Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Краснодарский край (http://forums.kuban.ru/f1617/)
-   -   Нравится вам жить в Краснодаре? (http://forums.kuban.ru/f1617/nravitsya_vam_zhit-_v_krasnodare-3430899.html)

sera 20.09.2015 16:27

615-maximkrd23 > Вы попросили назвать подобные города, что я и сделала. И простите меня ради Бога, имела счастье там жить и учиться.

sera 20.09.2015 16:38

615-maximkrd23 > С историей этих городов знакома. Вы интересный собеседник, а подвох в Вашем вопросе мне был ясен изначально.

Crescendo 20.09.2015 20:11

Я бы не стал Покровку категорично относить к НЕцентру. Понятно, что в историческом разрезе это была бедная слободка, и в этом плане не согласиться невозможно, это не исторический центр, не Старый Центр.
Но "не знаю - почему,"лепят"" как бы расширяет дискурс от исключительно исторического-архитектурного аспекта до более-менее общего. По-моему, это как раз понятно, почему относят, - из-за близости к Красной.
Насчёт Дубинки и Табачки согласен.

proff_ 21.09.2015 16:25

610-maximkrd23 > Вы обвиняете автора суждения в невежественности, неграмотности и художественной слепоте.
При этом не в состоянии опровергнуть этого суждения. Некрасиво и недостойно.
Ещё раз прочитайте, внимательно [b]"Архитектурный, градостроительный вкус в городе отсутствует, как класс"[/b].
Вы привели отдельные примеры из архитектурного прошлого - а ведь посыл был о настоящем.
Вы напрочь забыли о градостроительной составляющей, а ведь она не менее важна, чем архитектура.

Позволю выразить своё мнение.
В городе пока сохранились отдельные образцы качественной архитектуры, относящиеся к концу 19 - первой половине 20 века. Их всё меньше, уникальные дома сносятся в угоду многоэтажной застройке. Сносятся не понаехами - местными кровь-от-крови и плоть-от-плоти застройщиками.
В городе есть два неплохих образца качественной градостроительной работы: КМР и ГМР (середина 20 века). Но и они постепенно уничтожаются уплотнительной застройкой и заменой инфраструктурных объектов на коммерческие.

Всё. Больше в городе нет ничего. Ни архитектуры, ни градостроительства. Ах, ну да, ОЗ-молл ещё, единственное из свежего.
Всё, что делалось за последние десятилетия и делается сейчас - абсолютная безвкусица и абсолютный, преступный градостроительный дилетантизм. Очевидный и в административной, и в инфраструктурной, и в коммерческой, и, что важно, в индивидуальной застройке.
Нет желания и вкуса у власти, нет адекватного архитектурного сообщества, нет архитектурного вкуса у 99% населения и нет от населения запроса на качественную архитектуру. Есть талантливая молодёжь, но она уезжает работать в Москву и т.д. - здесь реализоваться невозможно.

Что самое печальное - прогноз неблагоприятный. Деградация вкуса будет продолжаться.
Только жёсткая воля и принципиальная позиция "просвещённой" власти может что-то поменять, но такой власти в обозримом будущем не предвидится :(

proff_ 21.09.2015 19:07

622-maximkrd23 > Вы не видите разницы между красивым зданием и красивым городом?
По-вашему, красивые пуговицы или клапаны на карманах способны "вытащить" ужасно скроенный и плохо сшитый костюм?
Вам знакомо понятие архитектурной среды?
Красивые здания в городе есть. Красивого города нет. По моему скромному мнению (и не только моему).
И сравнение с деревней здесь как нельзя более уместно: каждый строит как хочет в границах своего забора. Градостроительной политики нет, градостроительные нормы переписываются в угоду сиюминутных интересов "уважаемых людей", застройщики готовы наплевать на всё и на всех ради шкурного интереса и т.д., и т.п.
И остатки рядовой застройки рубежа 19-20 веков свидетельствуют, что корни подобного подхода весьма глубоки.

proff_ 22.09.2015 15:25

624-maximkrd23 > Вы снова про архитектуру, а не про градостроительство.
Восточный Берлин, его послевоенные районы, хоть и состоят "преимущественно из панельных домов", одинаковых и однообразных - выдающийся пример качественного градостроительства. Город максимально удобный и приспособленный для жизни, с правильным масштабом зданий, улиц и дворов, продуманной транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой и т.д. Да, там нет архитектурных шедевров. Но массовому потребителю они и не требуются - ему важнее удобство и практичность.
Такие же удачные примеры массовой типовой застройки есть в Минске, Москве, Вене и многих других городах.

Деревня совсем не обязательно связана с сельским хозяйством. Часто деревни населялись мастеровым, ремесленным или торговым людом и имели каждая свою "специализацию". Порой отражавшуюся в названии.

Деревня в архитектуре - это лишь метафора.
В деревнях обычно нет правил застройки, нет единого стиля, нет общей инфраструктуры и т.п. Деревенский стиль в градостроительстве характеризуется примерно тем же :)

sera 25.09.2015 00:12

615-proff_ > Согласна, деревня еще та...

Kosareva1963 25.09.2015 10:08

611-proff_ > очень грамотный расклад, спасибо! Радует, тот факт, что ещё люди и пишут....а не молчат, как большинство, у которого просто руки опустились от существующего беспредела.

One From 25.09.2015 10:53

[quote=proff_;40152671]Всё, что делалось за последние десятилетия и делается сейчас - абсолютная безвкусица и абсолютный, преступный градостроительный дилетантизм. Очевидный и в административной, и в инфраструктурной, и в коммерческой, и, что важно, в индивидуальной застройке.[/quote]

Полностью согласен.
ИМХО полная отмашка дана с приходом в и.о. мэра Евланова в 2004г.

sekyan 06.12.2015 22:14

[quote=One From;40187526]Краснодаре[/quote]
Ага, а ещё есть всякие мазурки, огановы, кто там только за последнее время не сменился, -все хотят кушать, и дачу хотят повыше да побольше. Вот и получается, что делаешь не как хочешь, а как кому-то надо. Грустно.

happines 29.04.2016 10:45

И что? на этом тема закрыта?

предлагаю всем неравнодушным перевести свое недовольство Краснодаром в разряд РЕАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ по благоустройству города:
[url]https://www.krd.ru/podrazdeleniya/administratsii-krasnodara/departament-arkhitektury-i-gradostroitelstva/otkrytyy-krasnodar-generalnyy-plan-goroda/[/url]

Администрация города готова обсуждать градостроительный генеральный план ( см по ссылочке).
Уверена - профессионализм и здравый смысл , а возможно и опыт, многих форумчан окажется именно там очень полезным для всех.

ilja_gordeev 30.04.2016 15:26

Краснодар - самый лучший! Тут тепло, красиво (посмотрите, сколько за последние годы стало парков и скверов, фонтанов!!!) В Краснодаре есть чем заняться - что ни выходные, то всегда какое-то мероприятие на Красной. Да просто выйти по городу пройтись - уже развлечение!

ilja_gordeev 30.04.2016 15:28

[quote=happiness;41988725] И что? на этом тема закрыта? предлагаю всем неравнодушным перевести свое недовольство Краснодаром в разряд РЕАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ по благоустройству города: [url]https://www.krd.ru/podrazdeleniya/ad...y-plan-goroda/[/url] Администрация города готова обсуждать градостроительный генеральный план ( см по ссылочке). Уверена - профессионализм и здравый смысл , а возможно и опыт, многих форумчан окажется именно там очень полезным для всех. [/quote]

Вы знаете, пообссирать, извините за грубость, каждый рад, а реально принять участие в жизни города - так все молчат в тряпочку. Хотят, чтобы администрация за 1 день все сделала красивым, пробки как по волшебству исчезли и все стало идеально

Camupuk23 30.04.2016 15:32

Ура, товарищи!

monaluiza 30.04.2016 17:56

Вообще-то правильнее говорить Враа! Так они кричали, солдаты первой мировой, из рассказов деда прощедшего через нее. Смысл был в том что идут на врага и каждый это понимал.

Camupuk23 30.04.2016 19:49

А нерусевское "Hooray" от какого слова?

rusik 01.05.2016 00:32

[quote=Вадим Александрович;39620373] Геленджик - Лас-Вегас[/quote]
геленджик отстой, инфа сотка. ему до вегаса как...

Crescendo 01.05.2016 11:06

629-rusik > То есть касательно Сочи и Анапы у тебя возражений нет?)

rusik 01.05.2016 11:52

[quote=Вадим Александрович;42000738] 629-rusik > То есть касательно Сочи и Анапы у тебя возражений нет?) [/quote]
в сочи нормально я б там жил, про анапу ничего не могу сказать. но в целом им тоже до вегаса как...

в геленджике климат отствой зимой частый холодный сильный нордост, дождь постоянный, летом сухой горячий воздух, в этом плане в сочи помягче климат, еще в гелене море грязное, там бухта, "нет течения". Вечером после 8 транспорт не ходит, только такси. Еб#чая деревня.

работы в геленджике нет для обычного народа, зарплаты маленькие, едиственный выход для местных сдавать жилье летом.

monaluiza 01.05.2016 11:54

[quote=Camupuk23;41998379] А нерусевское "Hooray" от какого слова? [/quote]
И таки от какого ?

NiceRielty 01.05.2016 13:58

[quote=monaluiza;41997812] Вообще-то правильнее говорить Враа! Так они кричали, солдаты первой мировой, из рассказов деда прощедшего через нее. Смысл был в том что идут на врага и каждый это понимал. [/quote]

Ни в одном из авторитетных источников не читал подобной этимологии слова УРА. И звучит неправдоподобно - солдат и так понимает что он идет на ВРАга, какой же смысл кричать именно об этом?

monaluiza 01.05.2016 15:51

[quote=Водитель трамвая;42001538].. Ни в одном из авторитетных источников не читал подобной этимологии слова УРА. [/quote]

Можеть с авторитетами что не так. А это то как говорили солдаты выжившие в первой мировой. Они наверняка были не в курсе .. что надо было правильно кричать.

[quote=Водитель трамвая;42001538] .. какой же смысл кричать именно об этом? ..[/quote]

Логично. Солдат должен бы кричать - "продам цоколь 30 кв.м., не затапливает, пригодно для жилья, 500т.р". Какие у него проблемы? Взял винтовку да беги. Не то что у нас.

the_guest 02.05.2016 05:19

Я давным/давно понаех. Так давно, что чувствую себя совершенно местной. Полностью адаптировалась, интегрировалась и обожаю этот город. Мне нравится его частный сектор! То что люди живут на земле, в домах - это огромный плюс. Не понимаю, нафига всем хочется жить в каменных джунглях. Единственное что бесит, что многие люди не могут или не хотят содержать свои дома. Если ты говно-хозяин и не можешь хотя бы фасад покрасить и мусор выбросить - то живи в квартире, не порть своим засратым двором вид. Транспорт намного лучше, чем во многих городах РФ, дороги лучше, чище, цветы, зелень... Некоторые комментарии очень удивили, ведь люди среди минусов назвали то, что я считаю плюсами. У этого города особая атмосфера. Он весь пропитан атмосферой Юга, он сам и все вокруг него. К минусам могу отнести только сильную жару летом и грязь зимой (чисто климатические особенности), но на фоне остальных плюсов - это ничто. Ну и повторюсь, засратые дворы горе-хозяев. Ещё пробки. И полностью согласна с теми, кто писал что часто недовольны те, кто живёт в плохих районах. Это чистая правда! Район району рознь, и это совершенно разные Краснодар, разная жизнь... Прикубанка, к примеру, скорее оставит неприятеле вречатление. Самый переполненный район во всех смыслах - садики, школы, жк, поликлиники, дороги, люди, люди, люди... Люблю Краснодар. А Питер, действительно, пасмурный. Я бы там жила в вечной депрессии, т.к очень солнцезависимая. Москва пожирает время и силы, на любителя город.

happines 05.05.2016 11:24

хочется добавить позитива - вот нашла в сети множество замечательных фото Краснодара :
[url]http://vk.com/album-48061737_168702717[/url]
это страничка KRASNODAR DEVELOPMENT
оказывается! не перевелась еще наша земля интересными архитектурными проектами - в огромном множестве!!!
[url]http://vk.com/albums-48061737[/url]
и что самое удивительное - некоторые из них реализованы в последние годы...
осталось только продумать и таки наладить инфраструктуру)))(((

Crescendo 05.05.2016 14:56

638-happiness > О, даже наш офис там (Сириус).)

happines 05.05.2016 15:59

Вот!! пожалуйста - сегодняшние новости:
[b]Краснодарская компания судится за право застроить многоэтажками Рождественский парк
[/b]
Городские власти вступили в судебные тяжбы с компанией [b]«Нефтестройиндустрия-Юг»[/b], которая намерена возвести многоэтажные дома в Юбилейном микрорайоне.
[url]http://www.yugopolis.ru/news/krasnodarskaya-kompaniya-suditsya-za-pravo-zastroit-mnogoetazhkami-rozhdestvenskij-park-91836[/url]

Crescendo 05.05.2016 17:05

>70 Лет Октября, 1/1
>представители мэрии подали апелляцию
Они апелляцией хотят что, снести уже построенные дома по этому адресу?

happines 05.05.2016 18:20

нет - речь идет о дальнейшей застройке - т.е. новых, планируемых пока домах

Crescendo 05.05.2016 18:29

Администрация молодцы, конечно. Как облагородить Рождественский парк (по крайней мере, ту часть, где до сих пор грунтовые дорожки), так хрена лысого, а апелляции против застройки быстро бегут подавать, аж как ужаленные.

NiceRielty 05.05.2016 18:43

Да уж...как плохо начиналась история этого объекта, так она и продолжается...
[url]http://www.kapitalisty.ru/tamog/podrobnee/024/[/url]

6f7q8t 09.05.2016 18:46

643-Вадим Александрович >дорожки подождут. а подача апелляции требует соблюдение сроков, иначе пролёт

Tezaurus 17.05.2016 09:38

А вы как думаете, если идет судебная тяжба - будет ли кто - нибудь заниматься асфальтированием улиц, которые в случае проигрыша в суде будут погребены под многоэтажками? В таком случае властям не нужно было продавать землю под застройку. А то землю продали, а теперь строительство ограничивают разрешением на строительство... Я бы на месте застройщика тоже подал в суд. Деньги - то немалые вбуханы...

Мне очень нравится Краснодар, но вот дом купил я в Новой Адыгее! Тихо, чисто, город рядом. Благодать!

Vasabi29 20.06.2016 12:18

Обидно, что приезжие из прохладных регионов ведут себя, мягко говоря, варварски.
Наш частный сектор напротив ЖК Панорама, в которой проживают в основном приезжие,подвергается набегам.
Традиционно у местных жителей возле дворов растут фруктовые деревья, цветы и тп. Понаехи и их отпрыски несчастные вишни ломают с крупными ветками и т.п. И прямо стоя на клумбах жрут, жрут и жрут. Противное зрелище. НИКОГДА за пятьдесят лет я такого не видела, НИКОГДА у нас так себя не вели даже дети.
На возмущение ответ - "ано же ничьё!"
Они не понимают, что у нас так не принято.
Вчера ночью возле нашего двора выкопали хрен, который еще дед посадил в начале пятидесятых, утром обнаружили котлован , такие большие были корни. Теперь понятно, почему произошла революция, менталитет у них такой.
Нас посещают уже мысли, что когда они вырвут с корнем все деревья и т.п., наверно начнут во дворах всё уничтожать и грабить.

Дамасская__роза 01.09.2016 13:02

651-Хреновина >Тут все обнесут и дальше поедут... им не привыкать ;)

свинопас 01.09.2016 13:16

[quote=Дамасская__роза;42832116]651-Хреновина >Тут все обнесут и дальше поедут... им не привыкать ;) [/quote]
саранча..

Jessi 01.09.2016 22:04

[quote=Хреновина;42355821] НИКОГДА за пятьдесят лет я такого не видела [/quote]Потому, что все пятьдесят лет только хреном и любовались. В то время, как они на Северах в условиях и климате, непригодных для длительного проживания, добывали нефть, газ и золото для государства, гражданами которого вы признаете себя лишь частично, от случая к случаю и только в связи с получением вами от него материальных благ и льгот. Материальных благ и льгот, которые бы вы могли монетизировать, преумножить и переместить вместе со своими тучными телами за пределы этого самого государства. (Не забудьте обозначить возле котлована значки "М" и "Жо", а то в ваших краях стало модным игнорировать подобные излишества.)
И, да, там насчет закруточек похлопочите.

Дамасская__роза 01.09.2016 22:22

655-Let_L >Очередная низость. Мне прям интересно, витаминов вам в детстве не хватало что-ли? как истерика, так автор понаех. Это ж надо, человек написал по сути и верно, без оскорблений и перехода на личности, но нет появилось нечто [em]что все пятьдесят лет только хреном и любовались[/em] и прочие М с Жо, просто за гранью добра и зла...
Что касается добычи ископаемых, так простите, вы не задарма трудились ;) нашли где кичиться добычей и обеспечением государства чем бы то нибыло, на Кубани... смешно, да

Jessi 01.09.2016 22:44

Я трудилась? Вы меня с кем-то путаете, да и труд труду разница. К тому же, в случае необходимости и деревья с корнем будут "вырваны", и дворы перепланированы в соответствие с законом военного времени. А вообще, смотрите чаще классику, - меньше переживать будете.
[youtube]sJnTzJvGwUw[/youtube]

Дамасская__роза 01.09.2016 23:06

641-Let_L >Это к чему? Пусть хоть по голове ходят, лишь бы не было войны? очень необычное восприятие реальности...

Jessi 01.09.2016 23:16

Кстати, кто-то здесь писал о том, что в Краснодаре на первом месте онкология. Рак - это проявление кармы жадности и только потом экология, наследственность и проч.. Может не зря рядом с онкодиспансером находится монастырь?


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.