К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Муниципалитет Мюнхена избавится от Linux на рабочих станциях

Гость
0 - 19.08.2014 - 21:36
Тема для срача, помнится было много шума про переход на Linux
http://habrahabr.ru/post/233813/
Там же есть пруф на оригинал.
Прочитав оригинальную статью, можно выделить следующие моменты:
1. Бесплатное ПО, к сожалению, заметно отстает по функциональности от ПО Microsoft.
2. Для нормальной работы почты на смартфонах пришлось установить отдельный почтовый сервер (Exchange?).
3. Отсутствует ПО для нормальной интегрированной работы с почтой, контактами и встречами.
Те, у кого календарь в Outlook от и до расписан встречами, а бронирование переговорной и автоматический подбор времени встречи для привлечения максимума участников — ежедневная процедура, поймут это требование.
4. Обмен информацией с гражданами и другими муниципалитетами затруднен, поскольку последние использует ПО Microsoft.
(Например, Вы отправляете форму, а в ответ приходит абракадабра. Муниципалитет работает для граждан, а не для софтверной религии.)
5. Ожидали что просто «Linux дешевле» за счет отсутствия платы за лицензии, а на практике он оказался весьма дорогим решением из-за необходимости самостоятельной разработки функционала
(Присутствующего в коммерческих продуктах из «коробки»)



Гость
121 - 21.10.2014 - 17:22
лично сам excel'ом не пользовался уже хрен знает сколько лет, но последний сюрприз, при эксплуптации в офисе, видел в 2009-2010г, excel-2007 в один прекрасный момент отказался показывать примечания к ячейкам, зато треугольнички от них - наура), ничем кроме православного (купленого) excel'а файл не трогали, т.к. нечем было
девочки из абонотдела шибко расстраивались, у них там много чего было приаттачено
Гость
122 - 22.10.2014 - 08:07
gloomymen - я про вечные проблемы с комментариями в Excel могу много понаписать:

- при операциях скрытия-вставки столбцов/строк - окна комментариев непредсказуемо и безвозвратно смещаются и деформируются до узко-нечитаемого или огромного, на пол-листа состояния. Мне особенно обидно то, что методами VBA и работой с коллекциями Comments и Shapes - данной проблемы полностью не решить (нет специфических атрибутов, позволяющих определить читаемость текста).
Гость
123 - 22.10.2014 - 08:17
- в режиме отладки макроса - комментарии не отображаются без жуткой задержки и ремасштабирования листа

- значительные глюки (потеря правки, нечитаемость) при работе с комментами возникают в режиме Общего доступа к книге (кто не знает - это режим одно временной правки файла по сети или по WebDAV-протоколу)

-

-
Гость
124 - 22.10.2014 - 20:27
Пора заканчивать истерию с несовместимостью форматов MSO Word и OOLO Writer. Вот первое нормальное тестирование с рекомендациями чего делать не надо:

http://habrahabr.ru/post/214543/

К сожалению, Flukostat-ту, который заcтрял на формате rtf 1982-го года это не поможет, но остальным - да.
Гость
125 - 22.10.2014 - 21:25
версия Excel 2013 - 15.0.4649.1000, и Shift+Ж выводит Ж.
Гость
126 - 22.10.2014 - 22:39
тов. директор, Вот первое нормальное тестирование ... ... , в смысле, первое которое вы нашли?)
кстати, такие до одури очевидные рекоммендации, что я (почитывая иногда ваши срачи), до сих пор считал их кто-то придерживается) оказывается все как всегда,
одна полуграмотная калека верстает как попало, другая буратина вопит как фсё плохо у нее открывается, и довеском два хоральных коллектива сертифицированных спецов с обоих сторон, распевают всякие гимны

тов. директор, думаю вам никто не мешал самостоятельно соорудить аналогичную смстематику, и наверное в более солидном объеме, с вашим-то опытом)))
Гость
127 - 22.10.2014 - 22:48
тов. директор, заодно спрошу совета, какой из офисов порекоммендуете для дома? ОО/ЛО
в нюансы вникать не хочу, сто лет оно не нужно
чисто в плане юзабилити
Гость
128 - 23.10.2014 - 07:49
gloomymen - юзабилити, функционал, отклик на 99% совпадает. OO по морде ближе к MSO2003 (это как XP - forever), содержит все кириллические словари для SpellCheck (в LO регулярно забывают вкладывать - приходится качать).

Но LO чаще релизится, более новационен. Есть в LO несколько интересных для IT-шников фич:

- использование GPU в электронных таблицах и выборках из баз данных размером 1M16k ячеек, а также в самой "вшитой" в пакет СУБД FireBird (расчеты быстрее в 2-4 раза)

- stream-режим, позволяющий ежесекундно читать поток, например лог-файл или консольный вывод приложения, парсить его и уже вполне штатным функционалом электронной таблицы Calc превращать это все в красивые DashBoard-ы с графиками итп.

Кстати, всем айтишникам, пишущим документацию или, не побоюсь этого слова, ТЗ, ну и ВЭД-овцам - OOLO Writer в разы полезнее чем MS Word, потому что Writer проверяет орфографию сразу на двух языках, смешанных в одном абзаце. Тексты, договоры на порядок грамотнее. В Word это невозможо.

Кстати, JAVA для OOLO нужна только для двух вещей: визарды доступа к СУБД и сам JDBC. Все остальное написано на плюсах, скорость в целом тормознее MSO процентов на 10, но зато без глюков и несовместимости "с прошлым".
Гость
129 - 23.10.2014 - 10:06
тов. директор, спасибо, содержательно)
странно, что ОО gpu не использует, вы уверены? отож сейчас коршуны налетят)))
Гость
130 - 23.10.2014 - 15:50
gloomymen - на здоровье! Команда OO менее дружна и численна, плюс они полгода кукарекали в инкубаторе Apache, так что это объективно. Впрочем, лицензии позволяют заимствовать им друг у друга код свободно.
Гость
131 - 25.10.2014 - 16:56
http://www.nixp.ru/news/12893.html

Мэр Мюнхена открыл информацию о стоимости возврата на Windows после многих лет миграции на Linux и свободное программное обеспечение — это будет стоить миллионы евро.

Новый избранный мэр Мюнхена поднял вопрос о возможности вернуться на продукты семейства Windows, в то время как городской совет уже потратил 10 лет на переход на GNU/Linux. Как стало известно, мэр организовал рабочую группу, которая должна была выяснить, какие продукты: свободные или проприетарные — больше подходят для пользователей и оценить стоимость вложений и возможного перехода на Windows. Сейчас мэр обнародовал результаты этого исследования. Согласно данным, переход на Windows 7 потребует только замены оборудования на сумму 3,15 млн EUR. Эта сумма не включает стоимости лицензии и затрат на инфраструктуру, а переход на Windows 8 будет стоить ещё дороже. Более точная стоимость могла бы быть получена только при составлении плана перехода. Мэр также сказал, что возврат к Windows означает, что средства для перехода на Linux и свободное ПО 14 млн EUR были потрачены напрасно.

Мэр также добавил, что кредо «фаната Microsoft», которое к нему прикрепили журналисты, не соответствует правде. Всё это он инициировал только потому, что были жалобы от персонала, выявленные в рамках анкетирования, которое проводилось на рабочих местах. И его начинание никак не связано с пристрастиями или имеющимся опытом работы со свободным ПО.
Гость
132 - 25.10.2014 - 18:15
Меня, кстати, сильно удивляет эта позиция немцев:
у немцев относительно дорогое электричество (в 2013 - 13 руб. за квтч для населения. Не знаю, сколько для предприятий). Старый компьютер, который не тянет win7 обычно жрет довольно много электричества. А к нему в комплект обычно идет ЭЛТ-монитор.
Следовательно, заменив всю эту рухлядь на новенькие атомы с современным монитором можно нехило сэкономить на электричестве (по грубым подсчетам - слабенький комп за год бы отбился). Не говоря о том, что старое железо надо чаще обслуживать, оно занимает больше места, больше шумит...
Так какого писюна они стараются выжать последнее из этой рухляди? Они же очень хорошо умеют считать деньги.
Гость
133 - 26.10.2014 - 09:43
ключевое слово тут "новый избранный мэр Мюнхена"
Гость
134 - 26.10.2014 - 21:44
Добрых дел мастер - а питьевая вода и отопление у немцев еще дороже, чем электроэнергия. Новый комп с БП 700W - тепло под ногами в офисе. А еще позывы к мочеиспусканию гораздо реже, даже при частом употреблении кофе (ну или очень популярного там Lowenbrau).

Я уверен, что за 10 лет люди позабыли или вовсе не знают как изменился MSO. Домашнее юзанье - не в счет. Дома немцы работать не любят, это национальное. Тем интереснее что будет дальше.
Гость
135 - 26.10.2014 - 23:55
а летом? Температура в Мюнхене всего на пару градусов ниже, чем в Краснодаре.
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
а питьевая вода и отопление у немцев еще дороже, чем электроэнергия.
Очень интересно, как вы сравнивали литры с киловатами.

Кстати, когда я был в Германии, я там видел (и употреблял) десятки сортов пива, но привычных нам (в том числе и Lowenbrau) не встречал. Может, сознательно избегал... не знаю.
Гость
136 - 28.10.2014 - 13:30
Добрых дел мастер - а питьевая вода и отопление у немцев еще дороже, чем электроэнергия (по сравнению с нами, россиянами). У нас энергия 4-5 руб./кВтч - у них 14-15 (1:3). Далее, думаю понятно. Кстати, в Абхазии энергия - 1 руб./кВтч, из них 30% энергии импортируется из РФ.

Lowenbrau очень популярно, его варят в Баварии, столицей которой является город из сабжа. Миллионы декалитров не вспомню, но на Октуберфесте оно там в пятерке самых разливаемых. С ним у маркетологов в РФ произошел прокол - его задешевили и самовыпилили тем из премиум-сегмента. Пример этот уже вошел в MBA-учебники.
Гость
137 - 28.10.2014 - 20:07
Ну так истории про то, как немцы экономят воду, даже на развлекательных сайтах сотнями написаны.
Слышал историю: для нормальной работы канализации по ней должно протекать определенное минимальное количество воды. Так вот немцы в каком-то городе стали настолько сильно экономить воду, что пришлось сливать в канализацию питьевую воду для ее нормальной работы.
А вообще, они как-то любят все подольше эксплуатировать.
В современных гостиницах в качестве ключа для двери используется магнитная карта.
А в Германии в гостинице была карта с кучей дырочек (типа перфокарты, но карточка толстая, пластиковая, а дырочки крупные и круглые)
Ну, Абхазия - вообще не показатель. Им просто так деньги дают. Они могут и бесплатно раздавать.

В Люфтганзе подают Lowenbrau. И оно реально лучше нашего.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены