К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопросы по грудному вскармливанию и ответы на них -2013

Гость
0 - 04.01.2013 - 13:17
Здравствуйте!
Продолжаем тему. Мы обсуждаем организацию естественного вскармливания
малыша, введение прикорма, выход кормящей мамы на работу, организацию сна
грудничка, ношение в перевязи (слинге, дидимосе и др.), вопросы ухода и
воспитания и многие другие.
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНЫ.
ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗМОЖНА ОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Координаты:
Краснодар
Полина Холодная 8(918)366 -99- 44, сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ - налаживание грудного вскармливания, педприкорм, пестовальная гимнастика.
Эвелина Владимировна Борк 8(918)431-03-68
Хрунина Анна 8(928)421-94-96,сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ, член АКЕВ - налаживание грудного вскармливания
Армавир
Марья Склярова дом. 8(86137) 7-81-95 сот. 8-928-84-77-968
Новороссийск
Анастасия(Смех)8(918)470-0-462, сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ,кандидат в члены АКЕВ, налаживание грудного вскармливания
В ситуациях, когда необходимо как можно быстрее решить проблему
-мама заболела и не знает можно ли кормить грудью;
- появилось болезненное уплотнение в груди, поднялась температура;
-возникло подозрение на нехватку молока, дать ли смесь?
- ребенок отказывается брать грудь
и в других - ЗВОНИТЕ!
К мамочкам из других городов специально ссылки - вся информация о
лактоконсультантах в городах России и ближнего зарубежья, с которыми можно
связаться для получения СРОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ!.
http://akev.ru/content/category/5/16/76/
А так же сайты, на которых можно познакомиться с информацией по грудному
вскармливанию, соответствующей коду ВОЗ
http://www.omama.ru/ -великолепные статьи ( в том числе переводы) о
естественном вскармливании и психологии грудничка, о слингах… и т.д.
http://akev.ru/
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html -правильное прикладывание можно
посмотреть тут
http://azbukamama.ru/videolatchon- видеоролик "Правильное прикладывание"
http://podborki.narod.ru/ - все самое полезное для молодых родителей
http://www.adoptivenursing.narod.ru/ -грудное вскармливание приемного
ребенка
http://azbukamama.ru/videosupplement - докорм без бутылки

       



Гость
1 - 04.01.2013 - 13:18
Предыдущая тема http://forums.kuban.ru/f1222/Вопросы...-2039401.html
Гость
2 - 05.01.2013 - 02:52
Здравствуйте)Малышу сейчас 3.5 месяца.Полностью на ГВ.Хороший набор веса,+1,6 в месяц,1,4кг в два.Хорошо берет грудь после соски и бутылки(оставляю сцеженное)в феврале выхожу на работу.Очень хочу сохранить ГВ не прибегая к смесям.Делаю запасы в морозилку)Рабочий день примерно с 10 до 19,планирую сцеживаться на работе и транспортировать молочко в домашний холодильник.Сейчас грудь даю по требованию,ночных кормлений три-с 12 ночи до 9 утра,днем по разному бывает.Чтобы в таком ритме все оставалось-нужно ли потихоньку приучать малыша к определенному режиму(давать грудь раз в 3-4 часа например)?Сейчас сцеживаю(раз в 3 дня) 120-150 мл на протяжении всего дня и к вечеру в морозилку-дабы гиперлактацию не вызвать.правильно ли?Какие еще можете дать советы при такой ситуации? Спасибо)
Гость
3 - 05.01.2013 - 18:47
Девочкм, скажите пожалуйста, если малыши засыпают практически сразу под грудью((( Голодныее, плач, даю грудь - тут же практически засыпают, кладу на кровать просыпаются, под грудь- засыпают..Может положение прикладывания влиять? или на что-то обратить внимание? Хочется докорм уменьшить( а получается висим=спим
Гость
4 - 06.01.2013 - 08:24
2-Касперская >Хорошо, что вы сцеживаетесь заранее. И идея с холодильничком тоже прекрасная. Приучать не надо к режиму сейчас. На работе будете сцеживаться каждые 3 ч по 20 мин.
Гость
5 - 06.01.2013 - 08:25
3-Legenda_oseni >Сколько малышам? С каким весом родились? Сколько докорма в сутки?
Гость
6 - 06.01.2013 - 14:44
5-Анна Хрунина >малышам полтора месяца. Докорм каждое кормление (кроме ночных) - 60 мл. то есть половина(((
Гость
7 - 06.01.2013 - 14:47
5-Анна Хрунина >ошибка наверное пошла с род дома. где сразу дали шприцы докорма и докармливали. А грудь была второстепенным предметом. Сейчас думаю над снс. Потому что грудь берут.
Гость
8 - 08.01.2013 - 12:13
Анна, здравствуйте! Подскажите, вчера было плохо, отравилась. Мы на гв, нам 11 мес. Не подумав, выпила на ночь церукал, он противопоказан при гв. Правда минут через 10 вырвала. На ночь грудь не давала, с истерикой еле заснула. Ночью и под утро давала. Может ли негативно повлиять на ребенка и сколько нужно воздерживаться от кормления после приема лекарства?
Гость
9 - 09.01.2013 - 10:38
Анна подскажите по такому вопросу(если конечно он к Вам):
ребенок родился недоношенный на 34-35 неделе. сделали операцию на кишечнике. Сейчас ее кормят через зонд инфузионно в течении 1,5 часа смесью из расщепленных белков пока все функции ЖКТ не восстановятся и она не будет усваивать норму за кормление. Только потом будет грудное молоко (сейчас говорят что это тяжелая пища для ее ЖКТ). Врачи говорят что сосательный и глотательный рефлекс еще слабо развит из за недоношенности. Как стимулировать развитие этих рефлексов, чтобы потом перевести ее на грудь? Сейчас она иногда посасывает пеленку или палец врача, когда врачи ставят ей зонд.
Гость
10 - 09.01.2013 - 12:58
Анна, еще хотелось бы понять. Ребенок засыпает только с грудью, для нее это уже сформировавшийся "якорь". Это моя ошибка? Тогда как и в каком возрасте нужно было отбирать грудь? Я кормила по требованию, и не забирала, если она посасывала, а когда пыталась, она просыпалась.
Гость
11 - 11.01.2013 - 23:39
Здравствуйте!
У меня малыш тоже засыпает под грудью.я его кормлю по требованию, он начинает плакать когда хочет есть, я его кормлю, он успокаивается и засыпает с сисей во рту. Тискаю чтобы не заснул, но это не помогает, все равно спит. И это происходит часто. Родились с весом 4050, рост 58 см. ,Ему больше 20 дней, а сегодня взвесили, весит 3600((( что делать с кормлением? Докорма никакого пока нет.
Гость
12 - 15.01.2013 - 14:17
7-Legenda_oseni >Очень хорошо, что грудь берут! Это у же полдела! Да, в Вашем случае снс как временная мера очень хороша. И все таки лучше очная консультация, хотя бы для того чтоб убедится, что малыши грудь берут правильно.
Гость
13 - 15.01.2013 - 14:19
8-Kami >Скорее всего препарат не успел попасть в кровь. Не волнуйтесь.
Гость
14 - 15.01.2013 - 14:24
9-ollla >Когда вам отдадут малышку, пробуйте просто прикладывать к груди. Если поначалу не будет получаться, не отчаивайтесь, пусть она лижет, держит во рту, любой вариант хорошо. Может и сразу присосется. Пока поддерживайте лактацию ррегулярными сцеживаниями каждые 3 ч обе груди по 20 мин.
Гость
15 - 15.01.2013 - 14:28
10-Kami >Засыпать с грудью это норма. Для большинства малышей это единственные полноценные кормления, когда они получают наибольшее количество молока, а заснув потихоньку посасывают заднее жирненькое молочко. Сколько ребеночку?
Гость
16 - 15.01.2013 - 14:36
11-Bella686 >Какое время активно сосет? Слышны ли глотки? Сколько писает в сутки?
Гость
17 - 17.01.2013 - 13:55
16-Анна Хрунина >первые 5-7 мин. с глотками, а потом просто сосет,глотков не слышно. и так засыпает. Писает раз 10.
Гость
18 - 17.01.2013 - 17:55
17-Bella686 >После того как перестал глотать, перекладывайте на другую грудь. Через 3 дня снова посчитайте пописы, а через неделю взвесьте(чаще нет смысла, т.к. Детки неравномерно набирают вес.) хорошо бы поверить прикладывание.
Гость
19 - 18.01.2013 - 12:53
18-Анна Хрунина >спасибо!
Гость
20 - 18.01.2013 - 13:32
Анна, малышке скоро год. Похоже так и будет засыпать под грудью, пока не отлучу? Ночью просыпается, и тоже не заснет, пока не дашь грудь. Я тоже считала, что норма, но ведь уже год, и прикорм ест вовсю. А я не высыпаюсь из-за ее привычки висеть на груди.
Гость
21 - 18.01.2013 - 13:35
Еще хотела спросить как на ваш взгляд должно происходить отлучение от груди?
Гость
22 - 20.01.2013 - 23:07
Подскажите, правда ли, что если ребенок требует грудь каждые час-полтора, то он голодный? Прочитала на одном форуме мнение консультанта по гв.
Нам сейчас почти 3 месяца, стараемся уйти от СВ на полное ГВ, сейчас объем смеси уменьшен до 30 мл 3 раза в день. Но к груди прикладываемся каждый час-полтора. Прибавка за неделю около 200 гр. Как наиболее безболезненно уйти на полное ГВ? И не сильный ли это будет стресс для малыша, если убрать сейчас смесь полностью, впереди прививки и тд.
Гость
23 - 21.01.2013 - 16:04
21-Kami >Вот почитайте здесь про отлучение http://www.akev.ru/content/view/422/52/ а здесь о сокращении ночных кормлений http://www.akev.ru/content/view/434/52/
Гость
24 - 21.01.2013 - 16:06
22-mrs Jane >На сегодняшний день ваш докорм смесью очень маленький. Поздравляю, вы молодцы! Его можно убрать совсем и продолжайте прикладывать малыша по требованию. А понять голодает ли ребенок или нет можно по набору веса. Он у вас вполне укладывается в норму.
Гость
25 - 22.01.2013 - 16:57
------------------------------------------
ОБЪЯВЛЕНИЕ. Встреча беременных и кормящих мам состоится в СРЕДУ 23 января в студии "Экосфера человека". Мероприятие бесплатное. Адрес: Ул.Тургенева 85, тел. 8-988-35-41-888
------------------------------------------
Гость
26 - 24.01.2013 - 19:50
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть - у меня 2-месячный малыш полностью на ГВ, неделю назад поменялся режим ночного кормления-если раньше просыпался каждые 2-3 часа, то сейчас спит полных 7-8 часов. За это время грудь у меня твердеет и к утру обе груди переполнены молоком. Вопрос - нужно ли сцеживаться и в каком объеме или если терпимо, то не нужно? Не вредно ли для груди,что есть такой большой перерыв в кормлении?М.б. будить ребенка для ночного кормления?
Гость
27 - 25.01.2013 - 11:14
Добрый день! У меня 4-месячный малыш, полностью на ГВ. Последние 2 недели возникли проблемы со стулом: не ходит по 4-5 дней. Изменения в поведении нет, веселая и улыбчивая, животик мягкий. Сами испражнения стали более густыми, может не хватает жидкости. Писает нормально. Я режим питания не меняла
Гость
28 - 26.01.2013 - 20:32
Добрый день.
Я сегодня вообще в отчаянии. Взвесила дочку - за 3 недели ( с 4 месяцев начиная) прибавка 100 граммов.
Прошлый месяц (с 3 до 4 ) прибавила всего 500 граммов. Еще ранее - прибавка 600..
Чуть поест, переворачивается и уползает из-под груди. Нормально покормить могу только сонную... Спит по 30 - 40 минут днем и по 2,5-3 часа ночью.
Недавно полностью отказалась от одной груди.. Никак не могу убедить ее есть.
На себе ношу, кожа к коже тоже, кормлю на каждый писк, раз в час - полтора, сцеживаю после кормления (хотя и 20 грамм не нацеживаю никогда), пью апилак, лактамил, хиповский чай, ем халву и орехи...

Подумала о докорме - никак. НИ ОДНУ смесь ребенок в принципе в рот не берет, никак, ни ложкой, ни бутылкой. Перепробовала все - от малютки до Нэнни.
Врач кроме "увеличивайте интервал между кормлениями и давайте докорм" - ничего посоветовать не может.
Малышка активная, веселая, ползет, пытается садиться, ест и спит мало, а в остальном все вроде нормально. Писаем нормально.
Как улучшить ситуацию с весом?
Может вы что посоветуете? Вдруг я что упустила? Думаю уже плюнуть на стандарты и через неделю (с 5 мес) начать давать докорм в виде кашки. Не слишком рано будет, если не ждать 6 мес, как врач говорит?
Заранее спасибо.
Гость
29 - 28.01.2013 - 15:24
26-Рыжонок >Если малыш хорошо набирает вес, то можно пока не будить. Если грудь беспокоит, подцеживаться до облегчения.
Гость
30 - 28.01.2013 - 15:26
27-yulsy >В таком возрасте это бывает, происходит физиологическое урезание стула. Внимательно наблюдайте за малышкой на предмет измениения поведения. Если газики отходят, то это не запор.
Гость
31 - 28.01.2013 - 15:38
28-DaraV >Понимаю Ваше отчаяние, прибавки маленькие в самом деле... Давайте разбираться. Кормления на сон и на просыпания в таком возрасте практически единственные полноценные кормления. В бодрствование они могут только соснуть и сразу отлекаются. Поэтому кормим вокруг снов - на просыпание обязательно!!! До того как ребенок открыл глаза.
Почему спит днем так мало? Должно быть хотя бы 2 длинных сна примерно по 1,5ч. У Вас совместный сон?
Как часто сцеживаетесь? Сцеженным докормить пробовали? Ту грудь от которой отказалась, всегда плохо брала?
Напишите мне ответы, и хорошо бы показать ребенку остеопату или толковому неврологу.
Гость
32 - 28.01.2013 - 16:54
31-Анна Хрунина >На засыпание она кушает хорошо, на просыпание не всегда успеваю поймать, когда глаза открыты - уже есть чуточку и уползает. Постараюсь ловить.
Спит в 11, 13, 15, 18 и иногда 20 по полчаса - минут 40, если в 15 укладываю на улице - то час, иногда полтора.
Днем она спит сама, без меня, в люльке. Ночью в люльке, но придвинутой к кровати и с опущенной стенкой - т.е. практически вместе, я как только она начинает во сне возиться чувствую и сразу кормлю.
Грудь от которой отказалась всегда сосала хуже, а теперь чуть соснет и плюет. Я уже и сцедить из нее не могу больше 30-40 граммов - цежу ее 3-4 раза в день по полчаса. Второй грудью, получается, кормлю постоянно и из нее сцеживать нечего после ребенка.
Сцеженным докормить пробовала, из бутылки мое молоко ест, но потом совсем плохо сосет грудь. Из ложки не хочет, все выливается, языком выталкивает, только обливаемся и все. Да и немного его, сцеженного, на регулярный докорм не хватит.

Толкового невролога если есть - можете дать координаты в личку - я готова посетить на коммерческой основе. Наш невролог говорит что все в порядке у ребенка.
Гость
33 - 29.01.2013 - 13:28
30-Анна Хрунина: спасибо
Гость
34 - 30.01.2013 - 00:00
Анна, подскажите, пожалуйста. Ребенку 9 дней, позавчера грудь была очень переполнена, сцеживалась и молоко просто текло при прикосновении к груди. Вчера уже было поменьше переполненности, а сегодня к вечеру в груди молока стало очень мало, ребенку недостаточно, он плачет и просит еще, попробовала сцедиться 5 мл после часового прикладывания, а он просит еще. Это что получается, у меня заканчивается молоко, очень хочу кормить грудью. Помогите, что мне делать.
Гость
35 - 30.01.2013 - 13:24
Анна! Подскажите пожалуйста что делать! Сегодня на приеме педиатр сказала давать ребенку 100-150 мл. воды, 5-30 мл компота, 5-30 мл фруктового пюре. Малышке 4 месяца, полностью на ГВ, переживаю не рано ли давать компот и пюре, и сильно смущает дозировка
Гость
36 - 31.01.2013 - 11:29
35-yulsy >я не консультант, но ваша педиатр видно не знакома с рекомендациями ВОЗ. Никакого прикорма и воды грудничку до 6 месяцев!!!
Гость
37 - 01.02.2013 - 10:06
Анна, здравствуйте! Малышу через несколько дней 3 месяца, полостью на грудном вскармливании, нет ни бутылочек, ни сосок. Вышли на примерный редим кормления раз в 3 часа. Молока приходит иногда слишком много, начинает сосать, а оно как из душа бьет.
Меня беспокоит, что временами, когда глотает большие обьемы, ребенок как бы забывает дышать. Т.е. Глотает, глотает, потом начинает задыхаться, выплевывает сисю и начинает сильно плакать. Насколько это нормально и как ему помочь? Спасибо!
Гость
38 - 02.02.2013 - 10:50
34-Жасмин >Для начала надо убедится, что малышу действительно не хватает молока, для этого нужно посчитать количество мочеиспусканий в сутки. http://www.akev.ru/content/view/95/52/ почитайте.
Гость
39 - 02.02.2013 - 10:52
35-yulsy >Сроки введения прикорму по нормам ВОЗ не ранее 6 месяцев! http://www.akev.ru/content/view/312/52/ подробная статья об этом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены