К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

IBM прекращает выпуск Lotus Symphony и перебрасывает ресурсы на развитие OpenOffice

Модератор
0 - 28.01.2012 - 15:59
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32921

Но мы-то знаем, что OpenSource -- это кривые продукты без поддержки, написанные красноглазыми энтузиастами...



Гость
41 - 31.01.2012 - 13:43
to40 +1
Гость
42 - 31.01.2012 - 16:14
34:TVV1. Нестоит свое неумение работать с продуктом экстраполировать на сам продукт.
Как бывший сисадмин с боллее чем 10-ти летним стажем, могу сказать одно -- использование на предприятии OO получается, в 99% случаев, дороже чем MSO.
На работе стоит MSO, без без него работать будет крайне неудобно, хотя, наверное и возможно, только понадобится программист, который будет для меня постоянно ковырять ОО, что бы нормально работали всевозможные выгрузки, макросы и т.д.
Так все таки, знатоки офисного ПО может найдут аргуметны чем MSO хуже OO, кроме "я не умею в нем работать, поэтому MSO плохой"?
Модератор
43 - 31.01.2012 - 16:33
> Так все таки, знатоки офисного ПО может найдут аргуметны чем MSO хуже OO, кроме "я не умею в нем работать, поэтому MSO плохой"?

я не знаток, но мне неудобен интерфейс (начиная с 2007), не устраивает цена и необходимость платить за каждую новую версию.
Гость
44 - 31.01.2012 - 16:51
Не устраивает цена...мммм...сейчас все ноуты, ктр с предустановленными виндами, идут со стартером.
Ну нет у тебя такого ноута, так есть у знакомого. :)
Впрочем, кому я объясняю :)
Гость
45 - 31.01.2012 - 16:55
я не знаток, но мне неудобен интерфейс (начиная с 2007), не устраивает цена и необходимость платить за каждую новую версию.
Мне тоже неудобен и не устраивает цена, поэтому дома стоит LO. Но я не про домашнее использование говорю, а про промышленное. Конкретно про свою работу, около десятка всевозможного ПО делает выгрузку в excel или тулзы на бейсике в excel написаны, что делать со всем этим добром + OO?
Гость
46 - 31.01.2012 - 17:00
Насчет риббона - в автокаде он появился с 2009 версии. Не думаю, что в автодеске сидят полнейшие тупицы. Я вот как-то сел за 2003 МСО поработать, реально после риббона в 2007 ничего не мог найти. В 2007 все удобнее. А в общем - дело привычки. Из отвлеченного - как-то сел прокатиться в новую бмв пятерку, так там все было по другому, чем в моем шевроле. Бмв - проприетарное дорогое гуано?
ЗЫ: Пользуюсь и MSO и LO.
ЗЗЫ: Не пойму предмет спора. Нет денег? Нет желания? Ну сиди себе на LO или ОО, что, кто-то за уши на проприетарные продукты тянет?
Гость
47 - 31.01.2012 - 17:21
Из отвлеченного - как-то сел прокатиться в новую бмв пятерку, так там все было по другому, чем в моем шевроле. Бмв - проприетарное дорогое гуано?
ИМХО, ага, еще какое. ))
Вот subaru wrx sti -- это да, это вещь, это дорогое и проприетарное.. гламурная бэха напрягается и какает позади.
Гость
48 - 31.01.2012 - 17:39
to47 Горбатый запорожец с двигателем от камаза делает их как стоячих ;)))
Гость
49 - 31.01.2012 - 18:08
Горбатый запорожец с двигателем от камаза делает их как стоячих ;)))
мотоблок "нева мб-2" с двигателем от вертолета тоже, но речь же идет о дорогом и пропиетарном.
Гость
50 - 31.01.2012 - 18:21
К тому же недого делает, очень недолго. В свое время увлекался тюнигом, точнее тюнинговал сначала москвич 412, затем зубило. С места они много кого сделать могли. Только вот кузов, несмотря на все попытки его усилить, нагрузки не выдерживал. Москвичь протянул достаточно долго (однако, на скорости совершенно неуправляемый был, с аэродинамикой беда и ~со 100 нос задирало и руля плохо слушался -- опасно так, ну и тормозил ватно). Зубило гоняло, че любая бэха позавидует, только кузов и ланжероны за пол года так увело, что никакой развал уже не помогал. (Оба агрегата использовались для любительского ралли на карельском перешейке).
Вот и OO, так же -- очень неплохо, если речь идет не о продуктиве.
Гость
51 - 31.01.2012 - 18:32
Погодь чуток, придет lithium и скинет тебе ссылку на то, что в ибм все сотрудники сидят на собственном оо, и это все в продакшене.:)
Гость
52 - 31.01.2012 - 18:35
39-system32 > Шура, отожги еще что-нибудь :)
Гость
53 - 31.01.2012 - 18:37
47-krotov > "ИМХО, ага, еще какое. ))"
но но, на святое то не замахивайси!!!
Гость
54 - 31.01.2012 - 20:32
Святое -- это ВАЗ-2105, ни одна модель в мире столько не выпускалась, а на беме глянь новые -- те же пидорестические ситры, только шильдик отличается. "Хмурые" уже в прошлом.
Гость
55 - 31.01.2012 - 23:47
47-krotov >Я другое имел ввиду. Если что-то стоит денег и тебе непонятно - это не означает автоматически, что это гуано. Вовсе не факт. А у субарика подвеска деревянная, прокатился как-то раз :-)
Гость
56 - 01.02.2012 - 06:41
Не у субарика, а у impreza, собственно она такая и должна быть, машина с завода может на ралли ехать, чай не для девочек. У outback, кстати, подвеска такая, что по лесу можно ехать с полной чашкой кофе на торпеде -- не прольется. У беме, тоже, в общем-то не мягкая. Мягкая у мерсюков.
Модератор
57 - 01.02.2012 - 10:22
44-Flukostat > Ну нет у тебя такого ноута, так есть у знакомого. :)

и что мне с того что он есть у знакомого?
Модератор
58 - 01.02.2012 - 10:25
45-krotov > около десятка всевозможного ПО делает выгрузку в excel или тулзы на бейсике в excel написаны, что делать со всем этим добром + OO?

без понятия что тебе делать, вопрос был вроде не про твои трудности. У меня ничего не выгружается и не ничего не написано.
Гость
59 - 01.02.2012 - 10:33
58-lithium >Ну так и используй ОО. Тебя кто-то насильно заставляет MSO использовать?
Гость
60 - 01.02.2012 - 10:36
и что мне с того что он есть у знакомого?
Вот смотри, у него ноут со стартером, у тебя флешка и пузырек пива. Продолжить или сам догадаешься? :))
Гость
61 - 01.02.2012 - 10:59
вопрос был вроде не про твои трудности
Нет, не про мои. Это не мои трудности, а трудности админа, который должен мне обеспечить работоспособность приложений, с которыми я работаю, пусть вместо эксэля будет хоть блокнот, лиш бы работало.
Модератор
62 - 01.02.2012 - 11:21
59-LeXX > Ну так и используй ОО. Тебя кто-то насильно заставляет MSO использовать?

а я и использую.

60-Flukostat > Продолжить или сам догадаешься? :))

Попробую догадаться... Статья 146 ч. 2 УК РФ?

61-krotov >Нет, не про мои. Это не мои трудности, а трудности админа, который должен мне обеспечить работоспособность приложений, с которыми я работаю, пусть вместо эксэля будет хоть блокнот, лиш бы работало.

Мне не совсем понятно как это связано с вопросом "Так все таки, знатоки офисного ПО может найдут аргуметны чем MSO хуже OO, кроме "я не умею в нем работать, поэтому MSO плохой"?"

Может ты хотел сформулировать вопрос так: "Чем MSO хуже OO для меня, участника форума с ником krotov"?
Гость
63 - 01.02.2012 - 11:25
Вижу, нужно подлить растворителя в огонь...
...
Статистика на 220 компов:
1) OpenOffice/MSO2003/MSO2007/MSO2010 - 200/5/25/5. Полет с 2007 г.

2) Во всех MSO2007 лента постоянно СВЕРНУТА, Ctrl+F1 - любимая клявищща пользователей. На панели в среднем добавлено 5-6 кнопок, но у каждого - свои.

3) Перевод макроса VBA на StarBasic в среднем занимает 200% времени самого написания макроса в VBA. Однако это все равно не более 100 чел-часов в год на такой парк машин. krotov - переписать выгрузку/загрузку легче всего, файловые операции практически идентичны по языку на VBA и SB. Объектная модель - да, очень разная, привыкнуть к ней не получится точно, но мурзилки-же есть. Пяток отличных книг в PDF качестве с поиском спасут любого шкодера. Так что про макросы - OO-страшилка уже устарела. Было-б здорово объектную модель перетащить, и IBM в этом поможет.

4) Да, макросы в OO работают медленнее в 2 раза чем в MSO (кроме файловых операций - здесь паритет). У меня порядка 20 еженедельно гоняемых xls сделаны абсолютно универсальными - т.е. без Constatnt VBACompatible=1, и в чем бы их пользователь не открыл (Excel 97/XP/2003/2007/2010 или OpenOffice2-3) - макросы работают! Единственно что - код VBA под IDE StarBasic работает и отлаживается нестабильно, теряются точки входа, проблемы с сохранением, и все это сильно зависит от версии OO. Поэтому разработка VBA идет в основном в MSO, SB - в OO.

5) Недавнее анкетирование юзеров: Базовый используемый функционал OO Writer - в два раза выше чем у Word. Calc/Excel - все наоборот. Практически все кто набирают тексты длиннее одной страницы (а значит используют стили) - ОТКАЗАЛИСЬ от Word полностью. Вот вам первое, в чем MSO явно хуже. Второе (и последнее) - это цена. Во всем остальном OO хуже, но не настолько, чтобы отвалить за него 220 х 8,5 тыс. руб. = ~2 млн. руб., и продолжать так делать каждые 4-5 лет.

5) Самый большой недостаток OO Calc - функции латиницей. Упрямству разрабов нет предела (видимо диагноз). Уже года три упрашиваю их сделать возможным хотя бы что-то вроде кириллических польз ф-ий:
Function СУММ(x as Range) as Double
...
End Function

6) Насчет Starter - хороший продукт и сильный ход, однако у него есть лицензия, поэтому если он у вас не OEM-установка - то юзание незаконно. Да, в офисе много ноутов, никто на стартере в Word работать не хочет, а это основное востребуемое приложение (84% запусков).
Гость
64 - 01.02.2012 - 11:52
61-krotov >Нет, не про мои. Это не мои трудности, а трудности админа, который должен мне обеспечить работоспособность приложений, с которыми я работаю, пусть вместо эксэля будет хоть блокнот, лиш бы работало.

Мне не совсем понятно как это связано с вопросом "Так все таки, знатоки офисного ПО может найдут аргуметны чем MSO хуже OO, кроме "я не умею в нем работать, поэтому MSO плохой"?"

Может ты хотел сформулировать вопрос так: "Чем MSO хуже OO для меня, участника форума с ником krotov"?

Тогда я не понимаю. как твой ответ:
я не знаток, но мне неудобен интерфейс (начиная с 2007), не устраивает цена и необходимость платить за каждую новую версию.
коррелируется с моим вопросом? я же не спрашивал:
"Чем MSO хуже OO лично для тебя lithium"?
Гость
65 - 01.02.2012 - 12:24
Попробую догадаться... Статья 146 ч. 2 УК РФ
А вот и нет.Совершенно легально.Я же не предлагаю вам установить стартер. Вы ссылку прочитайте - разрешенный запуск с флешки на любом компьютере.
Модератор
66 - 01.02.2012 - 12:36
64-krotov > хорошо, согласен, тогда можно оставить "не устраивает цена и необходимость платить за каждую новую версию" и добавить "при перекрывании (в смысле удовлетворения потребностей) функционала MSO в большинстве SOHO-применений (обычные менеджеры/бухгалтера)".

65-Flukostat > Вы ссылку прочитайте - разрешенный запуск с флешки на любом компьютере.

про какую ссылку идет речь? что-то не понял
Гость
67 - 01.02.2012 - 12:58
Взято отсюда.Устройство Office Starter с собой позволяет работать с программами пакета Office Начальный на другом компьютере. Это USB-устройство флэш-памяти, которое при подключении к компьютеру можно настроить с помощью диспетчера устройств Microsoft Office Starter с собой.

После настройки устройства можно подключить его к другому компьютеру и запускать на нем программы пакета Office Начальный независимо от того, установлен ли на этом компьютере пакет Microsoft Office. После отключения устройства пакет Office Начальный удаляется с компьютера.

На другом компьютере должна быть установлена 32-разрядная (х86) версия системы Windows Vista с пакетом обновления 1 (SP1) или система Windows 7.
Гость
68 - 01.02.2012 - 13:03
Самый большой недостаток OO Calc - функции латиницей. Упрямству разрабов нет предела (видимо диагноз).
не согласен, это достоинство
Уже года три упрашиваю их сделать возможным хотя бы что-то вроде кириллических польз ф-ий:
Function СУММ(x as Range) as Double

вот за такие просьбы нужно ставить в угол, а реализаторов-национализаторов всего без разбору сечь розгами, чтобы мозг из сиделки возгонялся на место
Гость
69 - 01.02.2012 - 13:40
62-lithium >Тогда к чему это: "не устраивает цена и необходимость платить за каждую новую версию"?
Меня тоже не устраивает цена на новый бмв и высокая стоимость периодических ТО. Я ж не ору об этом на каждом углу, я просто езжу на менее дорогой машине.
Гость
70 - 01.02.2012 - 13:59
lithium>не устраивает цена и необходимость платить за каждую новую версию
Т.е. теперь ты за всех говоришь?
и добавить "при перекрывании (в смысле удовлетворения потребностей) функционала MSO в большинстве SOHO-применений (обычные менеджеры/бухгалтера)".
А разве бухгалтерии не надо, вроде 1С делает выгрузку в excel? Или нет? Правда не помню.
Ну и, к тому же, SOHO -- уж слишком маленький сегмент, я же интересовался в целом, чем MSO хуже OO? Наличие стоимости, как таковой, это да -- неоспоримый минус, не более того. Тормознутость ОО тоже минус.
Уточню: чем в технологическом плане MSO хуже OO?
Гость
71 - 01.02.2012 - 14:25
Он не "lithium friendly" :))
Модератор
72 - 01.02.2012 - 15:03
>>не устраивает цена и необходимость платить за каждую новую версию
>Т.е. теперь ты за всех говоришь?

это в смысле OO бесплатен, MSO платный и "я говорю за всех"? Не понимай.

> А разве бухгалтерии не надо, вроде 1С делает выгрузку в excel? Или нет? Правда не помню.

я не знаю, мои ни на что не жаловались, в 1С стараюсь не лезть.

> Уточню: чем в технологическом плане MSO хуже OO?
в технологическом плане всем устраивает, кроме отсутствия открытых исходников и вытекающих из этого следствиях.
Модератор
73 - 01.02.2012 - 15:12
67-Flukostat > мне не нравится то, что это не работает на ХР и я так и не смог найти лицензионное соглашение. У меня сильные сомнения, что размножение такой флешки будет законным.
Гость
74 - 01.02.2012 - 15:15
Я вот тов директора не совсем понял.
Базовый используемый функционал OO Writer - в два раза выше чем у Word. Calc/Excel - все наоборот. Практически все кто набирают тексты длиннее одной страницы (а значит используют стили) - ОТКАЗАЛИСЬ от Word полностью
Вот не представляю, ну чем стандартный стиль ворда, включаемый по-умолчанию, не подходит для набора текста больше 1 стр?
И не понимаю, у пана директора набираются исключительно экслюзивные документы, непохожие один на др, т.е. и шаблонов нет?
Гость
75 - 01.02.2012 - 15:36
72-lithium >мне вот интересно что вы делаете с открытими исходниками? какие из этого последствия вытекают?

вот честно ну былиб открытые исходники чтоб вы с ними делали? анализировали труд 14000 человек (официальное количество в человек разрабатывающих пакет MS Office 2010 без техподдержки, взято с презентации Михаила Кочергина) и сколько в объективном времени у вас займёт анализ 100 мегабайт исходников например?
Гость
76 - 01.02.2012 - 15:38
gloomymen - все мои работники, которые работают в OO Calc по 7 часов в день (т.е. постоянно) - заявляют, что им трудно именно с английскими функциями, которые довольно неочевидны.
...
Для тех кто постоянно не работает в Calc (а это 120% участников данной ветки) напомню что:
VLOOKUP=ВПР
MATCH=ПОИСКПОЗ (из Кама-Сутры, видимо)
SUBSTITUTE=ПОДСТАВИТЬ
SUBTOTAL=ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ

итд... И помнить нужно два-три десятка функций людям, которые даже выговорить их не в состоянии!
...
Ну и нахрена блокировать этот функционал? Ну если уже выросло 20 млн. русскоязычных пользователей на русском Excel, пока OO Calc был каличным - зачем им сейчас впаривать латиницу, когда у Calc итак куча других глюков и неровностей? Чтобы написать сложную формулу - юзеру выросшему на Excel приходится перечитывать описания ВСЕХ функций Calc!
...
Я ж не Ё предлагаю? Кстати, 90% юзеров в Excel сначала набирает СЧЕТ, а затем, получив ошибку - исправляют на СЧЁТ. Самые пришибленные Ёфикаторы сидят именно в MS... gloomyman - напишите в MS - пусть переведут функции Excel на английский, заодно и розгами пригрозите :-))
...
И вообще, я предпочитаю давать право заявлять что удобно или неудобно в функционале ПО - самому юзеру этого ПО, а не сисадмину, который "поставил и забыл (иногда даже запустить забыл)". Мы ведь здесь профессионалы и прекрасно понимаем, что добавить строчку с русскими алиасами функций НЕСЛОЖНО и глючить это НЕ ДОЛЖНО. И когда это не делается ПРИНЦИПИАЛЬНО - это уже нездорово попахивает.
...
krotov - в технологическом плане компаунды DOC/XLS очень тяжелы для разбора/генерации, и это - серьезный недостаток. Фатальные Крэши файлов DOC/XLS/DOCX/XLSX, их распухаемость и неповоротливость - реальны для всех кто работает постоянно. Глючность сетевой многопользовательской работы - неистребима с версии 95, но очень востребована. Отсутствие версии MSO для Linux и нестабильность и неVBA-шность для MacOS - досада, и иногда крупная (ау, маководы с эйром!) Тяжелость для нетбуков - неизлечимый факт. Исключение важных форматов обмена (типа DBF) - тоже недостаток (видели бы вы каких извращений народ испытывает). Бестолковейшая система помощи, начисто лишенная примеров, особенно в VBA - для MSO2007-2010 - тоже технологический недостаток. В MSDN сейчас не особо чего найдешь...
Гость
77 - 01.02.2012 - 15:46
Размножение флешки законно, это не установка стартера на комп, что разрешено только ОЕМщикам.
Здесь Лицезия на стартер и стартер с собой
PS С хп, конечно, проблема, на ней стартер не пойдет.:(
PPS С другой стороны, нынешний ОО пойдет на древней убунте?
Гость
78 - 01.02.2012 - 15:58
это в смысле OO бесплатен, MSO платный и "я говорю за всех"? Не понимай.
Ты говоришь, что всех это не устраивает.
Модератор
79 - 01.02.2012 - 16:04
75-NOVIchok > какие из этого последствия вытекают?

те, кому это действительно интересно, могут нагуглить это за 5 минут

> анализировали труд 14000 человек (официальное количество в человек разрабатывающих пакет MS Office 2010 без техподдержки, взято с презентации Михаила Кочергина)

ты сам-то думал, чем могут заниматься столько человек? ;)

77-Flukostat > я почитал, там несколько раз повторяется фраза "одна копия на устройство", запрещена передача во временное пользование, при передаче кому-то на постоянное софт уходит вместе с лицензией, в обоих частях в пункте 2б явно указано, что можно использовать только одну копию на одном устройстве и т.д. Разрешение на копирование я не нашел.
Модератор
80 - 01.02.2012 - 16:08
>> это в смысле OO бесплатен, MSO платный и "я говорю за всех"? Не понимай.
>Ты говоришь, что всех это не устраивает.

мне кажется, что по параметру цены бесплатный продукт всегда лучше чем платный.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены