К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

про личность

Гость
0 - 08.10.2017 - 16:03
«Любовь штука поздняя.. Для любви нужна Личность» (с) Софья Залмановна.
«Они не люди», сказала вчера по ящику Татьяна Черниговская (советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, доктор биологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ-вики) о сильнейших представителях современной молодежи. «Они потрясающе умны, тщеславны, но я не вижу, что бы кто-то из них прогулял, влюбился или проявил иные человеческие эмоции» (цитата не дословная).
Посмотрела вчера программу о наступившей цифровой эпохе, о возникших нечеловеческих скоростях обработки информации, о будущем и, конечно, цифровом человеке. Каким он будет в этих условиях, как меняется.
Наконец из уст медийных интеллектуалов вырвалось заключение, которое итак давно обсуждается в кругах более скромных. У человека будущего Личности НЕТ. И есть кое-что, о чем они не сказали прямо, хотя ходили вокруг да около. Есть Функциональность. В новом мире только материальный результат может охарактеризовать человека. Вся проблематика русской классики, Шекспира и прочих исследователей человеческой индивидуальности сдана в архив истории. Фактически, в этом расписались, признав уже свершившийся факт. Современному миру не нужны Гамлет, Безухов и Анна Каренина. Они выглядят смешными и жалкими.
И еще момент. Громадное интеллектуальное расслоение, тотальное отупение масс и прорыв в скорости образования нейронных связей у небольшой группы элиты. Это тоже факт. Две стороны медали цифровой реальности. Поверхностно скользя по мемам, выхолощенным от «многабукв» новостям, человек разучился вдумываться и изучать проблему. Мем – это готовая таблетка, вывод, над которым не думают. Он подкупает своей очевидностью и уже затрагивает все стороны человеческой жизни. Да что там.. размышляешь, значит тараканы, значит социально неадекватен..)))
С другой стороны, некоторые молодые люди адаптируются под возросшие скорости и начинают соображать так быстро, как и не снилось нашим мудрецам.
Однако, Личности нет по обе стороны этого интеллектуального фронта. И это диво меня волнует более всего. Вспоминая Софью Залмановну, Личность – явление то не очень древнее. От силы с эпохи Возрождения. До этого социальный долг и функциональность. Человек – элемент общины, не индивидуальность. Получается, мы замыкаем краткий виток истории. Наше поколение.
Почему я так переживаю за эту пресловутую индивидуальность? Потому что это мощнейший инструмент развития. Не социального, разумеется. Да простят мне это противопоставление.
только личность принимает решения, думая. Только личность испытывает неудовлетворенность собой, которая в свою очередь двигает к процессам более важным. Человек–функция не будет мучим такой проблемой. Для него будут условия принятия «правильных» решений. Он вообще не будет страдать вопросами бытия. «Читайте классику», говорит нам Татьяна Владимировна, читайте сложную литературу, чтобы понимать кто такой человек. Что «Преступление и наказание» не детектив, что «война и мир не о том», о чем там написано, вся классика вообще не о сюжетах. Это пространство, создающее Индивидуальность, позволяющее увидеть глубину ума и осознать его бесконечность.
В заключении вспомнили об опыте пребывания в концлагере, в контексте того, как быстро происходит расчеловечивание в подобных условиях. И Шаламов об этом много писал, помню. Кстати, неплохое доказательство отсутствия души, вернее ее природы, не монолитной, а изменчивой среди условий, иначе чему бы там распадаться.
И условия, которые возникают сейчас, по силе удара вполне сопоставимы.
Не знаю как вам, а мне до жути холодно от осознания подобных перемен.



Гость
1 - 08.10.2017 - 16:09
0-Менада > сами писали? :) Не скопировано?
Гость
2 - 08.10.2017 - 16:10
сама))
Гость
3 - 08.10.2017 - 16:14
Автор, вы не одиноки!
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)
Гость
4 - 08.10.2017 - 16:17
2-Менада > чувствуется рука профи :) но... Перегибаете. То есть искусственнно нагнетаете ситуацию, причем делаете это профессионально ).
Все не столь катастрофично.
Гость
5 - 08.10.2017 - 16:18
4-Мелисса >ппкс!
Гость
6 - 08.10.2017 - 16:27
4-Мелисса >пока не катастрофично. Но все к этому идет. И да, идет естественный отбор. Смогут умные, культурные родители все свои знания и умения передать детям, а те своим и тд, или нет.
Гость
7 - 08.10.2017 - 16:34
6-Все просто > ну, то что общество разделится на интеллектуалов и быдло это вполне вероятно. Но на это потребуется еще пара десятилетий как минимум.
Модератор
8 - 08.10.2017 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
то что общество разделится на интеллектуалов и быдло это вполне вероятно.
Такое разделение всегда было.
Гость
9 - 08.10.2017 - 16:37
7-Мелисса >это не так много, как кажется. К сожалению
Гость
10 - 08.10.2017 - 16:38
6-Все просто > и знания родителей в этом процессе уже не играют роли. Важны только их возможности. Смогут пристроить ребенка в элитное учебное заведение, потянет ребенок нагрузку - войдет в число избранных. Нет - останется на дне.
Очередной передел власти и доступа к благам...
Гость
11 - 08.10.2017 - 16:41
10-Мелисса >еще как играют. Правильное воспитание - залог очень многого. Но оно должно идти, наверно, еще до зачатия. А если все как получится, то и хз что получится...
Гость
12 - 08.10.2017 - 16:43
8-астро > ну, не столь глобальное... Я детей уже практически не пронимаю. Они оперируют настолько большими массивами совершенно незнакомой мне информации, что я стараюсь просто не лезть к ним с разговорами...
То есть раньше вопрос деления на интеллектуалов и быдло был в прочтении десятка книг общего порядка, а теперь разрыв определяется узкоспецифическими знаниями которые невозможно освоить только за счет усердия и желания...
Отставние стало катострофичным. Не усвоил сразу - нет шансов нагнать упущенное...
1_1
13 - 08.10.2017 - 16:43
11-Все просто > на этапе отбора партнера для зачатия?
Гость
14 - 08.10.2017 - 16:48
13-Имя_моё > кстати, да! Любовь уже не аргумент. А здоровая генетика очень даже хороший козырь!
Гость
15 - 08.10.2017 - 16:49
13-Имя_моё >и это тоже. Но по хорошему все должно быть в комплексе.
Гость
16 - 08.10.2017 - 16:53
12-Мелисса >то есть? Он физик-ядерщик, освоивший массмвы спецлитературы, она- искусствовед, тоже массивы инфы. Кто из них быдло?:-)
Гость
17 - 08.10.2017 - 16:55
Не с чем сравнивать, т.к привычная проблема отцов и детей не актуальна сейчас.
Происходящее беспрецендентно именно ввиду изменения условий, скоростей. Это не просто непонимание или новая мода.
Гость
18 - 08.10.2017 - 16:56
16-atamanka01 >образование и образованность - разные вещи)
Гость
19 - 08.10.2017 - 16:59
18-Все просто >я в курсе:-) но Мелисса пишет об узкоспецифических знаниях. Вот и интересуюсь. Как делить интеллектуала и быдло?
1_1
20 - 08.10.2017 - 17:01
14-Мелисса > добавлю: и платежеспособность - хорошее образование на одних мозгах далеко не уедет))
Гость
21 - 08.10.2017 - 17:01
19-atamanka01 >быдло - это состояние души, а не кошелька.
Гость
22 - 08.10.2017 - 17:06
21-Все просто >и это я тоже знаю:-))) мне интересен подход Мелиссы к делению на быдло и нет.
Гость
23 - 08.10.2017 - 17:06
14-Мелисса >на начальном этапе это не любовь, а все что угодно: страсть, хотелки и тыды. А вообще, должно много факторов совпасть: и здоровье, и образованность, и порядочность, и.... ( далее идет запретная здесь тема).
Гость
24 - 08.10.2017 - 17:07
22-atamanka01 >))))
Гость
25 - 08.10.2017 - 17:40
22-atamanka01 > а вот станет образование платным окончательно и никакого дополнительно объяснения не потребуется. )
Гость
26 - 08.10.2017 - 17:41
23-Все просто >а что за зарретная тема? Я не в курсе...
Гость
27 - 08.10.2017 - 17:54
25-Мелисса >то есть, вы считаете быдлом того, у кого нет образования? Высшего?
1_1
28 - 08.10.2017 - 18:03
а тему современной Личности сложно потянуть, что вы на бедное, затертое до дыр образование съехали?
Гость
29 - 08.10.2017 - 18:57
да) меня эта тема тоже волнует. Я иногда общаюсь с подростками и очень интересуюсь - что там с ними происходит, о чем они думают, о чем мечтают)

во-первых, они все мечтают хорошо зарабатывать. И больше почти ничего %). Иногда говорят "путешествовать" (ура!). Интересно, что мои сверстники (я из конца 80-х) почти не думали о деньгах долго-долго. И вообще это мы придумали дауншифтинг на Гоа и "спонтанное творчество" ). А деньги нас долго не интересовали ) В основной массе, конечно)

во-вторых, они сразу знают, что хотят делать со своей жизнью. Девочки, внезапно, часто хотят рано выйти замуж. Мальчики тоже. Или же - они такие уверенно говорят "хочу карьеру построить". Ну то есть они не хотят "искать", "понять что хочу" ну и т.д.

в-третьих, они часто хотят эмигрировать. Но не дауншифтить, а переехать и работать

(мне надоело перечислять цифры). Еще они - что меня поражает - вообще не выпендриваются. Вообще. Вот тупо носят что модно или что уместно, никто себе ни дреды, ни тату не зафигачит.

Кстати, образование у них в цене, да, хотя, на мой взгляд, вот теперь оно точно не нужно)))) в смысле, как диплом вуза - не нужно).

Они такие маленькие ипполитики вообще ). Мне кажется, дети конца 2010-х должны стать более хипповатыми, во всяком случае, я хочу в это верить )))
Модератор
30 - 08.10.2017 - 19:10
хм. Я видно с другими детьми общаюсь. Хотят любви. и образования, и есть фанаты професии, ну все как всегда. Одна разница- абсолютно безрукие. Не могут делать простых вещей руками. Померять длину и сантиметры в метры перевести. накапать 30 капель, построить катапульту и запулить стерку, сделать рогатку, проехать на общественном транспорте в 17 лет 5 остановок. Ну это к родителям вопрос. А вот денег немногие хотят.
Гость
31 - 08.10.2017 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Кстати, образование у них в цене, да, хотя, на мой взгляд, вот теперь оно точно не нужно)))) в смысле, как диплом вуза - не нужно).
долго тупо пялилась на эту фразу не зная как реагировать... два, а то и три высших и хоть один иностранный язык свободно - дают хоть какой то шанс на работу оплачиваемую хоть чуточку приличней, чем прожиточный минимум...
ни в одной солидной компании человека без диплома даже на порог не пустят... хакеры не в счет, но там другие заслуги в цене...
мы видимо и впрямь в разных мирах живем...
Гость
32 - 08.10.2017 - 19:29
29-Маджента >дети ( подростки, молодежь) все разные. Как и всегда. Все зависит от их стержня, что было в них заложено родителями. Рано или поздно, но все заложенное проявится в жизни.
Гость
33 - 08.10.2017 - 19:34
27-atamanka01 > а вы считаете, что человек без образования может дать этому миру что то ценное ?
Гость
34 - 08.10.2017 - 19:36
30-зюс > на счет
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
абсолютно безрукие
согласна... и дальше будет только хуже...
1_1
35 - 08.10.2017 - 19:37
а еще они выживать не могут в условиях леса), ну или что-то типа того...
Гость
36 - 08.10.2017 - 19:40
29-Маджента > вы смотрите на мир, как и все мы, через призму собственных ценностей.
А мне как циничному прагматику совершенно непонятна радость дауншифтинга на Гоа.
И услышь я такую идею от кого то из своих я бы впала в панику и ужас. Для меня это идея близкая к катастрофе.
Так что мне не понять вашу печаль.)
Гость
37 - 08.10.2017 - 19:45
35-Имя_моё >а вы можете? А ваши соседи?
1_1
38 - 08.10.2017 - 19:48
37-Все просто > так я ж дитя СССРа, конечно, могу
Гость
39 - 08.10.2017 - 19:57
31-Мелисса > про образование.

навыки им нужны.
Например, нужны сейчас айтишники, которые в теме блокчейна и криптовалют (долг объяснять). И за такими специалистами идет охота (хантинг). Вообще неважно какое у них образование ))

Да, иностранный язык нужен, хорошее понимание технологий. Сейчас неважно, где ты их взял - в вузе или нет.

Есличто - у меня два в/о) Ни одним из них не пользуюсь. Навыки у меня из других мест) Взяли бы меня на работу без в/о? ну, думаю, да! ) Но я не из поколения Z. Как и вы, и все остальные форумчане здесь)). Для них это, скорее всего, не будет важно. Вузы еще не поняли чему нужно обучать новых цифрвых людей. Не адаптировались. Вуз - это большая неповоротливая машина, не успевает за ритмом. Если бы я относилась к поколению Z (но с мозгами поколения Y), я бы не стала, ну уж точно получать 2-е образование) И мое первое - было бы другим). Никакой гуманитарщины, только супер-навыки )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены