К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

про личность

Гость
0 - 08.10.2017 - 16:03
«Любовь штука поздняя.. Для любви нужна Личность» (с) Софья Залмановна.
«Они не люди», сказала вчера по ящику Татьяна Черниговская (советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, доктор биологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ-вики) о сильнейших представителях современной молодежи. «Они потрясающе умны, тщеславны, но я не вижу, что бы кто-то из них прогулял, влюбился или проявил иные человеческие эмоции» (цитата не дословная).
Посмотрела вчера программу о наступившей цифровой эпохе, о возникших нечеловеческих скоростях обработки информации, о будущем и, конечно, цифровом человеке. Каким он будет в этих условиях, как меняется.
Наконец из уст медийных интеллектуалов вырвалось заключение, которое итак давно обсуждается в кругах более скромных. У человека будущего Личности НЕТ. И есть кое-что, о чем они не сказали прямо, хотя ходили вокруг да около. Есть Функциональность. В новом мире только материальный результат может охарактеризовать человека. Вся проблематика русской классики, Шекспира и прочих исследователей человеческой индивидуальности сдана в архив истории. Фактически, в этом расписались, признав уже свершившийся факт. Современному миру не нужны Гамлет, Безухов и Анна Каренина. Они выглядят смешными и жалкими.
И еще момент. Громадное интеллектуальное расслоение, тотальное отупение масс и прорыв в скорости образования нейронных связей у небольшой группы элиты. Это тоже факт. Две стороны медали цифровой реальности. Поверхностно скользя по мемам, выхолощенным от «многабукв» новостям, человек разучился вдумываться и изучать проблему. Мем – это готовая таблетка, вывод, над которым не думают. Он подкупает своей очевидностью и уже затрагивает все стороны человеческой жизни. Да что там.. размышляешь, значит тараканы, значит социально неадекватен..)))
С другой стороны, некоторые молодые люди адаптируются под возросшие скорости и начинают соображать так быстро, как и не снилось нашим мудрецам.
Однако, Личности нет по обе стороны этого интеллектуального фронта. И это диво меня волнует более всего. Вспоминая Софью Залмановну, Личность – явление то не очень древнее. От силы с эпохи Возрождения. До этого социальный долг и функциональность. Человек – элемент общины, не индивидуальность. Получается, мы замыкаем краткий виток истории. Наше поколение.
Почему я так переживаю за эту пресловутую индивидуальность? Потому что это мощнейший инструмент развития. Не социального, разумеется. Да простят мне это противопоставление.
только личность принимает решения, думая. Только личность испытывает неудовлетворенность собой, которая в свою очередь двигает к процессам более важным. Человек–функция не будет мучим такой проблемой. Для него будут условия принятия «правильных» решений. Он вообще не будет страдать вопросами бытия. «Читайте классику», говорит нам Татьяна Владимировна, читайте сложную литературу, чтобы понимать кто такой человек. Что «Преступление и наказание» не детектив, что «война и мир не о том», о чем там написано, вся классика вообще не о сюжетах. Это пространство, создающее Индивидуальность, позволяющее увидеть глубину ума и осознать его бесконечность.
В заключении вспомнили об опыте пребывания в концлагере, в контексте того, как быстро происходит расчеловечивание в подобных условиях. И Шаламов об этом много писал, помню. Кстати, неплохое доказательство отсутствия души, вернее ее природы, не монолитной, а изменчивой среди условий, иначе чему бы там распадаться.
И условия, которые возникают сейчас, по силе удара вполне сопоставимы.
Не знаю как вам, а мне до жути холодно от осознания подобных перемен.



Гость
81 - 08.10.2017 - 21:35
78-астро > а что не устраивает? я повторюсь - хочется тихого семейного, обывательского счастья - не нужно лезть в Личностности.
Или - или.
не совместимо!
Модератор
82 - 08.10.2017 - 21:35
79-Мелисса >дада.. за славу чужими жизнями заплатить. Нуачо... прикольненько жэ!
Это вот личности Эфроса до смерти затравили, да?*хрен с ними, с детьми, посмотрим, что со взрослыми делали*
Модератор
83 - 08.10.2017 - 21:36
81-Мелисса >знаешь, уж лучше пусть не будет этаких... "Личностей", чем вот такая цена: по головам других людей.
Гость
84 - 08.10.2017 - 21:37
81-Мелисса >те у Личности не может быть тихого семейного счастья??? Обязательно семейные драмы или вообще без семьи?
85 - 08.10.2017 - 21:37
А ничего что сабж не о "великих личностях" а совсем о другом? ))
Гость
86 - 08.10.2017 - 21:37
"Хороший айтишник
это не профессия, это образ
мышления. "
Мелисса, да! Но это очень редкое явление и массовым оно не будет никогда. Там куча причин - главная оно не плодовито или плохожизнеспособно. Эти люди скорее случайность чем закономерность. Их доли процента. Но мозги там, да. Уважаемо.
Гость
87 - 08.10.2017 - 21:38
85-Александрр >на третьей странице уже не помнят об этом))
Гость
88 - 08.10.2017 - 21:39
82-астро > лично меня кроме семьи вообще ничего не интересует. Я обыватель до мозга костей. И я никогда не посмею заикнуться о том, что я Личность. Я не Личность. Я Обыватель. И именно поэтому для меня важны вещи простые и утилитарные. И стандартные ценности.
А Личность она на то и Личность, что мерки обывателя ей малы.
Гость
89 - 08.10.2017 - 21:40
86-trapper > уф! Спасибо за поддержку :)
Модератор
90 - 08.10.2017 - 21:41
88-Мелисса >да нет проблем. Хочект славы? Детей не рожает пусть. Кто им дал право заставлять других страдать?
91 - 08.10.2017 - 21:42
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
Земля опять летит на небесную ось? Мы все умрем? Так это уже было. Еду с Красной. Молодежь гуляет, любится, бухает. Ничего человеческое им не чуждо, в массе они такие же как мы. Как выглядит пионер нам тоже втирали, и где результат?
Не, так уже не было никогда ранее.
зы картинко на Красной - скамейка, парень, девушка, смартфон - свидание втроем, думаю.. Рассказал картинку, в ответ - это еще ничего, бывает и вчетвером )
Модератор
92 - 08.10.2017 - 21:43
Со своими жизнями пусть делают, что угодно. Но кто им дал право распоряжаться жизнями других исключительно по своей прихоти? Это не личность в том смысле, что Мелисса говорит, это моральные уроды.
1_1
93 - 08.10.2017 - 21:43
86-trapper > портрет моего знакомого айтишника - под сорокет, никогда не был женат, девушек тоже никогда не наблюдалось.
94 - 08.10.2017 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
85-Александрр >на третьей странице уже не помнят об этом))
ага.. *смотрит на название раздела )
Модератор
95 - 08.10.2017 - 21:44
93-Имя_моё >та шизоид, скорее всего.
Гость
96 - 08.10.2017 - 21:44
70-Мелисса >герой спасший людей - личность...
А до своего подвига - он может быть обывателем? Хотя как правило такие подвиги совершают простые люди. Просто иначе они не смогли поступить.
1_1
97 - 08.10.2017 - 21:45
85-Александрр > но нужно выстроить какую-то систему мер и весов!
Гость
98 - 08.10.2017 - 21:46
ребята)

в сабже (вы перечитайте) личность - значит человек многогранный, идущий не только за эффективностью, а еще за чувствами. "Чтобы прогулял, влюбился...".

Мы вообще до прихода поста с "администраторы - не личность" вроде не говорили про то, что личность - это ницше-фантазии)

и я думаю, что любой человек личность, я против того, чтобы человека принижали. И вообще - вы что о людях-то знаете??? вы знаете, как необразованные женщины в горных мусульманских селениях умеют идти против системы? не в книгах, а на самом деле? И как всего боятся влиятельные люди, всегда желавшие власти и получившие ее? те, кто вообще никогда не пойдет против течения и давно зажрал и запил свои чувства? ))
Гость
99 - 08.10.2017 - 21:46
83-астро > нет. Не согласна. Люди живущие по законам отличным от правил Обывателей - нужны. Это необходимо для развития социума. Странно, что ты этого не понимаешь.
Не стандартное мышление это мутация. Именно благодаря подобной мутации когда то обезьяна стала человеком.
Никто не знает к чему приведет та или иная мутация. Да есть риск, что одна из таких мутаций может угробить человечество, но без этого риска человечество точно погибнет но уже по причине деградации.
Гость
100 - 08.10.2017 - 21:47
50-Александрр >
Ну так я и не говорю, что всё плохо. Я говорю что мне субъективно холодно. Но я это я. Мне комфортно в атмосфере черно белых советских фильмов.
Будут другие формы и проявления. Природу то никуда не денешь.
Просто я не понимаю, какие это будут формы
101 - 08.10.2017 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Имя_моё Посмотреть сообщение
85-Александрр > но нужно выстроить какую-то систему мер и весов!
скока вешать граммов? (с) чего мерить будем? имхо нужно просто внимательнее прочитать сабж..
1_1
102 - 08.10.2017 - 21:47
95-астро > в общении адекватен, и может всё))
Единственное, что я заметила, он поддерживает беседы на все посторонние темы как-то с неохотой... из вежливости што ли
Модератор
103 - 08.10.2017 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Не стандартное мышление это мутация
Это не мутация:)) Это такой тип мышления. Шизоидный.
:))
Усе учтено и пощщитано ужэ, не парьтеся!
:))))
Гость
104 - 08.10.2017 - 21:48
ну так откуда вы знаете, что администратор - не спас чью-то жизнь? %)))
Гость
105 - 08.10.2017 - 21:48
90-астро > кхм.. мда.. чей то для меня седня день нежданных открытий..))))
1_1
106 - 08.10.2017 - 21:49
98-Маджента > но это и есть прорыв... на отдельно взятом участке))
107 - 08.10.2017 - 21:49
100-Менада >ну шо ж, расщепление налицо ) теперь ты его либо замажешь какой-нибудь хренью либо научишься смотреть реальности в лицо. ё чойс? )
*Правда не понимаешь? Это легко лечится чтением тем по ключам цифровая экономика и тп.
Модератор
108 - 08.10.2017 - 21:49
105-Мелисса >что неожиданного? Что нельзя рожать детей для опытов над ними?
Не ну можно и на органы продать, чо. Лишь бы мамопапо творили.
Гость
109 - 08.10.2017 - 21:50
Понимаете, то о чем говорят Греф и Черниговская, видно пока только на их уровне. У нас обывательски все пока проще. Только на соц сети ругаться. Но то, о чем они говорят, докатится до всех в формате изменения мироустройства. Чуть позже, но непременно
Гость
110 - 08.10.2017 - 21:52
Ну и да, имеется ввиду личность не мегасупер, ломающая историю, а человек, как человек размышляющий. Обычный заурядный, но с Лицом
Модератор
111 - 08.10.2017 - 21:52
109-Менада >да ничего нового они не сказали, вообще-то.
Всегда было разделение, социальные слои, стратификация.
Всегда были умные и дураки, нищие и богатые..
Тож мне, открытие!
Гость
112 - 08.10.2017 - 21:52
103-астро > вот когда обыватели начинают обезьянничать и копировать чужие психические отклонения это уже действительно плохо. Но обезьяны они на то и обезьяны.)
Не надо быть обезьяной прежде всего, вот это важно... а выпячивать губу и кричать "я личность потому что ношу дредды!" это как то не умно...
Модератор
113 - 08.10.2017 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
а выпячивать губу и кричать "я личность потому что ношу дредды!"
Ты не поверишь, но именно так себя и ведут те, кого ты в Личности записала. :))))

В общем, тут, у нас, в теме, личностей нет, согласно твоему определению.
Успешных, видимо, тоже нет. :))))
Гость
114 - 08.10.2017 - 21:54
* приосанившись* Ишь, кто открытие не сделал, подвиг не совершил- не личность им ! Я личность! Умница и красавица, со стержнем внутри , мои достижения мне дороги и значимы. Так что личность , да:-)
Гость
115 - 08.10.2017 - 21:54
107-Александрр >
Ты о чем то своём, явно. Я просто наблюдаю и строю догадки. Понятно что ты давно всё решил для себя, но я то тут причём?)
Гость
116 - 08.10.2017 - 21:55
104-Маджента > та не вопрос - предъявит медаль - первая скажу, что он (она) личность.. а без этого - обычный обыватель...
Гость
117 - 08.10.2017 - 21:55
111-астро >ппкс. Тоже не пойму, что нового сказано. Жизнь, обычная жизнь, в ее многообразии.
Модератор
118 - 08.10.2017 - 21:55
112-Мелисса >шизоидное мышление- это не психическое отклонение, это тип мышления с определенными характеристиками.
Модератор
119 - 08.10.2017 - 21:56
114-atamanka01 >предъяви дреды! а то ишь!
:))))
Гость
120 - 08.10.2017 - 21:56
111-астро >
Да не о разделении разговор. Об изменени формы общественных отношений, системы ценностей, моделей поведения и наверняка изменениях в восприятии.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены