К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

про книги и фильмы

Гость
0 - 27.08.2017 - 22:33
Поскольку жаждущих срочно решить свои суперсложные психологические проблемы пока не много, то в качестве развлечения предлагаю выяснить кто какие любит читать книги и смотреть фильмы.

И если найдутся схожие интересы, то можно будет разобрать какую нибудь любимую книжку или фильм с психологической точки зрения.

Или даже выбрать какой то фильм для просмотра а потом обсудить.

как вам такой вариант?



121 - 13.10.2017 - 00:19
Стихотворение Дилана Томаса Do not go gentle into that good night (конкретно в этом переводе называется "Не уходи безропотно во тьму"). Этот перевод не вполне отражает оригинал (или даже сильно не отражает), но из всех, что я читала, он мне нравится больше всего: https://www.youtube.com/watch?v=SDr8Zp6qD6M
122 - 05.11.2017 - 20:41
Посмотрела кино "Вальхалла: Сага о викинге" (в оригинале Valhalla rising) https://www.kinopoisk.ru/film/valgal...e-2009-266759/
Не до конца поняла ,что хотел сказать режиссер, но он, по-моему, и сам тоже не понял :) Аморфное такое кино, мрачное и нудноватое, чо уж там. Напомнило чем-то "Апокалипсис сегодня". Мб, кто смотрел его?
123 - 24.02.2018 - 22:15
А скажите, уважаемые, никто не смотрел ли кино "Пожары" (реж. Дени Вильнев)? Фильм ужасный по замыслу, мотивы гл.героини мне до конца не понятны остались. Вспомнила о нем, потому что в соседней теме atamanka написала ,что 1+2 не всегда 3, а в фильме есть некие математические метафоры.
Гость
124 - 25.02.2018 - 14:45
В данном случае эти слова означают что ГГ идет по пути столь не тривиальному что обычные методы решения задачи (найти брата и отца) не работают...
И в фильме очень много иносказаний, в основном христианского толка....
Гость
125 - 25.02.2018 - 15:20
Плохие слова - очень понравился :)
https://english-films.com/dramas/370...20-ru-eng.html
ГГ сволочь первостатейная :)
126 - 25.02.2018 - 19:30
124-Черное Солнце> Да то понятно.. Я не поняла, почему героиня так жестоко поступила со своими младшими детьми. Как им вообще жить с этим со всем? Христианского там, на мой взгляд, мало, разве что наличие самих христиан. Имхо, это не фильм о прощении или любви и тд. Что касается метафоры пр 1+1, то для любого нормального человека в нормальной жизни 1+1=2. Для Наваль, имхо, другой ответ был невозможен. Иначе она бы сошла с ума. Она не смогла ( как мне кажется) принять реальную картинку (да и ее невозможно в этом винить).
127 - 25.02.2018 - 21:57
Кажется, я поняла ,зачем так с героями поступил сценарист. Это все же древнегреческая трагедия в современном исполнении. Вероятно, смысл в том, чтобы узнать, кто ты, откуда ты. И даже не столько в плане того, кто твои родные ,сколько в плане принадлежности к человеческому роду в принципе. Прочувствовать его трагедию. Сделает ли это жизнь Жанны и Симона полнее ,я не знаю. Но чисто по-человечески Наваль все же жестоко с ними обошлась, хотя и ее чувство вины перед старшим ребенком понятно.
Гость
128 - 26.02.2018 - 21:54
126-Сумчатый медведь > ну... Начнем с того что мать и дитя -Образ Богородицы и Великой Матери – один из основных в фильме.
Далее - В реку с проточной водой должны бросить родившихся в тюрьме двойняшек – но их, как Моисея, неожиданно спасает добросердечная женщина.

Да и вообще "мопед" не мой - https://fineta.livejournal.com/105818.html
Модератор
129 - 26.02.2018 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Черное Солнце Посмотреть сообщение
двойняшек
так их то обожествляли, то боялись.
130 - 26.02.2018 - 22:21
128-Черное Солнце> может, стоит приобрести свой собственный мопед? Моисей один был ,а тут двое. Наваль как богородица? Оо да ну нафиг.
131 - 26.02.2018 - 22:35
+130 имхо, люди, которые пишут, что фильм о прощение, не догоняют, что героиня не смогла интегрировать два образа в одного человека, так сказать. У нее два письма вместо одного. Она обращается к палачу и к сыну как если бы это были два разных человека ,а это один. Сына ей прощать не за что. Наоборот, она чувствовала невыносимую вину за то, что бросила его. А палачу своему она пишет что-то типа "вы их [Жанну и Симона] не узнали, потому что они прекрасны". По мне, тут такой подтекст, что они прекрасны в отличие от тебя.
Гость
132 - 27.02.2018 - 06:33
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
"вы их [Жанну и Симона] не узнали, потому что они прекрасны"


Иоан.21:3,4 «Симон Петр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою.

Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего.

А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус».

Да и какая нафик разница узнали, не узнали, режиссёр сам решает что и как снимать... А уж иносказания сами люди найдут, главное позапутаннее снять :)
Гость
133 - 01.03.2018 - 16:02
126, все просто, в данном случае 1+1=1 (отец + брат = один и тот же человек, а не 2 разных) подсказка детям.
131, а я так поняла, что она написала, что все прекрасны и им не за что себя винить, палач уйдет, а прекрасно быть вместе,
потому что все рождены в любви...
Гость
134 - 01.03.2018 - 16:13
Т.е. останется сын и он прекрасен а не палач, который исчезнет... В конце сын стоит перед могилой матери и звучит гимн Марии.
135 - 02.03.2018 - 22:22
Stay911, если вы хотите обратиться ко мне, то используйте,пожалуйста, для этого мой ник. Долго набирать или копировать - используйте цитирование. Мне в лом разбирать, кто и что под какой цифрой написал ,тем более, если идут несколько комментариев подряд.
132-Черное Солнце> я затрудняюсь прокомментировать ваш пост, поскольку не вижу логической связи с обсуждаемым кином.
Очередной вариант греческой трагедии ( правда, режиссер это слегка отрицает :) "Убийство священного оленя". Абсурд и хтонический ужас Oo.
Гость
136 - 03.03.2018 - 12:17
обращаюсь не к вам, а комментирую конкретное высказывание под номером, его и пишу.
Гость
137 - 09.06.2018 - 14:46
https://www.youtube.com/watch?v=RbckETOWFfM

клип по фильму "Заводной апельсин"
Гость
138 - 09.06.2018 - 15:00
Книгу "Заводной апельсин" пыталась прочесть лет в 17. Не смогла. Просто не понимала смысла текста.
Фильм досмотрела до половины.

странное впечатление. Но запоминающееся.
Впоследствии узнала интересную историю
Фильм снимался в только что построенном жилом комплексе в стиле Ле Корбюзье - только стекло и бетон.
Хорошая планировка, огромные окна, красиво оформленная территория.В тот момент казалось, что это шаг в будущее.
Но через 10 лет почти все жильцы покинули этот комплекс и он стал прибежищем бомжей и бандитов.

И власти были вынуждены его снести.




Гость
139 - 09.06.2018 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
Книгу "Заводной апельсин" пыталась прочесть лет в 17. Не смогла..
рекомендую:
Цитата:
Сообщение от kinoklub Посмотреть сообщение
«Демчог читает Охлобыстина»
Гость
140 - 11.06.2018 - 08:36
139-welosu > Демчог настолько гениально сыграл сильно пьющего еврея гинеколога в Интернах, что иначе чем алчным алкашом у меня не получается его воспринимать. Хотя я знаю, что в жизни он умный разносторонний человек. :(
Гость
141 - 11.06.2018 - 08:45
Хочу рассказать про свою случайную странную книжную находку.

Для фона ссылка на песню "Mr. Bojangles" в исполнении Нины Симон. Запись 2003 года.
https://music.yandex.ru/album/74469/track/670892

Песню написал техасский музыкант Джефф Уокер. Он был арестован за какие-то пьяные выходки. В тюремной камере он познакомился с бродягой, который рассказал печальную историю о том, что у него недавно умер любимый пес, а после развеселил всех провинившихся, станцевав чечетку. Бродяга назвался именем мистер Божанглз. Песня рассказывает эту историю.

Ну и собственно о самой находке.
В 2016 году потеряв работу Оливье Бурдо написал книгу «В ожидании Божанглза» буквально за считанные недели она покорила всю Францию, получив всевозможные литературные награды.

В ней рассказывается о странной семье, и о том, что объединяет всех ее членов – о страстной, нежной и чистой любви, несмотря ни на что…

Эта семья – Папа, Мамочка, сын и … ручной журавль – воплощение гармонии и радости. Под восхищенным взглядом своего сына, под голос Нины Симон, поющей знаменитого «Мистера Божанглза», они часто кружатся в завораживающем танце. Тон жизни семьи задает Мамочка – экстравагантная, непредсказуемая, веселая, любящая и любимая. Именно Мамочка наполняет дом мечтами и фантазиями, она вихрь из радости, веселья и неудержимого воображения. Но однажды этот вихрь уносит ее слишком далеко. Отец с сыном попытаются сделать все, чтобы удержать неудержимое, избежать неизбежного, но безумная любовь слишком велика и сильна.


Начала читать. Впечатление странное.
Не знаю тратить время на чтение или нет.
Кто то читал?
Может напишите свое мнение?
Гость
142 - 11.06.2018 - 14:47
140-Melissa >гинеколога?
Гость
143 - 11.06.2018 - 14:55
Венеролог же))) Купитман
Гость
144 - 11.06.2018 - 14:57
141-Melissa >я не читала. Сюжет заинтересовал, но смутил ручной журавль...
Гость
145 - 15.07.2018 - 13:16
Доброго дня всем. В отдельную тему ни тут, ни на родительстве выносить не хочу. Фильм Землятресение", 2010 г., Китай. В самом начале фильма мать оказывается перед выбором - жизнь одного из двух детей, которые оказались в завале, и спасти можно только одного или никого. Мать выбирает сына, дочь в итоге выживает и они встречаются только через 30 лет. Я даже вопрос не могу сформулировать толком, смотрела фильм два раза с промежутком около трёх лет, и все равно слез сдержать не смогла. Это такой страшный выбор, и как жить с этим?
Гость
146 - 15.07.2018 - 18:21
http://kino-watch.online/watch-onlin...s-choice-1982/
ссылка на хороший фильм того же свойства
Гость
147 - 19.07.2018 - 16:01
https://youtu.be/gpHNYBfGZr0
Плов -- Федор Бондарчук (короткометражка)
148 - 28.07.2018 - 12:51
145-chen >есть вещи, про которые даже думать страшно. Эта тема для меня как раз такая. Жутко интересно глянуть "ваш" фильм, но вряд ли я это сделаю


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены