К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вредные и побочные последствия от психотерапии.

Модератор
0 - 23.10.2017 - 23:19
Окружающие перестанут понимать, что творится у Вас в голове, зато вы будете понимать, что творится у них. И это будет их пугать.
(с)
http://nemirinskiy.ru/vrednie-i-pobochnie-posledstvia

Я, конечно, к гештальту отношения не имею, но наблюдала неоднократно.



Гость
1 - 24.10.2017 - 17:08
Автор по ссылке врет, выдавая собственную интерпритацию описанным процессам.
Другое мнение http://kalya-natalya.livejournal.com/4926.html
Модератор
2 - 24.10.2017 - 18:06
1-apartments renovation >плохой терапевт может, да. А нормальный однозначно поставит вопрос: где и когда можно настаивать на своем, а где нужно учитывать интересы Другого.
Но то, что в результате хорошей терапии многое у человека меняется- это правда.
Гость
3 - 25.10.2017 - 11:05
2-астро > Во второй ссылке мне показалось, что вопрос ставится глубже - даже нормальный психотерапевт, задавая вопрос о границе интересов пациента, самим фактом вопроса приводит к расширению этих границ и повышению значимости самости. А если бы он ставил вопрос о границах Другого - это привело к сужению границ пациента и повышению значимости окружения. Так что терапевт, даже как бы оставляя выбор границы за пациентом, своим вопросом все равно определяет направление движения границ. А поскольку вопросы акцентированные на границах пациента задавались много лет, то имеем эффект обсуждаемый по второй ссылке.
Модератор
4 - 25.10.2017 - 13:15
3-Бессмертный пони >ну, в общем-то, так и есть.
Вопрос границ- важная вещь: слабые границы- человек будет подпадать под влияние, жесткие- будет упрям даже там, где этого не требуется итп. Границы должны быть, с одной стороны, достаточно прочными, но гибкими и проницаемыми.
Плохо, когда границам не придается дОлжного внимания, но так же плохо, когда все внимание только границе(гештальтисты этим часто грешат).
В одном гештальт-сообществе я как-то наблюдала картину: когда нужно было что-то там узнать, спросить, вступить в контакт с другим человеком, они останавливались на расстоянии примерно мера два и спрашивали: можно к тебе подойти? потом- можно я задам вопрос? ип.. У них это называлось "уважать чужие границы". :))))
В общем, любую хорошую идею можно довести до абсурда.
Гость
5 - 25.10.2017 - 20:32
Я тебя люблю- 3 слова, 10 букв, миллион проблем
Гречка-1 слово, 6 букв, 70 р/кг, еще и поднабрать с нее можно
(С)
Юмор )
Гость
6 - 26.10.2017 - 17:27
Всем привет!!! Сто лет не заходила.
Сама я отношусь к психологии и всем связанным с этим с интересом.
Но мой отец! Я очень уважаю его, он работяга, всю жизнь работает и содержит семью. Но в некоторых вещах он слишком резок, к примеру, к психологии он относится так - развод.
Мое мнение по теме - последствия будут такими, какими ты сам (в какой то мере) их сделаешь.
Имеет свое место, такое мнение?
Модератор
7 - 26.10.2017 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Солнце Руси Посмотреть сообщение
последствия будут такими, какими ты сам (в какой то мере) их сделаешь.
Не в какой-то, а полностью. Решения принимает клиент.
Цитата:
Сообщение от Солнце Руси Посмотреть сообщение
к психологии он относится так - развод.
Он, видимо, ни одного нормального психолога в глаза не видел.
А еще= это может быть защитная такая реакция: мужики часто тупо боятся психологии и психологов.
Модератор
8 - 29.10.2017 - 14:18
Пойти к психотерапевту — это акт величайшего мужества. Не недостаток денег, а недостаток храбрости удерживает людей от психотерапии.
(с)
Гость
9 - 03.11.2017 - 11:10
Пойти к психотерапевту -это вопрос номер два .
Найти психотерапевта -вопрос номер один.
И причем тут храбрость . Не хочу говорить за всех.
Скажу за себя поход психотерапевту это потребность и понимание того, что самоанализа не достаточно,а есть потребность взгляда со стороны на собственную личность .
И требуется "зеркало" чтобы увидеть себя. А не попасть в "комнату смеха".
Модератор
10 - 03.11.2017 - 13:03
9-asde >в чем сложности с поиском?
Гость
11 - 04.11.2017 - 21:21
10-астро > Лично у меня сложности всегда однотипные: собеседник отказывается отвечать за результат, но при этом оплату хочет в любом случае ))) Это не только про психологов
Модератор
12 - 04.11.2017 - 21:44
11-Бессмертный пони >а почему психолог должен отвечать за ваш результат?
Жизнь чья? Кто решения принимает? Кому их выполнять?
Гость
13 - 04.11.2017 - 21:58
12-астро > Я разве сказал "за мой результат"? За результат его труда, конечно.
Гость
14 - 04.11.2017 - 21:58
Тут веселее бывает - психолог не может сказать в чем его труд и результат )
Модератор
15 - 04.11.2017 - 22:32
14-Бессмертный пони >сказать-то не проблема. Но не всем это понятно, а многих еще и не устраивает. Мамку надо, чтоб взяла за рученьку и все-все порешала. Так вот психолог- не мамка.
Гость
16 - 05.11.2017 - 17:13
15-астро >может быть боятся, что клиента ответ не устроит и тот денег не даст или чего ещё. Но клещами не вытащить ( А про оплату в соответствии с результатом вообще говорить отказываются. Или быть может вы знаете других?
Модератор
17 - 05.11.2017 - 17:41
16-Бессмертный пони >Клиента ответ однозначно не устроит.:))) Но все говорят открыто, никаких секретов нет.
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
про оплату в соответствии с результатом вообще говорить отказываются
Чей результат? Клиента? С какого такого перепугу психолог должен отвечать за результат клиента?
Гость
18 - 05.11.2017 - 22:06
Недавно как то заправила картридж прихожу домой а он не печатает...
Вот такие вредные влияния сервиса по заправке картриджей блин.
Я бы сама перезаправила лучше...
Гость
19 - 06.11.2017 - 09:33
12-астро >то есть психолог ни за что не отвечает? Хорошая работенка))))
Модератор
20 - 06.11.2017 - 13:31
19-Все просто >а за что он должен отвечать, по вашему мнению? За те решения, которые примет клиент? Ну вот был у меня клиент, который заявил: а мне пить удобно, так что бросать не буду. Я должна за это отвечать?
Гость
21 - 06.11.2017 - 15:23
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Но все говорят открыто, никаких секретов нет.
Ну вот вы, практикуете же, ответьте мне пожалуйста открыто, если я пойду к вам на консультацию, то в чем будет результат вашей работы? Еще раз акцентирую: я не спрашиваю в чем будет мой результат, как вы правильно заметили, это будет результат моей работы.
Можно задать другой вопрос, но по сути об этом же - что я от вас получу такого, что позволит получить мне мой результат?
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
а за что он должен отвечать, по вашему мнению?
Почему это мы должны говорить, кто лучше самого психолога знает, за что он готов отвечать? Я вот прошу, чтобы психолог сам (в силу знания себя и своих знаний, возможностей) определил, за что он готов отвечать, тем более, если он требует оплату.
Модератор
22 - 06.11.2017 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
что я от вас получу такого, что позволит получить мне мой результат?
От меня вы получите возможность по лучить свой результат. Место для этого я вам обеспечу, время обеспечу, внимание мое у вас будет, все нужные вопросы я задам, все интерпретации, возможные на тот момент, что у нас будет, я сделаю....
Но отвечать на вопросы вам придется самостоятельно. Обдумывать или что там у вас будет мои замечания, интерпретации итп вам придется самостоятельно.Я за вас ничего делать, решать итп не стану.
Модератор
23 - 06.11.2017 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
чтобы психолог сам (в силу знания себя и своих знаний, возможностей) определил, за что он готов отвечать,
Психолог может отвечать только за качество своей работы. Туда, например, входи и то, что та самая интерпретация должна быть сделана вовремя, а не так, что все рассказал, а клиент потом ушел в глухую оборону.
Гость
24 - 06.11.2017 - 18:40
23-астро >как то не вяжется... если клиент уходит в глухую оборону, то ведь это его решение... и чем в таком случае глухая оборона отличается от решения не бросать пить? Что так что эдак решение клиента... и получается, что все косяки работы можно списать на решение клиента...
Модератор
25 - 06.11.2017 - 20:42
24-Все просто >тем и отличается, что одно дело- сопротивление при нормальной, правильной работе специалиста, совсем иное, когда все сделано не вовремя, когда клиент не готов для понимания таких вещей, которые специалист увидел.
То, что и как происходит у клиента, видно довольно быстро. Но далеко не всегда человек может это увидеть сам, так что ждать приходится.
В случае с тем алкоголиком, все было сделано как надо, человек дошел до того самого момента истины, он все понял. Но ему удобнее оставаться там, где он есть. Ему просто бухать выгодно, и он эти выгоды лелеет и холит.
И что в таком случае может сделать психолог? И надо ли ему что-то делать?
26 - 06.11.2017 - 22:46
Не так давно я в фейсбуке наблюдала скандал, связанный с последствиями и методами групповой терапии, проводимой неким Ройтманом. В частности, скандал бы связан с заметкой этого г-на об ответственности, написанной в том духе ,что, мол, белая девочка, которую изнасиловали в Гарлеме ,отвечает за длину юбки, которая была на ней в тот момент. Я перечитала несколько рассказов участников этих терапий, посмотрела официальное видео с подобного мероприятия. Почитала, как он ведет дискуссии на фейсбуке (если это он ,конечно, а не какая-нибудь незамутненная девица). Несколько участников, по словам бывшего секретаря Ройтмана, покончили с собой. У кого-то были срывы, депрессии и тд. Был скандал с тем, что на одном из занятий одной из участниц было предложено раздеться. Вот у меня вопрос. За этот пц кто отвечать должен?
Модератор
27 - 06.11.2017 - 23:58
26-Сумчатый медведь >он, конечно же! И это ни фига не групповая терапия, это гадость какая-то, выдаваемая за терапию.
Модератор
28 - 07.11.2017 - 00:01
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
белая девочка, которую изнасиловали в Гарлеме ,отвечает за длину юбки, которая была на ней в тот момент.
За длину юбки она отвечает, но вот за действия насильников- нет. Это подмена понятий. какой бы ни была длина ее юбки, ответственности за действия других она не несет.
Модератор
29 - 07.11.2017 - 00:03
Можно, конечно, обсудить вопрос, что идя в опасное место, все-таки, стОит позаботиться о той юбке. Но это другой вопрос, действий насильников он не оправдывает и оценку их действий не меняет.
Гость
30 - 07.11.2017 - 11:18
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
9-asde >в чем сложности с поиском?
Субъективные сложности страх "посмотреть в искаженное зеркало и тем самым еще больше исказить представление о себе"
Объективные сложности
1 Критерий отбора.
2 Доверие
3 Результат в чем и как он выражается
Для примера я ищу тренера по бегу
1 критерий отбора (мастер спорта по легкой атлетике )
2 доверие (кого тренировал какие результаты были получены
выраженные в цифрах)
3 результат (пробежать марафон за 3 часа)
Модератор
31 - 07.11.2017 - 13:16
30-asde >так это все приходите и обсуждаете на сессии, делов-то.
Гость
32 - 07.11.2017 - 13:56
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Психолог может отвечать только за качество своей работы.
Справедливо, без всякого сомнения. И психолог часто может оценить качество работы коллеги, поскольку обладает знаниями и опытом.
А как мне, как потенциальному клиенту, понять, какое качество работы данный психолог предлагает? И в процессе работы как это качество оценить?
33 - 07.11.2017 - 14:00
27-астро> вот именно. Вы понимаете ,что это не терапия. Я понимаю. А вот другим людям нравится. Сотни прошедших эти "марафоны" за ..цать лет считают, что это радикально изменило их жизнь ( в лучшую сторону ,конечно).Ну ,мол ,да ,жестко , зато эффективно. А кто не согласен, тот не дорос. И вот такой вот "ответственностью" очень легко запудрить клиенту мозги. Это пример маргинального случая, но бывают же случаи и другие, где клиенту в более мягкой форме говорят примерно то же самое, как мне сказали когда-то, что я, мол, не доросла еще до серьезной работы.
Модератор
34 - 07.11.2017 - 14:03
32-Бессмертный пони >ну сходите, пробуйте, поговорите.
Гость
35 - 07.11.2017 - 16:06
34-астро > Так мой вопрос исключительно из практического опыта.
Модератор
36 - 07.11.2017 - 16:12
35-Бессмертный пони >может быть и так, что конкретно вам этот специалист не подходит.
Гость
37 - 07.11.2017 - 16:23
36-астро > Если бы один, конкретный. Но пока ни один. И что значит "не подходит"? Можно ли заранее это выяснить?
Гость
38 - 07.11.2017 - 17:11
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
30-asde >так это все приходите и обсуждаете на сессии, делов-то.
Как я понимаю моя задача попасть к психологу в кабинет и там непосредственно обсудить "критерии отбора",а после могу ли я ему доверять и в заключении поставить цель нашей работы.
Модератор
39 - 07.11.2017 - 17:47
38-asde >да. Так и делается.
В конце концов, вам сам типаж человека может быть каким-то... ну таким, мало какие фокусы с нами вытворит наше бессознательное. В этом случае, конечно, хорошо бы с этим человеком и проработать, но сопротивление и мгновенный такой негативный перенос тоже сбрасывать со счетов нельзя.

Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Но пока ни один
Это больше похоже на "я такой уникальный, что нет такого спеца, который бы мне подошел, все какие-то не такие, не дотягивают, в общем..."
:))
Есть и такой типаж клиентов как "убийца терапевтов". Приходят с целью доказать, что специалист ничего не стОит.
Нелегкие клиенты, честно уж говорю.

Отредактировано astro1; 07.11.2017 в 18:42.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены