К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Должен ли современный программист знать?

Гость
0 - 19.03.2012 - 19:41
Как прочитать байт из порта ввода/вывода
Переместить считывающую головку ващего HDD
Написать драйвер для любого, даже самого простого оборудования
Знать 10 алгоритмов сортировки и уметь выбрать нужный под ситуацию
Записать или прочитать байты из из указанного вами адреса памяти
Написать простейший вирус
и т.п.?

Или сейчас только формочки с рюшечками рулят? :)



Гость
41 - 12.04.2012 - 07:45
Цитата:
Сообщение от ZacSlinger Посмотреть сообщение
Программист это не профессия, а образ мышления...
:)))
сказки для первокурсников, примерно так же нам рассказывали 20 лет назад на физ.факе о физиках :)
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
А еще есть мнение, что ... способность к абстрактному мышлению - мутация, не свойственная нормальному среднему мозгу. Хз.
могу порекомендовать: Александр Никонов. Управление выбором. Глава 1. Моя твоя не понимай.
автор высказывает зачастую спорную точку зрения,
но при этом приводит занимательные материалы исследований способностей к абстрактному мЫшлению
Цитата:
Сообщение от Никонов
Александо Романович Лурия - великий советский психолог - немало сил отдал изучению человеческих психотипов и человеческого интеллекта. Его ... чертовски интересовал следующий вопрос: интеллект зависит только от генов или от воспитания тоже?
зы. абстрактное мышление нужно не только прогам :)
Гость
42 - 12.04.2012 - 21:18
Из всего вышепречисленного только алгоритмы сортивровки программисту знать желательно (а не обязательно) для общего развития, ибо во многих средствах программирования существуют свои функции сортировки. Остальное нафиг не надо, если он только на этом не специализирется.
Гость
43 - 13.04.2012 - 00:30
megabax, 42: и зачем алгоритмы сортировки?
прикладной прог будет переписывать сортировку SQL-а по ORDER BY?

"для общего развития" - чем больше знаешь, тем лучше
Гость
44 - 13.04.2012 - 10:20
43, дык я же сказал, что желательно, а не обязательно. Знает - хорошо, не знает - ну и нафиг надо. Просто полезно иногда иметь представление, как работают те или иные алгоритмы.
Гость
45 - 24.04.2012 - 18:14
Мне кажется, что слово "программист" уже совсем не модно и не несёт практического смысла.
Уже и мир совсем не тот, и набор инструментов.
На WATCOM C/C++ и MASM уже никто не работает.
Мне ближе современников называть Разработчиками.
А что должны знать - на мой взгляд важно знать инструмент и предметную область.
Если разработчик сам изготавливает инструменты, то запись байта в порт и сценарии сортировки возможно ему и пригодятся. А если же речь идёт о какой-либо автоматизации, например сбора заявок или чего-нибудь ещё, то тут уже упор надо делать на понимание самой предметной области и знание инструментов. Что толку от "программиста" который знает хоть 200 алгоритмов сортировки, но нифига не понимает в транспортной логистике, если ему необходимо её самую автоматизировать? ;-)))
Гость
46 - 28.04.2012 - 16:20
Осталось подлить масла в огонь и спросить сколько людей работают в "современных компаниях". Вопрос, типа, о "современных программистах" :)
Гость
47 - 29.04.2012 - 00:19
В общем, обсуждение свелось к "меньше знаешь - лучше спишь". Эта позиция близка в нашей стране многим.
Гость
48 - 29.04.2012 - 23:06
Все не так плохо, как думается... Я верю и знаю почему наши инженеры рождают прорывные идеи: незашоренность методологическая вольность - схлестывается с нулевой материальной базой, вынуждающей все естествоиспытания проводить в уме... Наши изобретения самые испытанные в мире...
Гость
49 - 30.04.2012 - 21:38
> Я верю и знаю почему наши инженеры рождают
> прорывные идеи

Можно какой-нибудь пример? а то что-то не могу ничего такого вспомнить.
Гость
50 - 01.05.2012 - 12:07
Да лан, в Сколково дозиметр на базе iPhone замутили :)
Гость
52 - 01.09.2012 - 21:57
программист должен знать основные алгоритмы, шаблоны проектирования, методологии разработки ПО, уметь пользоваться инструментами совместной работы - типа wiki, контроля версий
головку двигать не надо


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены