Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Где знакомиться? (http://forums.kuban.ru/f1636/gde_znakomit-sya-8997069.html)

_pushka_ 10.04.2020 09:26

160-dim_83 >только вам решать когда что-то менять. Иногда полезно просто оставить все как есть...отпустить ситуацию)

Зима 11.04.2020 08:45

156-dim_83 >а вы точно уверены, что за стеклом именно счастливые люди? Там точно такие же, как и вы. Ничем не лучше и не хуже.

dim_83 13.04.2020 22:50

[quote=Зима;47594350]Там точно такие же, как и вы. Ничем не лучше и не хуже.[/quote]

Вокруг меня люди с семьями и друзьями, они любят свою жизнь, у большинства из них нет депрессии, бессонницы и лучше здоровье, они не работают и учатся почти все свое время, но при этом успешней в финансовом плане.

_pushka_ 14.04.2020 14:17

163-dim_83 >не работают и учатся все время? И в то же время финансово успешнее? Вы в это верите реально?

dim_83 14.04.2020 20:17

[quote=Эволюция;47601686]Вы в это верите реально?[/quote]

164-Эволюция > Вижу, поэтому знаю. Я же общаюсь со знакомыми, родственниками, клиентами, коллегами (довольно долго работал в коллективе). Стараюсь вообще больше общаться, потому что последнее время мне не хватает общения, а кроме того это моя слабая сторона и я стараюсь ее развивать. Я вижу, что большинство людей имеют больше свободного времени и при этом успешнее меня. Под финансовой успешностью я имею в виду не только настоящий доход, но и способность зарабатывать деньги.

Конечно, точно посчитать невозможно, но думаю, что примерно 98-99% людей, с которыми я когда-либо общался (среди них был всего один умственно неполноценный и про одного не уверен точно), умнее и как минимум 70% добрее меня. Личная жизнь сложилась лучше, чем у меня, думаю, более, чем у 99% из них.

_pushka_ 15.04.2020 09:39

165-dim_83 >вы все время себя сравниваете с другими. Добрее, умнее, успешнее...
А вы тупой, злой, бедный урод? Все правильно?

dim_83 17.04.2020 14:05

Не мог зайти раньше.

[quote=Эволюция;47603402]вы все время себя сравниваете с другими[/quote]

Конечно. Только так можно понять, в чем твои слабые стороны, что нужно подтянуть, над чем работать. Мы живем в конкурентном обществе. Если ты слаб, должен знать - на сколько и в чем, просто чтобы выжить. Другим так-же крайне желательно это делать (но для выживания не обязательно). Психологи боятся давать такой совет по очевидным причинам. Во-первых, боятся, что клиент может быть необъективен, во-вторых - опасаются за его самооценку. Но, повторюсь, я очень слаб, и просто не выживу, если буду пренебрегать этим инструментом. Кроме того, я крайне осторожен и сравниваю информацию из разных каналов.

[quote=Эволюция;47603402]А вы тупой, злой, бедный урод? Все правильно?[/quote]

Грубо говоря - да. Не совсем - я не злой. Ничего плохого же не делаю и не желаю никому. Просто не правильно подобрал слово - другие не то что добрее меня, а скорее альтруистичнее, т. е. делают больше добрых дел. И вот из-за этого совесть не дает мне покоя.

astro1 17.04.2020 15:21

167-dim_83 >сравнивать себя с ..., в принципе, нормальная практика. Ног тут есть несколько вопросов.
1. Список, собственно, того, с кем/чем вы себя сравниваете
2. Определение параметров сравнивания.
Вы пробовали такие списки составить и проанализировать?
[quote=dim_83;47609169]Психологи боятся давать такой совет по очевидным причинам. Во-первых, боятся, что клиент может быть необъективен, во-вторых - опасаются за его самооценку.[/quote]Откуда вам известно, чего опасаются психологи?

_pushka_ 17.04.2020 16:48

[quote=dim_83;47609169]Конечно. Только так можно понять, в чем твои слабые стороны, что нужно подтянуть, над чем работать.[/quote]
Странно, но ещё с самого детства я себя ни с кем никогда не сравнивала. У меня были люди, на которых я ровнялась и кто был для меня авторитетом, но сейчас...во взрослом состоянии мне точно нет нужды себя сравнивать и что-то исправлять. Наверное потому что я принимаю себя такой, какая есть со всем набором. А если ещё глубже копнуть, но мне вообще фиолетово на других. Ну успешнее, добрее, альтруистичнее, красивее да вот плевать абсолютно) почему я должна в себе копаться? Зачем мне этот психоанализ? Может ещё смысл жизни начать искать?) Другое дело конкуренция. Это то чувство, которое вызывает во мне прилив энергии. Просыпается спортивный дух, появляется много энергии, азарт, начинаешь действовать. Думать, учиться, действовать. Падать и вставать. Идти вперёд. Для жизни в конкуренции нужна устойчивая психика, которая даёт стабильность в рассуждениях и поступках, и уверенность в себе. Любое качество можно развить и натренировать в себе, как мышцы.
Мне кажется, что вы не уверены в себе и стесняетесь своих недостатков. В то время как конкуренты на свои недостатки не обращают внимание от слова совсем. Им нравится рассматривать свои преимущества. Они любуются ими. Пусть даже незначительное качество в достоинствах вызывает гордость и восхищение собой.
Лично я восхищаюсь вашим слогом, тем как вы выражаете свои мысли, чувствую ваше спокойствие, эмоциональный фон стабильный. Вы не ноете, не бредите, рассуждает здраво. С вами интересно)
Вы учились в ВУЗе? В каком?
[quote=dim_83;47609169]И вот из-за этого совесть не дает мне покоя.[/quote]
Детские дома, приюты для животных, птицы в парке, белки в дендрарии будут рады любой мелочи. Пусть даже это будут карандаши, пакет Вискас или семечек)

astro1 17.04.2020 17:05

[quote=Эволюция;47609492]У меня были люди, на которых я ровнялась и кто был для меня авторитетом[/quote]это и есть сравнение.
Во взрослом состоянии мы тоже сравниваем, но тут опять-таки важны критерии и выбор объекта. [quote=Эволюция;47609492] Зачем мне этот психоанализ? Может ещё смысл жизни начать искать?[/quote]Вам, может, и не нужен. Но другие люди живут иначе.
[quote=Эволюция;47609492]Другое дело конкуренция. [/quote]Это основано на сравнении.

_pushka_ 17.04.2020 17:16

[quote=астро;47609538]Во взрослом состоянии мы тоже сравниваем, но тут опять-таки важны критерии и выбор объекта.[/quote]
Возможно. Тогда это либо не происходило довольно долго, либо ещё произойдет. Я не могу вспомнить когда и с кем себя крайний раз сравнивала.
И ещё возможно само по себе сравнение не вычленяется мною. Тоесть я не наблюдаю в какой момент сравниваю. Скорее всего это автоматически, без анализа.
[quote=астро;47609538]Вам, может, и не нужен. Но другие люди живут иначе. Цитата:[/quote]
Да я ж и не спорю. Пишу про себя, размышляю.
[quote=астро;47609538]Это основано на сравнении.[/quote]
Соперничество основано на желании победить, а не желании себя сравнить.

astro1 17.04.2020 17:27

[quote=Эволюция;47609558]Соперничество основано на желании победить, а не желании себя сравнить.[/quote]Соперничество невозможно без оценок, а оценка всегда делается на сравнении.
Сравнение- это нормально. Вот выбор объектов и критериев- там могут быть косяки, приводящие, например, к той же булемии.
И да, множество сравнений делается бессознательно, очень быстро, настолько, что человек не успевает даже понять, что это произошло. Это нормально, если нет симптома.

_pushka_ 18.04.2020 14:24

172-астро >да)

dim_83 19.04.2020 16:37

[quote=астро;47609317]
1. Список, собственно, того, с кем/чем вы себя сравниваете
2. Определение параметров сравнивания.
Вы пробовали такие списки составить и проанализировать?[/quote]

Только в уме. Но на бумагу не сложно перенести, там не много параметров: как быстро и как эффективно я решаю или решил бы те же самые рабочие и жизненные задачи/ситуации, что и другие люди. Как быстро учусь и адаптируюсь. В некоторой степени - социальные навыки (общение, eq).

[quote=астро;47609317]Откуда вам известно, чего опасаются психологи?[/quote]

Сделал такой вывод, когда читал общение других людей с психологами на форумах, а так же из своего опыта - психологи всегда рекомендуют не сравнивать себя с другими. Вы - первый психолог на моем опыте, кто написал хоть что-то положительное про сравнения.

[quote=Эволюция;47609492]Странно, но ещё с самого детства я себя ни с кем никогда не сравнивала.[/quote]

В детстве и я себя ни с кем сознательно не сравнивал.

[quote=Эволюция;47609492]но сейчас...во взрослом состоянии мне точно нет нужды себя сравнивать и что-то исправлять.[/quote]

Как я писал, сравнивать себя с другими надо, когда у тебя серьезные проблемы с интеграцией в социуме, и/или когда ты очень слаб в чем-то, чтобы понять, в чем именно дело, над чем работать и т. п. Вам (как и любому другому) будет полезно сознательно сравнивать себя с другими, но острой необходимости в этом нет.

[quote=Эволюция;47609492]Мне кажется, что вы не уверены в себе и стесняетесь своих недостатков.[/quote]

Да, стесняюсь недостатков. И да, это психологическая проблема на две трети (одна треть - это объективное влияние раскрытия недостатков на отношение со значимыми людьми). Но вот уверенность - это полностью объективная проблема, а не психологическая. Поэтому, чтобы не поддаться заблуждению, предпочитаю последнее время не пользоваться этим понятием. Мне больше нравятся такие: оценка вероятности успеха, вероятность рисков, допустимость/фатальность рисков и т. п.

[quote=Эволюция;47609492]Может ещё смысл жизни начать искать?)[/quote]

Чего его искать? Это то, ради чего живет человек, ради чего выносит трудности, терпит боль.

[quote=Эволюция;47609492]Лично я восхищаюсь вашим слогом, тем как вы выражаете свои мысли, чувствую ваше спокойствие, эмоциональный фон стабильный. Вы не ноете, не бредите, рассуждает здраво. С вами интересно)[/quote]

Спасибо. Просто я специально уделяю этому внимание, специально всегда стараюсь писать так, чтобы было приятно читать. Отчасти это проявление уважения к собеседнику, отчасти - попытка удержать собеседника в диалоге, в небольшой степени - проявление перфекционизма. К сожалению, в темпе живого общения на поддержку такого обаяния скорости моего ума не хватает. А спокойствие и эмоциональный фон искусственны - при обсуждении проблем выражение негативных эмоций всегда только вредит.

[quote=Эволюция;47609492]Вы учились в ВУЗе?[/quote]

9 Классов средней школы, потом только по специальности. Но я всегда был любознательным, читал, развивался.

[quote=астро;47609588]Сравнение- это нормально. Вот выбор объектов и критериев- там могут быть косяки, приводящие, например, к той же булемии.[/quote]

А так-же неправильная интерпретация наблюдений и недостаточность данных об объекте сравнения.

В детстве увлекался астрономией, кое-чему она меня научила. Там обычно нет возможности поставить эксперимент для подтверждения какой-то теории. И возможности непосредственного наблюдения очень часто тоже нет. Тем не менее, есть подтвержденные факты, с которыми практически все ученые согласны - что есть черные дыры, или нечто, что они назвали темной энергией, например. Чтобы сделать такие выводы, делаются совершенно разные исследования в совершенно разных областях науки и даже разных наук. Допустим, есть пять исследований, и в каждом получается результат, пусть и косвенный, с вероятностью, например, более 95%, что есть что-то, соответствующее характеристикам, свойственным понятию "темная энергия" или "черная дыра". Пять исследований по 95% это вероятность более 99,99% примерно (точно не посчитаю, формулу не вспомню).

Такой подход согласуется с принципом научного метода - самого объективного, из всех изобретенных, к слову. Похожими принципами руководствуюсь и я, когда пытаюсь оценить себя.

astro1 19.04.2020 23:16

[quote=dim_83;47613222]психологи всегда рекомендуют не сравнивать себя с другими.[/quote]Смотря в чем сравнивать.
Вот у меня есть знакомая, которая очень здоровско вяжет. Конечно, я сравниваю то, что у нее получается и что у меня. И да, я хочу делать не хуже. И я стараюсь, пробую новое, оттачиваю уже имеющееся итд, потому что мне нравится то, как у нее получается, я тоже хочу делать красивые вещи. И я стараюсь. То, что делает знакомая для меня стимул улучшить то, что делаю я. Вот это- нормально.
[quote=dim_83;47613222]Только в уме. Но на бумагу не сложно перенести, [/quote]Так переведите.

_pushka_ 19.04.2020 23:32

[quote=Эволюция;47611267]К сожалению, в темпе живого общения на поддержку такого обаяния скорости моего ума не хватает.[/quote]
У меня было подобное. Я могла писать страницы текста. Обдумывать каждое слово. Стирать, исправлять, менять сюжет. Остановить мысленный поток и перерисовать задуманное по-новому. Чем чаще я это делала, тем больше во мне вселялась уверенность, что в реале я не смогу плести "косы" из слов.
Так было до поры до времени. Однажды я поступила следующим образом. В диалоге, в котором мне совершенно нечего было сказать, я просто задала вопрос на интересующую меня тему собеседнику. Что ты думаешь?-спросила я. О! И тут меня прорвало. Из этого я сделала вывод: говорить много и интересно я могу только на интересующие меня темы. Поддерживать чей-то трёп мне не нравится. Я благодарный слушатель и не более.
[quote=dim_83;47613222]А спокойствие и эмоциональный фон искусственны - при обсуждении проблем выражение негативных эмоций всегда только вредит[/quote]
Да.

astro1 20.04.2020 03:13

[quote=dim_83;47613222] при обсуждении проблем выражение негативных эмоций всегда только вредит.[/quote]А это зависит от того как именно вы их выражаете. Понятно, что орать, бить посуду и оскорблять собеседника точно не поможет. Но спокойно и четко сказать о своих чувствах и пояснить что именно их вызывает- очень даже помогает.
Есть ба-альшая разница сказать Другому "ты такой-сякой, потому что чая мне не принес!" или сказать тому же человеку "ты отказался принести мне чая, и я из-за этого на тебя злюсь"

_pushka_ 20.04.2020 10:46

177-астро >вот спасибо) мне пригодилось сейчас)

astro1 20.04.2020 14:33

178-Эволюция >пожалуйста :)) Обращайтесь, у меня есть еще :)))

Хоумs 27.04.2020 14:30

[quote=Эволюция;47609492]Просыпается спортивный дух, появляется много энергии, азарт, начинаешь действовать.[/quote]
А ежели бы было наоборот ? Впадали бы в ступор? В оцепенение ? Тогда как ?
[quote=Эволюция;47609492] Зачем мне этот психоанализ?[/quote]
Вот тогда и нужен..

_pushka_ 29.04.2020 14:34

[quote=Хоумs;47632504]А ежели бы было наоборот ? Впадали бы в ступор? В оцепенение ? Тогда как ?[/quote]
Как Мюнхгаузен.
[quote=Хоумs;47632504]Вот тогда и нужен..[/quote]
Чтобы закопать себя поглубже?

Хоумs 30.04.2020 18:41

[quote=Эволюция;47636824]Чтобы закопать себя поглубже?[/quote]
А это уж вам решать..

_pushka_ 30.04.2020 19:27

[quote=Хоумs;47639529] Цитата: Сообщение от Эволюция Чтобы закопать себя поглубже? А это уж вам решать.. [/quote]
Я думаю вы догадываетесь о моем решении..

Хоумs 01.05.2020 06:48

[quote=Эволюция;47639677]Я думаю вы догадываетесь о моем решении..[/quote]
Естественно,нет..Если вы хоть как то знакомы с психотерапией и психоанализом,то наверняка знаете,что все мои догадки о вашем решении будут только моими субъективными фантазиями о вас, вполне возможно, не имеющими ничего общего с вашим внутренним миром..
Я даже не знаю о том,исходя из чего вы судите о психоанализе..Если вы имели сессии с настоящим психоаналитиком,классически-хотя бы 2 раза (минимум) в неделю, лежа на кушетке,не видя психоаналитика и вы решили,что психоанализ вас *закапывает глубже* - это одно..А если по типу анекдота..*Не ходи на Паваротти- это такая дрянь- мне сосед уже напел*- это другое..

_pushka_ 01.05.2020 10:24

[quote=Хоумs;47640396]Естественно,нет.[/quote]
Тогда смысла продолжать диалог не вижу.

astro1 01.05.2020 14:45

[quote=Эволюция;47636824]Чтобы закопать себя поглубже?[/quote]До какой глубины вас закопает пси-специалист?
:)

Хоумs 01.05.2020 14:49

[quote=астро;47641090] Цитата: Сообщение от Эволюция Чтобы закопать себя поглубже? До какой глубины вас закопает пси-специалист? :) [/quote]
И на чем строятся эти предположения ?

_pushka_ 01.05.2020 19:32

[quote=астро;47641090]До какой глубины вас закопает пси-специалист? :)[/quote]
Все зависит от его физических данных))

Хоумs 02.05.2020 08:38

[quote=Эволюция;47641566]Все зависит от его физических данных))[/quote]
Ну тогда может ответите на чем основана эта *убежденность* типа *закопать себя поглубже* ? В чем то убедиться можно,наверное, только на основании собственного опыта ?

_pushka_ 04.05.2020 14:14

189-Хоумs >убежденность основана на статических данных.
Для этого совсем не нужен личный опыт, достаточно ознакомиться с трудами Фрейда)

Хоумs 09.05.2020 10:32

[quote=Эволюция;47648170]Для этого совсем не нужен личный опыт, достаточно ознакомиться с трудами Фрейда)[/quote]
Ага...и в этих трудах так прям и написано *что каждый занимающийся психоанализом закопает себя еще глубже* ?

_pushka_ 09.05.2020 19:21

[quote=Хоумs;47659299]Ага...и в этих трудах так прям и написано *что каждый занимающийся психоанализом закопает себя еще глубже* ?[/quote]
Да вы бы почитали. Или вам просто поговорить не с кем?

Хоумs 10.05.2020 07:20

[quote=Эволюция;47660351]Да вы бы почитали. [/quote]
Читал..только смысла в этом не вижу.Там вообще то не *закапывают*...а наоборот раскапывают..[quote=Эволюция;47660351]Или вам просто поговорить не с кем?[/quote]
Оооочень даже есть с кем..

_pushka_ 10.05.2020 11:13

[quote=Хоумs;47661064]Читал..только смысла в этом не вижу.Там вообще то не *закапывают*...а наоборот раскапывают..[/quote]
Воот. Это и явилось причиной нашей дискуссии. Зачем обсуждать очевидные вещи? Ведь яд-он может быть и убийцей и лекарем. Вы увидели благо в психоанализе, я не увидела в нем ничего.

Хоумs 11.05.2020 12:57

[quote=Эволюция;47661263]Зачем обсуждать очевидные вещи?[/quote]
А я не обсуждаю.Закопает - так закопает. Мне просто интересно..Как не занимаясь чем то,не имея практического опыта...в данном случае в психоанализе ..можно решить, что он именно Вас закопает ??

_pushka_ 11.05.2020 15:25

[quote=Хоумs;47663670]Как не занимаясь чем то,не имея практического опыта...в данном случае в психоанализе ..можно решить, что он именно Вас закопает ??[/quote]
Для того, чтобы иметь мнение, разве обязательно нужен личный опыт? Например, я знаю, если прыгнуть с 5 этажа, можно поломать ноги. Вы же не станете предлагать мне попробовать? Также и с психоанализом. Не все заканчивается хеппи эндом, увы.

Хоумs 11.05.2020 18:16

[quote=Эволюция;47663911]если прыгнуть с 5 этажа, можно поломать ноги[/quote]
Ну вот видите...без личного опыта никуда..Спрыгнув с пятого этажа, есть очень большая доля вероятности поломать не только ноги..[quote=Эволюция;47663911]Также и с психоанализом. Не все заканчивается хеппи эндом, увы.[/quote]
У Вас лично в результате психоанализа все так и закончилось ? Или вам сосед напел Паваротти ?

_pushka_ 22.05.2020 23:20

[quote=Хоумs;47664389] Вас лично в результате психоанализа все так и закончилось ? [/quote]
Вот что по поводу отца психоанализа говорит известный психиатр:
[url]https://www.instagram.com/p/CAe8rK9nO1W/?igshid=8zqlwk6numf9[/url]

Хоумs 23.05.2020 07:34

[quote=Эволюция;47686962]Вот что по поводу отца психоанализа говорит известный психиатр:[/quote]
Так это опять из серии *Не ходи на Паваротти..дрянь редкостная..мне сосед напел..*
Вам нравится вбрасывать во внутрь себя ЧУЖИЕ мысли,суждения,ЧУЖОЙ опыт ?

_pushka_ 23.05.2020 10:37

199-Хоумs >вам нравится нести чушь и повторять ее, даже когда приводят аргументы?


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.