К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Использование SSD для хранения рабочих БД 1С 8.2

Гость
0 - 01.07.2014 - 10:19
Добрый день, есть у кого-либо реальный опыт (желательно позитивный ))) использования SSD под место, где лежат рабочие базы, насколько влияет это на производительность, скорость открытия баз, если на серваке лежат несколько баз, какие косяки и сложности могут вылезти в процессе использования?

P.S.
Интересует мнение Vlad-а :), использование SSD для места хранения БД в частности 1С, естественно бэкапы будут делаться на другой диск.



1 - 01.07.2014 - 15:11
В 1С версий 8.хх база по сути 1 файл. Большой файл, сотни мегабайт или даже гигабайты. Постоянно перезаписываемый в процессе работы. Для обычных MLC-TLC SSD с их импотентским десятитысячным ресурсом циклов записи-чтения на ячейку такое интенсивное использование приведет к выходу из строя за считаные месяцы.
Так что или серверные варианты SSD на SLC с действительно БОЛЬШИМ количеством циклов записи-чтения ячейки, или в их сторону для работы с 1С даже не смотреть.
Гость
2 - 01.07.2014 - 15:27
у меня БД уже около 3 лёт на OZC RevoDrive 64 Гб, вот только версию не помню. Покупал около 10 или 15 т.р. тогда. Полёт отличный в плане скорости, но 2 раза за этот период логический диск просто пропадал из диспетчера HDD в панели управления.
В другом месте два года работает на простом SSD от интел, пока всё ок, ни каких сбоев не было.
П.С. Даже известный 1С-ник (Гилёв вроде) рекомендовал использовать SSD, подобные тем, что из первой части поста.
П.П.С. не забывать про бэкап.
Гость
3 - 01.07.2014 - 15:29
http://www.gilev.ru/1c/hardware/ssd.htm
4 - 01.07.2014 - 15:40
2-Chuvis > Не забывай бэкапиться каждый день, причем не на этот же SSD. Тогда неожиданно потеряешь всего один день работы. Все проблемы с SSD при интенсивном использовании возникают по варианту "Пришел песец когда не ждали". С неделю назад мне принесли на восстановление даты LiteON 512gb, по всей
Гость
5 - 01.07.2014 - 15:42
4-Wlad >Полностью согласен. Бэкапиться каждый день. На другой диск. По другому нельзя.
6 - 01.07.2014 - 15:42
идее аналог Intel510 - дык он высыпался по всей поляне акуратными дырами по 8 кило. С момента изготовления - полтора года, в эксплуатации соответственно около года. Использовался основным SSD в ноуте.
Выводы делайте сами.
7 - 02.07.2014 - 10:49
Влезу в тему может не по делу, услышал звон и не знаю о чем он. Появились гибриды ssd и hdd в одном. Там кэш на 64 Гб работает под запуск часто используемых программ. Скорость немного ниже, но может надежней. Что скажете о таком чудо изобретении? Возможно и не подойдет т.к. запись идет на hdd
Гость
8 - 02.07.2014 - 14:06
7-Аспид >появились они достаточно давно.
Но маркетинг нам говорит о плюсах, но не говорит о минусах. По мне, так любое усложнение системы - это уменьшение надёжности, то есть эти гибриды получаются менее надёжны чем SSD и менее надёжны чем HDD.
По мне, так более предпочтительно например SSD под систему, HDD под медиафайлы (это для дома), HDD под документы на сетевом ресурсе, SSD под систему на локальных машинах, это в небольших офисах.
Вообщем можно более выгодно вложить деньги, чем купить такой гибрид.
Всё вышенаписанное моё личное мнение.
Гость
9 - 02.07.2014 - 23:36
А почему именно SSD? чем, например, WD Raptor не подойдет? трудится у меня около 3х лет массив зеркалом
10 - 03.07.2014 - 11:09
9-antimagnit > А смысл в Рапторе? 10000 обормотов не прибавляют ему надежности, а линейная скорость чтения у твоего трехлетнего Раптора даже на момент покупки была ниже чем у аналогичных 7200 обормотников, бо WD в своих Рапторах-ВелосипедныхРапторах по жизни использует технологии предидущего поколения по плотности записи. Единственное что у Рап-Велов лучше это прыги трек-трек, но для 1С восьмой версии это до глыбокой задницы.
В целом Рапторы это пустой и бессмысленный понт - цена близка к цене SAS аналогичного объема у других производителей, но при этом нет никаких преимуществ интерфейса, ну и каКчество WD оставляет желать много лучшего - недаром WD не рискует сУваться на рынок SCSI-SAS, они как-то совсем давно туда вылезли, обосрались по полной и свалили окучивать сохо, где за улетевшие в небытие до времени харды не говорят грубые матерные слова с многими нулями в претрензиях по качеству.
Гость
11 - 22.07.2014 - 17:45
Вопрос еще, а чем можно мониторить состояние SSD,ну те же винты можно Викторией посмотреть - оценить состояние, а какая ситуация по SSD?
12 - 22.07.2014 - 22:50
(11) Производители выпускают соответствующие утилиты для своих SSD. Да и тестовые программы для HDD в большинстве годятся - им без разницы, какой винт.
Гость
13 - 24.07.2014 - 10:48
(10) Быстрые "прыги" очень здорово увеличивают iops-ы.
Хотя я - за SSD, там вообще хорошо.
Гость
14 - 24.07.2014 - 14:54
"Для обычных MLC-TLC SSD с их импотентским десятитысячным ресурсом циклов записи-чтения на ячейку такое интенсивное использование приведет к выходу из строя за считаные месяцы."
а вот интересно
первый попавшейся Kingston SV300S37A/120G
http://market.yandex.ru/model-spec.x...6045&hid=91033
Время наработки на отказ 1 000 000 ч
и
первый попавшейся Western Digital WD30EFRX
http://market.yandex.ru/model-spec.x...8877&hid=91033
и тоже
Время наработки на отказ 1 000 000 ч
к примеру мой черный WD 500 гиг умер через 2 года в вообщем то щадящих условиях... в домашних то бишь...
аж обидно за что только деньги переплачивал...
Так что они твердотельные проработают 1 млн часов или нет???
15 - 24.07.2014 - 16:55
14-MAXK > Если на двух разных заборах написано одно и то же слово их 3 букв это не значит, что хотя бы за одним из них есть дрова.
Гость
16 - 24.07.2014 - 18:55
14-MAXK > он может и дольше проработать, если на него нече не писать, а только читать
Гость
17 - 25.07.2014 - 07:26
15-Wlad >
ну как бы то это не два разных забора
а техническая информация с оф сайтов....
у меня кингстон стоит и в мануле в разделе технической инфы как бы то же самое 1 млн часов... это даже больше чем на обычных хардах...
вот и спрашиваю
пусть не 1 млн, часов
ну хотя года 2-3 ? в идеале лет 5, чтоб не лазить туда ...
отработает если он стоит под операционной системой ?
потом мне уж. не актуально будет т.к. скорее всего куплю новый более емкий и более дешевый
16-Пушной звер >
ну как бы стоит под операционкой уже год.... а она как известно не тока читает....
Гость
18 - 25.07.2014 - 09:26
++
если не ошибаюсь то и гарантия на мой 60 гиговый кингстон 3 года
что меня удивило ибо это больше чем на HDD
и если он у меня наибнется смело понесу менять по гарантии
бо там ниче ценного не будет по определению
а т.к. они не смогут с ним ничего сделать, придется тока менять
а тут загвоздка, скорее всего его уже сняли с про-ва и придется дать более совершенный и возможно даже более емкий....
а не наибнется, получится что он будет даже более надежен чем HDD
короче тока Плюсы
19 - 25.07.2014 - 15:19
17-MAXK > Это фуфло полное, высосаное успешными маркетологами из одного небезызвестого органа. Что такое миллион часов? Это СТО ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЛЕТ непрерывной работы, по 24 часа в сутки все 365 дней каждого года. А теперь покажите мне хоть один хард, отработавший хотя бы четверть этого срока в таком режиме! :))))) Нет таких. И не будет никогда. И флэх таких нет и не будет, и SSD. Это все БРЕД ДИВАННЫХ ТРЕПАЧЕЙ, ЗАДАЧА КОТОРЫХ СОСТОИТ ВО ВПАРИВАНИИ ТОВАРА. Я уже говорил выше про методику по которой рассчитывают время жизни SSD - берут в тупую объем, и считают что он должен перезаписаться допустим 10 тысяч раз с усредненной скоростью записи, в режиме 1 к 3 по времени. А по факту - выше привели пример записи SSD пентабайтом - трое из шести сошли с дистанции задолго до окончания - а это всего ОДНА ДЕСЯТАЯ от того что насосали из пальца маркетологи, говоря о 10 тысячах циклов записи еденичной ячейки. А ведь тест то довольно тухленький, прописывание паттерном ведется непрерывно, ну и паттерн повторяется от теста к тесту. И в таких детских условиях среди тестируемых SSD 3 трупа. Так что в реальной жизни все будет намного печальнее, и не соглашаются с этим только очень большие оптимисты.
Просто нужно делить мух и котлеты - надежность что HDD что SSD ну никаким образом не связана с маркетологическим фуфлом. Я несколько лет назад говорил что эти WD с разным цветом этикеток на самом деле в большинстве случаев отличаются лишь колером типографской краски, какая не имеет никакого отношения к надежности. Ладно, шустрость еще как-то зависит от микропрограммы, но когда мне начинают из WD лить в уши за повышеную надежность серии Black - а я беру в руки черный и синий WD из одного семейства, и вижу что они вообще по железу одно и то же - ну и с какого органа маркетологи насосали "повышеную надежность"?
Так что обращать внимание в теххарактеристиках на не имеющие реального обоснования параметры смысла нет. А время наработки на отказ - как раз таки самое полное фуфло. Ибо находится целиком и полностью в принципах анекдота про Насреддина: или шах умрет, или ишак умрет, или Насреддин умрет. А там всего-то о 10 годах ренчь шла. То есть о 87 тысячах часов! :)))))
Гость
20 - 25.07.2014 - 16:13
19-Wlad >
"Это СТО ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЛЕТ непрерывной работы, по 24 часа в сутки все 365 дней каждого года"
во во бггг
да мне стока не надо.... просто заинтересовала практика
у кого сколько SSD проработал скажем так в домашних условиях????
то бишь на нем тока винда и усе
первое время запихал туда небезивестную игру в танки онлайн, потом она разрослась... и не влезла...
у меня работает 1 год. Полет пока нормальный
и уж конечно интересует самого практика юзания 1С на SSD
но че то мне подсказывает, что когда база вырастит на несколько гигов… а то и дисятки гигов…. SSD крякнет очень рано.
а вообще по сабжу будет почти 100% практика:
Сначала бекапить будут каждый день… потом через день… типа забыл лень и т.п.
Потом раз в неделю в лучшем случае… потом раз в месяц…. То кто нить в отпуске, то не кому, то пришел тот кто низнает как + множество вариантов
И в результате в самый ответственный момент, когда з/пл уже начислена, но не выдана…. Или когда отчет готов, НО не сдан + множество вариантов из серии подставьте сами
Все это полетит к такой то матери
КРИК, ШУМ, УЖАС КАРАУЛ…. Ибо последняя копия месячной давности….
А кто должен был бекапить… да Вася… а где Вас… в отпуске, а кто за него… та фик его там знает….

=======
а вообще давно задумываюсь купить с пару жестких с 2-3 гб под хранилище фильмов
Все мечтаю сделать свою коллекцию фильмов
Уже как 10 лет мечтаю
Сначала думал на ДВД дисках, но качество последних настолько упало, что уже записав и тут же вставив, обнаруживаешь, что оно цукооо не фига не читается…
В последнее время качество картинки возросло, уже не до ДВД , нужно блюрей, но посчитав стоимость дисков, понял что просто не реально…. Уж не настолько я фанат чтоб стока бабок выкидывать… Уж за качество опять же молчу
Вот очередной раз полез изучать жескткие как самый дешевый способ хранения инфы…(по себестоимости даже дешевле чем флешки) глянув отзывы
Ужаснулся:
Сегейт из 40-50 отзывов 20-30 кричат что умер в течении до 1 года
ЖЕСТЬ
это слишком очень много даже для если считать отзывы субъективными….
Ну может один два отзыва можно списать на кривые руки, хреновый блок питания или скачки напряжения и т.п.
НО их десятки!!!
У WD всеж поменьше, но все равно много…
Млять ну меня до сих пор трудятся и сегейт 320 гигов и исчо один на 80 гб которым уже лет по 10 и все нормально…
Т.е. че получается чаз вообще качественного для хранения не найти????
короче я в печали :(
Гость
21 - 25.07.2014 - 16:14
млин MAXK= пРИОРА
вечно путаюсь в никах
Гость
22 - 25.07.2014 - 16:16
"черный и синий WD из одного семейства, и вижу что они вообще по железу одно и то же - ну и с какого органа маркетологи насосали "повышеную надежность"?"
а гринь????
а то чаззз стоит 750 зеленый случайно отжатый у клиента.... :)
Гость
23 - 25.07.2014 - 18:30
Есть литературные критики есть кинокритики которые ничего в жизни не знают и не умеют кроме как критиковать Влад открыл новое направление
Компьютерожелезнософтовый критик

ксе у него говно и дрянь
24 - 25.07.2014 - 18:36
Гриновые обычно эт отдельные семейства, но это не значит что у них опять таки какая-то другая элементная база. Вот на пример гриновый WD3200AVVS-ххL2B0 из семейства Midori- по начинке ну ничем не отличается от блюшного WD3200AAJS-ххL7A0 из семейства Pinclite. Так что не ищи повышеную надежность от цвету, она не предусмотрена.
25 - 25.07.2014 - 18:44
23-ВИРУС > А есть пиплы, которые без всякой критики жрут все что им подают и даже похрюкивают от удовольствия. То что их за дураков держат их нисколько не смущает - мало того, они крайне возмущены теми кто им имеет наглость открывать глаза на это фактическое положение вещей. Тебе приятнее жевать жвачку рекламы, потряхивая ушами с свисающими с них лентами метровой лапши, да? Ну так обходи критические отзывы стороной, коль они так нарушают твой уютный мирок ничего не знающего о реальности. Потому что в отличии от тебя я ЗНАЮ предмет о котором рассуждаю, а ты сидишь в потемках, нажравшись рекламного фуфла и думаешь что это и есть реальный мир.
Гость
26 - 25.07.2014 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
а ты сидишь в потемках, нажравшись рекламного фуфла и думаешь что это и есть реальный мир.
Это с чего ты так уверенно заявляешь ???
Я совсем не о том....................
А о том что все в мире дрянь и дерьмо у тебя по другому не бывает
Хорошо лишь только то что у тебя и что ты делаешь\ и то что ты глаголишь и лишь только это есть истина в последней инстанции
Ты за собой видимо этого не замечаешь
27 - 25.07.2014 - 19:24
26-ВИРУС > Если ты знаешь тему а не очередной трепач - приводи конкретные примеры. Пока от тебя общие рассусолы.
Гость
28 - 25.07.2014 - 19:53
26-ВИРУС >
да фик его знает может он и излишне критикует жесткие
ну у меня вот к примеру
навернулся WD черной серии и я в принципе понимаю, что меня таки развели эти цукооо маркетологи...
чуть позже наибнулся уже переносной WD 500 гиговый
и почитав отзывы
у многих тоже самое винты не живут более 1 года....в особенности сегейт
и я все больше склоняюсь к такой мысли что стратегия любых производятлов вдалбливать через маркетинг пиплам, что любое железо нужно менять черз 3 года, а лучше через 1 год....
хотя любому более менее разбирающемуся в вопросе ЯСНО как божий день, что можно вполне работать
на компе хоть 10 летней давности.... офисный вариант
НО кто будет покупать новое и новое железо????
причем сюда входит любое железо включая и жесткие
зачем к примеру на офисной машине винт более 80 гигов... ??? :)
Так что прозводятлы жесктких далеко от этой стратегии не ушли
ибо кто будет у них покупать если жесткие будут сверх надежны????
так что от части Wlad прав
Гость
29 - 25.07.2014 - 19:55
" что любое железо нужно менять черз 3 года, а лучше через 1 год.... "
++ забыл добавить
бо ты что оно ужжжж устарело.. как можно и т.п.
Гость
30 - 25.07.2014 - 21:43
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
ну как бы стоит под операционкой уже год.... а она как известно не тока читает....
хорошая такая база в день может записать стока, что твоя ось не сможет за год
Гость
31 - 26.07.2014 - 00:22
30-Пушной звер >
ну так в 20 посте я написал сомнение в особенности если база разрастется на несколько гигобайт а то и дисятки...
меня вот че то тоже гложет сомнение... скока жжж выдержит SSD
производительность это хорошо... ну а если крякнет за месяц... будет ли оно того стоить
Гость
32 - 31.07.2014 - 13:11
23-ВИРУС >
Он не только в этом направлении преуспел.
У нео вообще всё херово, поэтому к его совету обходить стороной критику лучше воспринят - но в отношении его.
В противном случае вообще лучше в гроб залезть. Хотя, он всё знает - везде побывал; и про это высрется от души.
Гость
33 - 31.07.2014 - 19:08
Какие 100 лет? : ) MTBF это time between failures. То есть если заявлен MTBF = X часов, это значит, что взяв X дисков и включив их одновременно, ожидаем, что каждый час будет выходить из строя 1 из них. И тольно в течение гарантийного срока. После его окончания они могут все разом аннигилироваться т.к. MTBF устанавливается только для гарантийного срока. Из MTBF напрямую следует показател AFR, который выражает % выхода из строя в течение года, и тоже действующий на время гарантии. Никакого отношения к наработке не отказ (как пишут в интернетах) это не имеет. Но у меня есть диск, непрерывно проработавший больше 5 лет, он живой и SMART в порядке.
Гость
34 - 09.08.2014 - 17:14
Одно понял из темы, что 1000000 часов не бывает. Но бывает 3 года гарантии. Я, к примеру, имею 40 гигов этого чудо-диска. Ежедневно закачиваю на него 40-ка гиговый ремукс, смотрю и удаляю и так каждый день. Как долго проживут эти 40 гигов? И если помрут раньше чем 3 года, это есть гарантийный случай иле нет?
Гость
35 - 10.08.2014 - 13:24
34-AviatorABC > Нет, потому что 3 летней гарантии в РФ не дают. Это либо ограниченная гарантия, либо через 3 года юзер сдохнет или магазин закроется (а сервиса производителя нет).
Гость
36 - 10.08.2014 - 15:24
35 Rat
Вот как раз об "ограниченносте" я бы и хотел узнать, а конкретней по Юльке. Ибо заказал у них диск, но пользовать его только под виндой мне претит здравый смысл. Хочу [*****] его, что называется, и в хвост и в гриву. Много дисков в системе и подцеплять не позволяет вера. Хочу один диск и на все, как сейчас с обычным. А эти "доживает", "переименовывают", "закроется" голословности, ничем не подкрепленные.
Выложите kindly у кого есть скан гарантийнечка Юльки по SSD, бо завтра забирать
37 - 10.08.2014 - 20:57
36-AviatorABC > гарантийник юльки на SSD как и на все остальное - чек.
Гость
38 - 10.08.2014 - 21:15
37 Ястреб
Понял, пасиб.
Гость
39 - 10.08.2014 - 22:01
38-AviatorABC > и чо юлька дает 3 года на что-то? у них полгода-год от силы. Чисто чтоб законный минимум соблюсти. Чек это лажа. По сути продают контрафактный товар вообще без гарантии, им проще поменять поломаное в случае чего. Но сейчас все так делают. По поводу "закрылся" - ну попробуй в иманго пойди что сдай. Или как сарай переименовывался, когда объем впаренного хлама превысил критическую массу и осложнился долгами. Это не считая мелких магазинчиков. "Гарантия по чеку" это значит нет гарантии вообще, это как лотерея на право участия в благотоворительной акции по замене брака. То есть рассчитывать на нее не стоит, а если заменят, нужно принять это как сюрприз. Раньше говорили "нет срока жизни - есть гарантия", а теперь "нет гарантии - есть отзывы в интернете". Магазины уже не являются магазинами (просто склады с кладовщиком и кассой), да и требовать возврата, учитывая качество барахла, порой глупо. Это если оно в первый месяц сдохло, то да, но какие могут быть 3 года? : )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены