Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   про книги и фильмы (http://forums.kuban.ru/f1636/pro_knigi_i_fil-my-8445199.html)

indi 27.08.2017 22:33

про книги и фильмы
 
Поскольку жаждущих срочно решить свои суперсложные психологические проблемы пока не много, то в качестве развлечения предлагаю выяснить кто какие любит читать книги и смотреть фильмы.

И если найдутся схожие интересы, то можно будет разобрать какую нибудь любимую книжку или фильм с психологической точки зрения.

Или даже выбрать какой то фильм для просмотра а потом обсудить.

как вам такой вариант?

indi 27.08.2017 22:35

я плотно сижу на совершенно несерьезной литературе - фентези, постапакалипсис изредка детективы.

а вы?

solaris 27.08.2017 22:36

1-Мелисса >детективы выкинь а так мое. А фильмы.. Много что смотрел...

Rumplstilskin 27.08.2017 22:56

Триллеры, ужасы, детективы)))
Мелодрамы, только если очень душещипательные)

Mianatala 27.08.2017 23:25

Ой, а я тут снова стала читать Сергея Довлатова. Ребята, это что-то! Чудная ирония, умение тонко подметить и красиво выразить мысль. И так просто, без затей. Спокойненько и со вкусом.
Несколько цитат, с вашего позволения.

Может быть, отец и ненавидел тиранию. Но при этом чувствовал уважение к ее масштабам.

— Донат, представь себе, я был осведомителем.
Отец возмутился:
— Я больше не подам тебе руки!
Минчковский объяснил:
— Я хороших людей не закладывал. Только плохих.

Таракан безобиден и по-своему элегантен. В нем есть стремительная пластика маленького гоночного автомобиля.

Конечно, отец выпивал. Пожалуй, не больше, чем другие. Но как-то заметнее.

bau 28.08.2017 11:21

Про фильмы сложно сказать. Я консервативен в этом плане. Старьё люблю. И наше, и иностранное. Ну вот нравятся мне Рязановские, Гайдаевские, Данелиевские и т.п фильмы. Я могу пересматривать "День сурка" и т.п. фильмы много раз. Что читать? Стругацских читаю и перечитываю, С.Кинга, недавно "Мёртвые души" и "Ревизора" перечитывал. А, да, ещё "Евгения Онегина". Блин, а буквально вчера перечитал книгу С.Михалкова "Весёлая азбука" (детям читал в своё время). Сейчас читаю "Утерянные победы" генерала вермахта Эриха Манштейна (да-да, того самого).

indi 28.08.2017 11:36

5-bau > кстати, пару лет назад перечитала Евгения Онегина и была буквально потрясена глубиной его рассуждений о природе (читай психологии) человека.

И спасибо! Очень понравился ваш ответ.

Anna Julia 28.08.2017 11:39

Триллеры, детективы - и смотреть, и читать. Мелодрамы, если с налетом мистики и детектива -
Предчувствие с С.Буллок, например. Детективы - про маньяков люблю. Наш новый с Хабенским понравился. Из "маньячных" книг понравился Ж-К Гранже.
Кас книг, перестала читать запоем, когда классика закончилась) Могу возвращаться к Гоголю, Пушкину, Булгакову.
История, военная в тч - да. Из последнего- Воспоминания и размышления К.Г. Жукова. Интересует история казачества и Кубани

Anna Julia 28.08.2017 11:41

6-Мелисса >вот да, вся школьная программа приходит гораздо позже, чем ее дают.

indi 28.08.2017 11:41

4-Бета > Да. Довлатов конечно молодец. Я его читала именно тогда, когда его книги были новинками. В то время его проза буквально потрясала.
Но книги у него правдивые и грустные. Мне тяжело читать правду о жизни.... Устаю быстро и настроение портится... :(

indi 28.08.2017 11:44

8-Veritas > я тоже об этом не раз задумывалась. Но в этом опережении видимо есть смысл - во первых молодой, еще не особо перегруженный мозг легче впитывает информацию, а заодно и моральные нормы, которые прописаны в художественной литературе.
А понимание, если кому то это надо, действительно приходит позже, да и перечитывать сложные все таки вещи проще, чем читать вперые.

indi 28.08.2017 11:46

7-Veritas > впечатлили. Такие сложные интересы! Необычно.

Anna Julia 28.08.2017 11:47

10-Мелисса >разве что моральные нормы на подсознательном уровне)
Вот скажите, как ребенок в 6 кл. может понять муки выбора Родина или женщина в Тарасе Бульбе?) Или если позже дать выбор будет не в пользу Родины?)

indi 28.08.2017 11:53

12-Veritas > в таком возрасте мозг впитывает все как губка. А на уроке литературы дается подробный разбор ситуации. И даются пояснения какой выбор правильный, а какой не правильный. И это запоминается.
Но если честно, что я не думаю, что при составлении учебников копали так глубоко.
Просто у нас не такой большой выбор классической литературы. По сути кроме того, что проходят в школе ее больше и нет.

Anna Julia 28.08.2017 11:57

13-Мелисса >не хочу в теме про книги углубляться в школьную программу. Но у меня к ней много вопросов) И все актуально снова - младшая дочка в 1 кл идет)

koala 28.08.2017 11:59

Кино смотрю мало, в основном на англ, чтобы уши держать в форме, детективы. Пробовала смотреть просто сериалы на иные темы, что-то не пошло ( из последних так и не осилила до конца "Рассказ служанки" - антиутопия). Иногда бывает интересно сравнить книгу и кино по ней ( я все хочу прочитать "Сердце тьмы", чтобы сравнить с "Апокалипсис сегодня", но руки не доходят пока). Читаю сейчас преимущественно профессиональную литературу о языке, его происхождении и тд. Из художественных я люблю зарубежную литературу 20 века. Оч хочу прочитать последний роман Голдинга "Двойной язык".

merlin2 28.08.2017 12:14

Могу поделиться тем, что читаю и выслушать советы, а психологически разбирать не хочу:)

indi 28.08.2017 12:17

15-Сумчатый медведь > уф.... круто. сложная литература.
Мне хватило "Повелителя мух", что бы заречься впредь читать Голдинга.

indi 28.08.2017 12:18

16-Мерлин > Ой, как я рада, что ты пришел! :)
Делись!

Можешь ничего не разбирать, просто заходи почаще и пиши хоть пару слов :)

koala 28.08.2017 12:18

17-Мелисса> да, страшный роман.

Rumplstilskin 28.08.2017 12:33

7-Veritas >прямо с меня написала, кроме истории)
И Гранже и маньяка с Хабенским люблю.
Классику много читала до 20 лет. У мамы огромный шкаф с книгами был.

Rumplstilskin 28.08.2017 12:36

17-Мелисса >по "Повелителю мух" нет фильма? Знакомое название.

Rumplstilskin 28.08.2017 12:39

13-Мелисса >я про Тараса Бульбу даже тему как-то создавала? Так какой же выбор правильный?

indi 28.08.2017 12:42

21-Rumplstiltskin > есть.) но старый. Кажется даже черно белый еще.
Но я именно книгу читала. Причем с трудом ее выцарапала в библиотеке когда мне было чуть больше 20 лет. И для девичьих мозгов книга оказалась слишком жестокой...
Но раз тебе нравятся триллеры и ужастики вполне можешь попробовать прочесть.
"Повелитель мух" качественная литература. Не серийный ширпотреб от литературных рабов.

indi 28.08.2017 12:44

22-Rumplstiltskin > вот ты провокатор! )))))))) я не знаю какой правильный. Мне было главное пятерку за сочинение получить, об остальном я не особо задумывалась.
И мне стыдно :( что я такая ... незадумчивая (

solnceRUSI 28.08.2017 12:49

Обожаю фильм "Планета Ка-Пэкс. Очень трогательный и как мне кажется, интеллектуальный фильм.
Вот его то и не сложно наверное с психологической точки зрения разобрать.

indi 28.08.2017 12:59

25-Солнце Руси > "[em]Плане́та Ка-Пэ́кс (англ. K-PAX) — американская психологическая драма 2001 года режиссёра Иэна Софтли по мотивам одноименного романа Джина Брюэра, вышедшего шестью годами ранее.[/em]"

[em]В Манхэттенский психиатрический институт привозят странного человека в черных очках. Он зовет себя Протом и утверждает, что его родина - далекая планета Ка-Пэкс, откуда он мгновенно перенесся на Землю в луче света. Несмотря на все усилия, опытному доктору Пауэллу не удается разгадать загадку таинственного пациента, который охотно и весьма убедительно доказывает всем свое внеземное происхождение и заранее назначает дату своего возвращения на Ка-Пэкс. Вскоре Марка Пауэлла, так и не сумевшего приоткрыть тайну личности своего самого удивительного подопечного, начинает тревожить невероятная, но навязчивая мысль: может быть, Прот вовсе не сумасшедший и в его словах есть доля правды... [/em]
спасибо. :)
Интересный вариант. Я даже ни разу не слышала об этом фильме.

astro1 28.08.2017 13:09

25-Солнце Руси >26-Мелисса >хороший фильм, да.

astro1 28.08.2017 13:10

Фантазии Фарятьева. С Мироновым.
Там есть над чем подумать.

merlin2 28.08.2017 13:31

[quote=Rumplstiltskin;44694232]Классику много читала до 20 лет. У мамы огромный шкаф с книгами был.[/quote]

и как, помогло?:)

[quote=Мелисса;44694151]Ой, как я рада, что ты пришел! :)[/quote]

взаимно:)

тебя фантастика и фэнтези интересует?:)

Астра 28.08.2017 13:35

Для меня остался загадкой фильм "Идеальные незнакомцы". Много восторгов с ним связано, а я даже успела заснуть в середине. И, может быть, концовку от этого не поняла.
А вот наш фильм "Ночные забавы" с Евстигнеевым посмотрела (не в первый раз) на одном дыхании (формат тот же примерно). О человеческих отношениях и их трансформации.

indi 28.08.2017 13:37

29-Мерлин > конкретно в этой теме, напиши свои любимые книги или фильмы.
А в качестве бонуса можешь кинуть названия книг фантастики или фентези которые считаешь достойными внимания. Если тебе это не трудно, конечно :)

Астра 28.08.2017 13:42

Фильмы многие нравятся и жанры многие.
В данном разрезе темы вспомнилось два: Человек с Земли и Жизнь как чудо. Необыкновенные. Не хочу формировать впечатления, они должны быть своими.

indi 28.08.2017 13:49

32-Астра > [img]http://www.kolobok.us/smiles/icq/yes.gif[/img] спасибо! Рада видеть вас здесь :)

merlin2 28.08.2017 13:59

31-Мелисса > ОК, попозже напишу, надо подготовиться:)

Астра 28.08.2017 14:04

33-Мелисса > ))

Stay911 28.08.2017 16:15

21, по "Повелителю мух снято три фольма" Этот самый впечатляющий
[url]http://kinogo.club/3298-povelitel-muh-1990.html[/url]

Rumplstilskin 28.08.2017 20:23

36-Stay911 >спасибо, гляну;)

indi 03.09.2017 21:18

Сейчас кину сюда ссылку на совершенно потрясающий ролик с ютюба.
Девушка ведущая меня очаровала до глубины души. Я давно так не было восхищена женщиной.
Да и обсуждаемая тема на мой взгляд просто великолепна!

indi 03.09.2017 21:24

[youtube]His2LBvx5fo[/youtube]

Надеюсь хоть кто то посмотрит и выскажет свое мнение :)


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.