К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Муниципалитет Мюнхена избавится от Linux на рабочих станциях

Гость
0 - 19.08.2014 - 21:36
Тема для срача, помнится было много шума про переход на Linux
http://habrahabr.ru/post/233813/
Там же есть пруф на оригинал.
Прочитав оригинальную статью, можно выделить следующие моменты:
1. Бесплатное ПО, к сожалению, заметно отстает по функциональности от ПО Microsoft.
2. Для нормальной работы почты на смартфонах пришлось установить отдельный почтовый сервер (Exchange?).
3. Отсутствует ПО для нормальной интегрированной работы с почтой, контактами и встречами.
Те, у кого календарь в Outlook от и до расписан встречами, а бронирование переговорной и автоматический подбор времени встречи для привлечения максимума участников — ежедневная процедура, поймут это требование.
4. Обмен информацией с гражданами и другими муниципалитетами затруднен, поскольку последние использует ПО Microsoft.
(Например, Вы отправляете форму, а в ответ приходит абракадабра. Муниципалитет работает для граждан, а не для софтверной религии.)
5. Ожидали что просто «Linux дешевле» за счет отсутствия платы за лицензии, а на практике он оказался весьма дорогим решением из-за необходимости самостоятельной разработки функционала
(Присутствующего в коммерческих продуктах из «коробки»)



Гость
41 - 19.09.2014 - 12:05
кстати:
http://habrahabr.ru/post/237271/
Гость
42 - 19.09.2014 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А можно точное название проекта? Ссылку? Просто, все, что находит - это дистрибутив ALT-линукса 8-летней давности
Я про него как раз и говорю. Были вкачаны тонны госбабла, в результате получили просто еще один дистрибутив линукса, с нескучными обоями.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А что именно нужно допилить? Я несколько лет использовал его, как рабочее место, и ни капли не страдал.
Это ты не страдал. А юзерам вон даже Windows 8 поставь - сразу начнут орать, куда мол "Пуск" дели, изверги.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Под что конкретно? Сейчас, вроде, острой проблемы с драйверами нет.
ЕМНИП, под линуксами даже элементарный оффлоадинг и всякие там RSS с VMQ не смогли запилить для сетевых адаптеров - в результате навороченный 10-гигабитный Эмулекс превращается в подобие Реалтека 10-летней давности.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Может, потому, что это никому не нужно(как ловить неуловимого Джо)? Вот что такого "неуловимого" есть в exchange? Почта+календарь+аська?
Видимо что-то есть - раз заказчики активно переходят на эксчендж.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Но тот факт, что практически в каждой, в том числе и современной, книжке по линуксу, аиксу и солярису есть глава про него, а также в винде есть механизмы для интеграции с ним
А по AD существуют целые книги, и даже отдельные инженеры именно по AD. Я пока еще не видел NIS в продакшне ни у одного заказчика. И даже в юниксово-ориентированных конторах - все равно есть сервера на Windows, есть десктопы на нем же, и много всякого MS-софта.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Под него написана куча ПО. Есть, конечно, пробелы, но не все так плохо. Тот же опенофис уже вполне юзабелен (хотя раньше он был тормознутый).
Та "куча ПО" писалась программистами для программистов. И про юзабилити они как-то забыли. Опенофис - это вообще адов ад, начиная от интерфейса из 2000 офиса, разъезжающегося форматирования и несовместимости с MS Office макросами - и заканчивая тем, что он написан на Яве.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Я - прям десятки. В каждой гос. организации.
Я поработал в госорганизациях - это были "кузницы кадров", где работали студенты, набирались опыта и сваливали в другие конторы. Вот начальниками - то да, бывали люди сильно за. Обычно зарплаты в госорганизациях не очень большие, по сравнению с аналогичными должностями у коммерсов - вот и идут туда студенты опыта набираться.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Там есть свои инструменты. Начиная от dsh и продолжая чем-то типа Puppet\Chef (а может и чем-то интегрированным с системой мониторинга)
SCOM и SCCM у нас тоже есть. Однако же иметь к ним еще один инструмент - достаточно удобно. Особенно там, где SCCM еще не внедрили или только начали внедрять.
Гость
43 - 19.09.2014 - 15:12
Кстати говоря, именно в Мюнхене (точнее, в ближайшем его пригороде - Unterschleissheim) - находится штаб-квартира Microsoft Deutschland GmbH. В следующий раз когда я туда заеду - надо будет заглянуть в местную администрацию. Не удивлюсь, если я там увижу Windows XP :)
Модератор
44 - 20.09.2014 - 00:17
о, рут (system32) все тот же что и пару лет назад (в Linux надо постоянно что-то компилить, ОО "написан на Яве" и пр.), только теперь к старым затасканным и 100 раз опровергнутым мифам добавились новые фичи, типа незнания про Samba4.

хотелось бы остановиться на паре заблуждений:

> админ, настроивший овер9000 костылей становится незаменимым - поскольку никто кроме него не знает, как эти все костыли работают.

я на прошлой работе принимал хозяйство после внезапно свалившего админа, построено все было крайне заморочено, мне дали только часть паролей и все. Разобраться во всем и начать управлять хозяйством заняло довольно мало времени. Все было на Linux, само собой.

> А юзерам вон даже Windows 8 поставь - сразу начнут орать, куда мол "Пуск" дели, изверги.

у меня сейчас на одном месте работы юзеров с Win XP периодически сажают за Linux (чаще всего Mint). Если у пользователя есть привычный Хром и OO, то проблем нет никаких. Если кто-то возвращается за машину с виндами иногда спрашивают что типа "там в linux была удобная фича, как в виндах сделать так же?"

А Win8 действительно вызывает у людей больше проблем чем Linux, приходится ставить Classic Shell.
Гость
45 - 20.09.2014 - 02:10
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Я про него как раз и говорю. Были вкачаны тонны госбабла, в результате получили просто еще один дистрибутив линукса, с нескучными обоями.
Ну, распильных проектов много во всех областях жизни, в том числе и не в айти. Нельзя по ним оценивать перспективы использования чего-либо.
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
А юзерам вон даже Windows 8 поставь - сразу начнут орать, куда мол "Пуск" дели, изверги.
Так при чем здесь линукс?
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
ЕМНИП, под линуксами даже элементарный оффлоадинг и всякие там RSS с VMQ не смогли запилить для сетевых адаптеров - в результате навороченный 10-гигабитный Эмулекс превращается в подобие Реалтека 10-летней давности.
Вот почему-то я вам не верю. Назовите конкретную модель сетевки и что конкретно не поддерживается. Бегло погуглил - вроде, все ок.
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Видимо что-то есть - раз заказчики активно переходят на эксчендж.
А с чего переходят? А почему они на чем-то другом были? А вы уверены, что нет тех, кто с эксчейнджа переходят?
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Опенофис - это вообще адов ад, начиная от интерфейса из 2000 офиса, разъезжающегося форматирования и несовместимости с MS Office макросами
У меня супруга пользуется и бед не знает. А когда она попробовала 2013-й excel(мне работодатель софт выдает, а ей приходится опенсорсом пользоваться) - долго матюкалась. В последних версиях он стал заметно лучше(точнее, он стал "незаметным": работаешь себе и не замечаешь его).
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
и заканчивая тем, что он написан на Яве.
и? Чем плоха ява?
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Обычно зарплаты в госорганизациях не очень большие, по сравнению с аналогичными должностями у коммерсов - вот и идут туда студенты опыта набираться.
в госах(тех, с кем я общался), обычно, много различных премий и прочих бонусов(путевки на море, например).
Гость
46 - 20.09.2014 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А вы уверены, что нет тех, кто с эксчейнджа переходят?
что-то я очень сильно сомневаюсь что добровольно они уйдут с эксченджа уж хорош он слишком в отличие от всего остального
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
В последних версиях он стал заметно лучше(точнее, он стал "незаметным": работаешь себе и не замечаешь его).
я тоже работая на 2013 не замечаю - это дело привычки, а ОО для меня жесть на которую я только матюкаюсь. А благодаря OneDrive и OfficeOnline я не заморачиваясь могу редактировать и создавать необходимые мне документы через телефон с любой точки планеты при наличии интернета.
Гость
47 - 21.09.2014 - 01:11
Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
я тоже работая на 2013 не замечаю - это дело привычки, а ОО для меня жесть на которую я только матюкаюсь.
Вывод - тут большее значение имеет привычка, а не реальные качества этих офисных пакетов
Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
А благодаря OneDrive и OfficeOnline я не заморачиваясь могу редактировать и создавать необходимые мне документы через телефон с любой точки планеты при наличии интернета.
Если не секрет, часто это приходится делать?
Дело в том, что работая с телефона, я бы предпочел иметь интерфейс, заточенный под телефон.
Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
что-то я очень сильно сомневаюсь что добровольно они уйдут с эксченджа уж хорош он слишком в отличие от всего остального
А как же более навороченные возможности? Вроде СЭД?
Кстати, я слышал, что раньше люди боялись выпускать exchange в интернет и между ним и интернетом ставили какой-нибудь линуксовый почтарь. До сих пор так делают?
Гость
48 - 21.09.2014 - 16:16
Интерфейс там подобный полноценному оффису, но с упрощениями, через телефон не пробовал, а через клиентские компы и ноут более чем нормально
Удобно тем что находясь у клиента могу открыть бланк договора или счета/акта заполнить и вручить клиенту, а документы передать бухгалтеру.
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
между ним и интернетом ставили какой-нибудь линуксовый почтарь. До сих пор так делают?
неет конечно
Гость
49 - 21.09.2014 - 18:35
system32 - а вы вообще офисы для чего нибудь сложнее 3-страничной служебки использовали? Нестерпимых для так любимо-затасканного "продакшына" глюков в MSO2010/2013 столько, что мне пришлось заключать корпсоглаш с MS, который разрешает даунгрейд до MSO2007. Ибо в свежих офисах работать просто нельзя. Я имею ввиду работать, а не делать трехстраничные служебки или таблички с одной формулой СУММ/SUM. Если интересно - могу прислать список глюков, который любезно от меня приняли в техподе MS и который даже уехал прямо в Редмонд со знакомым.

В то же время OO Writer удивительно безглючен, а LO Calc с GPU-расчетом рвет MSO как тузик грелочку.

Большинство айтишников настолько ленивы, что отвечать на вопросы юзеров им невмочь. И переход с MSO на OO/LO страшит их именно тем, что им придется на что-то отвечать чем-то. А как же отвечать, если не знаешь?
Гость
50 - 21.09.2014 - 19:54
По-моему нормальный офис кончился с 2003 версией : ) Ну там аутлук еще хороший остался, остальное кривовато выглядит и вот как выяснилось так же работает. А совместимости уже нет все равно, так какая разница.
Гость
51 - 22.09.2014 - 14:38
Rat - совместимость MSO XP-2000-2003-2007-2010-2013 на уровне формата XLS достаточно неплохая. Можно сказать - рабочая.

Но 2003-й и старее - все таки уже архаичны. Не будет хватать удобных Автофильтров, цветных ярлыков, экспорта в PDF, PowerPivot-а и вообще сводных таблиц, да много по мелочам наберется... Лично я бы не стал сейчас юзать =<2003-го офиса даже из-за стабильности. MSO2003, кстати, был локализован на 99,4%. А 2007/2010/2013 - не более чем на 60-65%. В частности вся Справка по VBA - куцая и in english, причем в английской версии справка даже более многословная. Локализаторы в запое... Ну или в разливе...
Гость
52 - 28.09.2014 - 14:20
Недавно полез в MSDN, мне Microsoft тут же предложило оценить новые игровые преимущества новой мобильной платформы.
Интересно, когда немцы снова на мастдай перейдут и у них будут возникать вопросы в техподдержку, им Microsoft тоже предложит в новый смартфон поиграть? :-)))))
Гость
53 - 29.09.2014 - 22:35
Вот уже пару лет как ОО в нашей конторе был снесен отовсюду. По причине однозначной несовместимости с форматами наших контрагентов и госорганов (последние почему-то сильно любят предлагать к загрузке с сайта файлы в ртф). Ну и да, разные там банк-клиенты, это явно не для линукса. И еще наша все 1С, у нее экспорт печатной формы по умолчанию в ворде, попробовали программистов напрячь делать в врайтере хотя бы для отдела персонала...было много слез и печали...особливо, когда формы в очередной раз поменялись.
И для пана директора, у которого калк рвет эксель, файло всего ничего, десятка три листов по несколько тыс строк с разными простыми формулами типа сложит-умножить и сделать сумм. При наложении фильтра по ненулевым значениям калк захлебывался на 15-20 мин...После чего пропагандировать ОО вместо МСО этому начальнику было бы верхом глупости.
Гость
54 - 30.09.2014 - 08:28
Flukostat - жаль, жаль... С полгода как LO очень серьезно подтянулся в плане rtf-совместимости...

В мире IT два года не заглядывать в продукт, а сносить его - ну как же это по нашему!!! Но не все идут по пути Мюнхена. Сохраняя ваш стил, напишу как у меня:

В 2007-м был снесен MSO2003 отовсюду, поставлен OO 301. Наши контрагенты всегда слали договоры в DOC/DOCX, за 7 лет ни одного факта несовместимости. Всегда в файлах включена запись изменений (рецензирование). Клиент-банка "Банка Москвы" - прекрасно работает под Linux. Наколенные поделки с формированием документов из 1С через COM/OLE были и у нас, и они успешно переписались на COM/[*****] для OpenOffice. И если бы у нас Calc захлебывался на 15-20 минут(!) - я бы так работать не стал, нашел бы решение. Кстати, при числе строк в Excel2007/2010/2013 > 35к начинаются аццкие тормоза при работе фильтрами. Calc в этой же ситуации работает медленнее, но ровнее.
Гость
55 - 01.10.2014 - 18:42
Пан директор, раз уж тема заявлена для срача, я вам напомню, что тема с договорами в формате docx уже обсуждалась в ветке про ЛО. И тогда все подтвердили, и если мне не изменяет память, вы тоже не отрицали, что если договор или протокол разногласий приходят в двухколоночном виде, ЛО их коверкает невообразимо. Так же напомню, что ЛО настолько кривой, что не понимает вордовых и экселевских файлов, в которых надо заполнять поля и/или расставлять флажки. Так что ЛО, конечно, имеет базовую совместимость с МСО, для дома этого скорее всего достаточно, для компании, если она не собирается иметь проблем с контрагентами и госорганами, ЛО это не вариант.
Ну и ... таки да... с разных мобильных устройств (чтоб у них все отсохло, но ничего не поделаешь, это объективный тренд) юзер может открыть офисный файл МСО средствами МСО, а вот нативных средств ЛО для мобильных девайсов, кажись, нетути. Хотя да, Майкрософт тут постаралась и ее мобильные приложения таки вымучивают формат ЛО:)
Гость
56 - 02.10.2014 - 15:17
Flukostat - соглашусь про двухколоночный DOC и "флажки". С Райффайзенбьанком мы из-за этого не стали работать - они уперлись, а мы тоже. Их тупая анкета даже в ворде заполнялась криво, а уж в открытых офисах - тем паче. Но есть и другие банки, которые вняли нам и переработали анкету.

Кстати, насчет мобильных устр-в: вы подотстали. Для Андроида есть уже почти полностью функциональные порты OpenOffice, ищите ссылки на офсайтах. Мы используем на десятке планшетах на планерках, все довольно стабильно.
57 - 02.10.2014 - 16:16
Интересно, а МСО все так же рвет таблицу, если в нее вставить другую таблицу или поле ?
Помнится был такой WordPrefect, который делал МСО в хвост и гриву, вот только где он теперь ????
Гость
58 - 02.10.2014 - 22:09
Пан директор, а можно ссылку на play.google.com?
И да, вы выбираете банк исключительно по тому, в каком формате у него документы? Не здите, на дебила вы не похожи, посему, думаю, вы лечите. И меня, и всех остальных:)
Гость
59 - 03.10.2014 - 01:35
Цитата:
Сообщение от Flukostat Посмотреть сообщение
И да, вы выбираете банк исключительно по тому, в каком формате у него документы?
И фиг с ним, с банком. Банков много. А если заказчик такой попадется?
Гость
60 - 03.10.2014 - 16:15
Flukostat - например мну нравится
https://play.google.com/store/apps/d...andropenoffice

Почитать обсуждения и альтернативы http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:45:13566

Банк мы выбираем по удобству документарной работы, поскольку фактор цены, ставок и расценок чейчас нивелирован предельной рыночностью отношений. Геморрой с документами, доведенный до кипения, - привел к тому, что скажем массовый частный бизнес не работает со Сбером. Это заразное явление накрыло сейчас Возрождение и мн. другие банки. А то что Мечел взял у Сбера миллиард долларов и не отдаст их - это называется по-другому: мошенничество.

У КБ банка была классная мегекреативная реклама, стилизованная под таблицу элементов Менделеева:

Возьмитий, Кредитий, Валидолий (вклад для пенсионеров).

Думаю там не хватает элементов Украдий и Cпиздий...
Гость
61 - 03.10.2014 - 20:10
Нэ-нэ-нэ, пан директор, не передергивайте. Мы говорили о конкретном пакете - ЛО. Его для мобильных девайсов нет. Вы по ссылке предлагаете его прямого конкурента (не оптимизированного, кстати, по фейсу для телефонов) - ОпенОфис. Это нечестно:)
А честно - это сказать, что для андроида и винфон есть родной МСО, который открывает ваш любимый ОДФ формат на раз, а ЛО - просто нет в природе.
Гость
62 - 03.10.2014 - 20:24
61-Flukostat > здесь

Кстати, а где МСО для линуха?)
Гость
63 - 03.10.2014 - 20:48
droidman, эти билды кривые по самое немогу, почитайте отзывы. Их не зарелизили, и гугл плей их нет, подозреваю - не скоро будут:)
Кстати, а где МСО для линуха?
Полагаю, маркетологи МС соображают, что нет смысла выеживаться ради 1-1.5% пользователей (столько сейчас десктопных линуксов по разным оценкам). Но это я только предполагаю. У маркетологов МС могут иметь место быть другие соображения:)
Гость
64 - 03.10.2014 - 23:40
Цитата:
Сообщение от droidman Посмотреть сообщение
Кстати, а где МСО для линуха?)
Балмер обещал, но похоже передумал.
Гость
65 - 06.10.2014 - 10:56
Flukostat - для меня разницы между LO и OO нет и не было. Фейс и функционал на 99% одинаков. Смысл разделять эти продукты? Кстати, androffice неплохо выглядит на телефоне, я работал на экранах 4,5-5,5 дюйма. Этот тот самый случай, когда "неадаптированность" вполне оправдана. Про планшет на 9 дюймов и говорить нечего - работать вполне комфортно. Только экранная клава нужна получше, чем штатная.

Насчет маркетологов MS: у мака доля ненамного выше - всего-то 4%, но MSO для мака есть и уже давно. Правда попытка заюзать его по-серьезному (Excel+макросы+автоматизация) привела лично меня к отказу от всех яблочных продуктов. В секту мне еще рано...
Гость
66 - 06.10.2014 - 18:39
Ой-ла-ла, типа между ЛО и ОО нет разницы. Пан директор, неадаптированная аудитория, возможно, вам и поверит. Но мне-то не надо рассказывать. Они же оба тестировались у нас на предмет ртф-док-докх-хлс-хлсх. Таки вот по-разному отображают. И ЛО был выбран не потому, что на него каноникал съехала, а потому что он отображал файлы ближе к оригиналу от МС.
Гость
67 - 07.10.2014 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Flukostat Посмотреть сообщение
Ой-ла-ла, типа между ЛО и ОО нет разницы. Пан директор, неадаптированная аудитория, возможно, вам и поверит. Но мне-то не надо рассказывать. Они же оба тестировались у нас на предмет ртф-док-докх-хлс-хлсх. Таки вот по-разному отображают.
То есть вы хотите сказать, что оо\ло одинаково отображают на компах и на телефонах?
Или что разница в отображении оо-ло для десктопов имеет хоть какое-то влияние на разницу в отображении между оо и ло для телефонов
Гость
68 - 07.10.2014 - 20:23
Добрых дел мастер> Спич был о том, что при тестировании десктопных версий ЛО и ОО, был выбран ЛО ввиду его лучшей совместимости с продуктами МС. На момент тестирования речи о работе этих продуктов на смартфонах и планшетах вообще не стояло, ввиду того, что в 2010 году этими девайсами практически не пахло.
Гость
69 - 07.10.2014 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Flukostat Посмотреть сообщение
Добрых дел мастер> Спич был о том, что при тестировании десктопных версий ЛО и ОО, был выбран ЛО ввиду его лучшей совместимости с продуктами МС.
Все, что вы сказали, может быть использовано против вас:
Цитата:
Сообщение от Flukostat Посмотреть сообщение
Нэ-нэ-нэ, пан директор, не передергивайте. Мы говорили о конкретном пакете - ЛО. Его для мобильных девайсов нет. Вы по ссылке предлагаете его прямого конкурента (не оптимизированного, кстати, по фейсу для телефонов) - ОпенОфис. Это нечестно:)
Гость
70 - 08.10.2014 - 11:47
Добрых дел мастер> Не понимаю, в чем ваша заморочка.
economist - "Для Андроида есть уже почти полностью функциональные порты OpenOffice" и далее ссылка на AndrOpenOffice
flukostat - "Нэ-нэ-нэ...Мы говорили о ... ЛО"
economist - "для меня разницы между LO и OO нет и не было"Вот эта фраза относится к десктопам, просто потому что ЛО для мобильных версий нет, и сравнивать ОО, соответственно не с чем. А раз к десктопам, то:
flukostat - "Спич был о том, что при тестировании десктопных версий ЛО и ОО, был выбран ЛО"
Гость
71 - 08.10.2014 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Flukostat Посмотреть сообщение
Вот эта фраза относится к десктопам, просто потому что ЛО для мобильных версий нет
Как же нет, когда есть. И droidman на это указывал.
И судя по отзывам - уже и не сильно лагает(если читать отзывы не за 2013 год).
Гость
72 - 08.10.2014 - 16:18
Давайте договоримся о терминах.
В моем понимании, если приложение не опубликовано на гугл плей, или на офсайте проекта не выложен apk - приложения официально нет.
ЛО в гугл плей нет, на сайте доступны еженочные билды с префиксом-постфиксом Экспериментальный, и то не по прямой ссылке. Значит, приложение все еще не готово.
Гость
73 - 10.10.2014 - 11:35
Ребзи! Вы ведете себя не как айтишники, а как юристы...

Кстати, Flukostat - обязан ли MS Word предельно корректно работать с рекомендованным глобально в РФ стандартом ODT? Я считаю - да. И это гораздо важнее поддержки некрофилического формата RTF или еще достаточно редкого DOCX.

Однако что-ж мы имеем: обычный ODT, содержащий изображения в виде метафайлов с заголовками (это РЕКОМЕНДОВАННЫЙ разрабтчиками ODF спобо вставки ЛЮБЫХ не подлежащих дальнейшей правки растровых изображений, фрагментов таблиц и др. документов и объектов, кроме векторной графики формата SVG) - после правки в Word 97/2000/2013 лишается изображений начисто, остаются только рамки и названия.
Гость
74 - 10.10.2014 - 19:07
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
Кстати, Flukostat - обязан ли MS Word предельно корректно работать с рекомендованным глобально в РФ стандартом ODT? Я считаю - да.
А я считаю, что Microsoft никому ничем не обязан. Если бы проблема с ODT была бы на самом деле серьезной - никто бы MSO не использовал. А если используют - значит либо эта проблема не настолько значительна, либо же "рекомендованный" ODF нужен чуть более, чем никому.
Гость
75 - 11.10.2014 - 04:56
с некрософтом все просто, как только сократятся продажи из-за кривой поддержки ODT, проблема сразу прибретет статус серьезной
Гость
76 - 11.10.2014 - 18:03
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
с некрософтом все просто, как только сократятся продажи из-за кривой поддержки ODT, проблема сразу прибретет статус серьезной
Вот лично я наблюдаю этот надвигающийся "вендекапец" уже лет 10. Но я думаю, явление значительно более древнее.
Гость
77 - 11.10.2014 - 19:01
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
как только сократятся продажи из-за кривой поддержки ODT
Жжош, пешы исчо. Вот так все разом и перестали покупать MSO - потому что там, видите ли, ODT криво поддершивается.
Гость
78 - 11.10.2014 - 20:49
да все кто на ОО не сидит и не знает об этом ODT, и 100 лет он им не приснился, если б этот ODT хотя бы процентов 10 занимал, то Микрософт и думал бы о этой поддержке, а так получается как с неуловимым Джо.
Гость
79 - 12.10.2014 - 11:43
76-Добрых дел мастер > Школоло? : ) Даже я наблюдаю дольше. Минимум с 2001 года. Старожилы говорят, что уже в 1999 было.

73-economist > некрофилического формата RTF
RTF не трожь! отличный формат : )
Гость
80 - 12.10.2014 - 12:11
79-Rat > замечательный формат =)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены