К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рациональная организация домашнего IT-пространства :eek:

0 - 03.11.2017 - 12:39

Имеется:
- десктоп с SSD и двумя HDD по 2 Тб
- ноут с SSD (128 Гб/~2, система и немного для временного хранения в поездках)
- ещё один ноут в планах. там планируется mSATA SSD и HDD ~1 Тб
- 2-3 смартфона и один планшет на андроиде.
- роутер TL-WDR3600.
десктоп и ноут (пока дома) подключёны по езернету.

хочется избавиться от десктопа и воткнуть NAS. в недалёкой перспективе - огранизовать доступ к медиа-контенту для телевизоров (3 шт, но не смарты )

десктоп можно заменить на второй ноут или, технически красивше, на платформу типа Intel NUC за вменяемую цену.
Монитор (27") есть.

Задачи - Интернет, MS Office etc, без игрух (шахматы-преф не в счёт :))
В перспективе - независимый просмотр трёх тв от любых возможных источников.

таки вопросы:
1. Как правильно организовать структуру сети под эти хотелки? Для аппаратной части достаточно упомянутого роутера?
2. Какие платформу и NAS рассматривать? Объём NAS - в пределах 4-5 Тб, кстати, на RAID5, не?


Если процесс пойдёт - этими вопросами не ограничится, это я могу гарантировать.
:))



41 - 04.11.2017 - 21:00
39-Chuvis >
есть :))
не рассматривали Western Digital My Cloud EX2 Ultra WDBSHB0000NCH-EEUE?
https://www.ulmart.ru/goods/3851687
у меня как раз те HDD от WD (один есть, второй завтра заберу) которыми он комплектуется (тогда, когда комплектуется )
42 - 04.11.2017 - 21:02
(35)
щуплый хилый троллик, слился насчёт поспорить?
Гость
43 - 04.11.2017 - 21:34
38-tmp > прежде чем писАть ерунду, погугли срок гарантированного хранения инфы на носителях.
39-Chuvis > забей. Это из местных клиентов Комвольной. Обострились...
Гость
44 - 05.11.2017 - 00:33
Цитата:
Сообщение от Chuvis Посмотреть сообщение
38-tmp >а какие ещё вопросы есть?
Например, этот вообще не рассмотрели:
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
1. Как правильно организовать структуру сети под эти хотелки? Для аппаратной части достаточно упомянутого роутера?
Лично я для себя, читая (0), вынес наблюдение, что лучше когда упоминаешь в теме оборудование хотя бы в кратце указывать ключевые характеристики из уважения к отвечающим и чтобы повысить вероятность ответов на свои вопросы (не все полезут искать и смотреть спецификации на упомянутое оборудование).
Гость
45 - 05.11.2017 - 09:53
41-Птиц Venix >когда то давно смотрел в сторону вестердижитал, но так и не щупал его. По итогу из бюджетных решений - на тот момент остановился на Синолоджи.
Сейчас у самого стоит (точнее лежит без дела, пока ремонты) Д-линк ДНС-320. Гавнище редкостное :) Но как чисто сетевое хранилище - сойдёт. Но как DNLA сервер и торренто-кочалка мне он не понравился, так как малопроизводительный.
Гость
46 - 05.11.2017 - 09:58
44-tmp >А чё тут мудрить?
Роутер, в него шнуром воткнут NAS.
Если есть варианты прокинуть витую пару к каждому телевизору и стационарному ПК - лучше сделать так. Можно даже коммутатор гигабитный поставить и в него воткнуть NAS, ПК и телевизоры (хотя не уверен, что они поддерживают гигибит).
На NAS поднимается DLNA сервер и можно смотреть фильмы с телевизоров.
Я бы смотрел бы ещё https://www.citilink.ru/catalog/comp...ervers/493372/. Но с настройками придётся повозиться. Готовый NAS будет проще в настройке.
47 - 05.11.2017 - 10:04
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
..упомянутого роутера? Лично я для себя, читая (0), вынес наблюдение, что лучше когда упоминаешь в теме оборудование хотя бы в кратце указывать ключевые характеристики из уважения к отвечающим и чтобы повысить вероятность ответов на свои вопросы (не все полезут искать и смотреть спецификации на упомянутое оборудование).
есть в этом замечании большая доза справедливости :))
это мне он, роутер, как родной :))
https://www.dns-shop.ru/product/c693...nk-tl-wdr3600/
Основные характеристики
Wi-Fi
Стандарты Wi-Fi
802.11a, 802.11b/g/n
Диапазон частот Wi-Fi модуля
2.4 ГГц, 5 ГГц
Порты
Количество LAN портов
4
Базовая скорость передачи данных
1000 Мбит/сек
Количество и тип USB портов
USB 2.0 type A x2
48 - 05.11.2017 - 10:08
45-Chuvis >
почитал, посмотрел, оформил заказ на 216J + мелочёвка в юле, сейчас поеду.
а HDD красный WD, близнец моего, по самой интересной цене - в сити.
49 - 05.11.2017 - 10:17
насчёт барабана появились сомнения.
мож, собрать на маме типа NLX что-нибудь с пассивным охлаждением?
вплотную малыми формами не интересовался, надо порыться.
желательно - с использованием имеющихся проца (i5 3570K 1155LGA) и памяти DDR3 8Gbx2.
проц гоночный, не факт, что его можно будет охлаждать пассивно. хотя в моих задачах нагрузки на него никакой.
Гость
50 - 05.11.2017 - 11:05
41-Птиц Venix > использую Western Digital My Cloud EX2 Ultra с 2 хдд wd red на 2тб в зеркале. DLNA есть. Торрент клиент трансмиссион. автобэкапы фоток с телефонов. возможность настройки прав папок для различных пользователей. В целом норм аппарат)
51 - 05.11.2017 - 11:27
50-Nesh >
спасиб.
для моих целей, я так понял, любой из этих двух подойдёт.
но на сай я уже оформил заказ и, главное, он есть в наличии, а клауда три дня ждать :))
Гость
52 - 05.11.2017 - 11:43
49-Птиц Venix >камень старого поколения. Тут даже mini-itx найти не просто будет.
Да и формат NLX - я вообще не встречал.
Камень продать энтузиастам, память - продать просто.
Кстати, интел NUC не бесшумный. Нет нет - вентилятор включается и его слышно.
53 - 05.11.2017 - 12:07
52-Chuvis >
да, насчёт 1155 уже понял, камень менять, память, наверно, тоже.
хотя для DDR3 мамаш mATX мало, но есть, вот, например: https://www.ulmart.ru/goods/3567614#tab-properties

так что оставлю только SSD с системой, он точно бесшумный :))
Гость
54 - 05.11.2017 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Chuvis Посмотреть сообщение
Если есть варианты прокинуть витую пару к каждому телевизору и стационарному ПК - лучше сделать так.
Вопрос ТС и всем. Какая шириня канала требуется максимум (разумный максимум, наверное) для передачи видео на телек (какой формат имеется в виду)?
Гость
55 - 05.11.2017 - 14:31
53-Птиц Venix >что-то не так.
mATX это обычная материнская плата. Я так понимаю есть необходимость компактного ПК? Тогда надо смотреть в сторону mini-ITX. И под него можно взять нормальный корпус. Нормальный = аккуратный. Например вот такой https://www.ulmart.ru/goods/1021364. В который можно поставить холодный камень и башенный куллер.
Гость
56 - 05.11.2017 - 16:49
Ставим на десктоп нормальные кулеры типа Noctua и пусть он маслает вместо NAS. Кому нужны рабочие места - покупаем палки типа Леново.
57 - 05.11.2017 - 21:32
55-Chuvis >
да, в задумчивости я..
проанализировав собственные ощущения, понял, что главное для меня - бесшумность.
даже согласен на мини-башню, но чтоб молчаливая была. безвентиляторная, включая БП.
кстати, бесшумная клавиатура - тоже проблема, как выяснилось. все, уки, щёлкают в разной степени. к тому же, у меня необъяснимая неприязнь к USB клавам, хочу PS/2
58 - 05.11.2017 - 21:32
а с NAS - всё ок, купил-привёз 216J и ещё один WD Red WD20EFRX, 2Тб, завтра собирать-подключать буду
Гость
59 - 07.11.2017 - 01:56
58-Птиц Venix >
Synology?
60 - 07.11.2017 - 10:14
59-Mag >
Да.

Собрал, создал домашнюю сеть.
Теперь надо прикрутить NAS в качестве общего сетевого, чтобы всё, кроме системы, было на нём.

Вместо десктопа - таки NUC на i5, от гигабайт или интел. Жаба настаивает на i3, но знаю, что потом жалеть буду.
Гость
61 - 07.11.2017 - 10:38
60-Птиц Venix >
Хороший выбор.
iSCSI в помощь. На последних прошивках 10 работает очень стабильно.
Гость
62 - 07.11.2017 - 11:06
60-Птиц Venix >Да можно и i3 - в озвученных выше задачах его хватит за глаза, даже не смотря на то, что он ноутбучный. Моё мнение лучше оперативной памяти докинуть побольше.
63 - 07.11.2017 - 13:45
62-Chuvis >
побольше - это сколько?
8 (4х2) будет достаточно?
Гость
64 - 07.11.2017 - 14:06
Для озвученных задач - да.
Запас, конечно иметь приятно. Но какой ценой. Возможно, проще будет через пяток лет продать и купить уже что-то другое, и современное.
На работе стояли NUCи от Интел. С атомом, SSD и 4 гб. Памяти, основная работа была в браузере у сотрудников. Чаще всего затык был в оперативной памяти - так как открыто более 15 вкладок + 1С. Но и атом тоже гавнище конечно :) Но именно в этом случае оперативная память бы ускорила процесс работы гораздо эффективнее.
Гость
65 - 08.11.2017 - 21:23
Кстати, на али есть безвентиляторные пк. Типа такого. Но это на старом процессоре и с али более-менее дорогие вещи заказывать боязно как-то, но может что-то на ТМолле будет.
66 - 09.11.2017 - 09:18
65-Chuvis >
Да, на али я сразу порылся, видел этот. Но сршенно согласен - покупать там более-менее дорогое стрёмно, простите. Да и разница м цене не такая уж.. тем более у меня в юле такса и бонусы. В сити тоже накапало.
В общем, пока остановился на нуке с i5. Плюс планка 8 Гб в расчёте догнаться такой же, и M.2 128 Гб, на который перетащу систему, SSD оставлю просто шустрым ханилищем. 216J запустил простым RAID1. Сай по умолчанию создал свою системку, которая, типа, сочетает бысроту 0 и надёжность 1, но ну его :)).
Почему-то не читает сигейт из десктопа, всунутый во внешний usb-корпус, грит ~ неподдерживаемая система и предлагает отформатить. А там NTFS. Другой внешний сигейт 2,5 - без проблем.
67 - 10.11.2017 - 09:28
я тут слегка офигел, дорогая редакция.
в системнике только SSD с системой, NAS отключён, роутер выключен, а на сетевом диске есть папка с названием "Мои" (так у меня давно называется папка "Мои документы", которая сейчас просто "Документы"). И в ней все папки-файлы, которые там должны находиться. И с ними можно работать.
слегка поприфигевши, порылся и узнал такое понятие, как автономные файлы.
судя по вопросам и ответам в яндексах об этом мало кто знает.
из любопытства покопался на диске, в явном виде этих файлов не нашёл.
68 - 11.11.2017 - 09:31
смотрю вот и облизываюсь:
https://ru.aliexpress.com/item/Netto...OrigTitle=true
но напрягает пересылка, особенно в части почты российской..
69 - 11.11.2017 - 15:43
а чего не так с пересылкой ? если что это проблемы продавца.
70 - 11.11.2017 - 17:48
68-Птиц Venix > Один раз затеял спор, т.к. долго шло (через Турцию), но пока спорили - пришло.
Другой раз отказался от заказа в тот же день, т.к. нужная вещь нашлась в Краснодаре. Деньги вернули.
Главное смотреть, что за продаван (перед покупкой) и отслежевать трек через какой нибудь сервис, например https://gdeposylka.ru/
Всё давно отлажено.
Несколько раз покупал солнечные элементы, более хрупкую вещь придумать трудно. Всё дошло в целости - упаковывать китайцы умеют ))
71 - 11.11.2017 - 18:18
что-то сомнения меня гложут, что, если на коробочку ценой $350 где-то меж Хабаровской таможней и Краснодаром упадёт посылка с вареньем из грибов весом 10кг, то продавец радостно признает это своей проблемой.
и скока стоит солнечный элемент?
а в отслеживании у меня сейчас 4 мелких пакета (не считая полученных). и матрицу 11,6 я получил без проблем. и отказывался от заказа, найдя лучший. только всё это было в пределах $40
пока проблем не было, не хочется первую за двац тыщ руб.
продавец особых сомнений не вызывает.
вызывают а) Почта России, и бэ) изготовитель. не интел всё-таки. я в Пекине на радиобазаре вертел в руках, типа, копию айпада, тогда ешё второго, за 300 и фирменный за 900, так больших разниц даже не две.
72 - 18.11.2017 - 09:37
73 - 18.11.2017 - 10:55
я голосую за нижнюю коробку )
74 - 18.11.2017 - 21:31
в дополнение к верхней ещё вот:


:))
Гость
75 - 18.11.2017 - 22:50
74-Птиц Venix >
Если за насом микрот, то годно.
76 - 19.11.2017 - 09:02
75-Mag >
TL-WDR3600.
Претензий пока не имею.
NAS, ессно, подключён к нему и стоит в 15 м кабеля от компа, скорость записи до 100+ МБ.
Кстати, насоветуйте монитор с IPS 27" с встроенным звуком и DP занедорого? В пределах 15р? Был неплохой въюс в юле, но прощёлкал, больше в городе таких нет. Под заказ не хочу - надо посчитать, все ли пихели на месте
77 - 19.11.2017 - 09:04
++
..в приличных конторах его и под заказ нету.
78 - 19.11.2017 - 09:08
..и что кроме IPS есть приличного, если есть?
Сейчас въюс VP2765, бледный по сравнению с тв.
Да и глазья поберечь бы
Гость
79 - 19.11.2017 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
бесшумная клавиатура - тоже проблема, как выяснилось. все, уки, щёлкают в разной степени. к тому же, у меня необъяснимая неприязнь к USB клавам, хочу PS/2
LOGITECH K740 - достаточно тихая, с практически с ноутбучными ходами клавиш. У меня старая инкарнация, называлась просто Logitech illuminated, посмотрел - оказывается 6й год уже ее уже юзаю, правые контрол и шифт облазить начали, а так все работает. Буду менять на такую же, т.к. привык уже. Но она не геймерская совсем - некоторые комбинации кнопок могут не работать. А про просто PS/2 забудьте, легко может оказаться, что в вашем следующем компе PS/2 не будет.
Гость
80 - 19.11.2017 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
даже согласен на мини-башню, но чтоб молчаливая была. безвентиляторная, включая БП.
Просто берете хороший корпус типа Fractal Design. У меня NAS собран во Fractal Design Define Mini, там стоит какой-то i3 на хасвелле под большим кулером и 4 красных WD по 2 TB в райд-5. Стоит в комнате, которая по совместительству сейчас наша спальня - вообще не слышно. Рабочий комп - 6700k тоже внутри fractal design Define R4 - харды не слышно, проц слышен только при 100% загрузке, блок питания какой-то seasonic, с режимом остановки кулера при небольших нагрузках.

Самый шумный у меня бесперебойник, новый вообще гудел, после тюнера вентилятора затих, но ночью немного слышно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены