К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Муниципалитет Мюнхена избавится от Linux на рабочих станциях

Гость
0 - 19.08.2014 - 21:36
Тема для срача, помнится было много шума про переход на Linux
http://habrahabr.ru/post/233813/
Там же есть пруф на оригинал.
Прочитав оригинальную статью, можно выделить следующие моменты:
1. Бесплатное ПО, к сожалению, заметно отстает по функциональности от ПО Microsoft.
2. Для нормальной работы почты на смартфонах пришлось установить отдельный почтовый сервер (Exchange?).
3. Отсутствует ПО для нормальной интегрированной работы с почтой, контактами и встречами.
Те, у кого календарь в Outlook от и до расписан встречами, а бронирование переговорной и автоматический подбор времени встречи для привлечения максимума участников — ежедневная процедура, поймут это требование.
4. Обмен информацией с гражданами и другими муниципалитетами затруднен, поскольку последние использует ПО Microsoft.
(Например, Вы отправляете форму, а в ответ приходит абракадабра. Муниципалитет работает для граждан, а не для софтверной религии.)
5. Ожидали что просто «Linux дешевле» за счет отсутствия платы за лицензии, а на практике он оказался весьма дорогим решением из-за необходимости самостоятельной разработки функционала
(Присутствующего в коммерческих продуктах из «коробки»)



Гость
81 - 12.10.2014 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Школоло? : ) Даже я наблюдаю дольше. Минимум с 2001 года. Старожилы говорят, что уже в 1999 было.
До этого я был скорее программистом (так уж вышло) и меня больше увлекали холивары "чистый православный C (а то и ассемблер) vs всякие ламерские делфи", а еще раньше - intel vs amd. С линуксом я познакомился году в 2003. Ну и годик на то, чтобы изучить и довести его до хоть чуть-чуть рабочего состояния.
Гость
82 - 12.10.2014 - 20:39
76-Добрых дел мастер > не уловил связи между вендекапцом и форматом ODT

77-system32 > рут, когда ты уже научмшься аользоваться мозгом, или что там у тебя вместо него

80-droidman > катастрофа от 25.03.14, что, с тех пор без изменений?
хотя, зная поворотливость некрософта не удиылюсь, если патч отключающий открытие RTF в ворде, до сих пор остался единственным решением)

81-Добрых дел мастер > а вы только в холиварах языком почесать мастер, или действительно знаете ассемблер?
как только слышу фразу "на ассемблере пишу/писал", задаю один простой вопрос, ни один "ассемблерщик" правильно не ответил)
вам можно его задать?
Гость
83 - 12.10.2014 - 22:08
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
не уловил связи между вендекапцом и форматом ODT
ODT тут не при чем. Вы "в очередной раз" предсказали падение продаж. А это и есть тот самый "вендекапец".
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
а вы только в холиварах языком почесать мастер, или действительно знаете ассемблер? как только слышу фразу "на ассемблере пишу/писал", задаю один простой вопрос, ни один "ассемблерщик" правильно не ответил) вам можно его задать?
Лет 12 назад знал и писал. Сейчас, конечно же, почти все забыл. Но давайте свой простой вопрос. Может, разомнусь, вспомню молодость.
Гость
84 - 12.10.2014 - 22:55
83-Добрых дел мастер > вообще-то я ничего не предсказывл, но вам с кухни виднее
гм, я писал еще давнее, но азы таки помню

в коде частенько встречается конструкция
cli
#тут поганим стековые регистры
sti

вопрос:
1. если это необходимо, то для чего?
2. если это не нужно, то зачем пишут?
Гость
85 - 12.10.2014 - 23:26
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
вообще-то я ничего не предсказывл, но вам с кухни виднее
Сообщение №75 не вы писали?

Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
в коде частенько встречается конструкция cli #тут поганим стековые регистры sti вопрос: 1. если это необходимо, то для чего? 2. если это не нужно, то зачем пишут?
Типа умный? Это даже я помню.
Чтобы запретить большинство прерываний.
Гость
86 - 12.10.2014 - 23:37
85-Добрых дел мастер > хорошо, для особо грамотных попробую уточнить вопрос
зачем блокировать прерывания на время манипуляций со стековыми регистрами?
Гость
87 - 12.10.2014 - 23:39
а что не так с сообщением №75?
Гость
88 - 13.10.2014 - 00:21
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
> хорошо, для особо грамотных попробую уточнить вопрос
Потому, что их два (в простейшем случае). А при возникновении прерывания состояние процессора (некоторые регистры) сохраняются в стек. И если изменен только один из двух, регистры вместо сегмента стека будут указывать неизвестно куда.
Угадал?
Гость
89 - 13.10.2014 - 00:25
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
с некрософтом все просто, как только сократятся продажи из-за кривой поддержки ODT, проблема сразу прибретет статус серьезной
У меня 2 варианта:
1. Либо это предсказание падения продаж (тот самый сферический в вакууме вендекапец)
2. Либо вы в случайные моменты времени произносите случайные слова (как собака: гав-гав) и тогда продолжать эту беседу я не вижу смысла.
Гость
90 - 13.10.2014 - 10:13
86-gloomymen >
Цитата:
Для чего это нужно? Давайте рассмотрим это в двух словах, т.к. механизму работы прерываний необходимо посвятить целый выпуск. Если что-то не понятно - просто опустите, не обращайте внимания

Когда вы создали программу и запустили ее на выполнение, то работает не только она одна. Простейший пример - таймер, который вызывается примерно 18 раз в секунду для обновления. Компьютер всегда что-то делает! Даже тогда, когда ждет от вас нажатия клавиши. Что происходит, когда вызывается прерывание от таймера? Примерно тоже, что и при вызове процедуры. Компьютер запоминает в стеке адрес текущей команды, а также все регистры и переходит на адрес прерывания, по которому находится процедура обработки этого прерывания (например, таймера, которая обновит показания часов/минут/секунд). Затем, как процедура отработала, компьютер восстановит из стека адрес возврата и все регистры, и наша программа пойдет работать дальше

Вот пример, в котором мы изменим регистры SS:SP, не запрещая прерывания:

(1) mov ax,100h
(2) mov ss,ax
(3) mov sp,200h
Допустим, прерывание таймера сработало после строки (2). Что у нас получилось? SS равен 100h, а SP еще не успел измениться. Получается, что сегмент стека верный, а смещение - осталось прежним (допустим, SP=0FFFEh). В итоге, SS=100h, а SP=0FFFEh. Компьюетр и сохранит по этому адресу данные. Какой при этом код программы затрется - не известно. Мы ведь хотели сделать SS=100h, а SP=200h! Хорошо, если две строки успели выполниться перед вызовом прерывания. Хорошо также, если по адресу 100h:0FFFEh ничего нет (память свободна). А если есть? Тогда компьютер, скорее всего, "зависнет".

Отсюда два правила:

1) Прежде чем менять регистры SS:SP, необходимо запретить все прерывания командой cli, а затем разрешить командой sti.

2) SS:SP нужно устанавливать на свободную область памяти. При этом следует убедиться, что код не утратил работоспособности.

Мы знаем, что после загрузки com-программы в память, SS равен сегменту, куда загрузилась программа, а SP - 0FFFEh. Код программы начинается с адреса 100h (org 100h). Вершина стека - конец нашего сегмента. Если наша программа занимает, скажем 2000h байт, то можем установить SP в 2200h. В этом случае мы отводим 100h (именно сто) байт для стека (т.к. программа загружается по адресу 100h, то 2000h нужно прибавить 100h). Стек, как вы помните, растет снизу вверх. Если мы переполним стек (например, поместим более 100h данных), то затрется часть нашей программы снизу. Имейте это ввиду!
отсюда

Хотя мой асм застрял ещё на Z80 и всё это для меня дремучий лес =)
Гость
91 - 13.10.2014 - 21:39
88-Добрых дел мастер > в общем случае угадал, но если мы говорим об одной и той же архитектуре intel, то таки нет, так что честный кол за знание архитектуры, ведь "ассемблерщик" должен знать что он делает, не так ли?

89-Добрых дел мастер > ммм, у вас как у баыщни во время месячных, удается получить информации в разы больше, чем ее вам дозировали, но у них это эпизодически, а увас фича похоже перманентна
ничем не смогу помочь

90-droidman > в общем случае это так, стек нужно защищать, но я подразумевал архитектуру intel x86 (не ожидал что приплетут нечто иное))), там немного иначе
Гость
92 - 13.10.2014 - 22:03
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
в общем случае угадал, но если мы говорим об одной и той же архитектуре intel, то таки нет, так что честный кол за знание архитектуры
и что же не так? Или из вас нужно это вытягивать, как из обидевшейся девочки, на что она обиделась?
Гость
93 - 13.10.2014 - 22:25
92-Добрых дел мастер > у вас опять передоз информации?
я не обещал раскрывать "секретной" элементарщины
1. просто спросил разрешения задать вопрос
2. разрешение получил
3. вопрос задал
4. ответ меня удовлетворил) и не удивил
что-то вас не устраивает?
программист на ассемблере из вас такой же, как из пенсионерки бабы Фроси ваяющей на фокспре, и таких миллионы, вот это совсем грустно

а про "секретную" фичу с прерываниями и стеком, я прочитал в бумажной книжке "Микро-процессор 80386 и его программирование" М.Брамм, Д.Брамм, издательство Мир 1990г. просто читал внимательно.
Гость
94 - 13.10.2014 - 22:27
пардон, П.Брамм, Д.Брамм
Гость
95 - 13.10.2014 - 23:00
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
про "секретную" фичу с прерываниями и стеком, я прочитал в бумажной книжке "Микро-процессор 80386 и его программирование" М.Брамм, Д.Брамм, издательство Мир 1990г. просто читал внимательно.
То есть то, чем вы оправдываете свое существование - это книжка времен, когда я в садик ходил под процессор, который даже на барахолке нелегко найти?
ну-ну.
Ни кому не говорите об этой секретной фиче. Иначе вы перестанете быть умнее хоть кого-нибудь хоть в чем-то.
Гость
96 - 13.10.2014 - 23:33
95-Добрых дел мастер > тов. холиварщик а-ля "чистый православный C (а то и ассемблер) vs всякие ламерские делфи"
попробую пропихнуть еду в вашу глотку)
суть в том, что информация из книжки 1990 г.р. когда вы имели честь кушать собственные какашки, актуальна по сей день, т.е. во всей линейке процессоров intel, вплоть до современных, эта особенность также присутствует.
ну, вам-то точно не скажу, иначе у вас появиться дополнительный шанс из форумной балаболки мимикрировать под настоящего программиста
а это неправильно, мухи должны быть отдельно
Гость
97 - 13.10.2014 - 23:52
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
ну, вам-то точно не скажу, иначе у вас появиться дополнительный шанс из форумной балаболки мимикрировать под настоящего программиста
Вообще-то я уже лет 10, как не программист. И возвращаться я пока-что не собираюсь. По крайней мере, заниматься низкоуровневой некрофилией.
Гость
98 - 13.10.2014 - 23:55
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
мухи должны быть отдельно
Вам не получится быть отдельно от мух. Очень уж они вас любят.
Гость
99 - 14.10.2014 - 09:09
Чтобы как-то вернуть обсуждение в интересы общества, публикую свой список багов Excel-я, которые не то что "адов ад OpenOffice-а", как говорит system32, а просто то "нечто", что не позволяет мне покупать свежий MSO и пользоваться им полноценно:

0. BUG - "торможение" Excel при большом числе >65k строк. Excel 2013 на одних и тех же "тяжелых" книгах (на одних и тех же +одинаковых десктопах, в одном сегменте сети, короче все оджинаковое) вываливается с ошибкой примерно в 16 раз чаще (2-3 раза в день), чем на них же установленные Excel 2007 и 2010.

1. BUG - При копировании/перемещении Листа, не содержащего Имен из Книги, содержащей Имена - размер файла увеличивается на кэшированное содержимое имен (по сути - балласт). Имена приходится удалять вручную (напрашивается диалог).

2. BUG - Сортировка по цвету в диалоге Автофильтр - необратима. Не удается воссоздать исходный порядок строк, если не было какого-то первичного ключа (номер по порядку итп). Мнемонически Фильтрация и Сортировка - схожи в русском. Ее нужно запрятать в подменю - десятки случаев нечаянной активации сортировки с разрушительными последствиями.

3. BUG - При снятии/изменении настроек Автофильтра - обнуляется Буфер обмена. Неудобно!

4. FUTURE REQUEST - Диалогу настроек Автофильтр (поле с чекбоксами значений) - очень недостает кнопки "Инвертировать выбор".

5. FUTURE REQUEST - Более 80% манипуляций с Автофильтром - повторяющиеся. Было бы очень полезно иметь простой диалог для сохранения/вызова настроек Автофильтра.

6. FUTURE REQUEST - Иконка в виде Воронки включеного по полю Автофильтра крайне мала. Нужно ПОДСВЕЧИВАТЬ поле, по которому есть активный Автофильтр.

7. FUTURE REQUEST - СЧЁТ и СЧЁТЕСЛИ - буква Ё является анахронизмом! Много ошибок при вводе!

8. BUG - Автоподбор высоты строк при наличии объединеных ячеек - работает некорректно (сжимает до высоты одной строки текста).

9. BUG - Автоподбор высоты строк при наличии пустого столбца A (это почти все документы - результаты экспорта из 1С, т.е. популярные документы) - работает некорректно (сжимает до высоты одной строки текста).

10. BUG - IDE VBA - при правке макросов в XLA/XLAM-библиотеках - легко потерять результаты труда, т.к. при закрытии Excel - диалога о сохранении изменений в XLA/XLAM не появляется.

11. BUG - Создаем правило условного форматирования: Диапазон, к которому нужно его применить-именованный. Вводим имя диапазона, но при сохранении - оно преобразуется в ссылку. Это неудобно при проверке правил условного форматирования + терятся динамическое обновление!

12. FUTURE REQUEST - Диспетчер имен: Создаем именованный диапазон. Определяем область применения (Книга или Лист). В дальнейшем этот параметр (область применения) невозможно отредактировать, например, изменить область применения с «Книга» на «Лист». Неудобно.

13. BUG - Автофильтр Excel имеет ограничение по количеству значений в выпадающем списке (10 000). Пользователь не всегда знает сколько в фильтруемом диапазоне уникальных значений. Было бы неплохо, если бы пользователь получал сообщение о том, что фильтруемый диапазон содержит более 10 тыс уникальных значений, поэтому использование выпадающего списка автофильтра может быть некорректным.

14. BUG - Диалог Поиска и Замены имеет две формы, компактную и полную (раскрывается при нажатии на кнопку Параметры >>). Крайне опасно пользоваться функцией замены из-за того, что в компактной форме не видны важные глобальные параметры, такие как поиск во всей Книге, регистрозависимость поиска и др. Можно нечаянно испортить всю книгу. Компактная форма диалога неуместна.

Думаю мне нет нужды повторяться о том, что решать какой софт покупать и использовать ли вместо него СПО должен не IT-шник, а либо собственник предприятия, либо наемный директор, либо сам толковый работник, если ему делегировали соответствующие полномочия первые лица.

Дело же IT-шника - инсталляция, откинуться в кресле, написать скрипт silent-установки, настроить безопасность VBA/SB, ну может скинуть линк на мануалы и тематические форумы по программе, а заодно проверить, не рубанул ли он сам для юзверей на проксях форумы и возможность автоообновлений, настроил ли реп. И это нормально. Ну не работают айтишники с офисными пакетами даже на 1%. Ни одного толкового "программного" документа больше 3-х страниц из-под пера автишников обычно не рождается - им ли решать что тот или иной офисный пакет несостоятелен? Спросите у пользователей!
Гость
100 - 14.10.2014 - 23:44
97-Добрых дел мастер > По крайней мере, заниматься низкоуровневой некрофилией.
это кому как удобно называть, я считаю это высшим уровнем проффесионализма в программировании, для вас некрофилия, особенно если ослить не получается, то проще обосрать, таких спецов рубль за ведро)

98-Добрых дел мастер > Вам не получится быть отдельно от мух. Очень уж они вас любят.
это уже беседа в стиле рута
это вы у нашего мегачеловека нахватались, или персонально у мух интервью брали, сидя по горло в месте их скопления?)
Гость
101 - 15.10.2014 - 00:33
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
это кому как удобно называть, я считаю это высшим уровнем проффесионализма в программировании
Расскажите пожалуйста, что самое крутое вы написали? Складыватель единицы и единицы?
Насколько я знаю, есть операционка, написанная на ассемблере. Я, когда читаю о достижениях этой операционки, невольно умиляюсь. В 2013 году появился USB!!!! УРААА!!!! И браузер появился!!! Чудо!!!!
Вот, люди создают что-то новое, большое, настоящее.
Кто-то(для простоты рассмотрю только программеров) придумывает новые алгоритмы, чтобы база данных больше терабайт за вменяемое время перемалывала, кто-то автоматизирует работу тысяч людей, да хотя бы игры пишет. Люди создают что-то новое.
Расскажите пожалуйста, какой кайф вечно быть в хвосте и повторять то, что сделали другие?
Гость
102 - 15.10.2014 - 20:14
Пан директор, вот просто не хочу спорить, что тут является багом, а что фича реквест,но, например, обхаять фильтр калка еще более убогий, чем у экселя, и притом - на элементарных операциях. Мне кривой работой этих фильтров в калке в свое время мозг вынесли, так что я знаю, о чем говорю. И обсуждать это уже не хочется.
А вот поговорить о том, ху должен принимать решение о выборе офисного пакета, вполне можно, потому как сентенция "решать какой софт покупать и использовать ли вместо него СПО должен не IT-шник, а либо собственник предприятия, либо наемный директор, либо сам толковый работник" кажется весьма сомнительной. С точки зрения здравого смысла и сложившихся реалий.
Гость
103 - 16.10.2014 - 09:36
Flukostat - фильтр в Calc, соглашусь, действительно убогий, разработчики обещают допилить до уровня MSO2007 хотя бы по работе с датами. Хотя, к примеру, "уникальность" фильтре Калка появилась на 5 лет раньше, чем она же в Excel. А кое чего нет до сих пор, например формула SUM, умеющая суммировать цифры определенного цвета.

Я решил эти проблемы макросом с диалогом на VBA и SB, но в 9 из 1- случаев открытия документа новый пользователь не замечает предупреждения о наличии макросов и у него ничего не работает.


И кстати, я так и не понял - а кто должен решать в чем, в каком софте работать работнику? Может ли он принести пиратскую portable-версию, может ли он принести свой домашний ноут с пираткой и ударно выполнять задания? И что будет если его поймают с этим ноутом на работе "органы"?
Гость
104 - 17.10.2014 - 07:25
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
И что будет если его поймают с этим ноутом на работе "органы"?
Приятное времяпровождения с органами, нарушение лицензии на домашнем не лишает ответственности, а там как договорится.
Гость
105 - 17.10.2014 - 15:31
15. BUG - со времен Excel 95 (18 лет!!!) невозможно в названии листа ввести большую Ж.

О чем мы говорим на самом деле
Когда большая жoпa с "Ж" в Excel'e...
Гость
106 - 17.10.2014 - 16:16
тов. директор, а в НЕлокализованом excel это тоже проявляется?
в принципе, мне фиолетово до этих прелестей) просто вопрос как-то сам материализовался
Гость
107 - 17.10.2014 - 18:20
gloomymen> пан директор все же отстал от жизни, в локализованных версиях уже
Гость
108 - 18.10.2014 - 20:25
*ля, я не верю своим глазам - действительно ИСПРАВИЛИ!
Проверял буквально неделю назад. Но в 2003/2007 до сих пор не работает... Видимо мое письмишко доехало до Редмонда... Аллилуйя!
Гость
109 - 18.10.2014 - 20:40
Кстати, на скриншоте 2013-й, я проверил на 2010-м (стоит автообновление), 13-й же я вытравил в офисе как поганую крысу за приведенные выше баги. Если вставить через Ctrl+V - вставится везде, молчу про VBA - Sheets(1).Name="Жопа". Имеется ввиду прямой ввод. В пн отпишусь как на самом деле
Гость
110 - 19.10.2014 - 04:30
тов. директор, имхо, вот вам больше подойдет в желтой прессе подвизаться, или там про нло
я вот только про один баг спросил, и тут же развенчали
про остальные не буду)
Гость
111 - 19.10.2014 - 14:50
1/15 = 7%. Для "желтизны" маловато будет... Доживем до понедельника.
Гость
112 - 20.10.2014 - 15:38
Проверил только что локально на MS Excel 2010 и 2013 32 bit версия 15.0.44 - интерактивно ввести большую букву "Ж" в имя листа НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Как получить скрин из (107) я пояснил в (109).

Flukostat - вы врете. gloomymen - вы слишком доверчивы.
Гость
113 - 20.10.2014 - 16:14
Пан директор, в 2007-2010 экселе большую букву Ж можно ввести нажав капс лок. Не спорю, это неудобно, но все же вводится. В 2013 экселе большая Ж вводится интерактивно, т.е. через шифт-ж.
Гость
114 - 20.10.2014 - 16:17
Если чо, у меня корпоративный (не триальный) 2013 стандартный 32 битный рус.
Гость
115 - 20.10.2014 - 16:24
Ах, да, product version 15.0.4649.1000
Гость
116 - 21.10.2014 - 08:39
Да и у меня такая же версия Excel 2013 - 15.0.4649.1000, и Shift+Ж ничего не вводит.

То что Ж можно хоть как-то ввести 4-мя способами я знаю. Не назывался в ветке Alt+CHR().

Поэтому то, что нельзя ввести в Ж самым часто употребляемым способом - недостойно флагмана офисной индустрии.

Позор MS!

Да здъыавствуетъ оупынсырсъ!
Гость
117 - 21.10.2014 - 10:27
Плин...выкрою время, запишу видео с шифт-ж персонально для пана директора. Походу, он разучился готовить устриц.
Гость
118 - 21.10.2014 - 11:36
На 15.0.4420.1017 32bit standart "Ж" вводится норм в названии листа. Может PuntoSwitcher шалит?
Гость
119 - 21.10.2014 - 13:19
droidman - PuntoSwitcher отключен, Ж не вводится, как и символ : в английской раскладке.
Гость
120 - 21.10.2014 - 17:06
тов. директор, я же говорил, мне абсолютно все равно есть эти баги, или их нет) уже несколько лет
косяк с символом Ж в названии листа, какой-то несерьезный, как со стороны пользователя - я бы быстро приспособился и забыл, так и со стороны некрософта - негоже такому вендору, такой пустяк годами наследовать, иначе говоря - публично и откровенно класть на клиентов, но таки кладет, может себе позволить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены