Попробуй в ЛО открыть и сравнить:)
Потом удали первый пробел, сохрани как ртф и снова открой. Приятно удивись.
Потом попробуй сделать объективную оценку ЛО :)
Гость
42 - 21.08.2012 - 16:29
лет несколько назад воевали с rtf в опен офис. пришли к выводу, что файл изначально х е рился вордом.
Гость
43 - 21.08.2012 - 17:38
Да нет, просто в ртф за все время было штук восемь разных версий формата. Майкрософт в новых офисах способна поддерживать все версии. А бесплатные офисы даже последнюю версию ртф поддерживают криво.
Гость
44 - 21.08.2012 - 19:31
to41
ну и что не так

WordPad кстати ее еще хуже открывает, а уж если ms не может добиться нормального открытия в своих продуктах, то что же тогда хотеть от сторонних.
Гость
45 - 21.08.2012 - 19:32
Гость
46 - 21.08.2012 - 19:36
Очень секретная картинка что форум ее режет ;)
Вот как все вполне нормально выглядит в LO 3.6.0.4
http://hostingkartinok.com/show-imag...fb238babb700b7
Гость
47 - 21.08.2012 - 19:59
Чудо, ты посмотрел, как оно должно выглядеть?
Гость
48 - 21.08.2012 - 20:02
(44) чудачок, какое отношение ртф имеет к мсо ?
Гость
49 - 21.08.2012 - 20:04
что касается удалить пробел и сохранить, а потом открыть, то за такое форматирование документов надо по рукам давать, то что там какая то хрень с таблицами это даже видно на вашем рисунке, небось из интернета тупо скопировали и вставили, а вот если еще включить отображение непечатаемых символов, то можно увидеть что там еще больше накосячено, и что тот кто это делал вообще не имеет представления о стилях. Плюс еще и разнобойные шрифты задействованы франклин, ариал, таимсньюроман ....
Гость
50 - 21.08.2012 - 20:07
так давно сказано, что либре надо рукb вырвать за глумление над форматированием :)
Гость
51 - 21.08.2012 - 20:16
(49) когда Вы станете работать с сотней тысяч офисных документов, тогда приходите
Гость
52 - 21.08.2012 - 20:17
to48 сей документ как я понял свояли в ворде путем частичного копирования из интернета и сохранили в rtf.
Так что вот таким оно боком имеет отношение к MSO.
Гость
53 - 21.08.2012 - 20:25
to51 Не знаю, у меня в LO для этих целей используется шаблон с настроенными как мне нужно стилями. И документы оформляются в соответствии с настройками этого шаблона. Плюс никакого копипаста с форматированием из word в LO. Если нужно что то скопировать то, идет вставка текста без форматирования, а затем он форматируется в соответствии со стилями в шаблоне. Естественно документы хранятся в родном формате для LO. И при этом особых проблем не возникает, клиентам посылается документ в формате LO + pdf на всякий случай (если там сидят адепты ms)
Гость
54 - 21.08.2012 - 20:40
(53) Вы у себя под подушкой можете как хочете, а людям некогда думать о копипастах и прочей куете
Гость
55 - 21.08.2012 - 20:43
+ стили в офисном пакете нужны только для не традиционной ориентации (не поймете правильно - в сад)
Гость
56 - 21.08.2012 - 21:58
to55 Странно я всегда считал что на то они и стили что бы было единообразие некое, а не как кому вздумается.
Потом, если документ формируется как придется, то потом нечего пенять на геморой при его использовании.
Гость
57 - 21.08.2012 - 23:05
TVV1>сей документ как я понял свояли в ворде путем частичного копирования из интернета и сохранили в rtf.
Объясняю еще раз. Документ взят с сайта логистической компании в формате rtf. Для публичного просмотра данные в rtf-файле изменены в Word 2010.
Для вас: 1.rtf - исходный файл (правленный в Word 2010), 1.jpg - как этот файл (точнее, его первая страница) выглядит в word 2003, word 2007, word 2010 (во всех версиях - одинаково). Как оно выглядит в ЛО 3.6.х и что с файлом происходит при редактировании в ЛО вы можете увидеть сами.
PS Редактирование 1.rtf (удаление первого пробела) в Word 2003-2010 c последующим сохранением дает результаты аналогичные отображенным в 1.jpg. То же самое в ЛО дает конкретное месиво с потерей данных (исчезает столбец Паллетта 1 из 2).
Модератор
58 - 22.08.2012 - 00:00
> Документ взят с сайта логистической компании в формате rtf.
интересно, что за компания такая которая любит шрифт Franklin Gothic Medium? Корпоративный стандарт, наверное?

> Потом удали первый пробел, сохрани как ртф и снова открой. Приятно удивись.
ничем не удивлен. Как был [censored] отформатированный документ, так и остался.

> Потом попробуй сделать объективную оценку ЛО :)
LO работат с [censored] документами так же как и wordPad (в нем еще хуже), что подтверждает качество форматирования этих документов.
Гость
59 - 22.08.2012 - 01:15
Провел ряд тестов, rtf - не для LO это факт ;) Правда LO был версии 3.5.4.2. Причем LO сам падает от своего же созданного документа в формате rtf. MSO тоже не может его открыть и ругается. А вот WordPad открывает влет.
Гость
60 - 22.08.2012 - 01:28
59+
Вот такой вот простой файл созданный исключительно в LO
и сохраненный в rtf
http://savepic.su/2343608.htm
приводит к тому что описано в посте 59
Модератор
61 - 22.08.2012 - 10:05
60-TVV1 > создал новый файл, забил туда текст из картинки, сохранил как RTF, все нормально открывается.
Гость
62 - 22.08.2012 - 10:39
lithium, возьми вот этот odt файлик и сохрани его в rtf. Тебе должен понравиться результат. :)
Гость
63 - 22.08.2012 - 10:54
to61
Под xubuntu 12.04 в LO 3.5.4.2 такой файлик нормально открывается но таблицы корежит.
Под windows xp в LO 3.5.4.2 такой файлик уже не открывается ни LO ни MSO.
Под windows xp в LO 3.6.0.4 такой файлик открывается, но с испорченными таблицами (появляются фантомные колонки), MSO его открывает но таблицы покорежены может, WordPad открывает нормально.

Так что LO (3.5.4.2 и 3.6.0.4) не корректно сохраняет файл в формате rtf. ps текст надо воспроизводить 1 к 1 а не как вздумается ;)
Гость
64 - 22.08.2012 - 10:54
интересно, что за компания такая которая любит шрифт Franklin Gothic Medium? Корпоративный стандарт, наверное?
А чем тебе это шрифт не нравится? Он ставится вместе с виндами. Еще со времен w2k3 как минимум, а может, и с 2000х виндов.
Гость
65 - 22.08.2012 - 11:00
to62 зачем там что то мутить достаточно ввести в LO, то что изображено на картинке в посте 60 и сохранить как rtf. После этого открыть полученный файл rtf и посмотреть что получилось, а получится лажа. Тут уже пенять на левое форматирование и происки mso не придется ;)
Модератор
66 - 22.08.2012 - 11:45
> lithium, возьми вот этот odt файлик и сохрани его в rtf. Тебе должен понравиться результат. :)

результат как результат. мне просто непонятно, к чему это действие? Я лучше сохраню как pdf, и он везде будет открываться одинаково, в отличие от глючного RTF. Я еще во времена студенчества, набирая диплом, насмотрелся на чудеса ворда/экселя, когда вставляешь график, делаешь подписи, все красиво, а потом в какой-то момент происходит нечто. И назад уже не возвращается. Поэтому чем дальше от форматов и программ, каким-то боком завязанных с MS, тем лучше. Я не припомню ни одного случая проблем с odf/pdf, а с поделиями MS --валом.

> А чем тебе это шрифт не нравится?

ну как-то в обычных документах приняты более стандартные шрифты. А наличие этой экзотики наряду с обычными шрифтами в одном тексте наводит на размышления что это не обычный документ, который якобы изъяли из обычной переписки, а нечто специально созданное для этой темы.

> ps текст надо воспроизводить 1 к 1 а не как вздумается ;)

я максимально точно воспроизвел всю имеющуюся на картинке информацию (текст, таблицы, переносы строк). Ту что не была дана (размер шрифта, жирность и пр.) -- не воспроизвел.

Мне непонятна вся эта возня с RTF. За всю мою историю админства у меня всего один раз пользователи попросили помочь с каким-то косяком (был какой-то очень странный документ, расширение было doc, а внутри rtf), все решение заключалось в копировании всего, вставке в новый документ и сохранении как odt. И поэтому речи типа "я заплачу (вернее заплатит организация) сколько-то килорублей и не буду использовать бесплатный LO потому что раз в 5 лет у меня возникает проблема и нужно оторвать свой зад от кресла" мне совершенно непонятен.
Гость
67 - 22.08.2012 - 12:01
в обычных документах приняты более стандартные шрифты
lithium, еще раз, Franklin Gothic Medium - это стандартный шрифт. Он ставится вместе с голыми виндами еще со времен win xp/ win 2003 (может и еще раньше, но у меня уже нет 98х-2000х, чтобы проверить). Franklin Gothic Medium - это виндовый шрифт, а не офисный, не адобовский, не кореловский, не автокадовский. Виндовый.
был какой-то очень странный документ, расширение было doc, а внутри rtf
В отделе персонала постоянно грузятся с сайта кадрового агентства именно такие файлы.
потому что раз в 5 лет у меня возникает проблема
Присланный ранее файлик с палеттами сильно укороченный пример. В день загружается десятка полтора таких файликов, и у каждого не 2 странички, как в примере, а все 40. Т.е. проблема ежедневная-ежечасная.
Гость
68 - 22.08.2012 - 12:03
to66
Расслабься, никто на LO и на главного борца с бандерлогами не нападает ;))) Просто LO указанных выше версий не умеет нормально сохранять в формате rtf документы с таблицами. Я сей факт признал. Но мне такой баг с rtf параллелен так как я храню документы в формате odt, а при отсылке еще посылаю и pdf вариант.
Тот же предоставленный Flukostat-ом вариант можно было сохранить в odt и не было ни каких проблем, разве что из-за кривого форматирования.
Гость
69 - 22.08.2012 - 12:04
lithium, возьми вот этот odt файлик и сохрани его в rtf. Тебе должен понравиться результат. :)

результат как результат. мне просто непонятно, к чему это действие?

Это действие к твоему посту:
создал в lo новый документ, сохранил как rtf, открыл -- все сохранилось...Что-то не так сделал?
Гость
70 - 22.08.2012 - 12:59
(68) еще раз - когда Вы будете работать с достаточным количеством офисных документов, только тогда сможете сказать о параллельности, а пока Ваши (и не только) попытки осмысливания и обоснования любых утверждений и убеждений в данной ветке не имеют никакого веса и практического употребления.
Гость
71 - 22.08.2012 - 13:10
Народ неутомимо продолжает веселиться с форматом RTF и OOLO... Ну КУПИТЕ же вы наконец MSO2010 только "заради" RTF (и попутно вкУсите глюки от работы свеженького Excel с родным форматом XLSX)!
...
smaharbA - ваше мнение о ненужности стилей в контексте с "сотнями тысяч документов" звучит как-то неправдоподобно. Либо вы работаете только с чужими документами (а это, мягко говоря не показательно), либо с короткими записками.

Документ без стилей - это писулька с претензией на уникальность и художественный изыск. Сейчас, кстати, стало модно писать не только без стилей, но и без проверки орфографии в двуязычных текстах - больше уникальности в тексте получается. В половине резюме я точно угадаю в чем сверстано: во Writer или в Word (догадайтесь почему?!)

Стили это не просто лучше - это единственно возможное решение для многостраничных стандартизованных документов. При написании дипломной работы, к примеру, на форматирование по ГОСТу со стилями опытный юзер тратит 6 чел-часов, без стилей - 36 чел-часов (а лох до 70), причем до конца ошибки он все равно во втором варианте не вычистит, даже если (SIC!) научился пользоваться стилевой заменой.

Знавал я одного нормоконтролера, который заворачивал 9 работ из 10. Дык вот, на "переверстке" он "честно" имел две зарплаты сверху в 4 сезонных месяца, и пользовался моим шаблоном со стилями. Это был единственный виденный мною однофайловый шаблон otp, в котором можно было абсолютно по ГОСТу сделать и сам диссер/дип, и титульный лист, многоуровневое оглавление, сноски и список лит-ры, подписи и список иллюстраций, приложения с разной ориентацией страниц - короче всё. А потом заведомо точно экспортировать все в PDF (в отличие от того же MSO Word).
Модератор
72 - 22.08.2012 - 14:17
67-Flukostat > lithium, еще раз, Franklin Gothic Medium - это стандартный шрифт.

я в курсе что в виндах много шрифтов, но по дефолту используется шрифт, название которого мы все знаем. И зачем менять его на похожий, но никому не известный, да еще только в одной строке -- я не могу придумать. вернее, версия есть, но она расходится с твоими словами что это реальный документ.

> Т.е. проблема ежедневная-ежечасная.

судя по всему, у тебя плохая карма.

68-TVV1 > Просто LO указанных выше версий не умеет нормально сохранять в формате rtf документы с таблицами. Я сей факт признал.

этот факт можно было не признавать отдельным пунктом, т.к. существование реального ПО без ошибок до сих пор недоказанно. Мне просто непонятно зачем обсасывать проблемы в одном ПО (и преподносить как нечто уникальное) и не замечать их в другом. Если есть проблема -- есть багзилла. Если не замечают -- есть голосование. Если очень надо и не замечают, то можно на деньги, сэкономленные на лицензиях нанять спеца для исправления. В будущем получится экономия на апгрейде лицензий и польза всем. Но, как я понимаю, хочется бесплатно и идеально.

69-Flukostat > Это действие к твоему посту:
создал в lo новый документ, сохранил как rtf, открыл -- все сохранилось...Что-то не так сделал?

Я то происхождение своего текста знаю (я его сам набрал в нормальном редакторе), а про происхождение твоего файла я не в курсе. Если его создавали в MSO -- может быть все что угодно.
Гость
73 - 22.08.2012 - 15:22
У моей конторы траблы только с екселем, и то, в 95% по причине лени пользователей. Поэтому пользую связку ЛО+Ексель. Денег меньше, и все довольны.
Гость
74 - 22.08.2012 - 17:53
литиум ты неизлечим абсолютно

происхождение файлов не обязательно из редакторов текста

тебе объяснять нет смысла, ибо нихера не знаешь, но слова складывать научился
Гость
75 - 22.08.2012 - 18:24
Я то происхождение своего текста знаю (я его сам набрал в нормальном редакторе), а про происхождение твоего файла я не в курсе.
Ok. Открываешь врайтер. Рисуешь две строки. Между ними вставляешь рисунок png. Выделяешь все. Потом жмешь Форматирование-абзац. Переходишь на вкладку Обрамление. Ставишь рамку вокруг. Сохраняешь в одт. Сохраняешь в ртф. Закрываешь ЛО. Открываешь оба сохраненных файла и сравниваешь.
Гость
76 - 23.08.2012 - 01:45
Сегодня провел еще ряд тестов в частности на OpenOffice 3.4.1 ( http://www.openoffice.org/ ), который нынче именуется гордо Apache OpenOffice.

Начал с моего теста из поста 60 - тест пройден без ошибок.

Тогда перешел к тесту из поста 41 - тут результаты несколько не однозначны: при открытии надписи "Пллета xxx" попали в первую колонку таблицы к адресу (возможно из-за паршивого форматирования документа о чем я писал ранее). Поправил это, тупо перенеся текст в соседнюю колонку. Затем еще как рекомендовалось автором удалил первый пробел и сохранил. При открытии полученного rtf документа искажений не возникло.

Далее перешел к тесту из поста 62 - тест пройден успешно.

Визуально LO неплохо уживается AOO так что любителям жестких извращений с rtf рекомендуется ;)

ps
Получается что какие то злобные редиски попортили фильтр rtf в LO ведь в OO он же работает да раньше вроде работал ...
Гость
77 - 23.08.2012 - 02:07
Да еще добавлю rtf документы созданные в AOO 3.4.1 спокойно открываются в WordPad только для теста из 41 поста вначале перед словом маркировка выводится некий мусор, а для 62 - не отображается картинка.

А вот Word 2007 не смог открыть rtf созданные для постов 41 и 60. А rtf для поста 62 покорежил -верхняя надпись исчезла а нижняя съехала ;)
Модератор
78 - 23.08.2012 - 10:05
> А вот Word 2007 не смог открыть rtf созданные для постов 41 и 60. А rtf для поста 62 покорежил -верхняя надпись исчезла а нижняя съехала ;)

неидеальность LO заиграла новыми красками...
Гость
79 - 23.08.2012 - 10:43
Поняв, что с ртф (как созданных в МСО, так и в самом ЛО) у ЛО все плохо, предлагаю закрыть тему убого врайтера, и посмотреть, как лажает ЛО с таблицами.
Модератор
80 - 23.08.2012 - 12:05
79-Flukostat > Поняв, что с ртф (как созданных в МСО, так и в самом ЛО) у ЛО все плохо, предлагаю закрыть тему убого врайтера, и посмотреть, как лажает ЛО с таблицами.

в твоем случае лучше просто не использовать ничего, кроме MSO.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены