К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электропроводка однокомнатной квартиры. Прошу совета.

Гость
0 - 31.01.2017 - 15:44
Добрый день.
Купили квартиру ребенку от Ч.З. смотрю электропроводку и терзают меня смутные сомнения, что то не так. Помогите советом пожалуйста.
Имеем
Электрощит на лестничной площадке.
Вводной автомат С40
Счетчик Меркурий 206
Автоматы на квартиру С32 - 2 шт. С25 - 1 шт.
Соединение проводом 6 мм2.
От автоматов в квартиру идут кабеля 3*2,5 и 3*1,5 (медь, около 15м длинны)
Коммутация
От С32 запитаны розетки, отдельно комната и кухня с с/у и коридором.
От С25 освещение во всей квартире.
Вопрос, потянет ли это всё если
На комнату будут запитаны - сплит,телевизор,комп и ещё немного.
На кухню с с/у и коридором - электроплита, духовка, чайник, вытяжка, стиралка, холодильник и ещё х.з.
К освещёнию вопросов не имею. 3*1,5 по феншую вроде.
Думы
Хочу в квартире поставить щиток и сделать следующую разводку.
С32 №1 в квартире поставить В25 и пустить на сплит и обычных потребителей (3*2,5)
С32 №2 в квартире поставить В25 и оставить только плиту. Или кинуть на неё ещё вытяжку и стиралку? (3*2,5) Или нужно от щита тянуть отдельный кабель 3*4(3*6) с автоматом?
С25 в квартире поставить В16 или В10



41 - 07.02.2017 - 22:50
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Потому я и думаю - может, поставить вместо общего УЗО общий АВДТ на 100 мА и туда кинуть свет и кондиционеры, т.е. то, куда руками во включенном состоянии всё равно не дотянуться?
Хуже в любом случае не будет, общая дифзащита всячески приветствуется.

В остальном всё да: любое место может давать утечку, кондиционеры в том числе. Кроме отключения автомата имеет смысл также откинуть их ноль.

Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Ну а если мне тупо розеток не хватает, что делать?
Удлинители есть на любой вкус, можно даже самому наделать. :)
42 - 07.02.2017 - 23:06
Кстати, можно освободить место еще для одного двухмодульного девайса, если нулевую шину перенести на нижний держатель, аналогично PE. Щиток у вас на 12 модулей.

И да, по номиналам: УЗО ничем не защищено от сверхтока, выше него стоит 63А, сумма нижестоящих автоматов также намного превышает 40А. Ну и 25А на 2,5 квадрата многовато, откровенно говоря.
43 - 08.02.2017 - 12:24
42-Электромонтаж > Да, ампераж завышен, но за 16 лет это никак себя не проявило - приборы столько не потребляют. Я хочу разобраться с утечкой сначала. Если придется докупать приборы, то буду учитывать амперы, конечно. Кстати, входной, возможно, на 50А. Я забыл напрочь, а там маляры когда-то его забрызгали, ничего не разобрать. Счетчик, посмотрел, до 50, наверное автомат тоже.
Гость
44 - 08.02.2017 - 23:21
Получил ТУ на подключение от НЭСКа.
- максимальная мощность присоединяемых устройств 55 кВт
- категория надежности III
- класс напряжения 0,4 кВ, трёхфазный

В доме 25 квартир, сколько выходит на квартиру с учетом коэффициента распределения?
45 - 09.02.2017 - 08:51
44-Время не ждет > Это у электромонтажа спроси,он знает.:)))
46 - 09.02.2017 - 12:12
44-Время не ждет > СП31-110-2003, п. 6.2
http://docs.cntd.ru/document/1200035252

Из таблицы 6.1 видим, что удельная расчетная электрическая нагрузка одной квартиры (при вашем количестве квартир и наличии электроплит мощностью 8,5кВт) берется как 2,2кВт. Т.е. 55кВт = 25х2,2 - на ваш дом выделены правильно.

Но это никоим образом не означает, что в квартире нельзя использовать электроприборы мощностью более 2,2кВт. :))
Таблица рассчитана именно с учетом коэффициентов спроса и одновременности. Весь дом все наличные электроприборы не включает никогда.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены