К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Должен ли современный программист знать?

Гость
0 - 19.03.2012 - 19:41
Как прочитать байт из порта ввода/вывода
Переместить считывающую головку ващего HDD
Написать драйвер для любого, даже самого простого оборудования
Знать 10 алгоритмов сортировки и уметь выбрать нужный под ситуацию
Записать или прочитать байты из из указанного вами адреса памяти
Написать простейший вирус
и т.п.?

Или сейчас только формочки с рюшечками рулят? :)



Гость
1 - 19.03.2012 - 19:55
Как прочитать байт из порта ввода/вывода
Для общего развития - да. Если системный программист - обязательно.
Переместить считывающую головку ващего HDD
Зачем? Текущее устройство может быть не совсем HDD или совсем не HDD. Уровни абстракции правят.
Написать драйвер для любого, даже самого простого оборудования
Если имеете в виду "для самого простого" - то да, для общего развития нужно.
Знать 10 алгоритмов сортировки и уметь выбрать нужный под ситуацию
Да.
Записать или прочитать байты из из указанного вами адреса памяти
Добро пожаловать в реальный мир, мир EAccessViolation, Нео.
Написать простейший вирус
Да, по принципу "зная меч, сделаешь щит".

Естественно, ИМХО.
Гость
2 - 19.03.2012 - 21:17
0: Похоже на бред кадровика, для которого любой ИТ-специалист есть "комьютерщик". Для достижения апофеоза этого бреда предлагаю дописать, что программист должен уметь заправлять картриджи :)
=========
Есть специализации программистов. Есть конкретные задачи. Есть конкретные программисты.
Каждый программист должен знать то, что позволит ему эффективно решать поставленные задачи. Все. Остальное ему нафиг не нужно
Гость
3 - 19.03.2012 - 21:25
3) кадровики не знают, что такое байты и алгоритмы сортировки :)
Гость
4 - 19.03.2012 - 21:27
Вопрос в том, нужны ли сейчас эти знания? Помню, нам в вузе давали байты, стеки, регистры и т.п. Современные же языки настолько высокоуровневые, что этим можно и не загоняться, казалось бы. Интересно, есть ли практические задачи, скажем, в вашей практики, когда требовалось спускаться к железу?
5 - 20.03.2012 - 06:06
Знать должен хотя-бы в теории.
На практике - у каждого своя практика :)
Мне приходится переодически хотя бы читать/писать по портам.
Гость
6 - 20.03.2012 - 07:32
В приведенном - должен все, кроме знания про HDD. NTFS_ правильно раскрыл проблематику.
5-Hamste >Языки-то да, но тут нужно исходить из того, какие задачи программист может решать. Например, кодишь ты под VS 2010, знаешь C#, в универе когда-то учил и паскаль и асемблер и с++ - но давно это забыл.
И тут бац, тебе задачка - написать на чистом "С" ну или с небольшими вариациями "С++" - прогу под Linux.
Если у программиста будет понимание того, с чем он работает и что он делает, а так же умение абстрагироваться от языка кодирования - то он сможет. Если он выучил только правила написания программ в определенной интегрированной среде - то грош ему цена. Вот и выбирай - что тебе по душе?
Гость
7 - 20.03.2012 - 08:10
Современный среднеофисный программист должен знать как решить легкую задачу по офисной автоматизации (типа бекапа) на 4-х разных любых по его выбору скриптовых языках, должен мочь объяснить на трех пальцах что такое СУБД, трехзвенка и как наладить файловый/STDOut/ODBC/OLE/COM обмен данными между любыми приложениями и с 1С7/8 в частности. Этого достаточно, чтобы платить ему 30 тыс. руб.
Гость
8 - 20.03.2012 - 11:39
8-economist > Интрига в том, что для зарабатывания 30 т.р. не обязательно убивать свою молодость и зрение на изучение всех этих странных латинских аббревиатур. Достаточно научиться внятно говорить, изучить номенклатуру, походить на пару-тройку месячных курсов - и опа, вы уже менеджер по продажам какой-нибудь китайской дряни.
Гость
9 - 20.03.2012 - 14:08
NTFS_ - а таксистом на юге можно зарабатывать и того выше - 50 тыс. руб.
Гость
10 - 20.03.2012 - 14:39
10-economist > Вот именно потому я сейчас плавно ухожу из "большого программирования" в рекламу и недвижимость.
Гость
11 - 20.03.2012 - 16:01
Что значит современный программист? Тот кто пишет узкоспециализированные программы, и автоматизациу управления для ИП ? Ну сортировки им пригодятся.

А те кто работает на крупных предприятиях выпускающих новое железо, или разработчики мощных IDE, ОС и программных продуктов над которыми трудятся тысячи программистов единовременно они обязаны это знать, именно они делают все, что бы облегчить нам, рядовым программистам, жизнь. Что бы мы не писали свои драйвера а использовали готовые API.

Они по вашему не современные программисты ??

По моему, программист должен знать то с чем он работает практически, и как работают другие специализации теоретически.
Гость
12 - 20.03.2012 - 19:01
11) NTFS, ты думаешь, что начинающий менеджер по продажам может заработать больше, чем опытный программист?
Гость
13 - 20.03.2012 - 19:08
Может, проще махнуть в Москву и там зарабатывать на квартиру здесь.
Гость
14 - 20.03.2012 - 23:04
5-Hamste > Интересно, есть ли практические задачи, скажем, в вашей практики, когда требовалось спускаться к железу?

Зачем к железу? На практике может понадобится написать парсер какого нить наркоманского формата (тут вам и байты, и графы и черт в ступе, не все решается yacc).
Гость
15 - 21.03.2012 - 08:03
13-Hamste >
ты думаешь, что начинающий менеджер по продажам может заработать больше, чем опытный программист?
Больше - вряд ли. Сравнимо (т.е., разница в пределах 50%) - в легкую. Естественно, мы говорим о наемном труде, а не о собственном деле. Но беда в том, что начинающим менеджером можно стать за пару месяцев, а опытным программистом - за 5-7 лет, и то будет неполнота.
Гость
16 - 21.03.2012 - 15:50
Нет
Нет
Нет
Да
Нет
Нет
Почему именно про сортировку нужны знания - потому это применимо для ЛЮБОЙ работы программиста, даже веб-дизайнер использует сортировки для вывода позиций какого нить интернет-магазина или просто списка. Все остальное - узкая специализация.
ПЫСЫ: На разных чипах разные команды и вообще понятия о портах, равно как и об адресации памяти.
Гость
17 - 21.03.2012 - 19:27
16) NTFS, работа фрилансера - тоже своего рода продажи, только ты продаешь себя, свои знания, свой опыт. С хорошими навыками продавца даже плохенький программист с голоду не умрет, а вот с плохими навыками продавца даже хорошем программисту будет тяжко во фрилансе, имхо.
Гость
18 - 21.03.2012 - 20:45
18-Hamste > Знаю, знаю :-) Я о том, что затраты на прокачку себя до программиста 15-го уровня огромны, а польза сравнима с пользой от работы средненького продавца. Как-то так.
Гость
19 - 21.03.2012 - 23:21
Нет на все. Современный программист должен уметь юзать ГУГЛЬ-МОГОЛЬ. А олдскул все это уже забыл [*****].
Гость
20 - 22.03.2012 - 19:11
(1) ничего не нужно, даже сортировку
но нелохо знать исключительно для общего развития
Гость
21 - 23.03.2012 - 01:24
21-Чoп >Ничего не нужно, конкретно Вам, так как не применяли это на практике и не собираетесь. Печально, когда человек сам не стремится к лучшему, ни каких планов на будущее, ни какого роста. Я сейчас говорю не конкретно о поставленных в первом посте задачах, а общем развитии. Уверен, что все отписавшиеся, кто сказал что все перечисленное не нужно, даже не захотели узнать что это, прочесть общую информацию. А ведь задачи стоят елементарные, первый-второй курс универа.
Гость
22 - 23.03.2012 - 09:40
Программист определяется не знанием конкретно чего либо, а способностью в быстрые(столько сможет подождать заказчик) сроки находить правильное решение, т.е. не знание списка всех возможных алгоритмов, а способностью создать и продумать свой(причем естественно требуется знание нескольких базовых).
Гость
23 - 23.03.2012 - 18:33
"Программист определяется не знанием конкретно чего либо, а способностью"

Как правило, человек умеет быстро находить правильные решения и придумывать собственные алгоритмы, когда уже есть большой опыт и определенные знания.
Гость
24 - 23.03.2012 - 20:20
Любое знание есть возведение вокруг собственного мышления непреодолимых стен.
Гость
25 - 23.03.2012 - 20:49
25-Rcorp >Знание - есть ПРЕОДОЛЕНИЕ стен, возведенных своим мыщлением вокруг непознанного. все остальное - нежелание учиться. Человеческий мозг ограничен только во времени службы, но не в ресурсах, И если кто то что то не может выучить или запомнить, то он этого не хочет. Абсолютно все научились считать, но не все научились считать верно..
Гость
26 - 23.03.2012 - 20:51
>Знание - есть ПРЕОДОЛЕНИЕ стен,

Знание - существительное, обозначает предмет
ПРЕОДОЛЕНИЕ - глагол, обозначает действие

?
27 - 24.03.2012 - 05:23
27-wayerr > Вообщето "ПРЕОДОЛЕНИЕ" это не глагол а "Отглагольное существительное", так что и вам есть еще какие стены подвергнуть РАЗРУШЕНИЮ
:)
Гость
28 - 24.03.2012 - 07:09
Знания преувеличивают скорбь, скорбь рождает злость, злость ведет на темную сторону силы (© Йода)
Горе от ума (© Грибоедов)
Гость
29 - 24.03.2012 - 14:13
>"ПРЕОДОЛЕНИЕ" это не глагол а "Отглагольное существительное"

А обозначает то что, неужели не действие?
Гость
30 - 24.03.2012 - 22:52
Словарь Ожегова посмотрите.

ПРЕОДОЛЕТЬ, ею, еешь; ённый (ён, ена); сов., что. Пересилить, справиться с чемн. П. препятствие, преграду. П. боль, робость. П. все трудности.

| несов. преодолевать, аю, аешь.

| сущ. преодоление, я, ср.
Гость
31 - 24.03.2012 - 23:01
>Словарь Ожегова посмотрите.

Это хорошо что вы умеете пользоваться словарем, но что же оно обозначает, все таки?
Гость
32 - 28.03.2012 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Kuba Посмотреть сообщение
21-Чoп >Ничего не нужно, конкретно Вам, так как не применяли это на практике и не собираетесь. Печально, когда человек сам не стремится к лучшему, ни каких планов на будущее, ни какого роста. Я сейчас говорю не конкретно о поставленных в первом посте задачах, а общем развитии. Уверен, что все отписавшиеся, кто сказал что все перечисленное не нужно, даже не захотели узнать что это, прочесть общую информацию. А ведь задачи стоят елементарные, первый-второй курс универа.
наезд вообще не понят...
похоже, Вы невнимательно прочитали как ТС-а, так и меня
ТС, спрашивал о необходимых знаниях для любого программиста,
я нигде не писал, что нужно мне, а отвечал ТС-у на конкретно заданный вопрос с конкретным списком,
какое к этому имеют отношении Ваши фантазии о моих потребностях мне не понятно

зы. вот что для программиста необходимо, так это аккуратное отношение к информации/данным :)
Гость
33 - 30.03.2012 - 09:57
для интересующихся вопросом небольшая заметка на тему:
Цитата:
...всего три варианта и неспособна различить меня и выпускника колледжа со степенью в области искусственного интеллекта. Они занимаются многомерным математическим анализом и оценкой с использованием функциональных языков, на понимание которых мне придется потратить годы. Я пишу быстрый код на C++ и HLSL ассемблере и жонглирую матрицами сложных преобразований, чтобы рисовать на экране хорошенькие картинки. И то, и то — чертовски сложное занятие (по совершенно разным причинам), и ни один из нас не мог бы выполнять работу другого. Что для одного из нас — хорошая привычка, для другого — просто отвратительно. И оба мы — программисты.
«Программист» — это сверхобобщение
Гость
34 - 30.03.2012 - 10:12
34-Чoп >
Начал читать статью, дошел до
потому что 10% населения, а то и больше, будут программистами на том или ином уровне.
и дальше не читал. Уж извините.
Гость
35 - 01.04.2012 - 18:07
Чета я ваще ниче из этого не напишу. Спецы по бд тоже :(
Гость
36 - 02.04.2012 - 12:29
22 Куба, охохо поржал от души. КомратЪ, ты шо действительно думаешь, что знание перечисленной в посте 0 шелухи это и есть рост вверх, вширь, вглубину? Только на минуту представь себе, что у людей различные жизненные ценности и, от того, понятие роста у всех весьма специфическое. Многие даже не связывают понятие роста с работой... А тем, кто связывает совершенно [*****] на это байтико-ёбство (у их есть фсё искаропке со свистелками и перделками).
Гость
37 - 10.04.2012 - 22:46
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
...дальше не читал. Уж извините.
не за что :)
заметка, конечно, примитивненькая, но...
написанная человеком, который по праву считает себя программистом,
и пара-тройка дельных мыслей там есть
:)
Гость
38 - 11.04.2012 - 10:46
0-Hamste >
Достаточно знать где и как найти нужную информацию, и уметь её применить.

З.Ы. Программист это не профессия, а образ мышления...
Гость
39 - 11.04.2012 - 21:10
А еще есть мнение, что программистами рождаются. Что способность к абстрактному мышлению - мутация, не свойственная нормальному среднему мозгу. Хз.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены