К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

про личность

Гость
0 - 08.10.2017 - 16:03
«Любовь штука поздняя.. Для любви нужна Личность» (с) Софья Залмановна.
«Они не люди», сказала вчера по ящику Татьяна Черниговская (советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, доктор биологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ-вики) о сильнейших представителях современной молодежи. «Они потрясающе умны, тщеславны, но я не вижу, что бы кто-то из них прогулял, влюбился или проявил иные человеческие эмоции» (цитата не дословная).
Посмотрела вчера программу о наступившей цифровой эпохе, о возникших нечеловеческих скоростях обработки информации, о будущем и, конечно, цифровом человеке. Каким он будет в этих условиях, как меняется.
Наконец из уст медийных интеллектуалов вырвалось заключение, которое итак давно обсуждается в кругах более скромных. У человека будущего Личности НЕТ. И есть кое-что, о чем они не сказали прямо, хотя ходили вокруг да около. Есть Функциональность. В новом мире только материальный результат может охарактеризовать человека. Вся проблематика русской классики, Шекспира и прочих исследователей человеческой индивидуальности сдана в архив истории. Фактически, в этом расписались, признав уже свершившийся факт. Современному миру не нужны Гамлет, Безухов и Анна Каренина. Они выглядят смешными и жалкими.
И еще момент. Громадное интеллектуальное расслоение, тотальное отупение масс и прорыв в скорости образования нейронных связей у небольшой группы элиты. Это тоже факт. Две стороны медали цифровой реальности. Поверхностно скользя по мемам, выхолощенным от «многабукв» новостям, человек разучился вдумываться и изучать проблему. Мем – это готовая таблетка, вывод, над которым не думают. Он подкупает своей очевидностью и уже затрагивает все стороны человеческой жизни. Да что там.. размышляешь, значит тараканы, значит социально неадекватен..)))
С другой стороны, некоторые молодые люди адаптируются под возросшие скорости и начинают соображать так быстро, как и не снилось нашим мудрецам.
Однако, Личности нет по обе стороны этого интеллектуального фронта. И это диво меня волнует более всего. Вспоминая Софью Залмановну, Личность – явление то не очень древнее. От силы с эпохи Возрождения. До этого социальный долг и функциональность. Человек – элемент общины, не индивидуальность. Получается, мы замыкаем краткий виток истории. Наше поколение.
Почему я так переживаю за эту пресловутую индивидуальность? Потому что это мощнейший инструмент развития. Не социального, разумеется. Да простят мне это противопоставление.
только личность принимает решения, думая. Только личность испытывает неудовлетворенность собой, которая в свою очередь двигает к процессам более важным. Человек–функция не будет мучим такой проблемой. Для него будут условия принятия «правильных» решений. Он вообще не будет страдать вопросами бытия. «Читайте классику», говорит нам Татьяна Владимировна, читайте сложную литературу, чтобы понимать кто такой человек. Что «Преступление и наказание» не детектив, что «война и мир не о том», о чем там написано, вся классика вообще не о сюжетах. Это пространство, создающее Индивидуальность, позволяющее увидеть глубину ума и осознать его бесконечность.
В заключении вспомнили об опыте пребывания в концлагере, в контексте того, как быстро происходит расчеловечивание в подобных условиях. И Шаламов об этом много писал, помню. Кстати, неплохое доказательство отсутствия души, вернее ее природы, не монолитной, а изменчивой среди условий, иначе чему бы там распадаться.
И условия, которые возникают сейчас, по силе удара вполне сопоставимы.
Не знаю как вам, а мне до жути холодно от осознания подобных перемен.



Гость
161 - 09.10.2017 - 13:57
какая личность, какие скорости, происходит оболваниевание, тотальный контроль и подмена реальности виртом.
Школы пропитаны камерами, опечатанные туалетные бачки перед ЕГЭ.., и это еще не край. Ладно, это и так понятно, те, кто в этом мире сохраняют себя достойны уважения... но им трудно.
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
зы картинко на Красной - скамейка, парень, девушка, смартфон - свидание втроем, думаю.
соглашусь отчасти. Все таки радует, что не у всех так. И... там где смартфон, там и человеки не очень.. и нормального потомства от них не жди.
======================
Не хотел бы я сейчас родиться. имхо общество должно переболеть цифрой и куда то выйти.... или утилизироваться.
Гость
162 - 09.10.2017 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
С другой стороны, некоторые молодые люди адаптируются под возросшие скорости и начинают соображать так быстро, как и не снилось нашим мудрецам.
на углеводородном мозге это невозможно в принципе. Есть нестандартное мышление, на нем построен хакинг, но скорости там те же, просто вектор другой, другие шаблоны, но они есть.
163 - 09.10.2017 - 14:14
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
Не хотел бы я сейчас родиться.
Хрен его знает.. но одно совершенно точно - нынешним детям сейчас очень жестко приходится, нам было гораздо все легче и яснее..
Гость
164 - 09.10.2017 - 15:04
+ наши родители и мы ели нормальную еду.
165 - 09.10.2017 - 16:05
164-trapper >да, еда.. несколько лет назад западная сеть "взорвалась" после состоявшегося диалога на форуме тринити между одним челом и сообществом форума. Чел вышел, сказал что он из клана правящего миром, задавайте вопросы, я буду отвечать. Сначала подумали что это очередной стеб, но вскоре стало ясно что на стеб это мало похоже.. Через какое-то время чел исчез, остались архивы, которые расползлись по сети. Среди прочего, он сказал, что люди их клана даже близко не подходят к продуктам, которые едят все остальные...
*вспомнилось почему-то.. человек есть то, что он ест, но об этом вообще мало кто задумывается..
Модератор
166 - 09.10.2017 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Чел вышел, сказал что он из клана правящего миром, задавайте вопросы, я буду отвечать
ой.. так он жэж из будущего был, не?
:))))
167 - 09.10.2017 - 17:22
166-астро >не, это другая история. Там все так и осталось под вопросом, но уровень диалога явно выходил за рамки обычного.
как насчет личности? )
168 - 09.10.2017 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
человек есть то, что он ест,
Я как то сказала эту фразу гастроэнтерологу на приеме. Она посмеялась, сказала - нееет, не только и не настолько)))
1_1
169 - 09.10.2017 - 21:32
165-Александрр > интересно было бы взглянуть на это
1_1
170 - 09.10.2017 - 21:33
168-Астра > мне больше нравится фраза, проверенная, - "гастрит - это не то, что мы едим, а то, что нас ест"
171 - 09.10.2017 - 21:43
168-Астра >Ну это наверно был такой рядовой узкий гастроэнтеролог... посмеяться легко, труднее изменить свой собственный рацион и увидеть как меняешься сам, после чего смех сам собой куда-то пропадает.. Тысячелетние традиции жестко соблюдать определенный рацион питания определенными профессиональными кастами тоже говорит о многом.
172 - 09.10.2017 - 21:45
169-Имя_моё >давно это было.. наберите в поисковике что-то вроде форум тринити диалог, должно получиться
173 - 09.10.2017 - 22:14
171-Александрр >да нет, напротив. Это хороший детский гастроэнтеролог. Но, умеет и взрослых успешно лечить. Просто не мыслит шаблонными фразами. Безусловно, правильный рацион и "правильные" продукты имеют огромное значение. Но вот эту самую фразу нельзя так буквально воспринимать. Ибо человек - сложный организм со своими процессами.
А со сложностью изменения пищевых привычек никто и не спорит. Но, все возможно.
174 - 09.10.2017 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Но вот эту самую фразу нельзя так буквально воспринимать.
Штука в том, что вот эту самую фразу можно и должно воспринимать практически буквально.. Но чтобы понять это, нужно самому пройти через смену рациона питания. Я прошел, поэтому знаю о чем говорю. Ну, как медицинский факт )
175 - 09.10.2017 - 22:57
174-Александрр >не буду мешать)
Мне она рассказала в цифрах из чего человек состоит и сколько и чего усваивается из пищи)) Ну, как медицинский факт) (с)
176 - 09.10.2017 - 23:07
175-Астра >Хорошо, я ж не спорю ) Она не рассказывала Вам, что отказ от переедания мяса дает по ощущениям практически тот же эффект, что и отказ от курения? А почему так? Есть о чем задуматься..
Модератор
177 - 09.10.2017 - 23:19
176-Александрр >давайте про мясо, веганство и духовный рост- на Эзотерику.
Антинаучные бредни в этом разделе неуместны.
178 - 09.10.2017 - 23:25
177-астро >так же я все жду когда Вы о личности расскажете, это просто как отдых )
Однако про "антинаучные бредни" это Вы зря )
В любом случае - когда мы послушаем Ваши научные данные про личность? заждались однако..
Модератор
179 - 09.10.2017 - 23:33
178-Александрр >вам нужно- вы и ждите. У меня нет ни малейшего желания с вами дискутировать: это совершенно бесполезное и бессмысленное занятие.
180 - 09.10.2017 - 23:44
179-астро >а при чем тут я вообще? Тема-то не моя, Вы специалист, Вам и карты в руки ) А то замылили тему не пойми чем уже на 4-х страницах, а вам и дела нет? ) Не волнуйтесь, я просто послушаю, в дискуссию вступать не буду )
Модератор
181 - 09.10.2017 - 23:47
180-Александрр >если вы не понимаете то, о чем мы говорили тут, то это ваша проблема.
И вообще- вы с чего взяли, что кто-то обязан вам чем-то?
Вы для меня- собеседник неинтересный.
182 - 10.10.2017 - 00:00
181-астро >фу, астро.. чет Вы совсем не туда..
я понимаю что сабж об одном, а 4 страницы совершено о другом. Не хотите писать не пишите, Вас же никто не неволит
Гость
183 - 11.10.2017 - 17:47
160-Александрр >
Давай без диагнозов, хорошо?))
Все декларируют свои убеждения и ты в том числе.
Мои в данном контексте состоят в том, что Во-первых, природа человека пробьется через любой асфальт, иначе мы бы сейчас не разговаривали. во-вторых интеллект он как мышца, развиваешь он растет, забиваешь, он атрофируется.
И я согласна с тем, что в массе сейчас дикие условия. Однако!
Помимо перечисленных тобой деструктивных явлений, ты когда нить общался с молодыми например программистами? Изобретателями? Я общалась и понимаю о чем она говорит, о каком новом человеке. Это такой трындец, который и не снился прежним поколениям. Я думаю исследовать его ещё предстоит. Там не таблица умножения в уме, там Корейко нервно курит в сторонке))
Про личность. Давайте уйдём от великих. Великим их патологии)) обычный простой чел - вот его личность интересует. Это определённые именно нравственные, а не социальные требования, от которых общество уходит. Типа, если ты такой умный, где твои деньги. А вот Олег Куваев считал не так... И его мнение мне нравится куда больше.
Гость
184 - 11.10.2017 - 20:31
Почитала откровения этого инсайдера. Ну Саша....! Ну блиииин! Час жизни в никуда)) вон на соседней ветке похожий поциент, тоже длинные посты, тоже осознание себя важным, он там ритуалы проводил, благодаря которым с нами ядерной войны не случилось или типа того. Ну елыпалы
Да заговором и марионетками объяснить можно абсолютно все. Фу.
185 - 11.10.2017 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
160-Александрр > Давай без диагнозов, хорошо?)) Все декларируют свои убеждения и ты в том числе.
Нехорошо.
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
Все декларируют свои убеждения и ты в том числе.
Потому что это а) диагноз (тебе видимо можно а остальным нельзя) б) обвинение в скудоумии (просто перевел на русский что означает пустая декларация собственных убеждений).
Меня не интересуют чужие убеждения в убежденности без аргументов. А свои я проверяю на соответствие реальности "самыми изощренными способами" (с)

Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
Помимо перечисленных тобой деструктивных явлений, ты когда нить общался с молодыми например программистами? Изобретателями?
Э..эээ как бы это помягче сказать... ) всю свою сознательную жизнь только этим и занимался.. )

Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
Я общалась и понимаю о чем она говорит, о каком новом человеке. Это такой трындец, который и не снился прежним поколениям.
Та шо вы говорите! ) Вот такоой новый трындец? афигеть.. а в студию этот трындец можно? ) А то меня больше старые седые трындецы в восторг приводят, которых учили еще тогда, до того. Но может новый трындец-то покруче будет? А я и не знаю? Давай, давай его в студию! ))

Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
Я думаю исследовать его ещё предстоит.
Чего исследовать будем? У тебя факты мегатрындециозности есть или это очередной восторг очередной надувной уткой?
Кстати да, о новом человеке - он есть, конечно есть.. вот такой например
https://news.mail.ru/society/31241127/?frommail=1
Правда ты в восторге и это мегатрындец? Вэлкам в настоящее.

Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
Про личность...обычный простой чел - вот его личность интересует.
Ну может уже пора написать чего-нибудь по делу об этой интересной личности? ) А то мы так и не дождемся..
186 - 11.10.2017 - 20:53
Менада 184 какого инсайдера? с форума тринити? А зачем читала? ) там темная история что и зачем это было, может кто-то с IQ повыше просто прикалывался.
187 - 11.10.2017 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
заговором и марионетками объяснить можно абсолютно все. Фу.
Что до "заговоров"... я тебе уже говорил, это лет десять-двадцать назад можно было говорить фу и тп, прокатывало, инфы не было. А если сейчас об этом говорят практически ежедневно на уровне государств, как нашего так и зарубежных, а инфы открытой сколько хочешь, только читай, то твои повторяющиеся фу выглядят как-то .. неумно, мягко говоря. Но ты можешь их повторять конечно и дальше ) Но лучше было бы сделать ревизию откуда такие уверенные ноги растут у этого заведомо ложного убеждения.
Гость
188 - 12.10.2017 - 19:16
186-Александрр >
Вся темнота этой истории заключается в некоторой экзотике, которая тогда была актуальна.
Я ж грю. Прочти Актуала, найди 10 отличий
Гость
189 - 12.10.2017 - 19:19
185-Александрр >
Ойвсе.
Мои факты по трындецу там же, где твои ссылки на высказывания о мировом правительстве на самом высоком уровне.
Раз двадцатый повторяю. Я не поддерживаю беседы с привкусом троллинга и передозом сарказма.
Сам, сам
190 - 12.10.2017 - 20:27
189-Менада >ойвсе я на податьразжеватьвротположить не учился.. так что сама сама..
Однако жаль что мы так и не услышали обещанного спича про личность. Действительно жаль.
191 - 13.10.2017 - 20:23
новые люди на обломках старой промышленности
https://openinnovations.ru/?utm_sour...SAAEgJTc_D_BwE
192 - 15.10.2017 - 19:25
189-Менада >ссылки на мировые процессы:
Дж. Ривкин Третья промышленная революция
Кл. Шваб Четвертая промышленная революция
Модератор
193 - 15.10.2017 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
новые люди на обломках старой промышленности
так что нового-то в людях появилось?
Модератор
194 - 15.10.2017 - 19:32
Да, меньше стали обращать внимание на чувства, переживания... Больше механистичности, оператуарности...алекситимии...
Так это вообще-то, только в минус.
Отношения строить не умеют толком, больше поверхностного.
Это новая личность что ли?
195 - 15.10.2017 - 19:32
193-астро >ссылку из поста 191 смотрели?
А так ничего, люди все те же (с), это Менада топит за супернового человека, который и не снился предыдущим поколениям
Модератор
196 - 15.10.2017 - 19:33
195-Александрр >смотрела. Потому и говорю.
197 - 15.10.2017 - 19:37
196-астро >ничего, люди все те же (с) просто новые надувные розовые слоны
Модератор
198 - 15.10.2017 - 19:52
197-Александрр >не совсем те же.
Сейчас в тренде что? Да пустота внутренняя: не заморачиваться, не вникать... Нет опоры внутри. Вовне проекции идут, внешние объект те проекции получают, а внутри пусто при том. И когда возникает ситуация, что эту проекцию нужно интроецировать, то что? А страшно...Как будто эта проекция как бы преследует человека.
199 - 15.10.2017 - 19:56
198-астро >ну не совсем так не совсем .. это Вам лучше с Менадой на эту тему побеседовать..
Гость
200 - 15.10.2017 - 20:25
198-астро >вы точно уверены, что ныне в тренде внутренняя пустота? Вы точно понимаете значение этого выражения?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены