Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Где знакомиться? (http://forums.kuban.ru/f1636/gde_znakomit-sya-8997069.html)

dim_83 18.01.2020 22:56

[quote=астро;47394894]А кто с кем спорит и как распределены роди?[/quote]

Я - с участниками темы. Вообще часто себя таким вижу или представляю при общении с другими людьми. Часто даже понимаю, что опонент прав, но не понимаю почему, и не могу принять его сторону.

[quote=астро;47394894]Вам известна задача про аптекаря?[/quote]

Нет. Там, наверное, что-то про то, чью жизнь должен спасти аптекарь, продав последнюю упаковку лекарства? Если так, то это неудачный пример. Когда перед человеком сложный выбор, он имеет право на сомнения и ошибку. Невозможно все просчитать. Плохим его сделает не ошибка, а бездействие или намеренно совершенное зло.

[quote=астро;47394894]Кому обязан?[/quote]

Я живу в обществе, среди других людей.

[quote=астро;47394894] если вы даете попрошайке деньги, а он их пропивает: это добро или зло? [/quote]

Это неудачный пример, не тот случай, по которому можно судить о человеке. Если я не знаю или не точно знаю, что попрошайка их пропьет, то это проявление доброты. Но если я знаю, что пропьет, то это в большей степени проявление моей глупости или сиюминутной жалости.

[quote=астро;47394894] Если вы даете нищему деньги, и он уверяется в том, что можно все получать на халяву, - это добро или зло? [/quote]

Я должен попробовать рассчитать вероятность такого сценария на основе тех неполных исходных данных, которые имею о ситуации (разумеется, подобные расчеты люди делают несознательно). Так как сделать прогноз с высокой точностью невозможно, невозможно и охарактеризовать поступок добрым или злым. То есть, это так-же неудачный пример.

[quote=астро;47394894] Если я не беру деньги за свою работу и умираю от голода,- значит ли это, что я стала , наконец, хорошей? [/quote]

Конечно, вы стали лучше. Но для того, чтобы стать лучше, такая жертва не обязательна. Кроме того, смерть от голода - "бОльшая жертва, чем приобретение нуждающегося".

Однако, иногда вы можете помочь другому, даже незнакомому человеку безвозмездно, если это не потребует серьезных жертв с вашей стороны. И даже если вы сделаете это исключительно для удовлетворения собственных желаний (на сколько я знаю, делать добро - одна из потребностей, которая наряду с другими регулируется системой поощрений), это будет не проявлением эгоизма, а проявлением доброты.

[quote=астро;47394894] А если работаю за деньги, то я - нехорошая? [/quote]

Нет, вы никому не причиняете зла, вы совершаете честную сделку, отдавая другим по взаимному согласию примерно столько (если не больше), чем берете. Кроме того, работа за деньги нужна вам чтобы жить, т. е. чтобы нечто очень плохое не произошло с вами.

[quote=астро;47394894] Если я не зарабатываю деньги своим трудом( а мой труд как раз подразумевает именно помощь другим), то мне нЕчем кормить своих детей, они умирают с голоду. Значит ли это, что я опять -таки становлюсь хорошей? [/quote]

Третьи лица - их нужно учитывать.

Хоумs 20.01.2020 04:04

Я тоже в свое время прошел (т.е.оставил в прошлом)эту стадию философствования *добро*,*зло* и в каких то там у кого то там пропорциях..Единственное что я из всего этого вынес,что философствовать в общем то ни о чем можно ВСЮ свою оставшуюся жизнь и не прийти НИ к чему..от слова ВООБЩЕ..остаться при своих личных и личностных проблемах..Это просто уход от конкретного решения СВОИХ проблем,своеобразное СОПРОТИВЛЕНИЕ..Пройдя эту стадию я ужаснулся сколько времени я потратил ДАРОМ...в никуда..теперь меня больше занимает вопрос ..а хватит ли ЛИЧНО У МЕНЯ времени проработать то,что мешает ЛИЧНО МНЕ прожить более менее комфортно оставшееся..

astro1 20.01.2020 23:54

[quote=dim_83;47395264]Я - с участниками темы. Вообще часто себя таким вижу или представляю при общении с другими людьми. Часто даже понимаю, что опонент прав, но не понимаю почему, и не могу принять его сторону.[/quote]Можете как-то объяснить это?

dim_83 21.01.2020 22:46

[quote=Хоумs;47397279]философствовать в общем то ни о чем[/quote]

Это не философия, а очень простые правила, по которым живут люди в обществе, и я в том числе. Когда я не придерживаюсь их, мне не дают покоя совесть и чувство разочарования в себе, я чувствую, что не достоин других людей.

[quote=астро;47399342]Можете как-то объяснить это?[/quote]

Наверное, так: я думаю, что практически все другие люди намного умнее меня, поэтому то, что они говорят - верно, а то, что я - нет. Ну а так как я не способен понять их логики и аргументов (у меня не достаточно ума для этого), то и принять их сторону, вот так на веру, вслепую не могу.

astro1 22.01.2020 01:08

124-dim_83 >удобно жить дураком :))) Можно делать, что хочешь и никто не указ. Какой с дурака спрос?

Хоумs 22.01.2020 03:20

[quote=астро;47401581]Можно делать, что хочешь и никто не указ. Какой с дурака спрос?[/quote]
Ну как это какой спрос,если делать что хочешь ? Или статья УК или принудительное лечение..

Хоумs 22.01.2020 03:26

[quote=dim_83;47401457]по которым живут люди в обществе,[/quote]
А люди живут в обществе по разному..Некоторые живут согласно административному или уголовному кодексу..а некоторые наоборот..Что бывает,когда ослабевает сила и законы государства мы могли видеть (ну кто был в сознательном возрасте)..в 90-х..Ну или читали о 1917-х-1920-х годах...че то нравственная составляющая у многих как то быстро слетала..

dim_83 22.01.2020 12:43

[quote=астро;47401581] 124-dim_83 >удобно жить дураком :))) Можно делать, что хочешь и никто не указ. Какой с дурака спрос? [/quote]

В моем случае это совесть. Потом, я не отказываюсь от ответственности, если ошибся. Если допускаю возможность ошибки, ставлю себе ограничения (напр., не сближаться с людьми). То есть, это не скрытая выгода?

dim_83 22.01.2020 12:56

По всему написанному уже можно понять характер моей тревожности и посоветовать что-то по этому поводу?

Я писал, что пытаюсь освоить новую профессию (и это не первая попытка смены профессии). Получается плохо, я очень переживаю за будущее. За то время, когда не смогу работать из-за старости или на случай потери работоспособности из-за болезни. Я останусь совершенно один, рассчитывать должен только на самого себя. Последние лет пять мое постоянное состояние - смесь паники и отчаяния. Это очень мешает концентрироваться на работе. Какой-то замкнутый круг.

astro1 22.01.2020 15:17

[quote=dim_83;47402364]То есть, это не скрытая выгода?[/quote]вы нашли себе весьма удобное объяснение. :)
[quote=dim_83;47402414]Какой-то замкнутый круг.[/quote]Да.
Но выход из него там же, где и вход.

dim_83 22.01.2020 19:19

130-астро > Вы хотите сказать, что скрытая выгода все-же есть? Она в том, что я позволяю себе не соглашаться с мнением других, если оно мне не нравится? Но почему тогда я не понимаю аргументации других людей? Например, я не понимаю логики почти половины из того, что пишете Вы и Хоумs. Понимание - это ведь свойство интеллекта, а не следствие предпочтений? Если я не понимаю чего-то, что понимают другие люди, у меня проблемы с интеллектом?

Я не понимаю, где допускаю ошибку в своих рассуждениях.

astro1 22.01.2020 22:44

[quote=dim_83;47403403]Я не понимаю, где допускаю ошибку в своих рассуждениях.[/quote]Вы спорите вместо того, чтобы серьезно задуматься в том направлении, о котором мы вам говорим.
[quote=dim_83;47403403]Если я не понимаю чего-то, что понимают другие люди, у меня проблемы с интеллектом?[/quote]У вас нет проблем с интеллектом. Вы точно не идиот и не слабоумный. Значит, вам вполне доступно понимание того, о чем мы вам говорим. Да и не настолько сложные вещи мы обсуждаем.
Значит, если вы считаете, что вы как-то не понимаете то, о чем вам мы говорим, значит, дело не в интеллекте. Как думаете, что мешает вам понимать?

Хоумs 23.01.2020 09:01

[quote=астро;47402799]Но выход из него там же, где и вход.[/quote]
Всегда бесила эти типа *умная*,блин,фраза ниочем..И почему то все психологи произносят ее с таким умным и значительным видом,хотя вряд ли сами понимают ее смысл..и вряд ли сами знают где человеку найти этот выход..но брякнешь эту фразу и вроде умная и значительная личность..
По собственному опыту знаю,что она - эта фраза ниочем еще больше тормозит понимание человека,что ему нужно делать..

astro1 23.01.2020 14:10

[quote=Хоумs;47404135]еще больше тормозит понимание человека,что ему нужно делать..[/quote] как раз действия и не нужны, нужно понимание, поиск: где тот самый вход?

Хоумs 23.01.2020 21:00

[quote=астро;47405172]как раз действия и не нужны, нужно понимание, поиск: где тот самый вход?[/quote]
Ну да..ну да ...когда человек вообще не видит выхода и уже отчаялся эта *замечательная* вумная фраза тут же осветИт ему путь..ерунда какая..

dim_83 23.01.2020 22:48

[quote=астро;47403781]Вы точно не идиот и не слабоумный[/quote]

Но проблемы в жизни были с детства. А тогда ведь я не понимал, что они из-за мышления. Скажу больше, в детстве я считал себя умнее большинства сверстников (хотя, наверное, многие дети так думают). Люди вокруг (родственники, друзья) часто говорили, что я заторможенный, рассеянный, что у меня плохая память. Если правильно помню, с первым не соглашался, а второе и третье не принимал близко к сердцу.

[quote=астро;47403781]Как думаете, что мешает вам понимать?[/quote]

Подумаю над этим.

[quote=Хоумs;47404135]эта фраза ниочем[/quote]

Пока я понял ее так: я внушил себе, что у меня не хватает ума, чтобы освоить профессию, которую сейчас выбрал. Из-за этого я стал хуже соображать на самом деле (звучит не очень убедительно, но, наверное, такое возможно). Из-за этого у меня ничего не получается, и я впадаю в панику, отчаяние и депрессию в конце концов.

Ну и как сказала астро, "Можно делать, что хочешь и никто не указ. Какой с дурака спрос?" Наверное, это значит, что я оправдываюсь перед собой таким способом, что списываю свои неудачи на слабость ума. Тоже звучит странно, ведь придумывая себе все эти проблемы я больше теряю (нормальную жизнь), чем получаю (оправдания неудач).

Так-же я могу оправдывать таким способом свою нерешительность или страх. То есть, мне сложно понять какую-то ситуацию, оценить риски, и я начинаю сомневаться, не могу принять решение. А на самом деле, я все риски понимаю, но прикидываюсь дурачком, чтобы внушить себе, что не понимаю. Пока я не вижу логики в такой комбинации, но подумаю над этим.

astro1 24.01.2020 02:52

[quote=Хоумs;47406188]фраза тут же осветИт ему путь..ерунда какая.[/quote]фраза не осветит. Но его усилия по поиску точки входа могут, да.

[quote=dim_83;47406406] А тогда ведь я не понимал, что они из-за мышления. [/quote]да обычное у вас мышление. Не хуже, чем у большинства.
[quote=dim_83;47406406]Люди вокруг (родственники, друзья) часто говорили, что я заторможенный, рассеянный, что у меня плохая память[/quote]Я такого не заметила.
[quote=dim_83;47406406] ведь придумывая себе все эти проблемы я больше теряю (нормальную жизнь), чем получаю (оправдания неудач).[/quote]Да. Но зато это позволяет вам все сложности списывать на плохое мышление, память, отсутствие ума итд... И ничего не делать ... Какой спрос с дурака-то? И все проблемы дурака- они объективны ж... ну вот, уродился дураком... что теперь... ничего не изменишь... - И не надо ничего делать.
Отличная отмаза. супер просто. Не подкопаешься. С дурака какой спрос?
[quote=dim_83;47406406] но подумаю над этим.[/quote][quote=dim_83;47406406]Подумаю над этим. [/quote]Отличное решение! Сеерьезно.

Хоумs 24.01.2020 10:29

[quote=астро;47406531]фраза не осветит. Но его усилия по поиску точки входа могут,[/quote]
Мозги еще больше свернуться могут..тем более в одиночку...блин,можно подумать это точка одна..Да и не в том,как правило,состоянии человек,чтобы этот умняк осмысливать..

dim_83 25.01.2020 01:42

[quote=астро;47406531]Я такого не заметила[/quote]

Вы только читаете сообщения, которые я пишу. Не слышали, как я говорю с людьми, не видели моего поведения в разных ситуациях и не можете его оценить. В темпе реальной жизни и живого общения я выгляжу не так хорошо. Когда был моложе, сверстники часто смеялись над моими репликами. Сейчас окружающие просто делают неприятные замечания вроде "когда же ты уже повзрослеешь". Обидно, стыдно. Потом над своей фразой посижу подумаю, понимаю, что действительно глупость сморозил, а сразу не могу понять.

[quote=астро;47406531]зато это позволяет вам все сложности списывать на плохое мышление, память, отсутствие ума итд... И ничего не делать [/quote]

Да вроде работаю, и над собой, и для достижения своих целей, стараюсь. А результаты не очень. С прокрастинацией, правда, не всегда могу справиться. Но это последние года три, раньше лучше было.

astro1 25.01.2020 12:26

[quote=dim_83;47409236]"когда же ты уже повзрослеешь"[/quote][quote=dim_83;47406406]я заторможенный, рассеянный, что у меня плохая память[/quote]Я не понимаю, каким образом заторможенность, рассеянность и плохая память относятся к взрослению. Как это связано? Поясните?

dim_83 26.01.2020 00:15

[quote=астро;47409689]каким образом заторможенность, рассеянность и плохая память относятся к взрослению[/quote]

Наверное, недостаток этих навыков мешает эффективно мыслить, а значит, формировать и формулировать мнение и оценивать свои ответы в разговоре. Наверное, поэтому они иногда похожи на речь ребенка.

Но это просто один из примеров. Другой пример - мне иногда говорят что-то вроде "опустить на землю" или "ты опять витаешь в облаках" (на самом деле я в это время сосредоточен на диалоге). Как-то я анализировал свои слова, заслужившие такой оценки, и понял, что формулируя ответ, забыл, а потому не учел всех деталей обсуждаемого вопроса или всех связей между ними. Похоже на рассеянность. Наверное, это даже более важная проблема, чем скорость мышления - мне сложно удерживать в голове одновременно много вещей (писал выше уже).

astro1 26.01.2020 13:25

[quote=dim_83;47411014] мне сложно удерживать в голове одновременно много вещей (писал выше уже).[/quote]Объем внимания у всех огоарничен. И тренировать его, конечно, можно, но не до бесконечности.
[quote=dim_83;47411014]Наверное, недостаток этих навыков мешает эффективно мыслить, а значит, формировать и формулировать мнение и оценивать свои ответы в разговоре. Наверное, поэтому они иногда похожи на речь ребенка.[/quote]Напомню- речь идет о заторможенности, рассеянности и плохой памяти. Каким образом это является признаком детства?

dim_83 26.01.2020 13:34

[quote=астро;47411605]речь идет о заторможенности, рассеянности и плохой памяти. Каким образом это является признаком детства?[/quote]

В конце концов это отражается на речи так же, как недостаток жизненного опыта и ограниченность, свойственная незрелому человеку.

astro1 27.01.2020 16:47

143-dim_83 >по-моему, мы вернулись туда, откуда начали.

dim_83 27.01.2020 20:13

Не думаю, что вернулись, я пытаюсь понять ситуацию, ее психологические причины. Ведь психология - не эзотерика, не мистицизм, это наука. Т. е. наблюдение, понимание, доказательство. Иначе все бессмысленно, ведь так?

Могу описать один типичный и характерный случай. Детали рассказать не смогу - очень некомфортно было бы это делать, но все будет понятно и без них. В силу обстоятельство сейчас я редко общаюсь с людьми, но вчера видел товарища. Мы говорили о каких-то делах, подошел еще один человек, задал вопрос. Вопрос был больше направлен моему товарищу, но не на столько, чтобы его не мог прокомментировать кто-то еще (да и в другой аналогичной ситуации этот вопрос мог бы быть направлен и мне). Мне показалось, что я придумал подходящий и полезный ответ, и ответил. Потом понял, что этого делать не стоило. Очень мягко говоря, ответ получился непродуманный. Товарищ ничего не сказал мне, только поправил. В этот раз я не заметил каких-то невербальных признаков его расстройства или раздражения, направленных на меня. Но все равно от стыда захотелось провалиться сквозь землю.

Дома я думал об этом случае, и в связи с направлением нашей беседы здесь на форуме, попробовал представить, могли бы мои ошибки в ситуации с этим ответом быть характерны для ребенка, если бы такой вопрос задал ему взрослый. Вопрос подразумевал понимание некоторой деловой ситуации и наличия опыта действий в таких ситуациях, чего у ребенка быть не может (но у меня это все было, и я был в курсе дел), поэтому ребенку такой вопрос бы никто и не задал, а ребенок, возможно, даже не решил бы отвечать. Но предположим. Так вот, ответ ребенка мог бы быть похож на мой.

Я попытался анализировать причины. Оказалось, что у меня в голове не сложилась вся картинка ситуации, о которой зашла речь. И это странно - ситуация, хоть деловая и в определенной степени специфическая, но очень простая. Все это немного похоже на то, что уже описывал выше - я не восстановил все детали ситуации и связи между ними. В первую очередь связи. Хотя в момент ответа был уверен, что сделал это.

Что это - рассеянность, поспешность, заторможенность? Я не отвлекался, не торопился, и времени чтобы сформулировать ответ мне хватило. Вероятно, это неправильный паттерн поведения, и нужно жестче себя контролировать в общении с людьми? Я и так это делаю, постоянно слежу за собой. Но, вероятно, при общении с другими людьми мне нужно быть еще более сконцентрированным.

Мало того, попробовал экстраполировать эту ситуацию на свои поступки и решение вообще любых проблем в жизни - легла идеально. Я допускаю похожие ошибки, просто в бОльшем временном масштабе (при решении каких-то проблем в жизни как правило даже мне хватает времени, чтобы обдумать все, что я могу обдумать). То есть, когда что-то делаю, не могу представить все детали задачи (даже если знаю их), а если представлю, не всегда вижу все связи между ними. И самое печальное - не осознаю этого. А ведь, зная все свои недостатки, над любой задачей я размышляю и сомневаюсь дольше, чем это делал бы любой другой.

Прошу прощения за длинное и скучное описание.

astro1 27.01.2020 23:09

[quote=dim_83;47414578] Прошу прощения за длинное и скучное описание. [/quote]нетнетнет! Продолжайте, продолжайте! Чем больше- тем лучше.

astro1 27.01.2020 23:11

[quote=dim_83;47414578] Не думаю, что вернулись, я пытаюсь понять ситуацию, ее психологические причины. Ведь психология - не эзотерика, не мистицизм, это наука. Т. е. наблюдение, понимание, доказательство. Иначе все бессмысленно, ведь так? [/quote]Да, именно так.
Очень хорошо, что вы ищете пути!
Вперед. в том же духе!
:)

Хоумs 31.01.2020 14:27

[quote=астро;47394894]сли я не беру деньги за свою работу и умираю от голода,- значит ли это, что я стала , наконец, хорошей? А если работаю за деньги, то я - нехорошая? Если я не зарабатываю деньги своим трудом( а мой труд как раз подразумевает именно помощь другим)[/quote]
Деньги за труд брать не стыдно и должно..Лишь бы представления о себе как о *великом человеке*,который помогает за деньги другим соответствовали реальности и цене ,и эта помощь была бы РЕАЛЬНОЙ..Че то маловато я таких видел в Краснодаре...ни школы,ни культуры..(а откуда ?)В основном с раздутым самомнением..

ValentinaSokol 10.03.2020 12:40

Попробуйте записаться на какие-нибудь курсы по тому, что вас действительно интересует. Там и знакомства или единомышленников найдете :)

dim_83 22.03.2020 11:57

149-Valentina Sokolova >

Это понятно. Времени нет, работаю и учусь много. Пока не смогу больше зарабатывать, не получится ничего.

astro1 22.03.2020 14:08

150-dim_83 >здравствуйте :) Давно вас не было. Как ваши дела?

dim_83 23.03.2020 23:30

Здравствуйте. Не очень. Денег за работу получаю все меньше. Здоровья остается все меньше. Положительных изменений пока нет.

Singer 31.03.2020 11:53

Так где же знакомиться людям, которым трудно знакомиться?

dim_83 02.04.2020 10:15

Ответа на этот вопрос здесь не будет. Психология помогает людям изменить мышление, восприятие, отношение к проблемам. Она может посоветовать научиться общению, и тогда такой вопрос просто не появится.

_pushka_ 02.04.2020 13:39

Автор, у меня создалось ощущение, что вы находитесь в некой клетке, в которой закрыта дверь, но нет замка. У меня было подобно вашему состояние и я нашла выход. Первое, что я сделала: поиск новых людей. Вам необязательно с ними говорить, достаточно просто слушать. Кто может быть оратором? Ну, например Радислав Гандопас. Включите Ютуб с его речами и просто послушайте, он раскачает вашу неуверенность. Так было со мной. Когда внутри качнется маятник, можно идти дальше. В общем нужна искра)

dim_83 05.04.2020 11:38

Да, похоже на клетку. Еще больше отзывается такой образ: я за толстой стеной из стекла. За ней счастливые люди, живущие полноценной жизнью, они не видят и не слышат меня, и я не могу пробраться за эту стену.

Сам понимаю, что больше всего нужны контакты с людьми. Лучше всего - настоящие живые знакомства, обмен мыслями и эмоциями, в идеале - общее дело, романтические отношения. Пока не могу придумать, как такое осуществить. Много давно думаю и работаю на этим. Но никак не пойму, то я делаю, что надо или нет. Усталость дикая.

astro1 07.04.2020 03:59

[quote=dim_83;47578149]Пока не могу придумать, как такое осуществить[/quote]А как это можно осуществить, находясь за толстым-толстым стеклом?
[quote=dim_83;47578149]я не могу пробраться за эту стену. [/quote]Почему?

dim_83 08.04.2020 12:51

Это никак не связано с психологией. Надо больше работать, тогда есть крошечный шанс.

_pushka_ 08.04.2020 17:39

158-dim_83 >да, все верно. Но радует одно: стена стеклянная. Посмотрите какой она толщины. Оцените свою силу, возьмите кувалду и разбейте ее. Все, это естественно, в мыслях надо сделать. Бейте стену, пока она не рухнет совсем. Потом в прямом смысле выйдете из дома и пройдитесь бодрой походкой 1км. При этом улыбайтесь людям, спрашивайте у каждого прохожего который час и благодарите за подсказку. Потом, придя домой, заварите кружку ароматного любимого чая и выпейте сам с собой за победу) включите релакс музыку в наушниках и представьте себе образ каким бы вы хотели себя видеть. В какой одежде, с какой прической, какая обувь, стиль в целом. Перетрясите гардероб и после карантина идите гулять по Красной. Просто так без цели туда и обратно. Смотрите обязательно на людей, рассматривайте их жадно, ловите эмоции и не скупитесь на улыбки)

dim_83 09.04.2020 15:16

159-Эволюция > На жизнь вокруг последнее время вообще стараюсь не смотреть - и так расстройств хватает. Уверен, что достаточно точно оценивая свои шансы изменить ситуацию - их почти нет. Ситуация сложнее, можно увидеть из моего описания, я просто не умею этого объяснить. Буду продолжать работать, все равно ни в чем другом больше не вижу смысла.


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.