К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопросы по грудному вскармливанию и ответы на них -2013

Гость
0 - 04.01.2013 - 13:17
Здравствуйте!
Продолжаем тему. Мы обсуждаем организацию естественного вскармливания
малыша, введение прикорма, выход кормящей мамы на работу, организацию сна
грудничка, ношение в перевязи (слинге, дидимосе и др.), вопросы ухода и
воспитания и многие другие.
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНЫ.
ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗМОЖНА ОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Координаты:
Краснодар
Полина Холодная 8(918)366 -99- 44, сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ - налаживание грудного вскармливания, педприкорм, пестовальная гимнастика.
Эвелина Владимировна Борк 8(918)431-03-68
Хрунина Анна 8(928)421-94-96,сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ, член АКЕВ - налаживание грудного вскармливания
Армавир
Марья Склярова дом. 8(86137) 7-81-95 сот. 8-928-84-77-968
Новороссийск
Анастасия(Смех)8(918)470-0-462, сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ,кандидат в члены АКЕВ, налаживание грудного вскармливания
В ситуациях, когда необходимо как можно быстрее решить проблему
-мама заболела и не знает можно ли кормить грудью;
- появилось болезненное уплотнение в груди, поднялась температура;
-возникло подозрение на нехватку молока, дать ли смесь?
- ребенок отказывается брать грудь
и в других - ЗВОНИТЕ!
К мамочкам из других городов специально ссылки - вся информация о
лактоконсультантах в городах России и ближнего зарубежья, с которыми можно
связаться для получения СРОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ!.
http://akev.ru/content/category/5/16/76/
А так же сайты, на которых можно познакомиться с информацией по грудному
вскармливанию, соответствующей коду ВОЗ
http://www.omama.ru/ -великолепные статьи ( в том числе переводы) о
естественном вскармливании и психологии грудничка, о слингах… и т.д.
http://akev.ru/
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html -правильное прикладывание можно
посмотреть тут
http://azbukamama.ru/videolatchon- видеоролик "Правильное прикладывание"
http://podborki.narod.ru/ - все самое полезное для молодых родителей
http://www.adoptivenursing.narod.ru/ -грудное вскармливание приемного
ребенка
http://azbukamama.ru/videosupplement - докорм без бутылки

       



Гость
41 - 02.02.2013 - 10:55
37-FiestaFatal >Да, такое бывает присильных потоках молока. Попробуйте прикладывать малыша в позе "телефонная трубка", здесь http://www.akev.ru/content/view/650/1/ она называется "расслабленное кормление". Такая поза поможет справится малышу с сильными потоками молока.
Гость
42 - 02.02.2013 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Анна Хрунина Посмотреть сообщение
34-Жасмин >Для начала надо убедится, что малышу действительно не хватает молока, для этого нужно посчитать количество мочеиспусканий в сутки. http://www.akev.ru/content/view/95/52/ почитайте.
Сейчас все хорошо с молоком, видимо устанавливается что-то. НО после того как покормлю некоторое врем у меня болит от соска во внутрь груди, как будто иголку воткнули, нерв что ли, но и соски еще не привыкли побаливают, мажу после каждого кормления пуреланом.
А еще подскажите для лактации какие действенные препараты, просто очень хочу кормить грудью. Я сейчас пью млекоин, апилак и чай лактофит.
Гость
43 - 03.02.2013 - 11:15
41-Анна Хрунина >Спасибо!
Гость
44 - 05.02.2013 - 15:10
Анна, добрый день!
Прочитала статью на сайте АКЕВ о вреде пустышек и необходимости прокладывать ребенка к груди как только он начинает капризничать, даже на пару минут. Отсюда возник вопрос: если ребенок приложился к груди на пару минут, естественно очень мало высосал при этом, то не будет ли это сигналов для моего мозга о том, что надо уменьшить количество молока? А так же, следующее прикладывайте надо осуществлять к этой же груди, пока она не будет опустошена?
Гость
45 - 06.02.2013 - 21:05
42-Жасмин >Самое действенное для улучшения лактации правильно приложенный ребенок, который часто ихорошо опорожняет грудь. Все остальное это вспомогательные средства. И в каждом отдельном случае надо разбираться.
Гость
46 - 06.02.2013 - 21:20
44-Passion Fruit >Сколько вашему малышу? Как часто прикладывается?
Гость
47 - 07.02.2013 - 12:49
45-Анна Хрунина > Анна, спасибо большое.
А подскажите мне, пожалуйста, у меня после того как я покормлю через некоторое время на несколько секунд начинает болеть грудь, как будто мне через сосок иголку воткнули, сейчас у меня очень болят соски, так как ребенку еще 18 дней и он их расосал, может это от этого, как нерв как будто.
Гость
48 - 07.02.2013 - 13:40
46-Анна Хрунина > 16 дней сегодня. Прикладывался по началу каждые 2-3 часа, теперь прикладывав чаще: как только начинает плакать так, что больше ничем не успокоить. Это может быть 30 мин. - 1 час, если спит, то так же 2-3 часа.
Гость
49 - 09.02.2013 - 00:18
Девочки, нужна помощь. Ребенку без недели три месяца. Все время был полностью на ГВ за исключением двух-трех раз, когда вынуждена была отлучиться, докормили смесью.
Последние несколько дней вечером отказывается от груди. Отказывается именно от последнего за день кормления, которое приходится на время с 23х часов до полуночи. Сначала он жадно берет грудь, но минут через 5 бросает, при этом сосет кулаки, тянет в рот мою руку, при попытке дать грудь снова, берет ее секунд на 20 и вновь с плачем бросает, по ребенку видно что он голоден. На протяжении часа-двух пытаюсь накормить грудью, ничего не выходит, пришлось докармливать смесью, смесь ест с удовольствием, выпивает около 170 мл и засыпает, также с удовольствием после смеси может выпить фенхелевый чаёк. Грудь при этом становится очень-очень мягкой, однако при нажатии видно что молоко есть. Не могу понять что же это? Неудобно брать мягкую грудь? Не хватает молока? Если не хватает, то почему именно в вечернее время и что сделать чтоб не докармливать? Пью чаи для лактации, апилак вот стала принимать, но пока безрезультатно. Днем таких проблем не бывает, грудь берет жадно, кушает с аппетитом, наедается.
Гость
50 - 11.02.2013 - 22:21
Анна доброй ночи, подскажите моей дочери 1,3 едим только грудь, и прикорма только со взрослого стола может что нибудь съесть и то редко. Кашу, творожки, с плачем все выплевывает, пюре и покупные и домашнии может съесть пару ложек, потом рот закрывает и и все. Вес у нас 10.6 рост 80см, мы не худенькие. Витамины даю. У меня вопрос не отразиться ли такое питание на е организме? До какого возраста можно принебрегать обычным питкнием?
Гость
51 - 13.02.2013 - 04:19
Подскажите пожалуйста, ребенку 11 месяц, полностью на ГВ с рождения. Нужно отлучать от груди по медицинским показаниям.
Проблема в том, что ребенок не берет бутылку и не пьет ни из поильников, ни из кружек никакой жидкости (вливаем со шприца, чтобы напоить)... и вообще не может без ГВ пока.
Вопрос - как отлучать? Что делать? Надо же заменять смесью, я правильно понимаю? А что делать если пить ничего не будет - в ГВ, хоть какая то жидкость. у нас и так проблемы с ЖКТ постоянные, переживаю очень.
Гость
52 - 13.02.2013 - 15:06
Здравствуйте! Что делать если одна грудь наливается гораздо больше другой? Ее ребенок съедает до конца, а к следующему кормлению она опять наполненна гораздо больше чем другая? ребенку почти 2 мес, зрелая лактация еще не пришла
Гость
53 - 14.02.2013 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Милумыломмамамыла Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Что делать если одна грудь наливается гораздо больше другой? Ее ребенок съедает до конца, а к следующему кормлению она опять наполненна гораздо больше чем другая? ребенку почти 2 мес, зрелая лактация еще не пришла
посижу послушаю, у меня та же проблема ((( из-за чего одна грудь зрительно больше другой ((((
Гость
54 - 14.02.2013 - 19:31
52-Милумыломмамамыла >53-крапива >кормлю уже год и 5 месяцев, а левая грудь до сих пор меньше правой )) первые полгода пыталась давать левую чаще правой, но результата не было. в общем сейчас заметно, зрительно и на ощупь. надеюсь как завершу ГВ - восстановится. молока при этом в левой и правой мне кажется одинаково, и приливы одинаковые
Гость
55 - 14.02.2013 - 20:01
54-Kaisy >у меня со старшей такого не было.. Кормила до 1,3. Что сейчас сделала не так - ума не приложу(( Вроде кормила одинаково обеими
Гость
56 - 14.02.2013 - 20:09
55-Милумыломмамамыла > я не консультант, но имхо это зависит не только от частоты кормления. это скорее гормональное что-то. у моей подруги (у наших детей разница полгода) через 7 месяцев молоко в левой груди полностью пропало, она говорила даже капля не выдавливается, кормила до года правой.
Гость
57 - 15.02.2013 - 00:31
44-Passion Fruit >а что конкретно пишут о вреде пустышки? У меня все трое детей выросли с пустышками. Дочку кормила почти до 3-х лет, сыну седьмой месяц, пока всё нормально) Мне кажется, нужно всё-таки некоторую информацию фильтровать и приспосабливать под себя. Я сейчас не представляю жизни без пустышки, иногда она очень выручает.
Гость
58 - 15.02.2013 - 22:54
47-Жасмин >если сосок травмирован, однозначно ребенок неправильно берет грудь. По вашему описанию может и молочница, что неудивительно. Могла присоединится молочница. Надо видеть.
Гость
59 - 15.02.2013 - 22:58
48-Passion Fruit >если мало провел малыш у груди, то прикладываем к ней еще раз. Писает малыш сколько? Что вас беспокоит?
Гость
60 - 15.02.2013 - 23:01
49-Nicole >почитайте здесь http://www.akev.ru/content/view/512/31/.
Гость
61 - 15.02.2013 - 23:06
50-Вредина >пренебрегать не нужно ни в каком возрасте. У вашей малышки плохой пищевой интерес, и сама по себе эта ситуация не решится.попробуйте начать все сначала, почитайте http://mama.tomsk.ru/gv/gvarticles/gvarticles13/. Сдайте кровь на гемоглобин.
Гость
62 - 15.02.2013 - 23:08
51-Lubimka >маленький малыш.... Может подобрать лечение, совместимое с ГВ?
Гость
63 - 15.02.2013 - 23:13
52-Милумыломмамамыла >попытаться "выровнять" можно следующими действиями: начинать кормление с той груди которая наливается меньше, и заканчивать ей же(т.е.чередовать), ночью кормить преимущественно ей. Сколиоз, еще какие то проблемы с позвоночником?
Гость
64 - 15.02.2013 - 23:18
57-Знайка >ну вот про пустышку )) http://www.akev.ru/content/view/92/52/
Гость
65 - 16.02.2013 - 20:42
64-Анна Хрунина >спасибо,почитала. И осталась при своём мнении)) Я же говорю,любую информацию,даже написанную уважаемым консультантом по ГВ необходимо фильтровать и адаптировать под потребности свои и своего ребенка. Для меня мнение, высказанное тем или иным человеком никогда не является истиной в последней инстанции, особенно, когда это мнение исключает любые другие возможные варианты.
Особенно удивило в статье вот это "Если вы не хотите, чтобы кроха сосал свои пальцы, руки, пеленки, мягкие игрушки – и при этом не готовы кормить его по требованию - то можно воспользоваться пустышкой."
А если я НЕ ХОЧУ,чтобы он сосал свои пальцы и при этом ХОЧУ кормить его по требованию,тогда что? Получается, полугодовалому ребенку вместо пальцев тоже совать грудь?)) В общем, хочу сказать, что нужно читать подобную литературу,но при этом думать головой и складывать ещё и своё собственное мнение.
ИМХО.
Гость
66 - 17.02.2013 - 22:38
Знайка, здорово, что вы успешно справляетесь с гв своих детей! Замечательно, что Вы подняли эту тему. Так как многие будущие слышат именно такую формулировку "У меня все ... детей выросли с пустышками". Но только статистика вещь, как говорится, упрямая... и три ребенка для статистики мало. А чтобы делать выводы... ни одна многодетная мама столько детей не родит, чтобы можно было сделать какие-то выводы о РЕАЛЬНЫХ последствиях пустышки. А их МНОГО и они ЕСТЬ. И совершенно точно они развиваются НЕ У ВСЕХ детей сосавших пустышку. К ним относится, например, отказ от груди , заметьте не в 100% случаев , а ТОЛЬКО (по разным данным) около 65%! Я знаю консультанта по ГВ, которая рассказала, что не верила, что бывают такого рода отказы, пока не начала работать и не столкнулась с ними на практике. Как хорошо, что с предыдущими детьми вы не попали в эти 65%. И еще "я НЕ ХОЧУ,чтобы он сосал свои пальцы и при этом ХОЧУ кормить его по требованию,тогда что?" - сам термин прикладывание по требованию означает, что ребенок получает грудь каждый раз, когда у него возникает желание сосать, а сосание в эти моменты пустышки просто исключает прикладывание по требованию. И не важно, что мама не выдерживает время между прикладываниями. Это все равно не прикладывание по требованию. А «изучение- смоктание» кулачков и пальцев, которое начинается у всех детей с определенного возраста пальцев здесь ни причем, нет необходимости «совать» в эти моменты.
Гость
67 - 17.02.2013 - 22:40
Все равно, каждая мама, как Вы справедливо заметили, делает выбор сама. Ни один консультант, или доктор Комаровский и др. не будут растить ее ребенка и принимать ежедневно решения как поступить в том или ином случае. Но мне, как консультанту по ГВ, очень хотелось, чтобы в случае в пустышкой (как и во многих других) решение не принималось на основании фразы услышанной от мамы, соседки, близкой подруги - « а я давала…» http://www.llli.org/russian/subject/...ce/palmer.html - еще немного в копилку «что бывает» и опять же точно не у всех детей сосавших пустышку.
Гость
68 - 18.02.2013 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Анна Хрунина Посмотреть сообщение
если сосок травмирован, однозначно ребенок неправильно берет грудь. По вашему описанию может и молочница, что неудивительно. Могла присоединится молочница. Надо видеть.
Ребенок сосок берет правильно. При молочнице белый налет, чешуйчатость, но этого у меня нет.
Гость
69 - 19.02.2013 - 10:22
Здравствуйте! Сыну 2.8, ГВ завершили в 1.11 без сложностей, просто сам перестал просить грудь на ночь(к тому времени осталось только одно кормление за сутки) , вспомнил о груди на пятый день, я ему сказала, что молочко закончилось. И все. Больше не просил. Когда ему нужно успокоится тянется и сейчас к груди погладить, потрогать. Я аккуратно убираю руку и глажу ему ладошку. Неделю назад стал просить "титю кушать", объясняю, что он уже большой и титя для малышей, которые лежат в коляске итд(у меня в марте будет второй ребенок) Не могу связать эту потребность ни с чем(стрессов не было), я не уезжала никуда, постоянно вместе, даже сон совместный. Боюсь ревности и новых просьб по возвращении из роддома.
Подскажите какие мои правильные действия и слова?
Гость
70 - 19.02.2013 - 16:49
68-Жасмин >не факт. Вы почитайте симптомы молочницы груди.
Гость
71 - 21.02.2013 - 13:07
59-Анна Хрунина > я в полном замешательстве((( Вчера были на контроль норм взвешивании в ПК, набрали мы за месяц после выписки из РД только 350 гр. Врач сказала, что малыш не наедается и необходим докорм, прописала мне Лактомил, а сыну Нутрилон. Я пока не стала докармливать. Договорились с врачом, что я в течение недели буду каждое кормление давать обе груди и через неделю контрольное взвешивание. Я думаю, что молоко у меня не питательное, либо малыш плохо сосет, т.к. он на груди одной может провисеть минут 40, в конце уже еле сосет, я надавливаю, а молоко еще в ней есть. Предлагаю вторую грудь и с ней такая же история... Причем после кормления через полчаса орет не переставая и если взять на руки, то ищет грудь. Писает он часто, меняю подгузник каждые 3 часа и он полный каждый раз. В чем может быть причина возникшей проблемы???
Гость
72 - 23.02.2013 - 21:46
Здравствуйте!Помогите понять что не так:ребенок сосет грудь,берет как мне кажется правильно,сосет хорошо,но через время начинает оттягивать сосок сильно сильно,бросат и опять берет грудь и снова оттягивает и так делает много раз-это очень больно....Терпеть не могу0забираю грудь,жду пару минут и даю снова-пару минут сосет нормально,а потом опять тянет...Думала что нет там молоко,но при надавливании молоко течет...Что не так ему или это просто баловство?И как с этим быть...Спасибо!!!
Гость
73 - 25.02.2013 - 15:51
Аня, добрый день! Ребенку 3,5 мес, только на ГВ. Несмотря на правильное прикладывание (Вы у нас были, вроде, все Ок), заглатывает много воздуха. При сосании цокает языком. Это ожет быть короткая уздечка? Как определить? Какому специалисту показать?
Гость
74 - 26.02.2013 - 12:00
Анна,добрый день.Подскажите пожалуйста: ребенок 1,5 месяца,только ГВ,кормлю в положении лежа еще с роддома,прикладываю правильно (смотрела ролик про правильное прикладывание-все так же делаю)При взвешивании в 1месяц набрали всего 400 гр.,врач сказал что будем смотреть результаты 2 месяца,докорм не назначала.И вот где-то с неделю он стал срыгивать почти после каждого кормления,и не мало ,было прям целыми лужицами:((В чем проблема, что не так и что мне делать? Ведь с такими срыгиваниями вес так и не сможем набрать.Помогите советом, пожалуйста!
Гость
75 - 27.02.2013 - 11:41
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. Ребенку 12 дней, в роддоме рассосал грудь до трещин, очевидно что прикладывание было неправильное. Сейчас вроде прикладываю правильно, кормлю с накладками,мажу соски пуреланом, но трещины не проходят( Сейчас больно в самом начале кормления, потом дискомфорта нет никакого. Как вылечить трещины(
Гость
76 - 27.02.2013 - 14:28
75-студентка > я не консультант, но мне очень хорошо помогал крем бепантен. вообще целый месяц болели соски, потом легче-легче и прошло. кормила без накладок. и самое главное чтобы прикладывание было ТОЧНО правильное, а не "вроде" :)
Гость
77 - 27.02.2013 - 19:12
75-студентка >Ой я через это прошла,кормила через накладки,мазала пуреланом и бепантеном-пурелан лучше помогал,трещины не проходили до тех пор пока я не набралась смелости и не начала кормить сына без накладок-буквально пару дней я поплакала при кормлении-оч больно было,а потом на третий день-все отлично стало!После кормления сейчас каждый раз мажу бепантеном,тьфу тьфу тьфу-не трескаются больше.Набирайся смелости и корми так.и еще мажь соски своим же молоком-тож помогает-это еще в роддоме советовали))))
Гость
78 - 01.03.2013 - 16:47
73-FiestaFatal >детский хирург стоматолог смотрит уздечку
Гость
79 - 02.03.2013 - 13:22
75-студентка >самое главное чаще суши грудь!! Я понимаю, что это сложно, но это очень помогает. После кормления при любой возможности оставляй соски на воздухе.
Гость
80 - 04.03.2013 - 14:33
Добрый день, Анна! Мы с роддома пользуемся силиконовыми накладками, так как у меня маленькие соски и у ребенка был слабый сосательный рефлекс, иногда получается дать грудь , но ребенок не достаточно широко открывает рот, полностью не захватывает ареол. Возможно ли перейти на кормление без накладок и что для этого делать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены