К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чужие и Родные ;)

Гость
0 - 18.08.2017 - 16:42
"Нейропептид окситоцин играет важную роль в регуляции социального поведения у животных, включая человека. Ранее было показано, что под действием окситоцина люди становятся добрее, доверчивее, внимательнее к другим. Эти исследования, однако, не учитывали того обстоятельства, что альтруизм у людей с древнейших времен был парохиальным, то есть направленным только на «своих». Новые эксперименты, проведенные голландскими психологами, показали, что положительные эффекты окситоцина распространяются на тех, кого человек считает «своими», но не на членов конкурирующих групп. Окситоцин усиливает желание защищать своих и может стимулировать нанесение «упреждающих ударов» по чужакам с целью защиты от возможной агрессии с их стороны.
Окситоцин усиливает любовь к «своим», но не улучшает отношения к чужакам

Выводы, которые можно сделать:
Доброта, доверие, взаимопомощь-врожденные инстинкты, регулирующиеся химически. Однако, на протяжение веков - эти качества, наоборот, рассматриваются, как продукты развитого разума, взявшего под контроль свое животное начало. Эти качества переоцениваются или достижением разума является преодоление парохиального барьера -"доброты к своим"?

Человек "химический" - не надо воспитывать "нового человека" с нужными моральными качествами - "укололся и забылся"? Ссылки на статьи по влияние гормонов и нейромедиаторов на человеческое... пусть будет поведение и ограничение этого влияния можно постить сюда.

(на правах фантазии... очень фантазийной)



Гость
41 - 19.08.2017 - 01:00
39-Картина маслом > "зона комфорта" - не всегда комфортна и под собой имеет чисто функциональные модели поведения ;)
Некоторые модели устаревают, некоторые устаревают катастрофически, но продолжают ритуально выполнятся, даже если ведут к дискомфорту. Мозг очень ленив и инертен, с "натоптаной тропинки" без серьёзной угрозы хрен свернёт.
42 - 19.08.2017 - 01:06
41-GSP > может быть, но мне запах важен, обоняние хорошее по жизни, даже страдаю иногда от этого. "Модных" ароматов нет, могу стабильно брать одно и тоже и выбираю именно по запаху, как и чай, кофе и еще некоторые продукты. Возможно, что и людей)
Гость
43 - 19.08.2017 - 01:38
41-GSP >Балин. Тыщу раз да!
Гость
44 - 19.08.2017 - 01:42
Так лимбика- старейшая система же! Вот запахи и рулят
45 - 19.08.2017 - 13:47
32-Темная_сторона> да, остается открытым. Чтобы в-во назвать феромоном, его нужно выделить, синтезировать искусственно и проверить действие этого синтетического аналога на практике в реальных жизненных концентрациях. Феромоны - это внутривидовые в-ва, одинаково присутсвующие ( но мб в разных кол-вах) у всех представителей вида ( или пола этого вида) , действие которых обусловлено генетически. Т.е. ,оно не должно перекрываться приобретенным опытом, это не должен быть выработанный рефлекс и тд. Из того ,что я читала и слушала ,можно сделать вывод ,что таких в-в у человека на данный момент выделено не было. Из наших популяризаторов можно послушать или почитать Белкова ( он считает ,что наличие феромонов у млекопитающих ,а не только у человека, не доказано). Из буржуйских я слушала профессора с именем Tristram Wyatt. Он считает ,что феромоны у человека есть, но согласен, что до сих пор они выделены не были. И на пабмеде я еще читала обзоры, не помню, какие точно.
зы - насчет MHC, про который я писала, тоже не все однозначно.
Гость
46 - 19.08.2017 - 14:39
45-Сумчатый медведь > Так у человека нет феромонов, или не были выделены и однозначно установлены? ;)
И ещё раз спрошу: отдельный обонятельный орган человеку для чего? ;)
Или так и будешь утверждать, что уток не существует, несмотря на то, что вот отпечатки лап на земле, вот перья на воде, вот гнёзда в камышах, вот записи характерного крякания, но о присутствии утки ещё не заявлено официально, пока только спорят? ;)
47 - 19.08.2017 - 14:45
GS-Любезный ,я не переходила с вами на ты. Если вы потратите чуть больше времени на выяснение обстоятльств,чем хватает на то ,чтобы вбить в гугл слово "феромон", я с вами поговорю может быть. А так - досвидос.
Гость
48 - 19.08.2017 - 16:53
47-Сумчатый медведь > ОК, слив засчитан ))
И запомни, я тебе не любезный и любезным тебе быть не собираюсь. Если вас там много (множественная личность или коллектив авторов под одним ником), то я буду обращаться к вам на вы, а в остальном - учи правила русского языка и этикета, в том числе этикета сетевого общения. ;)
Гость
49 - 19.08.2017 - 17:02
48-GS >моё терпение велико, но имеет предел.
Или прекращаешь наезды на людей, или вместе с Чужой получишь санкции.

Я предупредила.
Гость
50 - 19.08.2017 - 17:14
49-astro > жду не дождусь
и, астра, таки определись, кто на кого наехал, кто кому хамил ;)
Гость
51 - 23.08.2017 - 05:55
Ученые «вытаскивают» изображения из головного мозга
Гость
52 - 23.08.2017 - 07:36
51-Темная сторона > дальнейшее развитие технологии позволит не только улучшить качество передачи данных, но и выводить на экран наши сны.
Супер!
Очень интересно!
Гость
53 - 23.08.2017 - 07:55
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
51-Темная сторона > дальнейшее развитие технологии позволит не только улучшить качество передачи данных, но и выводить на экран наши сны. Супер!Очень интересно!
Ядрен батон как-то давал статью на эту тему, там все подробно рассматривалась и методика эксперимента и результаты (там попугая, еще, распознавали :)). Я ее найти не могу, но, если зайдет - может, кинет ссылку.
вот, еще на Мембране: http://www.membrana.ru/particle/1937
Гость
54 - 23.08.2017 - 09:12
51-Темная сторона >миелофон?
Гость
55 - 23.08.2017 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
51-Темная сторона >миелофон?
пока, речь идет о зрительных образах...:), но мыслим же мы не только в образах, а еще и словами и абстрактно...
насколько я понимаю, речь и абстрактное мышление лежат других областях мозг, нежели обработка зрительных образов....
Хотя, наверное, "обучить" на слова будет еще проще, если мы мыслим "как пишущая машинка", т.е. на каждое слово у нас совершенно определённая активизация областей мозга :)
Интересно было бы что-нибудь почитать на эту тему...
пока, про обработку зрительных образов:https://scisne.net/a-703
Гость
61 - 12.04.2021 - 18:24
    


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены