К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про любовь, про тебя, про знакомые слова до боли (с)

Модератор
0 - 14.09.2017 - 11:52
Многие люди не отдают себе отчет даже в том, что их грудная клетка напряжена и они не способны открыть своё сердце. Большинство людей считает, что если бы только их любили, они были бы вполне способны к любви. Они путают тоску по любви с самой любовью. Они чувствуют в своих сердцах любовь, но не могут до нее добраться, потому что отделены от сердца барьерами, которые возвели для того, чтобы его сохранить.
Александр Лоуэн "Секс, любовь и сердце"



41 - 15.09.2017 - 13:48
Вопрос: как на выбор объекта для влюбленности влияет сценарий семейной жизни родителей? Может быть так, что влечет к одним, а влюбляемся в других? В чем разница между влечением и влюбленностью?
Гость
42 - 21.09.2017 - 22:29
41-Бета >сценарий семейной жизни родителей на мою жизнь и жизнь сестры повлиял точно.
Модератор
43 - 21.09.2017 - 22:45
42-Rumplstiltskin >он на всех людей влияет
44 - 21.09.2017 - 23:06
Я тут порылась там -сям - с вашей подачи, кв. Астро - и увидела, что любви нет. Ну и как так?) Как жить дальше?)
Модератор
45 - 21.09.2017 - 23:18
44-Veritas >:)))))
кв. Астро- умилило :))))

Я и говорю, что любовь- термин специфический. Тем не менее, есть и утверждения, что любовь все-таки есть. :)
46 - 21.09.2017 - 23:19
Это любовь?
– Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!

Повинуясь этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне, а она по другой. И не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучился, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдет, и я никогда ее более не увижу...

И, вообразите, внезапно заговорила она:

– Нравятся ли вам мои цветы?

Я отчетливо помню, как прозвучал ее голос, низкий довольно-таки, но со срывами, и, как это ни глупо, показалось, что эхо ударило в переулке и отразилось от желтой грязной стены. Я быстро перешел на ее сторону и, подходя к ней, ответил:

– Нет.

Она поглядела на меня удивленно, а я вдруг, и совершенно неожиданно, понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину! Вот так штука, а? Вы, конечно, скажете, сумасшедший?

– Ничего я не говорю, – воскликнул Иван и добавил: – Умоляю, дальше!

И гость продолжал:

– Да, она поглядела на меня удивленно, а затем, поглядев, спросила так:

– Вы вообще не любите цветов?

В голосе ее была, как мне показалось, враждебность. Я шел с нею рядом, стараясь идти в ногу, и, к удивлению моему, совершенно не чувствовал себя стесненным.

– Нет, я люблю цветы, только не такие, – сказал я.

– А какие?

– Я розы люблю.

Тут я пожалел о том, что это сказал, потому что она виновато улыбнулась и бросила свои цветы в канаву. Растерявшись немного, я все-таки поднял их и подал ей, но она, усмехнувшись, оттолкнула цветы, и я понес их в руках.

Так шли молча некоторое время, пока она не вынула у меня из рук цветы, не бросила их на мостовую, затем продела свою руку в черной перчатке с раструбом в мою, и мы пошли рядом.

– Дальше, – сказал Иван, – и не пропускайте, пожалуйста, ничего.

– Дальше? – переспросил гость, – что же, дальше вы могли бы и сами угадать. – Он вдруг вытер неожиданную слезу правым рукавом и продолжал: – Любовь выскочила переднами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!

Так поражает молния, так поражает финский нож!

Она-то, впрочем, утверждала впоследствии, что это не так, что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя, и что она жила с другим человеком, и я там тогда... с этой, как ее...

– С кем? – спросил Бездомный.

– С этой... ну... этой, ну... – ответил гость и защелкал пальцами.

– Вы были женаты?

– Ну да, вот же я и щелкаю... на этой... Вареньке, Манечке... нет, Вареньке... еще платье полосатое... музей... впрочем, я не помню.

Так вот она говорила, что с желтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я наконец ее нашел, и что если бы этого не произошло, она отравилась бы, потому что жизнь ее пуста.

Да, любовь поразила нас мгновенно. Я это знал в тот же день уже, через час, когда мы оказались, не замечая города, у кремлевской стены на набережной.

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет. На другой день мы сговорились встретиться там же, на Москве-реке, и встретились. Майское солнце светило нам. И скоро, скоро стала эта женщина моею тайною женой.

Она приходила ко мне каждый день, а ждать ее я начинал с утра. Ожидание это выражалось в том, что я переставлял на столе предметы. За десять минут я садился к оконцу иначинал прислушиваться, не стукнет ли ветхая калитка. И как курьезно: до встречи моей с нею в наш дворик мало кто приходил, просто сказать, никто не приходил, а теперь мне казалось, что весь город устремился в него. Стукнет калитка, стукнет сердце, и, вообразите, на уровне моего лица за оконцем обязательно чьи-нибудь грязные сапоги. Точильщик. Ну, кому нужен точильщик в нашем доме? Что точить? Какие ножи?

Она входила в калитку один раз, а биений сердца до этого я испытывал не менее десяти. Я не лгу. А потом, когда приходил ее час и стрелка показывала полдень, оно даже и не переставало стучать до тех пор, пока без стука, почти совсем бесшумно, не равнялись с окном туфли с черными замшевыми накладками-бантами, стянутыми стальными пряжками.

Иногда она шалила и, задержавшись у второго оконца, постукивала носком в стекло. Я в ту же секунду оказывался у этого окна, но исчезала туфля, черный шелк, заслоняющий свет, исчезал, – я шел ей открывать.
47 - 21.09.2017 - 23:20
45-астро >ой. сорри, это я в ванной тыкала мокрыми пальцами в тел.
Хотела написать ув. Астро)
Модератор
48 - 21.09.2017 - 23:23
47-Veritas >да я поняла. Но смешно же! :))))

Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Это любовь?
Они решили, что да.
49 - 21.09.2017 - 23:24
48-астро >Ага, решили, и я так думала, а оказУется, это невроз)
Любовь это не чувство — это режим восприятия, свойственный здоровому сознанию, и определить его можно только через отрицание, через то, чего в нем нет. Любовь — это восприятие, в котором отсутствует разделение на черное и белое. И это естественное состояние человека, которое, однако, практически у всех нас глубоко нарушено. Мы расколоты на черное и белое внутри и потому уже не способны видеть окружающий мир целостно. Восстановить внутреннюю целостность вполне возможно, но никак не путем игры в невротическую любовь, которая этот самый внутренний раскол только увеличивает.

Так что все слова и признания в любви — это либо ложь, либо невроз, которым почему-то принято гордиться, вместо того, чтобы его лечить.

О как!)
Модератор
50 - 21.09.2017 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Мы расколоты на черное и белое внутри
Да, мы в себе несем и свое отрицание. В жизни всегда есть смерть.
А в любви- ненависть.
О как!
:)
51 - 21.09.2017 - 23:32
50-астро >Вопщем, я в поиске пока. Соскучилась уже за подумать - все бегом-бегом - быт, работа, горшки одной дочки, работа-любовь-взросление другой, болезни, сады-школы-поликлиники - суета сует... Все убегаю от себя, убегаю. А ведь не убежишь...
Модератор
52 - 21.09.2017 - 23:38
51-Veritas >не убежишь. И лучше таки остановиться и повернуться навстречу, да. Потому как если догонит, то это уже нехило тряханет.
53 - 21.09.2017 - 23:45
52-астро >Чувствую уже. Я часто злюсь, много негатива. Вроде и усталости нет физической, а распирает от злости. Поняла, почему злюсь, чего хочу. Хочу себе и для себя - не шубу хочу, хочу подумать, послушать себя. 7 лет уже на благо семьи впахиваю, в т.ч. морально, Пора и о себе подумать.
Модератор
54 - 21.09.2017 - 23:47
53-Veritas >да, пора.
Вот вам и кризис. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены