Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Про любовь, про тебя, про знакомые слова до боли (с) (http://forums.kuban.ru/f1636/pro_lyubov-_pro_tebya_pro_znakomye_slova_do_boli_s-8466556.html)

astro1 14.09.2017 11:52

Про любовь, про тебя, про знакомые слова до боли (с)
 
Многие люди не отдают себе отчет даже в том, что их грудная клетка напряжена и они не способны открыть своё сердце. Большинство людей считает, что если бы только их любили, они были бы вполне способны к любви. Они путают тоску по любви с самой любовью. Они чувствуют в своих сердцах любовь, но не могут до нее добраться, потому что отделены от сердца барьерами, которые возвели для того, чтобы его сохранить.
Александр Лоуэн "Секс, любовь и сердце"

DarkSide 14.09.2017 19:59

это уже пятая тема "про любовь" не горит ли это о том, что те кто тужиться о ней писать - не имеют представление о теме разговора %)

gorgonzello 14.09.2017 20:02

О чем тема то? Не критики ради, просто непонятно.

indi 14.09.2017 21:06

2-86 процентов россиян > если изложить приведенную в сабже цитату простым канцеляритом, то получится примерно так:
Люди очень боятся страданий которые может принести любовь и поэтому избегают давать волю чувствам и всячески контролируют чувства холодным рассудком.
Но при этом все равно страдают от недостаточного количества ярких чувственных переживаний.
И страдая от дефицита возбуждения они ищут причину своей неудовлетворенности жизнью, и находят эту причину в том, что их не любят. Считая, что смогли бы отпустить свои чувства на волю, если бы им создали благоприятные и безопасные условия в виде уверенности в любви других людей.

вот как то так... но цитата и впрямь сложная и перевести ее в более простой текст не так то просто.)

indi 14.09.2017 21:08

2-86 процентов россиян > так что я думаю, что тема о том, почему многие люди не имеют любви в своей жизни.

astro1 14.09.2017 21:15

[quote=Мелисса;44772434]Считая, что смогли бы отпустить свои чувства на волю, если бы им создали благоприятные и безопасные условия в виде уверенности в любви других людей. [/quote]Но это еще и история про то, что даже имея вполне благоприятные условия, все равно остаются там, где они были.

Так что это история еще и про то, что мало найти благоприятные условия для чего бы то ни было, нужно при том что-то найти и в себе.

indi 14.09.2017 21:38

4+ у меня достаточно специфическое понимание что такое любовь и зачем она нужна.
Так что стараюсь избегать разговоров на эту тему.
Приведенная цитата конечно красива и многозначительна.
Но все же я придерживаюсь мнения, что безответная любовь явление не здоровое.
Красивая взаимная любовь возникает не сразу.
Это достаточно медленный процесс состоящий из маленьких шагов навстречу друг другу.
И случается красивая взаимная любовь далеко не у всех людей.
Что бы она состоялась должны сойтись воедино многие факторы. И далеко не всегда человек может хоть как то на них влиять...

gorgonzello 14.09.2017 22:14

3-Мелисса > а, вон оно что.. С точки зрения меня, банального обывателя, это конечно возможно, и даже наверное случается с людьми где-то, но лично я не знаю таких людей. Хотя, может я плохо знаю тех кого знаю) Для полного неприятия любви из вашего перевода нужно быть человеком весьма пострадавшим психикой, в детстве или позже. Мне так кажется.
[quote=Мелисса;44772537]Но все же я придерживаюсь мнения, что безответная любовь явление не здоровое. [/quote] согласен. Но только если она длится достаточно долго. Любовь как гормональная реакция организма может случиться и безответно. Это вполне естественно. В остальном люто плюсую. Извините за простоту слога. Я так как вы не умею, к сожалению.

astro1 14.09.2017 22:33

7-86 процентов россиян >тут хороший вопрос: что для себя человек определяет как любовь?
Под этим понимают очень много разного. У меня была клиентка которая испытывала страх, но считала, что это и есть любовь.
Зависимость часто считают любовью(да еще какой!).

Rumplstilskin 14.09.2017 22:56

Для меня зрелая любовь - это дружба и уважение.

indi 14.09.2017 23:17

7-86 процентов россиян > :)
[em]«Посмотри, — сказал вдруг Аркадий, — сухой кленовый лист оторвался и падает на землю; его движения совершенно сходны с полетом бабочки. Не странно ли? Самое печальное и мертвое — сходно с самым веселым и живым». — «О друг мой, Аркадий Николаич! — воскликнул Базаров. — Об одном прошу тебя: не говори красиво». И. С. Тургенев «Отцы и дети»[/em]
говорить просто и без лишних затей это очень ценное умение.

indi 14.09.2017 23:30

а чисто по теме - Очень трудно делать то, что не встречает одобрения.
Поэтому любовь может расцвести только в том случае, когда эту поддержку встречает.
Я как то давно читала статью в которой приводились цифры сколько раз человек готов проявлять инициативу если ее жестко пресекают. К сожалению не помню точной цифры, но это не принципиально. Суть в том, что после достаточно небольшого количества повторений негативного опыта проявления инициативы, человек уходит в "глухую оборону" переставая предпринимать попытки отвоевать у жизни свой кусок счастья.

Так что счастливая взаимная любовь это лотерея вероятность выигрыша в которой повышается если человек соответствует своему окружению.

astro1 14.09.2017 23:33

[quote=Мелисса;44772902]Самое печальное и мертвое — сходно с самым веселым и живым».[/quote]Живое всегда несет в себе и отрицание жизни, да. :)
Жизнь и смерть неразделимы.

[quote=Мелисса;44772951]Так что счастливая взаимная любовь это лотерея вероятность выигрыша в которой повышается если человек соответствует своему окружению.[/quote]И таки имеет что-то внутри себя.
Если внутри пустота, то никакое окружение не поможет.

indi 14.09.2017 23:43

12-астро >[quote=астро;44772961]И таки имеет что-то внутри себя. Если внутри пустота, то никакое окружение не поможет. [/quote]
[quote=астро;44772961]что-то[/quote] - понятие расплывчатое.
Я знаю простых теток имеющий не менее простых мужей и семейное счастье. знаю заумных красавиц которые никому не нужны...
Так что это "что-то" должно совпадать с запросами окружения. Потому что даже самый лучший товар не имеющий спроса - сгниет на складе...

indi 14.09.2017 23:46

но повторюсь. Я стараюсь избегать разговоров о любви, поскольку у меня очень пессимистичное виденье этой проблемы. Я вещающий пессимист это вредное явление. :)
Так что я лучше помолчу.

astro1 14.09.2017 23:52

[quote=Мелисса;44772996]Так что это "что-то" должно совпадать с запросами окружения[/quote]То есть, удовлетворять чужие чаяния....
На этом любви не бывает никогда. Зависимость бывает. Откровенное использование бывает. А вот любви не бывает.

indi 15.09.2017 00:01

15-астро > качество любви зависит от душевного здоровья человека.
И невротик по любому найдет своего мучителя. Вне зависимости имеет он это загадочное [quote=астро;44772961]что-то[/quote] или не имеет...

и еще раз - мне легко и просто рассуждать о любви поскольку меня эта проблема уже вообще никак не волнует. :)

Mianatala 15.09.2017 00:22

9-Rumplstiltskin > Добавлю, отсутствие розовых очкоф :)
Это к вопросу идеализации.
Возможно ли влюбиться без идеализации? Т.е. не награждать человека заранее теми качествами, которые в нем хотелось бы видеть?

astro1 15.09.2017 00:25

[quote=Бета;44773073]Возможно ли влюбиться без идеализации?[/quote]Невозможно . :)

У нас у каждого есть некий Идеал , который мы как бы "видим" в другом. На самом деле, если есть те мостики, про которые я говорила в прошлой теме, то человек проецирует свой это Идеал на Другого. И в тот Идеал и , собсна, и влюбляется. :)
Если проекция такая, что прям вот влипла мгновенно и накрепко(мостики сильно подошли), то имеем любовь с первого взгляда.
:))

Mianatala 15.09.2017 00:26

Не награждать, а постепенно узнавать человека, отмечая, что в нем соответствует желаемому, а что - нет?

astro1 15.09.2017 00:29

19-Бета >неа.
настоящее узнавание Другого возможно только после его обесценивания.
Обесценивается-то что? :))) Да, по сути, тот самый Идеал, который с человека как бы спадает.

Mianatala 15.09.2017 00:30

18-астро > Я понимаю, что мы все-таки по каким-то признакам выбираем человека для себя. Это тот, кто более всего соответствует нашему идеальному образу. Но блин, почему сразу ожидаем от него [em]всего?[/em]
Ну где же осторожность?
Я поступаю именно так, как в п. 19, мы уже обсуждали, что если нет взаимного подстраивания, но проекция не удалась. И все же не до конца понятна тема. Почему бы не обойтись постепенным узнаванием, поиском совпадений? Это как раз в некоторой мере и сердце сохранит, и любовь быть может, туда впустит. Золотая середина вроде как.

Mianatala 15.09.2017 00:33

20-астро > Хорошо, простой пример. В моем идеальном образе считается нормальным выполнять обещания. Я знакомлюсь с человеком, он обещает позвонить. Я с некоторым волнением жду: выполнит обещание или нет? Чувствуете, есть разница с просто "жду звонка"?

Mianatala 15.09.2017 00:35

То есть тут я не награждаю его заранее титулом ответственного за свои слова, а сижу и поджидаю: совпадет-нет?

astro1 15.09.2017 00:37

[quote=Бета;44773085]если нет взаимного подстраивания, но проекция не удалась.[/quote]не поняла, как это? Проекция всегда удается при влюбленности. Ваша проекция.
[quote=Бета;44773085]Почему бы не обойтись постепенным узнаванием, поиском совпадений? [/quote]А не получится так. Когда вы человека видите, вы его не знаете, вам придется как-то "достроить" его образ. Вот тут Идеал и нужен.
Влечение требует своей реализации, а влечение- это такая штука, оно как бы одновременно и телесное и психическое.

У нас в психике нет ничего лишнего. :)

astro1 15.09.2017 00:38

[quote=Бета;44773087] с некоторым волнением жду[/quote]Значит, влечение к нему не настолько велико. Либо вы с ним что-то делаете, защиты не дремлют.

пс. Ну вот, дошли до влечений :))))

Mianatala 15.09.2017 00:40

[quote=астро;44773091]не поняла, как это? Проекция всегда удается при влюбленности. Ваша проекция.[/quote] Может, я путано передала смысл постов из той темы. Там про подстроиться было.
[quote=астро;44773091]вам придется как-то "достроить" его образ.[/quote] Ну не достраиваю я, честно. А наблюдаю. Может, что не так воспринимаю. Ну вот пример со звонком. Это мой.

Mianatala 15.09.2017 00:41

[quote=астро;44773096]пс. Ну вот, дошли до влечений :))))[/quote] Так, мы еще с влюбленностью не разобрались!
Или... сначала - влечение, и я о нем все время?

astro1 15.09.2017 00:43

[quote=Бета;44773103]сначала - влечение, и я о нем все время?[/quote]ага.
Еще шажок и дойдем до инцестуозности:)))))) И будет нам ад и палестина:))))

Mianatala 15.09.2017 01:02

28-астро > Ааа... Это что получается? Де моя влюбленность, м?! :)

astro1 15.09.2017 01:05

29-Бета >хороший вопрос:)))
Два варианта:
1. либо не попался тот, на кого ляжет проекция.
2. либо что-то блокирует в вас этот процесс.

Процесс-то нормальный, все люди так или иначе это делают. Природа позаботилась о том, чтобы мы размножались :))

Mianatala 15.09.2017 01:07

30-астро > Что, реально, это все - пока только влечение? Да, я помню момент, когда я построила эту защиту от эээ... "несет меня вода неведомо, куда" :)
Так, а объект влечения как выбирается? Тоже согласно внутреннему идеалу?

Mianatala 15.09.2017 01:08

[quote=астро;44773120]Природа позаботилась о том, чтобы мы размножались :))[/quote] Это как раз дело-то нехитрое :)

astro1 15.09.2017 01:12

[quote=Бета;44773124]Да, я помню момент, когда я построила эту защиту от эээ... "несет меня вода неведомо, куда" :)[/quote]вот эээ, да. Видимо, там собачка-то и порылась.

[quote=Бета;44773124]Так, а объект влечения как выбирается? Тоже согласно внутреннему идеалу?[/quote]Разные школы называют по-разному. Но да, можно и так сказать. Сценарии совпадают.
На детях алкоголиков это очень заметно: они буквально находят друг друга.

Mianatala 15.09.2017 01:17

33-астро > Ну а как по-другому-то? Ведь не известно, будет ли взаимность, что вообще будет? Как можно бездумно в омут, особливо в возрасте, отличном от вьюношескаго? Чтобы потом с мокрой подушкой обниматься? :(
Сценарии? Можно подробнее? Я бы не сказала, что находила людей вот прямо "из моей стаи".

astro1 15.09.2017 01:19

[quote=Бета;44773141]прямо "из моей стаи".[/quote]так ваш сценарий-то откуда? Из семьи. Так что вот она, стая-то.
[quote=Бета;44773141]Ну а как по-другому-то? Ведь не известно, будет ли взаимность, что вообще будет? [/quote]страшно?

Mianatala 15.09.2017 01:21

[quote=астро;44773143]страшно?[/quote] Как сказать? Душевных мук не хочется. Неприятно это.

[quote=астро;44773143]так ваш сценарий-то откуда? Из семьи. Так что вот она, стая-то.[/quote]
Семья - стая. А сценарий где? Пример детей от алкоголиков понятен. Как его на себя повесить? Кого я вижу и согласно каким сценариям?
И какое место в этом занимает внутренний идеал?

astro1 15.09.2017 01:26

[quote=Бета;44773146]Кого я вижу и согласно каким сценариям?[/quote]Откуда ж я могу знать, какой сценарий вы вынесли из своей родительской семьи? Какой-то вынесли.
[quote=Бета;44773146]И какое место в этом занимает внутренний идеал?[/quote]Это-если просто говорить- тот образ желаемого партнера, который как-то согласован с вашим семейным сценарием.

astro1 15.09.2017 01:27

[quote=Бета;44773146]Душевных мук не хочется. Неприятно это.[/quote]То есть, вы избегаете влюбленности.

Mianatala 15.09.2017 01:36

37-астро > Ну что такое сценарии? Сценарии отношений между М и Ж на примере отца и матери? Как они влияют на то, кто мне может понравиться? Вот он, стоит рядом. Нравится. При чем тут сценарии?
[quote=астро;44773150]То есть, вы избегаете влюбленности.[/quote] Я тока за! Но не спеша, убедившись в безопасности :)
Кстати, на словах все просто, на деле намного вариативнее и запутанней, но направление это.


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.