К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор средства разработка

Гость
0 - 29.01.2012 - 13:40
Коллеги, добрый день.
Планируем запуск проекта - клиент-серверного приложения; в числе прочего функционала - работа с железом рабочей станции, на которой запущен экземпляр ПО и работа с сетевым оборудованием через SNMP. Сейчас стоим перед выбором средств реализации.
На данный момент предполагается MS Visual C++ Express или MS Visual C# Express для самого приложения (тоже пока не ясно, что именно лучше подойдет) и MS SQL Express в качестве сервера БД.
Первичный выбор определяется тем, что эти средства бесплатны (бюджет проекта, к сожалению не резиновый), т.е. сейчас можно сэкономить, а во-вторых в перспективе мы сможем переползти и на коммерческие версии MS Visual Studio и MS SQL, т.е. обеспечивается преемственность и масштабирование.
Может быть есть другие соображения по этому поводу? Что еще можно сейчас использовать бесплатно, пусть и ограниченно, для решения вышеописанной задачи, чтобы потом не портировать тонну кода на другую платформу, в случае, если бесплатный функционал перестанет устраивать?



Гость
41 - 02.02.2012 - 19:50
Вброшу чутку на вентиль. Дли качественного программирования на c# нужно знать. Net. Иначе кодеманки такой гималайский сервер напишет, что я епу...
Гость
42 - 02.02.2012 - 21:24
JavaScript не трожьте. Это второй после PHP в WEB. И самый локальный, если что...
Гость
43 - 03.02.2012 - 05:17
Короче, пишите на C# и не парьтесь. C++ опаснее, ибо можно с незнания в ногу себе выстрелить, а потом прийти сюда на форум и кричать про то, что C++ таааакооой слоооожныыый.
Гость
44 - 05.02.2012 - 23:01
В тему выбора инструмента - недавно пытался поставить себе для доработки чужой проект, сделанный на связке C# и MSSQL 2008 Express. Все, чего я добился - открытия базы и сообщений о неверной библиотеке NET при попытке вставки новой записи (очевидно, "умелые руки" написали триггер на C#). Ставил все, что можно - кучу сервиспаков и дотнетфиксов. Успеха не добился, зато потратил два невозвратимых дня из драгоценной жизни. Укрепился в мысли, что для работы с БД связка Delphi+Firebird непревзойденна.
Гость
45 - 05.02.2012 - 23:02
(Одел каску и зажмурил глаза)
Гость
46 - 06.02.2012 - 00:15
45-NTFS_ >Знаю аналогичные примеры мозгоделания с Дельфями. ;)
Короче, тема холиварная чуть более чем полностью.
Гость
47 - 06.02.2012 - 02:11
to44
А то Delphi с MSSQL не может работать ;)
зы Луший инструмент это тот - который знаешь и под который для данной задачи есть наработки.
Гость
48 - 06.02.2012 - 09:30
44 сначала изучи, добейся, патом гавари! (c)копипижено
Гость
49 - 06.02.2012 - 10:04
48-Продаются саженцы > ИМХО, делать триггеры БД на языке, который зависит от кучи внешних библиотек - не очень умно, и можно огрести проблемы при распространении - что я и наблюдал.
Гость
50 - 06.02.2012 - 10:45
49-МамаДоктор2010 > +100500 или хотябы давать сопровождающие доки с описанием, как победить и какое оружие использовать, ибо ситуации разные бывают. )
Гость
51 - 06.02.2012 - 11:05


щас конструктивно пукну. вспадажжите!

44-NTFS_ > "... Ставил все, что можно - кучу сервиспаков и дотнетфиксов. Успеха не добился, зато потратил два невозвратимых дня из драгоценной жизни..."

лучше бы ты их потратил на изучение .NET. а то тыкал пальцем в небо. с наскоку под .NET нормально пейсать не будешь. "буквари" придецца изучать и не один.

49-МамаДоктор2010 >50-drmiller > норот, я понимаю вас чуть более чем полностью. просто в посте 44 дельфист, сорри, фрипаскалист пытаеццо рассуждать о .NET ниасилив ни адной книжки и не имея опыта разработки под .NET.

а весь ваш батхерт решается нормальным msi пакетом.

пы.ся. хотя я честна гаваря никогда не пейсал триггеров на всяких джавах, датнетах. пиззжу было дело. одна функция была написана, тока потом выпилена с корнями. pl/sql, t-sql наше всьо.
Гость
52 - 06.02.2012 - 11:07
delphiгамно
Гость
53 - 06.02.2012 - 11:39
to52
И где вы такие саженцы берете?
Вся проблема Delphi на текущий момент это завышенные цены. Если бы они их снизили до 6-12 т.р. то было бы хорошо.
ps А основные проблемы у них начались после того как они "успешно" поработали с MS и те переманили у них ведущего разработчика
Гость
54 - 06.02.2012 - 12:08
53 бгг. мне абсолютно не интересуют какие-то там их проблемы и тем более почему они возникли и с кем там кто поработал.

ты мне веришь? :)
Гость
55 - 07.02.2012 - 09:37
Продолжаем диалог.
Для тех, кто не в курсе - ник "МамаДоктор2010" это ник моей жены, когда на этой ветке от нее пост - значит, я опять забыл перелогиниться.
Для Продаются саженцы: все бы хорошо, но только я знаю про .NET все, что мне нужно для ИСПОЛЬЗОВАНИЯ и СОПРОВОЖДЕНИЯ, а РАЗРАБОТКА для меня пока неактуальна.
И я пытался не РАЗРАБОТАТЬ программу, а ПОСТАВИТЬ чей-то готовый продукт. Причем, я не мальчик после техникума, а специалист с десятилетним опытом. И пробовал я не на одной машине, а даже на трех, в том числе специально поставил чистенький XP (не ZverCD, естественно), и выполнял все требования системы насчет обновлений и версий NET.

Вы считаете, это нормально?
Гость
56 - 07.02.2012 - 15:41
55 ох [*****]. )))

ты по чей-то поделке судишь о .net? ну кривые руки у человека, ну не сделал он кошерный msi, а причем тут .net, причем тут ms sql? причем тут его возможность хостить clr, и писать хранимки/триггера находящиеся в сборках .NET?

тебе попался недобросовестный человек, а может добросовестный, но ему не доплатили...

а если твое слово и "...СОПРОВОЖДЕНИЕ..." подразумевает развитие проекта, то таки знаний очень мало.

и эта, не надо качать всякие фиксы/перефиксы, во первых проблемы у тебя скорее всего из-за того, что не выполнен assembly deployment в sql server, кагбэ все это должен делать msi пакет, во вторых вы своей гавнапрожкой врядли вступили в какой-то баг, а в третих не "библиотека", а сборка (asssembly), в четвертых rtfm, БО ОБЬЯСНЕНИЕ ПРИЧИНЫ ПОЧЕМУ НЕ ВЗЛЕТЕЛО на уровне мальчика эникейщика - мол ставил хотфигсы так и не вспалучилось =D...

и по поводу мальчик/студент. ми тут тоже не пописать за угол зашли.

на счет 10 лет опыта. писать под .net не значит выучить только c# или любой из языков под него. необходимо еще и выучить .NET. иначе ты так и будешь мыслить и делать как дельфист или фрипаскалист.
Гость
57 - 07.02.2012 - 15:46
и это, возможность хостить CLR. это мегафича .NET. ее то и юзает MS SQL Server. возможности колосальные для разраба. и изучать ее по уму надо дополнительно уделив время (как для прогера, так и для админа энтого MS SQL Server'a).
Гость
58 - 07.02.2012 - 16:29
57-Продаются саженцы > Я не спорю... у меня есть свое ИМХО: что программа, что БД должны запускаться на любой чистой системе с минимумом телодвижений. Если мне для того, чтобы установить прогу, нужно RTFM... не знаю, мне это как-то дико :-)
Гость
59 - 07.02.2012 - 16:30
Или классические самодостаточные exe/dll файлы уже не в моде? Обязательно нужно тянуть кучу зависимостей, рантаймов и сборок?
Гость
60 - 07.02.2012 - 17:06
58, 59 есть разные программы бд и разные бд (обьемы, характер использования). потому разный подход к развертыванию систем их использующих.

все описанные тобой проблемы укладываются в msi, а админ потом это развертывает двумя щелчками или накатывает автоматом на машины домена.

что касается твоего стиля - один exe на все про все. это все ясный перец возможно, просто системы разные бывают.

exe/dll файлы приминительно к .net хоть и являются полноценными PE файлами, native кода там ровно вызов инициализации COM сервера .NET, а тот в свою очередь выкалупует IL и т. п.. компилит по мере на добности и исполняет.

почему назвали сборка, потому что такой dll может состоять из модулей и ресурсов которые тупо могут валяться рядом с dll или лежать на удаленном сервере и подгружаться когда они реально нужны.

там много всего. своя система версионирования, code access security, подписывание сборок и т. п...

вобщем широкие возможности для различных вариантов распространения. твой стиль - один exe - один из частных случаев.

я ж не спроста говорю что есть что почитать, причем не только разрабу, но и админу.

"... Если мне для того, чтобы установить прогу, нужно RTFM... не знаю, мне это как-то дико..."

дело не в .net дело в том кто писал программу и/или установщик. это и есть корень твоей проблемы.
61 - 08.02.2012 - 02:13
Читая посты "Продаются саженцы" и сравнивая с постами NTFS-а, создается впечатление что Delphi развивает дисциплину мозга а .net стимулирует что-то иное :))
Гость
62 - 08.02.2012 - 08:08
61 школота повылазила из щелей? когда-нибудь и ты поймешь, о чем шла речь. :)
63 - 08.02.2012 - 08:43
62-Продаются саженцы > Ошибся.
Видимо таки .net не стимулирует а всетаки что-то разрушает.
То-то он так у молодежи нынча популярен :)
Гость
64 - 08.02.2012 - 09:08
63 по твоим постам видно тока что подпе$$ывать можешь годно. по делу чуть менее чем ноль.
65 - 08.02.2012 - 09:16
64-Продаются саженцы > А что в этой ветке вообще может по делу быть???
Ты тему то читал, это все равно что спросить что-то типа "Какую мне машинку лучше взять, желтую или красную?". Любая современная IDE и СУБД на сегодняшний день покроет все озвученное в топике на 250% и еще останется.
Но погадить как видим любителям всегда есть возможность :)
Гость
66 - 08.02.2012 - 10:01
66 мы уже не о теме давно. всем на нее уже по... как и ее автору. мы тут с нтфс разговаривали.
Гость
67 - 09.02.2012 - 13:42
44-NTFS_ > Попробовал бы через Process Monitor (http://technet.microsoft.com/en-us/s...rnals/bb896645) посмотреть активность, может нашёл бы, какую сборку не может найти... Вообще, действительно не стоит валить на .NET, анальной каре надо подвергнуть создателя установщика. .NET - отличная вещь для быстрой разработки под Windows.
Гость
68 - 10.02.2012 - 19:37
Удивлен рассказом про отсутствие юникса в Краснодаре. По моему он присутсвовал во всех конторах где я был в том или ином виде. Он надежней и с этим не поспоришь, так же по моему со спецами щас никаких проблем тоже нет.
Про ява-программиста - яву щас преподают во всех вообще вузах хотя бы чуть чуть, более того ява-программист чуть более остальных зарабатывает по этому туда идут толпами и строем. В общем проблемы не вижу.
Канечно можно наваять нечто на C# и винде. Склепаете быстро и работать будет хорошо... но медленно и это начнет вылазить когда проект будет рости. Канечно всегда можно оптимизировать гигабайтами памяти - но стоит ли сразу это закладывать в концепцию?
хотя с другой второны C# программеров кучи, винду знают даже школьники - дешево и сердито.
Гость
69 - 10.02.2012 - 20:15
а почему будет падать скорость работы системы, в которой есть части, написанные на c#, по мере роста этой самой системы? и почему программы, написанные на c# медленнее? что значит медленные? (воспринимать вопросы, как подьепку).
Гость
70 - 10.02.2012 - 23:20
68-zeb > яву щас преподают во всех вообще вузах

По моим данным в КубГУ ни на ФПМ ни на ФТФ яву не преподают. На работе сотрудник из политеха утверждает что им тоже не преподавали, правда вот факультет не спросил 8)
Гость
71 - 10.02.2012 - 23:22
69-Продаются саженцы > почему программы, написанные на c# медленнее?

http://shootout.alioth.debian.org/u6...a&lang2=csharp
Гость
72 - 11.02.2012 - 02:22
71

я вот читаю твой опус по ссылке с телефона. открываю его значить и вижу, просто до жути смешные числа замеров всего и вся.

вот не разбираясь в деталях хотелось попросить тебя распечатать на бумаге твою ссылку и ежедневно по утрам подтирать задницу.

вспатом я надыбал тестируемый кот. практически сразу увидел следующее:

1) знаток всех изыкоф программирывания как минимум не знает разницы в c# между struct и class. и тем как ведет себя clr в обоих случаях. это собственно и есть процентов 99% наипалова в тесте. персонально для тебя и автора статьи RTFM. и для тебя лично - прежде чем давать ссылки надо бы их проверять.

2) тестируемый код c# vs Java не эквивалентен в силу (1) да и вообще.

3) тестируемый код c# vs java должен быть максимально "эквивалентным". т. е. это не значит, что буква в букву иденттчен исходник, а реально выполняемые машиной действия должны быть близки. я не уверен, что зная тонкости лишь одного языка+рантайма, можно написать обьективный тест сравнения его с другим языком.

4) причем тут mono сцкнх? когда говорится о .net яисею ввиду Microsoft. NET.

5) Я так и не увидел каким лбразом маг клавиатуры, знаток ивсия изыков меряет время выполнения кода в многозадачной среде.

..

я могу много пунктов привести. только смысла в этом мало, одного пункта 1 достаточно.

большинство форумных магов, твердящих, что .net тормозной основываются либо на таких вот гавнатестах. либо на неудачной опыте, в силу отсутствия у себя в голове знаний о .net

всего.
Гость
73 - 11.02.2012 - 02:36
70 раньше яву преподавали на одном из означенных тобой факультетов. ну как преподавали. рассказали синтаксис, семантику, научили пейсать халловорд. и досведос. заточки-отличники палучили самазачеты, распесдалы пересдали стопицотраз. ни тонкостей рантайма, ни стека библиотек для разработки тех или иных типов приложений - ни слова. с такими знаниями после универа или преподом в том же вузе или в евросеть телефонами торговать. некоторые отличнеке, известно, преподают сейчас.

ситуация эта во многих вузах. и не только с явой и не только с c#....
Гость
74 - 11.02.2012 - 06:40
(голосом Дроздова) Ой, вы посмотрите, как оно все забавно ворочает сборщиком мусора...
Гость
75 - 11.02.2012 - 22:53
72-Продаются саженцы > для тебя лично - прежде чем давать ссылки надо бы их проверять.

А зечем? Саженцы проверят ссылки за меня. В принципе достаточно запостить ссылку на двух форумах, тогда ответы одного гения можно копипастить другому, не затрачивая никаких усилий на анализ ненужных мне данных 8)

>я могу много пунктов привести. только смысла в этом мало, одного пункта 1 достаточно.

Лучшеб ты потратит свои таланты на написание теста "как C# уделлывает Java".

А покуда такого теста нет, будем основываться на том что есть.
Гость
76 - 11.02.2012 - 23:04
75 ты можешь основываться хоть на записях со стенкок общественного вокзального сартира.
Гость
77 - 12.02.2012 - 00:19
Не подскажешь в каком вокзале пишут на C# ?
Гость
78 - 12.02.2012 - 11:36
Халивары такие халивары.
Да хоть гвоздем на заборе пишите - главное, чтобы задача была выполнена.
Chuck Norris vs Jackie Chan... But nuclear bomb win at all
Гость
79 - 12.02.2012 - 14:02
77 один из таких сартиров в твоей ссылке, да и в голове у тя тоже не айс. ты же летний гавнатроль. мы тут общались как-то летои. ты годно отжигал... школоло кароче, нажористое такое школоло.

78 честно говоря нету цели холиварить. просто, некоторые пускают пердячий пар в лужу. что не гут. неокрепший молодняк почитает, и сделает неверный вывод.
80 - 12.02.2012 - 14:55
79-Продаются саженцы > Латентные гомосексуалисты довольно часто прикрываются отчаянным выражением отвращением к гомосексуалистам открытым...
Ваше часто употребление "школоты" дает повод задуматься о Вашем реальном уровне интеллектуального развития.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены