К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Будет ли ядро Win XP вместо быстрее работать, чем Win 7?

444
0 - 14.12.2011 - 23:51
Будет ли ядро Win XP вместо быстрее работать, чем Win 7?
Парни, отстал от теории, есть Ноутбук Sony VAIO VPCEB1E1R на I 3-ем. Изначально стоит операционка «Win 7» в Recovery разделе вместе с родными драйверами.
Предполагаю, что ХР легче и будет быстрее работать. В софте максимум - раз в пол года Pinnacle Studio версия 12 для любительского монтажа (файлы до 1 Гб устраивают), в основном, остальное все офисное.
Стоит ли устанавливать ХР (но и под нее нет драйверов, по крайней мере на сайте Sony).
Заранее спасибо!



Гость
121 - 20.12.2011 - 12:22
>На секретарской машине работает как часы с сентября 2008 года
Ну не знаю, у меня гламур и тормоза, а так же не совместимость с определенным софтом, вызывают крайне негативную реакцию на эту ось.
А по поводу что пашет, ну так и что, у нас на одном объекте на промышленном ПК, пашет где то с 95-97 года система управления под win 3.11. Вот же компы тогда делали, правда и стоили они тогда не дешево ;)
122 - 20.12.2011 - 14:02
To Wlad
Вот ты тут распинаешся красиво, хочешь преимущества ?, я тебе приведу преимущества Win7 x64:

Работаю в сфере трехмерной компьютерной графики и видео спецэффектов.
Недавно рендерил сцену (в 3D MAX), которая только при закрузке ела 12ГБ оперативки !!! А при рендере 15 ГБ из 16Гб !!!! (из них винда ест 2Гб)
XP с ее 32 разрядами такое и не снилось!

Еще пример - при имеющихся 4Гб оперативы в 3D MAX под WinXP x32 (которая была настроена на выделение памяти в 3Г вместо стандартных 2-х на приложение) из сложной сцены я смог отрендерить максимальную картинку в 2000x1500px и все, max вылетал ...,
под Win Vista x64 (с ее глюками) я легко вытянул картинку 10000x7500px !!! И это на одном и том же железе!

Сейчас (если говорить про сферу графики) многий софт заточен под x64, к примеру Adobe CS5 (After Effects, Premiere) вообще не поддерживает 32

разряда и скорость работы значительно быстрее !
Даже и просто запуск приложений в x64 гораздо быстрее чем x32 !

Поэтому для меня приемлемы x64 с Win7 ! И XP здесь и рядом не стояла ! (XP x64 не предлагать)
А вот Win7 x32 ужасный тормоз ! Вообще не понимаю для чего он. Тут уж лучше XP.

PS: когда-то я тоже не хотел переходить с XP (в то время еще на Vista), но ощутив значительные преимущества изменил мнение.
Спорить здесь бесполезно, нужно выбирать по своим подребностям.
Гость
123 - 20.12.2011 - 15:19
to 129 А под 32 разрядной Windows XP можно использовать более 4 ГБ ОЗУ для этого давно был сделан механизм AWE. И более того он поддерживался разным софтом которому действительно был нужен такой объем, например, mssql
Гость
124 - 20.12.2011 - 15:49
130-TVV1 > на XP ли? Или в серверных версиях?
Гость
125 - 20.12.2011 - 16:18
to 131 на XP правда где то было написано что на PRO не знаю как на хомяке, ну и естественно в серверных версиях
хотя в своих приложениях подобное не использовал, так что могут быть какие то фокусы http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/aa366527.aspx
Гость
126 - 20.12.2011 - 20:31
1-444 > MS DOS поставь, он 100% будет быстрее работать.
Гость
127 - 21.12.2011 - 07:27
занимаюсь производством мултимедиа. Так вот насчет того, что под хр не ни одного не поддерживаемого приложения. Есть. Например vegas 11, который работает только под w7. У меня две оси: хр 32 и w7 64. рендеринг одного и того же видео в семерке 64 быстрей на 40-60%. Превью в вегасе 11 работает без тормозов. В хр это не превью, а слайд-шоу. Загрузка проекта в аудио-секвенсоре в w7 x64 на 20-40% меньше, против хр. После перехода на w7 показалось, что сделал апгрейд железа - приятно удивлен повышением производительности. когда идет рендер аудио-проекта из секвенсор, процессор загружен на 98...99%, однако это не мешает мне без тормозов параллельно просматривать почту в web страницы в опере. В хр, к сожалению, жуткие тормоза. Поэтому при работе в хр надо выбирать что-то одно)). Это насчет многозадачности. При использовании тяжелых сэмплерных библиотек в хр секвенсор вылетал или намертво зависал, когда объем свободной памяти становился меньше 1 gb. Ну и на кой ляд мне такая экономность хр? Собака на сене. В семерке x64 секвенсор (кстати говоря, 32-битный) стабилен вплоть до загрузки оперативной памяти до 3,8 gb - больше пока не было необходимости грузить. Еще что порадовало в семерке - если завис проект (что иногда встречается, но реже гораздо), то стоит подождать минуту-полторы и все "отвисает", просто выдает описание ошибки. Я с ужасом вспоминаю, сколько проектов пострадало в хр, когда она намертво висла, и жди-не жди помогал лишь reset. так что, для моих задач 7ка x64 лучше.
Гость
128 - 21.12.2011 - 07:33
да, забыл сказать - оперативной памяти в системе 4gb. перешел на семерку всего месяц назад. До этого был ярым ее противником, о чем сожалею. Ведь время - деньги. А в моем случае, w7 x64 существенно экономит время и нервные клетки.
Гость
129 - 21.12.2011 - 08:39
135-EKmusic >Добавьте еще 4гб памяти, для ваших задач они просто необходимы.
Гость
130 - 21.12.2011 - 09:32
Сколько в 7-ке может быть выделено памяти 32-битному процессу? В win32 насколько я знаю 2 ГБ.
Гость
131 - 21.12.2011 - 12:41
to 134
Слишком все просто. А ты не думал что под 7 они просто приложение писали недавно с учетом своих прежних косяков, и может в результате этого оно лучше работает.
Рекомендую тебе почитать книги про оптимизацию софта, например, "Техника оптимизации программ. Эффективное использование памяти" тогда поймешь насколько можно ускорить один и то же код внеся незначительные правки, что бы по максимуму загрузить железо (книга уже несколько устарела, но все же).
Потом если 32 битное приложение запускается под 64 битной системой то как ты думаешь как оно там работает напрямую или через эмулятор ....
Гость
132 - 21.12.2011 - 12:50
138-TVV1 > с процессором напрямую обычно, в оси через "шлюз", но опять же без эмуляции.
Гость
133 - 21.12.2011 - 13:01
136>конечно, объем памяти собираюсь, как минимум, удвоить в ближайшее время.
138> мне все равно, что они там улучшили. Главное, что результат виден. Да, я в курсе, что 32 битные приложения работают через эмулятор.. или как там него. Опять же, да хоть через десять эмуляторов - работает стабильней, чем в хр, и это меня устраивает. А насчет ресурсоемких красот семерки, так я их отключил сразу, оптимизировав систему для наилучшей производительности.
Гость
134 - 21.12.2011 - 15:47
Кроме всего прочего (тормоза, прожорливость, гламурный дизайн) в 7 меня добивает идиотское сглаживание шрифтов, которое не так просто отключить, а кое где его вообще отключить не удалось. Вот в той же Ubuntu сглаживание выглядит нормально, но в винде это жуть какая то. Я его как мог его поотключал однако, в IE что бы его отключить пришлось ставить левый патч не от MS! Для новых форматов хелпа подошел такой же фокус как с IE, но вот для chm хелпов сглаживание отключить с последними от MS патчами не удалось как я там не танцевал. Не знаю какой м..... - нехороший человек придумал сглаживать мелкие шрифты.
Гость
135 - 21.12.2011 - 15:57
(141) То у тебя наверное монитор через VGA подключен и мылит. На цифре оно нормально выглядит, хотя в убунту действительно шрифты лучше. Также сглаживание в винде можно тщательно настраивать.
Гость
136 - 21.12.2011 - 16:16
to 142
Начнем с того что это г стоит на ноутбуке, т.к. на рабочей машине я бы такое не поставил. Потом если я сглаживание отключаю то нифига не мылит, и тем более ubuntu на той же машине тоже ничего не мылит. По поводу того что под виндовс можно настраивать сглаживание - то я это знал, и настройки все возможные испробовал без сглаживания изображение на порядок лучше. А со сглаживание глаза устают уже минут через 30.
137 - 24.12.2011 - 12:00
Тем господам которые хвалят 64 разрядную версию W-7 советую внимательно перенчитать всю ветку - я исходно оговорился что речь идет только о 32 разрядных версиях. Может это прошло не замеченым в пылу полемики, но могу успокоить семерколюбов - на 64 разрядную версию претензии не распространяются. В виду отсутствия нормальной, функциональной ХР под 64 разряда. То что было - полное г... И с ним сравнивать выпущеный релизно и довольно неплохо (опять таки в сравнении с ХР-64!) обеспеченый дровами продукт бесполезно. Но если кому-то хочется поговорить о 64 разрядных системах - я с удовольствием сравню семерку с 2003 сервером, и отнюдь не в пользу семерки и в отношении использовании памяти, и в скорости работы, и в устойчивости.
Гость
138 - 27.12.2011 - 02:13
В этом году пересел на семерку ради Скайрима, а потом оказалось,что DirectX11 в скайриме нет :( , до этого стояла ХР(дата установки февраль 2005 года!!!) летала шустро, так же под всеми обновлениями, чистками, заботами. Вернуть бы все да уже жалко.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены