Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Где знакомиться? (http://forums.kuban.ru/f1636/gde_znakomit-sya-8997069.html)

dim_83 20.12.2019 20:04

[quote=Кошки Мышки;47332972] проблемы с памятью/рассеянностью как могут мешать общению?[/quote]

Ну, я это вижу так. Из-за плохой памяти мне сложно вспомнить и рассказать что-то, историю какую-то интересную, новость, анекдот. Был период много лет, когда я именно этому учился - прямо пытался вот так что-то заучивать и постоянно рассказывать в коллективе, но навык не выработался.

Из-за рассеянности сложно сконцентрироваться на речи собеседника, а это мешает вести диалог. Но вообще, конечное, больше всего низкая скорость мышления мешает. Я не успеваю формулировать фразы, подбирать слова, придумывать вопросы. Перечитал штук 10 книг про общение и несколько сотен статей - везде говорят, - интересуйтесь людьми. А мне вот даже когда интересно что-то про человека, спросить в темпе живой беседы не могу.

На счет работы не поверите - довольно долго работал продавцом-консультантом. Заикание, и довольно сильное, у меня появляется, когда нужно говорить что-то первый раз, слова, которые не говорил раньше или говорил, но в другой ситуации. Если говорю много раз одно и то же, почти не заикаюсь. Поэтому довольно быстро смог нормально говорить с покупателями. Жаль, что в других ситуациях речь улучшилась совсем незначительно. И да, на мозги общение хорошо действует, но опять-же, эффект слабый.

Ноотропы можно еще раз попробовать, но сначала, как мне правильно сказали - обследование. Ноотропы из разрешенных, про которые я читал, только при конкретных заболеваниях помогают. Ни фенотропил, ни пирацетам, ни фенибут даже, насколько я понял, на здорового человека вообще никак не подействуют.

К мистицизму не склонен, к большому сожалению. Так бы да, проще было бы жить.

Спасибо Вам за советы!

cats_mice 20.12.2019 20:23

39-dim_83 >простите, но мне кажется, у Вас какая-то скорее зацикленность, что у Вас есть проблема, а уже из-за зацикленности проблемы . Пишите вон как хорошо. Ну и учиться с плохой памятью очень трудно как бы. "Из-за рассеянности сложно сконцентрироваться на речи собеседника" - а Вы его точно слушаете? а не думаете о своем или о себе любимом? ;)
"Я не успеваю формулировать фразы, подбирать слова, придумывать вопросы" ну у Вас в этот момент мысли какие-то крутятся ж в голове? и вы их думаете? или нет совсем никаких мыслей? про придумывать вопросы - просто может у Вас нет к собеседнику вопросов и он Вам просто не интересен?
"А мне вот даже когда интересно что-то про человека, спросить в темпе живой беседы не могу." - знаете, есть люди, которые тараторят, а есть у которых в предложении длинные паузы, ну просто у них такой темп речи, вторые причем выглядят более основательными что ли, чем болтуны, и более понятны. ну и потом, всегда можно сказать "простите, мы отошли уже от темы, а меня не покидает мысль ..." и вопрос, ну и пусть собеседник почувствует себя рассеянным )), но вообще это нормально, возвращаться в диалоге к тому, что уже переговорили, это ж не лекция с последовательным изложением материала.

astro1 20.12.2019 20:52

[b]39-dim_83 >пожалуйста, не засоряйте тему с книгами просьбами о помощи: это чисто справочная тема исключительно для ссылок на книги(в той или иной форме) и кратких аннотаций-рекомендаций.[/b]

Сообщение из темы про книги перенесено.

dim_83 21.12.2019 02:38

[quote=Кошки Мышки;47333101]мне кажется, у Вас какая-то скорее зацикленность, что у Вас есть проблема, а уже из-за зацикленности проблемы .[/quote]

Скорее всего, есть и то, и другое. Только сам не могу понять, где начинается и кончается зацикленность, а где - проблема.

[quote=Кошки Мышки;47333101]Ну и учиться с плохой памятью очень трудно как бы.[/quote]

Еще бы. В школе сидел за учебниками с утра до вечера, пока другие в футбол гоняли. Впрочем, в футбол я все равно играть не мог - впадал в ступор и не понимал, что происходит на поле. Очень стыдно было из-за этого. А английский вообще самым страшным кошмаром был. Когда после школы еще несколько раз пытался его одолеть, собрал в сети информацию о средней скорости заучивания слов - у меня она более чем в десять раз ниже средней.

[quote=Кошки Мышки;47333101] а не думаете о своем или о себе любимом? [/quote]

Да, и такое есть - постоянно какой-то мысленный шум в голове. Даже заснуть не могу из-за него. Постоянно крутятся мысли, как заработать денег, как эффективнее учиться, часто совершенно бесконтрольно откуда-то всплывают разные мелкие события из жизни. Например, что я ответил кому-то, правильно ли поступил, не обидел ли кого и т. д. На это все рассеивается внимание. То есть, это и есть рассеянность.

Но это не единственная ее причина. Подводит кратковременная память. Я могу забыть как свои мысли (если наконец пришло в голову что-то дельное), так и слова собеседника. Чтобы суметь по делу ответить во время диалога, нужно в текущий момент держать в кратковременной памяти то, что узнал от собеседника в последние секунды общения. А я не могу удержать этого в голове. Ну, знаете, есть некая средняя норма для современного здорового умственно полноценного человека - 5 ментальных образов в рабочей памяти. Вот для меня это непреодолимая задача.

Часов 50 потратил, чтобы научиться медитации, но именно из-за этого шума ничего не получилось.

[quote=Кошки Мышки;47333101]может у Вас нет к собеседнику вопросов и он Вам просто не интересен?[/quote]

Я интроверт, но не социопат. Пусть, он меньше среднего, но этот интерес есть. Часто сижу дома, думаю, как там тот или другой знакомый, уже представляю свою с ним беседу, а позвонить боюсь. Потому что, когда звоню, одну половину того, что хотел спросить забываю, а когда пытаюсь запомнить то, что он мне говорит, забываю вторую.

Stay911 21.12.2019 10:39

а сколько вам лет то?

astro1 21.12.2019 13:22

[quote=dim_83;47333729]Постоянно крутятся мысли, как заработать денег, как эффективнее учиться, часто совершенно бесконтрольно откуда-то всплывают разные мелкие события из жизни. Например, что я ответил кому-то, правильно ли поступил, не обидел ли кого и т. д. На это все рассеивается внимание. То есть, это и есть рассеянность. [/quote]Если такая круговерть постоянно, то да, ваше внимание сконцентрировано на этом процессе и помнить что-то иное просто не получится.

У каждого из нас есть некий весьма желаемый образ того, каким мы себя хотим видеть, каким мы хотим быть. И мы стремимся к тому, чтобы этот образ стал явью: учимся, лечимся, воспитываем себя, меняем итд. Это нормально.. Есть и у вас тоже. Вот было бы интересно: каким вы себя видите? К какому себе вы стремитесь? Что это за образ у вас? Можете описать? Только подробно-преподробно.

dim_83 21.12.2019 17:01

[quote=астро;47334338]Если такая круговерть постоянно, то да, ваше внимание сконцентрировано на этом процессе и помнить что-то иное просто не получится.[/quote]

Ну, лет десять назад такой круговерти не было, а двадцать - тем более. Но память была почти такая же дырявая. Про деньги я вообще стал так сильно париться всего лет пять назад, когда резко упали доходы из-за кризиса, а попытки их поднять не дали результатов.

Кстати вспомнил, мне же в детстве много операций под наркозом делали, а десять лет назад было исследование про то, что это плохо и необратимо на функциях мозга может сказаться. Так что, может, в этом и причина.

[quote=астро;47334338]каким вы себя видите? К какому себе вы стремитесь?[/quote]

Не смогу рассказать. Во-первых, не умею объяснять сложные вещи, а этот мой образ сложный. Во-вторых, не могу открыться другому человеку, даже анонимно.

[quote=Stay911;47334032]а сколько вам лет то?[/quote]

Между 30 и 40.

astro1 22.12.2019 00:48

47-dim_83 >найдите в сети картинку, которая больше всего соотносится с вашим желаемым образом.

ну и... если вы хотите, чтобы вам помогли, то от вас тоже кое-что требуется. Я не бабка-угадайка. Если я задаю вопрос, значит, мне нужен отве5т.

dim_83 22.12.2019 13:46

48-астро > Спасибо за советы, которые Вы дали. Буду делать, что смогу, но к работе с психологом я не готов.

astro1 23.12.2019 13:15

49-dim_83 >ок

Хоумs 23.12.2019 14:36

[quote=dim_83;47336354] но к работе с психологом я не готов.[/quote]
Вот поэтому я и советовал искать группы,искать общение с такими же людьми,которые чувствуют в себе определенные проблемы

astro1 23.12.2019 17:37

52-Хоумs >ведите себя прилично, тема консультативная.

Хоумs 23.12.2019 20:35

[quote=астро;47337728]ведите себя прилично,[/quote]
А что я такого написал ? Техника *четыре листика* ? Кстати,очень сложная и интересная техника,позволяющая выявить истинные желания человека и фигуры,которые отвечают за эти желания..И получается,что там не одна картинка,которая соотносится с желаемым образом,а несколько..

astro1 23.12.2019 21:19

54-Хоумs >можете предложить ее автору темы.

Если у вас есть желание обгадить мои действия- идите в другое место. Здесь- [u]консультативная тема с просьбой о помощи.[/u]
Хотите помочь- помогайте. Не хотите- идите мимо.

Надеюсь на понимание.

Telemax 24.12.2019 10:14

0-dim_83 >
занятия, где можно найти много знакомых: группы по интересам (от танцев о рукоделия), но выбирать нужно то, что реально интересно, таксистом поработать или, например, волонтерская работа.
В интернете также есть варианты: игры, анонимные чаты и т.п.
По поводу шума в голове:
- если речь о внутренних диалогах, то медитация, думаю, все-таки может помочь, если понемногу, но постоянно заниматься;
- если шум постоянный, то, возможно, стоит обратиться к врачу, сделать МРТ и т.п.
И не ставьте, пожалуйста, на себе клеймо "неинтересный" и т.п.
Вы не знаете (можете предполагать, думать, теоретизировать, но НЕ ЗНАЕТЕ), что думают о вас другие и кто им реально интересен. Будьте собой. Естественность и искренность всегда интересны.

dim_83 27.12.2019 17:33

Ну таксистом уж точно не смогу. А вообще да, буду искать что-то по себе.

dim_83 27.12.2019 17:37

Может, кто-то еще посоветует по поводу тревожности? В смысле, по моему вопросу в конце первой страницы - материалы (книги или еще что-то) на тему как жить в ожидании вероятных негативных событий?

Anna Julia 28.12.2019 18:34

58-dim_83 >чтобы советовать что-то, нужно понимать, что это вообще. Если это часть вас, свойство личности как следствие слабой НС, то советы одни, если это уже симптомы расстройства психики, то другие.
Сходили бы вы к специалисту, причем, не обязательно работать долго. Если запрос разобраться, что имеем и получить направление для адекватной самостоятельной работы, то это и недолго, и недорого. Если и этого не хотите, то гугл в помощь - что такое тревожность, причины тревожности, как работать с тревожностью и тп. Книги конкретной по работе с тревожностью я не могу посоветовать, к сожалению. Но искренне желаю вам удачи)

dim_83 01.01.2020 20:52

Спасибо. С наступившим Вас!

Хоумs 02.01.2020 20:49

[quote=Veritas;47348980]Сходили бы вы к специалисту, [/quote]
Я бы посоветовал в частную клинику,где бы специалист одновременно работал и психиатром (только не надо бояться этого слова) в государственной клинике, и одновременно в частной психотерапевтом..Первый прием обошелся бы где то тыщщи в 3..повторные дешевле..Такой врач и лекарства бы при необходимости назначил бы и вполне возможно посоветовал курсы психотерапии..

Anna Julia 05.01.2020 19:17

60-dim_83 >с Новым годом, да!) С новой страничкой)
61-Хоумs >да, хз, стоит ли выпрыгивать из возможностей, когда они ограничены. И в муниципальных учреждениях люди работают, иногда больше толку выходит.

astro1 06.01.2020 22:56

62-Veritas >согласна. Есть телефоны доверия- они бесплатны. Есть психологи в больницах, муниципальных центрах соц.помощи итд., бесплатные: было бы желание.
В конце концов, можно и со студентами поработать: им практика, человеку все лучше, чем вообще без ничего.

SIT 07.01.2020 12:57

Можно на анонимных форумах общаться.

dim_83 09.01.2020 01:44

Я не смогу рассказывать о себе другому человеку, поэтому не смогу работать с психологом, даже анонимно. В группе, возможно что-то получится. Хочу попробовать.

Да и станет случаем вроде моего заниматься психолог в больнице или в соц. помощи? Что я ему скажу - что не умею общаться с людьми? Смешно. Наверное, туда приходят люди, потерявшие жилье или с неизлечимой болезнью.

Найти бы книги, в которых объясняется, что делать в ситуациях вроде моей - как не обращать внимание на тревожность при вероятности негативных событий, как не обращать внимание на чувство одиночества, какую использовать модель поведения и общения при легких когнитивных нарушениях. Первые два вопроса, кажется, актуальны сегодня, не понятно, почему хороший материал на эту тему сложно найти.

Пока план такой - проф. развитие, поиск психологической группы, обследование у невролога. Если научусь больше зарабатывать, и тревожность станет меньше, и появится время на хобби, и лучший доступ к мед. помощи. Успеть бы только - жизнь короткая на самом деле. Все боюсь, что ничего не успею.

Тревожность эта достала. Сложно себя заставлять работать, учиться, концентрироваться. Последнее время постоянно ловлю себя на прокрастинации. С ней тоже надо бороться.

С бюджетным неврологом не уверен, получится или нет. Когда прихожу с жалобами в ту же поликлинику, слышу, например: "это особенности вашего организма" или классическое на тему "талонов нет". Чтобы там чего-то добиться, нужно все то же - быстро думать и уметь общаться. А я теряюсь, когда мне говорят "нет", не успеваю придумать, что на это ответить. И в конце концов к платному врачу иду все равно или ищу сам информацию по лечению.

astro1 09.01.2020 14:44

[quote=dim_83;47372227]Я не смогу рассказывать о себе другому человеку, поэтому не смогу работать с психологом, даже анонимно[/quote]А вы пробовали работать с психологом*
[quote=dim_83;47372227]Да и станет случаем вроде моего заниматься психолог в больнице или в соц. помощи?[/quote]Вы всегда решаете за других, что они будут делать, а что нет?

Книги вам не помогут. Те проблемы, которые вы описываете, не решаются ни книгами, ни таблетками.

Хоумs 10.01.2020 02:46

[quote=dim_83;47372227]Найти бы книги, в которых объясняется, что делать в ситуациях вроде моей - как не обращать внимание на тревожность при вероятности негативных событий, как не обращать внимание на чувство одиночества, какую использовать модель поведения и общения при легких когнитивных нарушениях[/quote]
Неа..чем раньше оставите эту иллюзию,тем лучше..

Хоумs 10.01.2020 02:58

[quote=dim_83;47372227]поиск психологической группы[/quote]
Кстати,мне на одном из этапов моей жизни ооооочень и психологически,и практически помог один человек из психологической группы,реально спас,который вообще(абсолютно!!!) не имел никакого психологического образования..в то время,как обычные психологи тогда просто бла-бла-бла..Я к тому,что ИЩИТЕ..устали искать..отдохните,подумайте,пересидите и опять ищите..и,вполне возможно,найдете даже больше,чем сами ожидали..

dim_83 10.01.2020 20:30

[quote=Хоумs;47374683]чем раньше оставите эту иллюзию,тем лучше..[/quote]

Иллюзия в том, что книги могут помочь или про когнитивные нарушения? Про первое уже понял, что не помогут. Ну, может, немного. Например, про техники какие-нибудь вроде осознанности. Второе - вряд ли иллюзия, у меня были проблемы с детства, хоть я тогда и не понимал, что это. Но я согласен, что могу преувеличивать степень этих нарушений, из-за того, что не вижу каких-то других причин своей ситуации или даже несознательно пытаюсь через них оправдать свои неудачи.

[quote=астро;47373144] Те проблемы, которые вы описываете, не решаются ни книгами, ни таблетками. [/quote]

Понял. Плохо. Я очень надеялся на них.

[quote=астро;47373144]А вы пробовали работать с психологом*[/quote]

Как-то задавал вопрос на сайте, где консультируют психологи. Мне в ответ тоже задавали вопросы. Я так понимаю, это и была попытка работы с психологом. Попытка, потому что задали вопросы, на которые я не мог ответить и вся работа закончилась. Вы выше в этой теме тоже спрашивали - каким я себя вижу, каким хочу быть, а я не смог рассказать. То есть, работа опять не получилась.

[quote=астро;47373144]Вы всегда решаете за других, что они будут делать, а что нет? [/quote]

Нет, конечно. Только предполагаю и прогнозирую их действия на основе прошлого опыта. И таким образом решаю, что нужно делать мне. Теперь я понял, что это предположение было неправильным, но пока это мало что меняет. Я больше смерти боюсь, что другой человек узнает меня, мой внутренний мир, цели, интересы.

Все-же попробую немного рассказать. Например, один из моих интересов - творчество. Но больше рассказать не могу. Для меня этот вид искусства очень много значит, а большинство людей его не то, что не поймет, а посчитает глупостью, которая не может быть интересна взрослому умному человеку, посмеется.

Или, например, у меня есть некоторые убеждения, которые правильно будет назвать эгоистичными. Значит, если я расскажу о них, меня осудят. А я плохо переношу осуждения. Вероятно, потому что они подтверждают мои неприятные представления о самом себе. Даже если слова осуждения не будут произнесены вслух, а я полагаю, что другой человек с большой вероятностью осудит меня про себя, этого достаточно. Такого непроизнесенного осуждения я боюсь по какой-то другой причине. Это уже чисто психологический фокус, хотя я и его как-то пытался объяснить.

Еще мне стыдно из-за такой чувствительности. И стыдно из-за своей эгоистичности. И часто я думаю, что не имею права просить какую-то серьезную помощь, для которой другой человек тратит много своих сил и времени на меня.

astro1 11.01.2020 13:21

[quote=dim_83;47376294][b]Я больше смерти боюсь[/b], что другой человек узнает меня, мой внутренний мир, цели, интересы.[/quote]И что после этого случится с вами?

[quote=dim_83;47376294] Все-же попробую немного рассказать[/quote]Вы очень хорошо рассказали. Продолжайте, мне интересно.
И да я психолог :) Как видите, все получается очень даже неплохо.[quote=dim_83;47376294] действия на основе прошлого опыта[/quote]Новый опыт налицо. :)

dim_83 11.01.2020 23:43

[quote=астро;47377464]И что после этого случится с вами?[/quote]

Как я писал, тяжело переношу осуждения и насмешки людей. Скажем так, сильно ухудшается эмоциональное состояние, если кто-то узнает о моих недостатках, которые могут стать поводом для осуждений или насмешек.

[quote=астро;47377464]Вы очень хорошо рассказали. Продолжайте, мне интересно.[/quote]

Что смог, уже рассказал. Дальше не могу, это все.

astro1 12.01.2020 00:25

[quote=dim_83;47378931] сильно ухудшается эмоциональное состояние,[/quote]Каким именно оно станет? И почему это хуже(!) смерти?

А с чего вы решили, что над вами будут именно смеяться? Или осуждать? Что, у людей других реакций нет что ли, кроме как поржать и пристыдить?

Хоумs 12.01.2020 09:34

[quote=Veritas;47365117] И в муниципальных учреждениях люди работают, иногда больше толку выходит.[/quote]
Согласен..Но надо же искать,пробовать..

Хоумs 12.01.2020 09:40

[quote=dim_83;47376294]Иллюзия в том, что книги могут помочь[/quote]
Да..ну станете,может быть,чуть начитаннее,чуть информированней,ну блеснете перед кем нибудь эрудицией..внутренних изменений вряд ли достигнете,просто читая книги..Сам прошел через это(хотя,может просто проецирую свой опыт на Вас..а у Вас все будет по другому)..тем более что или забывается прочитанное,или внутри вашего внутреннего пространства переиначатся..

Хоумs 12.01.2020 09:42

[quote=dim_83;47334854]Не смогу рассказать. Во-первых, не умею объяснять сложные вещи, а этот мой образ сложный.[/quote]
Тем более,что скорее всего, он у вас внутри не один..а состоящий из нескольких значимых фигур..

Хоумs 12.01.2020 09:49

[quote=dim_83;47334854]Во-вторых, не могу открыться другому человеку, даже анонимно.[/quote]
А как тогда другой (психологпсихотерапевтпсихоаналитик)сможет понять Вас ???? Понятно,что заставить Вас начать открываться другому не заставишь,да и не нужно..НО ВСЕ ЖЕ..Может стоить подумать почему бы таки и нет ?? Может все запирать в себе не совсем экологично ? Тем более,уверяю Вас,вряд ли Вы расскажете СПЕЦИАЛИСТУ то, от чего он удивиться-ужаснется и побежит трезвонить об этом каждому первому встречному..ОНИ мноооооого чего слышали..

Хоумs 12.01.2020 09:57

[quote=dim_83;47376294] Даже если слова осуждения не будут произнесены вслух, а я полагаю, что другой человек с большой вероятностью осудит меня про себя, этого достаточно.[/quote]
Кстати....прекрасный материал для проработки с психотерапевтом вживую..рассматривать его фигуру,как *осуждающую Вас*,*смеющуюся над Вами* и проговаривать,проговаривать,проговаривать с ним это ??

Хоумs 12.01.2020 13:05

[quote=Veritas;47365117]И в муниципальных учреждениях люди работают, иногда больше толку выходит.[/quote]
Хотя...там обязаны завести мед.карточку и записать в нее все типа *жалобы* пациента..Кто туда будет потом лазить фигегознает..Захочется ли при таком раскладе человеку очень уж откровенничать ??? Вам бы очень захотелось ??

astro1 12.01.2020 13:59

78-Хоумs >Психологи не обязаны ничего "заводить". К ним вообще можно совершенно анонимно.
Конфиденциальность- это один из основных принципов, это даже не обсуждается. (Не, ну поговорить-то с клиентом про это вполне, но это все)

Хоумs 12.01.2020 14:01

[quote=астро;47379862]Психологи не обязаны ничего "заводить"[/quote]
В муниципальной клинике ? Данунафиг..Расскажите кому нибудь еще..

Хоумs 12.01.2020 14:21

[quote=астро;47379862]Психологи не обязаны ничего "заводить". К ним вообще можно совершенно анонимно.[/quote]
И потом...че то как то я не очень встречал психологов в муниципальных клиниках..сплошь невропатологи..ну есть еще психо-невро диспансер..там карточку аж бегом заведут..


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.