Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Чужие и Родные ;) (http://forums.kuban.ru/f1636/chuzhie_i_rodnye_%3B-8434636.html)

DarkSide 18.08.2017 16:42

Чужие и Родные ;)
 
"Нейропептид [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/]окситоцин[/url] играет важную роль в регуляции социального поведения у животных, включая человека. Ранее было показано, [b]что под действием окситоцина люди становятся добрее, доверчивее, внимательнее к другим.[/b] Эти исследования, однако, не учитывали того обстоятельства, что альтруизм у людей с древнейших времен был парохиальным, то есть направленным только на «своих». Новые эксперименты, [b]проведенные голландскими психологами, показали, что положительные эффекты окситоцина распространяются на тех, кого человек считает «своими», но не на членов конкурирующих групп.[/b] [b]Окситоцин усиливает желание защищать своих и может стимулировать нанесение «упреждающих ударов» по чужакам с целью защиты от возможной агрессии с их стороны.[/b]
[url=http://elementy.ru/novosti_nauki/431346/Oksitotsin_usilivaet_lyubov_k_svoim_no_ne_uluchshaet_otnosheniya_k_chuzhakam]Окситоцин усиливает любовь к «своим», но не улучшает отношения к чужакам[/url]

Выводы, которые можно сделать:
Доброта, доверие, взаимопомощь-врожденные инстинкты, регулирующиеся химически. Однако, на протяжение веков - эти качества, наоборот, рассматриваются, как продукты развитого разума, взявшего под контроль свое животное начало. Эти качества переоцениваются или достижением разума является преодоление парохиального барьера -"доброты к своим"?

Человек "химический" - не надо воспитывать "нового человека" с нужными моральными качествами - "укололся и забылся"? Ссылки на статьи по влияние гормонов и нейромедиаторов на человеческое... пусть будет поведение и ограничение этого влияния можно постить сюда.

(на правах фантазии... очень фантазийной)

solaris 18.08.2017 16:51

В США когда то разрабатывался газ, делающий людей более доверчивыми, внушаемыми. Вероятно исследования были прекращены по причине довольно больших доз на килограмм массы тела человека, при которых наблюдался заметный эфект. И свернуты до нахождения более эфективных вещевств. Вот так можно сделать из чужих, родных.

samaposebe79 18.08.2017 17:34

Всё верно, окситоцин вырабатывается у женщин во время родов, во время кормления грудью. Это сближает мать и ребенка, через молоко окситоцин попадает и ему. Биохимия, наверняка, и породила инстинкты.
Ещё как-то читала, что окситоцином лечат аутистов.

DarkSide 18.08.2017 17:49

[quote=samaposebe79;44648785]Ещё как-то читала, что окситоцином лечат аутистов.[/quote]
не подтвердилось: [url]http://outfund.ru/gormon-oksitocin-okazalsya-neeffektiven-pri-autizme/[/url]

DarkSide 18.08.2017 18:06

вот еще статья
[url=http://novainfo.ru/article/6992]
ВЛИЯНИЕ ГОРМОНОВ И НЕЙРОМЕДИАТОРОВ НА ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА[/url]

kartina 18.08.2017 18:26

Наблюдаю в детском коллективе 2 пары "свойкости"
1. 2 новеньких мальчика, 7 и 4 года, оба "новенькие" и оба с ЗПР
2. 2 девочки 5 лет, обе старенькие в коллективе, обе с нарушенным пищевым поведением. Одна очень полная, весит больше меня, в общем ожирение 3 ст, нарушение работы эндокринной системы +, но очень добрая, щедрая, дарит игрушки, другая же наоборот, практически ничего не ест, еду выплевывает в тарелку, врушка и были случаи воровства игрушек. Но при этом девочка № 2 помогает девочке № 1 застегнуть обувь, садятся вместе, ходят парой. Не без конфликтных ситуаций, но "свои"

kartina 18.08.2017 18:31

0-Темная сторона > прочитав название, подумала о никах))

Rumplstilskin 18.08.2017 18:33

Вопрос в тему, а почему очень часто родные дальше чужих эмоционально?

indi 18.08.2017 18:39

6-Картина маслом > да уж... Темная сторона сделала острую подачу темы )

indi 18.08.2017 18:43

7-Rumplstiltskin > как вариант - эмоциональное выгорание.

Но чаще, мне кажется, близкие родственники выступают в роли агрессоров буквально вырывающих кусок изо рта и снимающих последнюю рубаху.
Какой уж там окситоцин...

samaposebe79 18.08.2017 18:44

5-Картина маслом > может у них одинаковый уровень окситоцина... Вы в детском саду работаете?

solaris 18.08.2017 18:45

7-Rumplstiltskin >имхо - чужие не приелись... Наблюдая одно и тоже у родных, мы черствеем. Перестаем остро эмоционально воспринимать. Своего рода защитная реакция, на постоянный раздражитель.

samaposebe79 18.08.2017 18:45

9-Мелисса > а как же окситоцин в больших количествах вызывающий агрессию?

Rumplstilskin 18.08.2017 18:47

9-Мелисса >про эмоциональное выгорание. Я сейчас в декрете с третьим сыном. Жутко устала эмоционально. Работаю с детьми тоже, сейчас прямо ужас охватывает при мысли о детях. На работу хочется. Но куда-то, где нет детей)

solaris 18.08.2017 18:48

5-Картина маслом >первая пара сложилась вследствии одинаковости. Вторая противоположности. Но общее у них покровительство. Один из детей отыгрывает "защитника".

kartina 18.08.2017 18:53

10-samaposebe79 > в детской комнате милиции. Шутка)

Тема относится к социальной психологии, для меня тоже актуально деление "свои-чужие", закономерности понять не могу. Не думаю, что причина только в окситоцине. Если брать родню, то откровенно мне будут ближе чужие не по крови, и так с детства складываются симпатии. Близка родня та, которую общая, в массе, отталкивает и это бессознательно, т.к. с детства и истории с разделением наследства и пр. претензий родственников друг к другу прошли мимо меня, просто мне приятнее/милее одни, нежели прочая родовая ветвь.)

indi 18.08.2017 18:58

12-samaposebe79 > а где это написано? Я читала статьи, о которых идет речь в сабже, месяца четыре назад в другом интеренет журнале. Там вроде такого не было. Сейчас, после вашего вопроса опять их просмотрела - и такого утверждения не нашла.

indi 18.08.2017 19:00

13-Rumplstiltskin > вы героическая женщина! Я б не осилила такую нагрузку!

Rumplstilskin 18.08.2017 19:10

17-Мелисса >да пипец, извиняюсь за свой французский)
Я тоже не осиливаю.

Чужая555 18.08.2017 20:13

[quote=Темная сторона;44648569]Новые эксперименты, проведенные голландскими психологами, показали, что положительные эффекты окситоцина распространяются на тех, кого человек считает «своими», но не на членов конкурирующих групп. [/quote]просто офигеть какие умные эти ученые. сразу видно, они не жили в россиянии. где даже на форуме члены конкурирующих групп мочат чужих, и готовы лизать своих, несмотря на всю чушь, что они несут

GSP 18.08.2017 20:15

[quote=Rumplstiltskin;44648992] Вопрос в тему, а почему очень часто родные дальше чужих эмоционально? [/quote]
Может потому, что к родным завышенный уровень претензий и ожиданий? А несбывшиеся ожидания выливаются в обиды и агрессию.
Ну и кроме того, с родными ты сталкиваешься постоянно, много, а иногда почти всё о них знаешь, а с чужими ты редко сталкиваешься, редко входишь в конфликтные ситуации, мало причин обмануться.

GSP 18.08.2017 20:54

[quote=Картина маслом;44649073]Тема относится к социальной психологии, для меня тоже актуально деление "свои-чужие", закономерности понять не могу. Не думаю, что причина только в окситоцине.[/quote]
Так [em]научные исследования[/em] показали, что окситацин не является первоисточником, а является усилителем, поляризатором, как бы усиливает контраст отношений к "своим" и "чужим". Причём "свои" - это не обязательно родня, это чаще группа единомышленников и/или соратников. На чём, кстати, паразитирует религия.

Религия - это информационный паразит, инфовирус паразитирующий на особенностях функционирования человеческого разума.
Религия даёт описание и объяснение мира, что делает мир (а точнее только его представление) не таким пугающим, делает его предсказуемым и в какой-то мере управляемым (будешь молиться или выполнять предписанные ритуалы, получишь ...).

Религия даёт свод правил поведения, что очень сильно экономит вычислительные ресурсы мозга. А мозг ой как не любит работать! И организм очень не любит, когда работает такой жутко энергозатратный орган, пожирающий до 25% ресурсов. А так есть свод предписаний, думать не нужно, просто соблюдай.

Религия, а точнее атрибуты религии, упрощают идентификацию свой-чужой. Что опять-таки сильно снижает нагрузку на мозг, ускоряет идентификацию, делает поведение незнакомого единоверца предсказуемым и не столь пугающим. И, чем вычурнее, сложнее атрибуты, тем гарантированнее, что они настоящие, не подделанные. Так религия доводит до очень расточительных действий, как строительства пирамид или принимает очень извращённые формы с уродтствованиями тела (например, флагеланство - "бичующуеся" в христианстве).

_astro_ 18.08.2017 20:58

Я пожжэ выскажусь, есть интересные вещи. Но с телефона неудобно писать много )))

GSP 18.08.2017 21:00

бармен, налей мне того же, что и астре!!! ))))

_astro_ 18.08.2017 21:01

Это не бармен, это т9 )))):он явно что-то курит )))))

DarkSide 18.08.2017 22:25

[quote=Картина маслом;44649073]Тема относится к социальной психологии, для меня тоже актуально деление "свои-чужие", закономерности понять не могу. Не думаю, что причина только в окситоцине. Если брать родню, то откровенно мне будут ближе чужие не по крови, и так с детства складываются симпатии. [/quote]
Если брать статью, то там, фактически, выбора не было, людей поделили на команды, но окситоцин "работал"
Добровольный выбор "своего" - друга или партнера регулируется другими веществами, феромонами, например, если говорить о химии. Или, если говорить о психологии, общим ранним опытом в отношении с объектом.

koala 18.08.2017 22:41

25-Темная сторона> строго говоря, у людей нет феромонов. Обонятельная привлекательность ( я не знаю, полностью или частично) определяется антигенами основного комлекса гистосовместимости ( первого, кажется). Разные наборы антигенов - привлекательный, сходные - наоборот.

GSP 18.08.2017 23:02

Тут ещё стоит учитывать, что у человека очень выражена, даже по сравнению с другими [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D1%8B]гоминидами[/url], внутривидовая конкуренция и борьба за ресурсы.

"свои" - те, кто думает аналогичным образом, те, кто могут являться ресурсами и/или защитой.
"чужие" - все остальные, потенциальные враги.
[quote=Сумчатый медведь;44649968] строго говоря, у людей нет феромонов.[/quote]
Строго говоря, у людей есть феромоны и их влияние на психику колоссально. Доказано неоднократно в научных экспериментах. Да что там говорить, если обонятельный центр - одна из древнейших структур мозга, а лобные доли - то, что и делает человека человеком - это гипертрофированно разросшийся отдел полового обоняния.
Точнее, обонятельных два: один - это тот, что мы используем в повседневной жизни, а второй - это как раз-таки тот, который реагирует на бессознательном уровне на феромоны. Ну и не только половыми феромонами на бессознательном уровне регулируется работа нервной системы.
---
По теме: С.В. Савельев. Вынос мозга. Выпуск №5 «Обоняние мозга человека» (47:50)
[url]https://youtu.be/PzGaZ3xeKE4[/url]

koala 18.08.2017 23:17

GSP> ога, ога... доказано неоднократно.. вы почитайте посвященные этому нормальные научные работы, а не википедию и прочий шлак. Не найдены у человека феромоны до сих пор.

koala 18.08.2017 23:17

И да, ознакомьтесь с определением феромонов.

GSP 18.08.2017 23:37

29-Сумчатый медведь >
[quote]
Феромо́ны (греч. φέρω — «нести» + ορμόνη — «побуждать, вызывать») — [b]собирательное название веществ[/b] — продуктов внешней секреции, выделяемых некоторыми видами животных и обеспечивающие химическую коммуникацию между особями одного вида. Феромоны — биологические маркеры собственного вида, летучие хемосигналы, управляющие нейроэндокринными поведенческими реакциями, процессами развития, а также многими процессами, связанными с социальным поведением и размножением.

Феромоны модифицируют поведение, физиологическое и эмоциональное состояние или метаболизм других особей того же вида. Как правило, феромоны продуцируются специализированными железами.

[url]http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1164450[/url]
[/quote]
Не нравится это определение, можно взять другое, но смысл останется то же.
Читай/слушай/смотри про вомеронозальный орган (или орган Якобсона). Если, как ты утверждаешь, феромонов у человека нет и на человека они ни как не влияют, что зачем же у него такой не нужный, так капитально влияющий орган чувств? ;)
[b]Отдельный от обоняния[/b], стоит заметить, хоть и работающий по тому-же принципу. ;)

GSP 18.08.2017 23:44

30-GSP > PS. Даже не просто орган чувств, а целая сенсорная система, со своей репрезентацией в ЦНС!
PPS И зачем же ты покупаешь очень дорогие духи, основанные на очень вонючих экстрактах из половых органов животных? ;))
Ну ни как же не влияют!!!! ;)

DarkSide 19.08.2017 00:08

[quote=Сумчатый медведь;44649968] 25-Темная сторона> строго говоря, у людей нет феромонов. Обонятельная привлекательность ( я не знаю, полностью или частично) определяется антигенами основного комлекса гистосовместимости ( первого, кажется). Разные наборы антигенов - привлекательный, сходные - наоборот. [/quote]
Вопрос, пока, остается открытым: [url=https://www.hij.ru/read/issues/2017/april/6541/]Лежит ли путь к сердцу через нос?[/url] есть критика результатов и с одной и с другой стороны, в любом случае, говоря об "обонятельной привлекательности", предполагаем, что на обонятельный (или вомеронозальный) орган воздействуют какие-то вещества. :)
Ищут-то, тоже, не спроста, а потому что есть и подозрительно специальный орган и механизмы для ближайших обезьяньих родственников, доказано, работает.

В общим, послушать мнение людей, имеющих знание или, хотя бы, информацию по теме было бы, ИМХО, интересно.

kartina 19.08.2017 00:09

..сегодня вынуждена была купить парфюм, т.к. скоропостижно кончился, а лето пока нет, так цены неприятно удивили ростом (ремарка))

GSP 19.08.2017 00:13

33-Картина маслом > а отчёт себе отдаёшь, для какой цели куплен парфюм? ;)
Можно ли увидеть твои рационализации по этому поводу? ;)

kartina 19.08.2017 00:19

34-GSP > можно, это важно для меня, опять же настроение с утра, закладка на день. Есть другой, старый, но мне он "воняет" и совсем [em]не то пальто[/em]..)
[em]Хорошо быть девушкой в розовом пальто, можно и не в розовом, но уже не то..(с))[/em]

DarkSide 19.08.2017 00:22

[quote=Картина маслом;44650227]Хорошо быть девушкой в розовом пальто, можно и не в розовом, но уже не то..(с))[/quote]
[em]можно и не девушкой, но уже не то (с):)[/em]

kartina 19.08.2017 00:23

36-Темная сторона > ))

GSP 19.08.2017 00:37

вот тож, девочки! ;))
---
35-Картина маслом > важно для тебя ЧЕМ? ;)
впрочем, вопрос риторический ))

kartina 19.08.2017 00:39

38-GSP > моя зона комфорта


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.