К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

IBM прекращает выпуск Lotus Symphony и перебрасывает ресурсы на развитие OpenOffice

Модератор
0 - 28.01.2012 - 15:59
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32921

Но мы-то знаем, что OpenSource -- это кривые продукты без поддержки, написанные красноглазыми энтузиастами...



Гость
81 - 01.02.2012 - 16:10
"одна копия на устройство" - это и есть разрешение на бесплатное использование одной копии стартера с собой на одном компе с одного девайса. У тебя может быть только один носитель, и еще один носитель как резервная копия.
Модератор
82 - 01.02.2012 - 16:16
81-Flukostat >там написано (сейчас лень заново качать и открывать? но вроде так) "одна копия на одном устройстве", что я понимаю так, что ты можешь использовать одну копию на одном устройстве, а не много копий на многих устройствах, иначе зачем было отдельно оговаривать в другом месте, что можно сделать только один бэкап? Ты можешь указать место, где на фоне всевозможных запретов в духе MS явно разрешено раздавать флешки с этим софтом всем желающим?
Гость
83 - 01.02.2012 - 16:18
Только по параметру цены сравнивать явно не стоит. К тому же, как уже писал ранее -- расходы на ОО на предприятии, даже... скорее, тем-более SOHO, в подавляющем большинстве случаев выше, чем на MSO.
Гость
84 - 01.02.2012 - 16:24
79-lithium >ну понятно что методы работы в команде для "швабодки" не понятны ибо каждый робит то что хочет и на всех остальных просто клал

вы участвовали в разработке програмного продукта направленого на продажу хотябы на корпаративный сектор?
Модератор
85 - 01.02.2012 - 16:26
> Только по параметру цены сравнивать явно не стоит.
с чего бы это? мне бы конечно понравилось работать на предприятии с безлимитным бюджетом, но я пока таких не встречал.

> К тому же, как уже писал ранее -- расходы на ОО на предприятии, даже... скорее, тем-более SOHO, в подавляющем большинстве случаев выше, чем на MSO.

да, я это уже читал, но подтверждений кроме "imho" не видел.
Модератор
86 - 01.02.2012 - 16:27
> вы участвовали в разработке програмного продукта направленого на продажу хотябы на корпаративный сектор?

я не участвую, я не программист, я со стороны наблюдаю.
Гость
87 - 01.02.2012 - 16:29
а не много копий на многих устройствах
Вот как раз одна копия на устройство означает, что на каждое устройство должна быть своя копия. И как ты знаешь, это относится к мультиплексированию, чтобы не было одной копии на многих устройствах. Никаких отличий от стандартного подхода для любых продуктов мс.
явно разрешено раздавать флешки с этим софтом всем желающимМайкрософт в лицензии не оговаривает явным образом способ получения носителя со стартером с собой.
Таким образом, одна флешка со стартером с собой на один комп - законно. Иных требований майкрософт не предъявляет.
ЗЫ Стартер с собой запустится только с флешки, если скопировать установку на диск - он не даст стартануть.
Гость
88 - 01.02.2012 - 16:32
80-lithium >мне кажется, что по параметру цены бесплатный продукт всегда лучше чем платный
Напиши об этом в Autodesk, спасешь их от разорения. А то они тут с нового года цены на 20% подняли, в долларовом исчислении.
Модератор
89 - 01.02.2012 - 16:55
88-LeXX > специально для тебя повторю свою фразу еще раз и выделю слова, которые ты, похоже, не заметил:

мне кажется, что по параметру цены бесплатный продукт всегда лучше чем платный

87-Flukostat > сейчас специально звонил в ms, они подтвердили мое понимание их eula. мотивировали пунктом 2а и 2б.
Гость
90 - 01.02.2012 - 17:06
ну да, не вопрос, в 2а вкрячивается, что ты можешь иметь одну флешку стартера с собой, если ты ее ставил из оем-ного стартера с ноута, владельцем которого являешься.
Только вот они не требуют предъявления оем-ного стартера. И в этом законная лазейка.
Модератор
91 - 01.02.2012 - 17:13
> Только вот они не требуют предъявления оем-ного стартера. И в этом законная лазейка.

у меня нет никакого желания умничать в суде на эту тему.
Гость
92 - 01.02.2012 - 17:19
да, я это уже читал, но подтверждений кроме "imho" не видел.
Подтверждение очень простое -- в подавляющем большинстве, SOHO не нужен lithium, потому, что lithium очень дорого стоит.
Гость
93 - 01.02.2012 - 18:01
89-lithium >Параметр цены подразумевает оную. Сравнивать по параметру цены можно платные продукты. Сравнивать по параметру цены (выделяю специально для тебя) бесплатный продукт с платным бессмысленно. Так что не аргумент.
Гость
94 - 01.02.2012 - 18:03
Кстати, бизнес в первую очередь смотрит на функционал, а только потом потом уже на деньги. И ищется разумный компромисс, который в некоторых случаях подразумевает использование СПО, но частенько отдается предпочтение платным продуктам.
Гость
95 - 01.02.2012 - 18:26
Вот.Наконец.Свершилось.Вернулись вместо политики к обычному занятию линух vs виндоуз, опенсорс vs проприетарщина. :)
Гость
96 - 01.02.2012 - 18:34
Вот еще тема - фаерфокс vs IE.
Со всех сторон слышу - ие отстой, фф рулит, всегда и все правильно открывает.
Сегодня сам видел, как хваленый фф не смог на странице запустить адоб флеш плеер.
А гнобимый всеми ие - открыл нужную страничку и запустил плеер.
Гость
97 - 01.02.2012 - 18:43
могу потюнить ие аналогичным образом
Гость
98 - 01.02.2012 - 19:01
Так они у меня оба нетьюнены. Все дефолтное (кроме стартовой страницы).
Прикол был в том, что маркетингу нужно было админить сайт, горе-писатели наваяли его так, что половина админского фейса в ие была не видна. Когда у них спросили, что за хню они сделали, они ответили, у нас все зашибись, ие аццтой, пользуйтесь фф. С ФФ фейс управления полностью увиделся. Маркет доволен.
А сегодня маркеты решили из фейса управления сайтом жмакнуть кнопку СтатистикаПосещений. И обломились с фф. А Ие эту кнопку тоже видел, когда в нем по ней жмакнули, он все открыл.
ЗЫ я потом админку сайта с хромом проверил, хром фейс управления тоже не полностью показал,но не так, как ие, но ругаться с писаками из-за этого я не стал.
Гость
99 - 01.02.2012 - 20:28
Flukostat, не стоит криворукость вебкодеров списывать на продукт.
Гость
100 - 01.02.2012 - 20:29
Хотя утечку памяти в виндовом варианте ff так и не могут устранить, из версии к версии.
Гость
101 - 01.02.2012 - 20:37
+99 и вебжмакателей с командиром
100-krotov > у меня еще в 8 все прекратилось,
но нашел "прямой" сайтик совершенно случайно, и ff в неадеквате
Гость
102 - 01.02.2012 - 23:05
интернет изучал с мозаики, так ничего луччего кроме ИЕ и не придумали, все фф, оперы, сафари, а теперь иеще хромы (неговоря о конквейрах и епифанях) пользуют жертвы обмана и лже пророков.
Гость
103 - 02.02.2012 - 09:01
Глюки с любыми браузерами бывают. Связка FireFox + IETab ([*****] к нему, использующий)
Гость
104 - 02.02.2012 - 09:49
To ALL - на кривой сайт нарваться можно в любом браузере. Хороший вэбмастер тестирует в "большой четверке" и убирает сбойный функционал, а отличный вэбмастер - даже добивается адеквата во всех из них. В разное время с фреймами, css и альфа-каналами проблемы бывали у всех браузеров. Но для вэбмастера у FF полно незаменимых инструментов, и лично я давно уже не видел запущенного IE у клиентов или коллег.
...
Связка FireFox + IETab (это расширение в нем, использующее найтивный IE движок) решают 90% проблем с правкой сайтов через все дурацкие админки, остается протестить вид в Хроме. 1/4 клиент-банков уже работает не только в IE, выбрать есть из чего.
...
Flukostat - насчет стилей в Word/Writer. Интерфейс для работы со стилями в Word97-2010 просто невыносим, говорю как человек, сверставший десяток книжек страниц по 200 в обоих системах. У Writer, во-первых, стили удобно разнесены по подгруппам (абзаца, символа, страницы, списка итп), во-вторых, организованы иначе и имеют много вкладок для настройки, удобный механизм наследования и обновления. Смею утверждать, что в одном файле полностью по ГОСТу оформить диплом/диссер можно только во Writer. В Word придется либо писать макрос, либо плодить файлы с разным набором стилей, а это сводит на нет автонумерацию.
Впрочем, все эти моменты становятся понятны только если РАБОТАЕШЬ в программе постоянно и с файлами, задействующими хотя бы 30-40% функционала ПО, а не набираешь одноабзацевую служебку раз в неделю.
...
Большинство постов ветки про несостоятельность и якобы большую стоимость владения ОО в бизнесе - безосновательны. Про страшные проблемы у OO с макросами просто смешно читать - макросы VBA используются всего лишь на 0,5% рабочих мест в РФ, и их "неподдержка" в OpenOffice даже с приведенным мною полным переписыванием их на StarBasic - не вызовет затрат в размере 8,5 тыс. руб. на рабочее место.
...
Для поклонников MS (я тоже поклонник ПО MS) напомню, что макросы VBA тоже приходится довольно часто переписывать, пусть не целиком, но частично, сталкиваясь с идиотическими проблемами. К примеру мой довольно большой Макрос VBA, написанный в 1995 году для областной налоговой службы был переписан неоднократно:
1) В 1998 - из-за слета метода Multiple Range. после обновления MSO97
2) В 2003 - из-за потери значения переменной из процедуры в MSO2000
3) В 2008 - из-за полной потери работоспособности методов ActiveWorkBook, ActiveSheet и др. в MSO2007
4) В 2009-м - из-за выявленной ошибки всех вычислений, использующих аргументы, кратные 2^14 (числу 65535)
5) В 2010-м - из-за сбоя ActiveX компонента Calendar после обновления до MSO2007 SP1
6) В 2011-м из-за ошибки движка MSJET и драйвера ISAM после очередного обновления MSO2007/WindowsVistaBusiness, который коверкал кодировку при работе с файлами DBF очень старого Fox'а. Сколько на это ушло времени - сказать трудно, последние 4 я "аутсорсил", но счет идет на сотни человеко-часов.
...
В то же время один 8Кб макрос для OpenOffice 2.1 проработал с 2005-го по сей день на трех видах ОС (Win, Lin, MacOS) без изменений. Правда в 3-й версии в нек-х сборках от Инфры для Win и Альт-Линукса пара модулей стала сбоить при объявлении переменных без явного указания типа, но так как это был большей частью косяк программиста - обошлось без огульных обвинений.
Гость
105 - 02.02.2012 - 14:00
Мнение верстающего книги в текстовых процессорах можно не читать.
Гость
106 - 02.02.2012 - 14:22
Гинзбург - Ну а мнение поработавшего в издательстве читать можно?
...
Верстальные программы класса QuarkXpess/PageMaker/InDesign/Scribus по функционалу отличаются от Word и Writer только графическим кэшем (динамической вставкой фреймов графики с быстрой прокруткой/листингом), поддержкой совершенно произвольных форматов бумаги и колонок, точной приводкой, спуском полос, кернингом и интерлиньяжом в произвольных и типографских единицах измерения, возможностью цветоделения, работой с плашечными цветами и высокой произодительностью при очень больших документах. Это по давней памяти.
...
На книгах до 200 страниц с 30 простыми иллюстрациями, предназначенными для вывода в PDF или для лазерной печати - производительность супермегапрофессиональных приложений и текстовых процессоров, примерно одинакова, как и итоговый результат. На протяжении десятилетий верстальные программы отставали от процессоров в части автопроверки грамматики в мультиязычных текстах, расстановки переносов и т.п. Фактически все кто работал с верстальными прогами - все изначально набирают текст в Word/Writer, однако никто этого не стесняются, видимо кроме Гинзбург.
Модератор
107 - 02.02.2012 - 15:12
кстати, я вспомнил, что я работал в PageMaker (хотя, это было давно). Могу подтвердить, что набирать большие тексты в ворде, особенно с картинками -- адский ад.
Гость
108 - 02.02.2012 - 16:03
lithium - если не вставлять картинки, а связывать - торможения будет меньше. Особенно нужного разрешения и размера, чтобы не было лишнего ресайза. Прорисовку dramatically ускоряет еще и правильный режим просмотра, а также установка правильного параметра обтекаемости графики в нужном стиле. Все это написано в толстых книжках, которые обычно не читают. Если кому-то кажется проще поставить крякнутый PageMaker за 750USD - все равно буду отговаривать :-))
Модератор
109 - 02.02.2012 - 16:15
108-economist > если не вставлять картинки, а связывать - торможения будет меньше.

я как-то пытался вставить объект из экселя в ворд (графики) -- это было что-то. с тех пор стараюсь делать проще (все в одном файле). Я правильно понял, что имелось в виду под связыванием?

> . Если кому-то кажется проще поставить крякнутый PageMaker за 750USD - все равно буду отговаривать :-))

это было давно, когда что такое "лицензионное" никто не знал и софт брали с дисков.
Гость
110 - 02.02.2012 - 18:18
http://www.microsoft.com/rus/newscen.../26/cloud.aspx
просто так
Гость
111 - 02.02.2012 - 21:50
lithium - при вставке важно выбрать формат максимально "намазанный вазелином" к драчовому напильнику ClipBoard от MS (WMF, EMF). Кстати, кто не знает - буфер обмена при обычном копипастинге диаграмм в OO Writer из Excel искажает метатег SourceResPreDefin - в рез-те чего вставляется изображение 72 dpi (как после PrintScreen). Дык еще и с убитой палитрой. А вот если перевставить в сам Excel в вазелиновом формате, а уж потом скопипастить - кррысота... Кто не верит - чекайте.
...
lithium - давние времени хорошо что прошли. Уж кто-кто - но вы в курсе, ну а если что-то нужно будет серьезное сверстать "вхужечемблокнотеOOWriter" - обращайтесь, я подскажу, благо для офиса и OO.org понаписал несколько статеек.
...
Я уже как-то обещал порвать любого в скорости верстки стандартизованного документа во Writer, если есть желающие усомниться в OO production ready - делайте ставки! Впрочем я уверен (и это вброс) - соперников не будет.
Гость
112 - 02.02.2012 - 21:59
Для соперников - вы можете выступать с любым текстовым процессором (сколь угодно дорогим) и даже верстальным DesktopPublishingSystem типа InDesign и иже. Текст берем с Мошкова случаным ID. Стандарт формируем случайным выбором вырезок из методичек стандартов ВУЗОВ перед набором, пару вариантов, а потом кидаем монету. Спор на сумму, эквивалентную стоимости трансфера 500 км с группой поддержки - т.е около 20 бут среднего коньяка южного происхождения (у вас отличный Новокубанский) ~10 тыс. руб. Можно и этим коньяком...
Гость
113 - 02.02.2012 - 22:25
Немного отступлю в "незаданом" направлении - для любителей офисов подороже и (конечно же в связи с этим, по-профессиональнее) - есть версии StarOffice и CorelOffice (в недалеком прошлом) - даже более дорогие чем в то же время MSO. Почти под 1,5куе! Кстати, очень познавательно было узнать в то время - за счет чего они были более дорогие, чем тот же MSO. Оказывается... Примерно за то же самое, за что сейчас хают бесплатный OpenOffice... За открытость спецификаций, бесплатные средства разработки, активный коммьюнити, за XML и шифрование в СПО-стиле. И даже за экспорт в защищенный PDF-Ф. Ну и "за по-прежнему стандартный офисный фэйс", конечно же.
...
Казалось бы, причем здесь IBM?
Да вот при чем - для сетевиков, IBM - это компания, за ДР которой и внеочередное IPO на бишкекской бирже - нужно пить стоя и до дна. Отличная, крепкая, чисто-IT компания, бросившая на СПО-разграбление все: и железо и софт, и при этом реальный мировой лидер, не запятнавший себя ни одним сколь-либо серьезным скандалом порядочный... И в меру опенсорсный. Вспомним хотя бы Apache Derby, который причастен к производству 11% продуктов в Европе (пиво, зерно, хлеб) в Европе.
Гость
114 - 02.02.2012 - 22:26
не просто так
Гость
115 - 02.02.2012 - 22:32
economist, простите, с какой целью мозг всем именно в сетях выносите? Ведь в разработке/использовании программ вполне, вроде, адекватные посты. Какая-то личная неприязь именно к сетям?
Гость
116 - 02.02.2012 - 23:27
krotov - да ну, с чего вы решили что всем (оппонентам)? В этой ветке я всего лишь "резко спорю" с чрезвычайно достойным (чессговоря - крепче не видел) cоперником - г-ном Гинзбург. И то... в те редкие (алиллуйя - все реже) моменты, когда он, повинуясь зову войны, пытается меня просто безнаказанно укусить - я все чаще использую его скрипты, потому как он - матерый и умелый админ, не чета мне, "дир-юзеру", хоть с повышенной лапшеемкостью ушей.
...
В остальном же, работает личностная привычка - защищать слабых, женщин, детей, животных, даже бессловесных тварей вроде деревьев... И вот почему:
...
OpenSource - это метаинтеллектуальное выражение альтруизма и балансной соционики - нежное и ранимое дитя прогресса, уникальное во многом явление (теперь далеко не экономики даже) - нуждающееся в защите сильных людей. Я - сильный, поэтому я защищаю. Как бы Форум не назывался.
Гость
117 - 02.02.2012 - 23:34
тов. директор, а чего пыхтеть просто так ради пыли?
можно посоревноваться в скорости перевода (и набора) статей http://linuxgazette.net/185/borikar.html таких например, где разместить есть, и польза опять же будет
Гость
118 - 02.02.2012 - 23:46
gloomymen - предвидел вызов на чужую арену. Full Circle - переводил пару статей, но времени ужасно нет.
...
Для меня лично: Linux и OpenOffice for Win, на данном этапе их эволюции - примерно равнозначны для человечества (ну и богохульник!)
...
Поэтому уже третий раз обещаю порвать любого по скорости стандартизованной верстки в OpenOffice Writer (версии 3 на любой свежеустановленной системе Windows) на тексте 14 pt ~70-120 страниц (типичный диссер/дип), причем текст может быть любой, кроме Кама-сутры и аналогов...
Гость
119 - 02.02.2012 - 23:51
тов. директор, что вы все на свой аршин меряете? я вам про пользу обществу, вы мне про арену
Гость
120 - 03.02.2012 - 00:01
gloomymen - про пользу обществу от OpenOffice после того что о нем говорили - могу говорить только я (это в манере Гинзбург, если что)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены