К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

методики раннего развития

Гость
0 - 24.11.2015 - 16:47
Милые мамочки , поделитесь пожалуйста опытом и впечатлением кто занимался со своими детками различными программами для раннего развития.
Интересует конкретно программы фирмы "Умница" ( Читаем с пелёнок , Английский с пелёнок и т.д. ) или может ещё что-то есть интересное , расскажите )





Гость
1 - 25.11.2015 - 12:35
а цель какая? Если у малыша есть какие-либо задержки в развитии - то только приветствуются, однако в этих методиках есть ошибки,т.к. они "стыренные" у автора.
Если просто потому что есть у мамы свободное время - то тоже можно, но для "нормотипичного" или здорового ребенка этих комплектов при правильной подаче должно хватить на 2-3 недели и все... ну максимум месяц. А цена...
Гость
2 - 25.11.2015 - 14:02
1-Фредерика > цель? Разнообразить досуг малыша: -)) Игрушки, песенки, зарядка, прогулки - хочется не день сурка . А там вроде как, повторение -мать учения, я имею ввиду что этих карточек как раз и хватит по кругу, пока не заговорит )) .
Гость
3 - 25.11.2015 - 16:45
2-Айриш Крим >если есть желание и много времени, то всё хорошо и не лишнее. Но говорим с пеленок не действенное обучение, я бы не забивала голову себе, что бы потом переживать еще)) Лучше на-улице все показывать и объяснять.
Гость
4 - 25.11.2015 - 17:01
3-Мисс > ну это само - собой, никакие карточки не заменят общение с мамой. Просто заинтересовали и эти наборы )). Есть ли толк
Гость
5 - 27.11.2015 - 19:48
4-Айриш Крим >имхо толку ноль, разве что маме разнообразие))) если времени много, то попробуйте. У меня знакомые занимались, но там какая-то другая программа была. Не заметила, чтоб их ребенок был более развит из-за этого, всему свое время.
Гость
6 - 28.11.2015 - 09:18
Всегда улыбали эти наборы с пеленок))) хотя с первым ребенком купила какие-то) в 5 мес она их ела... В 1 она их еда )))) ну, к 2 более менее начала слушать, что я там ей глаголю), в 3 слушает, учится, запоминает. .. мой вывод: не раньше 3). Хотя если Вы первомама и если загорелось, то точно знаю, что попробуете)))
Гость
7 - 28.11.2015 - 09:43
Ерунда это.и дань моде....
Гость
8 - 28.11.2015 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Amalfenika Посмотреть сообщение
Ерунда это.и дань моде....
аналогично :)
Автор, это для вас день сурка, а ребенок каждый день что-то новое для себя открывает в казалось бы, обыденных для вас вещах :)
Гость
9 - 28.11.2015 - 15:51
Лично мое мнение об этих наборах - чистый маркетинг. Что касается методики Домана, на которой они основаны - это действительно интересная и стоящая тема. Только сама методика гораздо более обширна и может стоить копейки, если делать материалы для занятий самостоятельно. Интересна ли методика Домана ребенку? Зависит от него самого и от подачи материалов. Вреда не приносит - это точно.
Гость
10 - 28.11.2015 - 17:24
4-Айриш Крим >толк будет только в 2-3 года на уровне запоминания)) В пол года - как не изгаляться, ребенок не заговорит и математику с английским не узнает. В годик карточки с фруктами/животными вполне достаточно, в любом детском за 60-80 рэ)
Гость
11 - 28.11.2015 - 19:20
10-Мисс >9-Марианна >8-МамаДоктор2010 >7-Amalfenika >6-акула_полосатая >5-Ми_ко > ой девочки ))) что-то вы больше к цене прицепились ))) Нашла я и другие "семь гномов" на порядок дешевле , но суть не в цене , речь шла не о моих финансовых возможностях ))). Мне именно из практики таких занятий нужно мнение , а как можно говорить о том , что не пробовали ?!)
10-Мисс > А кто говорил о том , что в год после этих занятий ребёнок должен читать , шпарить на англ как на родном языке и складывать в уме трёхзначные цифры ?)) Речь идёт о том, что потом в будущем - садик , школа ребёнку будет проще усваивать материал как-то на подсознательном уровне что ли . Не буду вдаваться в умные слова , но суть я объяснила своим "деревянным" .
8-МамаДоктор2010 > речь не идёт о том , что всё познание мира моего ребёнка сведётся только к тому , что он будет видеть эти карточки с утра до ночи ))))

В общем пока все мнения из личных эмоций , спасибо девочки за свою точку зрения я всех услышала , но хотелось почитать именно тех кто занимался подобным.
5-Ми_ко > ни одна мама не скажет , что её ребёнок глупее чем соседский ))
Гость
12 - 28.11.2015 - 19:34
11-Айриш Крим >говорим с пеленок я покупала еще первому ребенку, поэтому в 3 посте и написала, что обучение не действенное. По 7 гномам занимались с 2 до 6 лет, очень интересно было в комплексе обучения. Покупала годовые коробки, + с 5 лет отдельные.
Гость
13 - 28.11.2015 - 19:37
11-Айриш Крим > я из тех мам, кто скажет про своего ребёнка так)))
Занималась я с сыном по школе 7 гномов, он только рвал книжки. После 2 лет только стал реагировать.
Гость
14 - 28.11.2015 - 19:52
12-Мисс >13-Tantis > спасибо девочки ))) Я конечно и не расчитывала, что после подобной коробочки доча в полгода заговорит, а в год станет химиком- биологом, но интерес- это ж такое дело :-)
Гость
15 - 28.11.2015 - 20:07
11-Айриш Крим >о цене только фредерика в первом посте упомянула))))
Гость
16 - 28.11.2015 - 20:17
13-Tantis >Тань, нам тоже подарили школу 7 гномов, которая от 1 до 2. Лично мне кажется, что рано ему еще. Там еще и склеивать что-то надо. Это вообще из области фантастики тоже все в клочья порвет. Пока лежит коробочка.
12-Мисс >а вы с двух лет занимались по какому набору? Который от года до двух? Или , который с двух до трех лет??
Гость
17 - 28.11.2015 - 20:55
Занимались мы, поэтому пишу - рано. Намного интереснее все вокруг изучать, крупы пересыпать, крышечки перебирать.
Мне нравилось ставить ребенку Беби Энштейн, петь с ним песенки Железновой, всякие пальчиковые игры.
Гость
18 - 28.11.2015 - 21:21
11-Айриш Крим >я пробовала заниматься по методике Домана, без обработки Маниченко. Карточки Говорим с пеленок у меня были (сканы), пользоваться не стала - не понравились.

13-Tantis > скачала сканы всей серии Школы СГ, а вот пользоваться не стала. На редкость плохо сделан учебный материал. Неправдоподобные иллюстрации, многие задания не соответствуют заявленному возрасту, возможно поэтому ваш сын и не смог их выполнять.

16-Pram > как по мне, эту серию с большим успехом заменят пара хороших детских книг.
Гость
19 - 28.11.2015 - 21:22
Мы покупали в годик толстую книгу для занятий с 1-2лет, там все оочень интересно на мой взгляд), поделено по частям: животные, цвета, формы, рисуем пальчиками, пальчиковый театр и тд, сначала она ее очень быстро листала, мы даже не могли обратить ее внимание на что-либо. Потом начали смотреть про животных, читать стишки и рассматривать картинки. Сейчас почти 1,5 , с интересом рассматривает книгу, сама просит именно эту книгу, показывает многих животных, солнышко и другое..., хотя она вообще любит книги читать, у нас их оочень много, половина от старшей осталось, остальные подкупили.
Но если вы задумываетесь о школе: со старшей стали заниматься после трех лет: покупала дешевые тетрадки с заданиями, соотвенно возрасту (их очень много разных тематик), она очень любила заниматься + много разукрашек и много беседовали с ней на разные темы. В 5,5 по букварю Жуковой научились читать, в итоге как-то ненавязчиво она втянулась в учебу), на подготовку к школе не ходили, в итоге в школу ходит с удовольствием, учительница говорит, что у нее правильная мотивация и знает зачем ходит в школу. Главное постепенно приучать ребенка и не обязательно со столь раннего возраста, конечно, ИМХО))
Гость
20 - 28.11.2015 - 21:25
17-МамаДоктор2010 > я между строк читать не умею ))).

По-поводу того что Вы перечислили, спасибо посмотрю про Б.Э., а ещё уже купила киндеры под рис и жду когда начнёт ручками брать всё )))

***Советуйте ещё кто чем и как с детками занимался ,очень интересно . Раньше времени больше было в интернете лазить искать , теперь на форум зайти могу только когда карапуз спит )))

15-Amalfenika > у меня телефон не выделяет каждого отдельно, отвечала пока кормила , так что не гневайтесь дорогой мой друХ, ))
Гость
21 - 28.11.2015 - 21:31
Девочки, скажите, а с какого возраста ваши дети стали сами рисовать? Хоть каляки-маляки... моему если ручку дать он не рисует, а в рот ее тащит... и бумагу пожамкает и бросит. И как надо учить рисовать?
Или не надо? Сам научится)
18-Марианна >спасибо за мнение.
Гость
22 - 28.11.2015 - 21:34
А то меня тут недавно напугали, что в год ребенок должен уже рисовать... а мой ни сном , ни духом про рисование не знает)
книжки страсть как любит и рассматривает сам их подолгу, ночью когда ему вдруг не спится сам встает, берет книжку и сидит там что-то себе рассказывает. Потом так с книжкой и засыпает
Гость
23 - 28.11.2015 - 21:42
18-Марианна >у нас дома уйма разных книг - с окошками, книга малыша и прочее. Ну не интересно ему было. Сейчас, с три, с удовольствием читаем, сам просит. Но с Вами согласна, я тоже не в восторге от графики Ш7Г.

20-Айриш Крим > мы играли крупами, вилками, ложками. Очень любил вытаскивать все из шкафов на кухне. Рисовал Мелом на дверях. В общем, я не запрещала изучать окружающее пространство ни на улице, ни дома. На улице ползал по асфальту, к ужасу всех соседских бабушек. Дома рисовали пальчиками, лепили и сейчас очень это любит.
Гость
24 - 28.11.2015 - 21:46
22-Pram >да никому ребенок ничего не должен))) Просто пока ты можешь не беспокоиться об обоях и мебели))

Ярослав первые каракули начал рисовать в 11 мес, не сильно интересовался. Сейчас в 1,5 г он страшно любит рисовать, особенно акварелью и масляной пастелью. Тут важно удобный материал для рисования выбрать: толстые мелки, пальчиковые краски и тп. Лен, если хочешь,я тебе скину прекрасную книжку о том, как рисование влияет на на развитие. И как в этом помочь)
Гость
25 - 28.11.2015 - 21:51
24-Марианна >да! Очень хочу скинь пож-та)))
Мой больше любит шкафы потрошить и провода с корнем выдирать из светильников)))
Завтра же поеду куплю ему пальчиковые краски.
А пластилин с какого возраста давать "в работу" можно??? И как давать, если все в рот тащит?
И еще, скажи, пож-та ,какой примерно режим по занятиям в день у вас с сыном, Вер.

И еще, девочки, вопрос не по теме, но все же сколько раз в лень вы гуляете с детьми?
Я либо
Гость
26 - 28.11.2015 - 21:54
Ой, чета само отправилось...
Я либо раз по 2-3 часа либо 2 раза по часу , полтора. Просто тут одна знакомая все уши прожужжала, что гулять надо именно два раза в день.и моя прогулка в 3 часа -это ерунда.
Как у вас?
Гость
27 - 28.11.2015 - 21:57
16-Pram >начали с годовалого, но быстро его изучили
Гость
28 - 28.11.2015 - 22:04
Что не получалось - повторяли несколько раз. Потом купила с двух, но они практически идентичные, но мне понравилось, что много тематики новой появляется. Плюс ребенку интересно, что есть помощник гномик, который выдает наклейки и сертификат. ))22-Pram >не всем детям интересно рисовать. У меня ручкой и карандашами вообще не любил рисовать, только красками или маркерами и то в 1,5 интерес появился наверно.
Гость
29 - 28.11.2015 - 22:12
26-Pram >у знакомой видимо один ребенок или много помощников. )) С первым я жила на улице, но никого не обсуждала, что так же не гуляет. Приходили только поесть и поспать. Сейчас так не выходит, готовка каждый день, т.к.сын и муж привережы и едят только свежеприготовленное, плюс уроки и пр. Выходим примерно так же, либо раз на 3 часа, либо два по 1,5.
Вместо пластилина можно соленое тесто сделать и не вредно и перестанет в рот тянуть. А красками рисовать в ванной, у нас обоивсе целые остались.
Гость
30 - 28.11.2015 - 22:21
25-Pram > солёное тесто - вещь! Вчера только лепили ёлочку, запекли ее в духовке, а сегодня раскрасили краской. Сегодня ещё мастикой сахарной баловался.
Гость
31 - 28.11.2015 - 22:27
22-Pram >жрет карандаши, пытается ими по бумаге елозить только потому что сестра рисует, а када я показую - жрет
Гость
32 - 28.11.2015 - 22:36
29-Мисс >у меня тоже один)))но я не всегда успеваю гулять 2 раза))) мы часто с ним по делам вместе ездим. Вот провозишь его в машине, пока поспит, поест и остается время на 1 прогулку.

Спасибо большое за идею насчет соленого теста-я совсем забыла, но это же, действительно, кладезь для творчества. Спасибо еще раз.
Гость
33 - 28.11.2015 - 22:47
Айриш, были карточки наподобие, что Вы в ноль кинули. Семь гномов - занимались!
Я Вам говорю, как опытная мать погодок )))) сожрет Ваш ребёнок эти карточки)) Не обижайтесь, но рано. Для всех рано, не только для Вашего) И для моей первой дочи было рано, но так делали все, а я что хуже что ли?)))) Потом я открыла для себя вещь - это книги с толстыми картонными листами, которые ребенок не может сожрать), где-то в год обе начинали ими интресоваться, тыкать пальцем в картинки и ждать от меня, что я что-то расскажу. Такие книги продаются в гиперах и стоят немного. А после этих карточек и скомканного Гнома, я вообще закинула это дело подальше ) Лет до 2,5).
Pram, Лена)))) рисовать - это только собственным примером) Садишься перед малышом и рисушь) Если начал повторять - гуд. Не начал - рано) значит закинуть мольберт и краски на верхнюю полку, повторить эксперимент через полгода)
Гость
34 - 28.11.2015 - 22:50
25-Pram >пришли мыло в личку. Активно юзать пластилин сын начал где-то в 1,3г когда я купила мягкий пластилин. До этого он интересовался, но силы не хватало мять обычный. Конечно, он не лепит ничего: мнет ручками, рвет на кусочки, накалывает и режет ножичком. В рот тащит, но я говорю, что это не еда и отбираю.

Мы редко гуляем по три часа, обычно1,5 - 2 один раз в день. Но когда он у бабушки - только поесть домой заходит.
Гость
35 - 28.11.2015 - 22:51
32-Pram > аа... про прогулки) помню тоже так парились на счет этих прогулок)))) Я много гуляю с детьми только летом..., кубанской зимой максимум 3 часа. Минимум 40 минут. Но можем и дома просидеть целый день. А что делать, когда старший ребенок болеет, а погулять с младшим некому?)))
Забей ) Живи, как удобно тебе. Ребёнок под тебя должен подстраиваться, а не ты под него. Ребенок счастлив, когда мама счастлива (с). А все эти попытки стать "идеальной матерью" очень опасны, приводят к психозам
Гость
36 - 29.11.2015 - 10:36
33-акула_полосатая > мне когда подарили этого гнома на год ребенку. Я уже тогда сильно засомневалась, что мой непоседа будет клеить что-то там из бумаги)))рано еще таким заниматься)хотя, почитала отзывы у всех прям повально дети в год и красят и клеят,и танцуют))) а мой хулиган только дом разносит и никакого искусства)
34-Марианна >35-акула_полосатая >спасибо за комменты.
А то прям как выйду на 1.5 часа в день на прогулку чувствую себя последней из всех матерей за то, что так мало гуляем временами. Кого не послушаешь все прям сутками на улице пропадают)и дома все успевают)
Гость
37 - 29.11.2015 - 11:46
нууу девочки , в общем сижу перебираю содержимое коробочки ))) И получается, что с большинством мы о разном что ли.... Вот кстати 7 гномов посмотрела - да, там сложнее.
В "умнице" первые 20 недель занятий с мамой совсем не карточки , а сорока , ладушки , умывашки ...т.е. через 21 неделю только появляются первые карточки
Гость
38 - 29.11.2015 - 12:12
36-Pram > да, да))) у всех гениальные дети, ага)))) ну, я давно на это дело забила)) Говорить с малышом, рассказывать о предметах, об окружающем мире и побольше давать самостоятельности...
Вот пример из жизни: есть подруга, много (очень) занималась с дочкой, но там целая квартира нянек, кроме нее (бабушка, прабабушка, муж). Так вот. В 2 она у нее стихи рассказывала, тогда как моя начинала что-то в фразы склеивать... В 2,5 она у нее рассказывала стихи на англ. Моя в это время только более менее начала фразы в предложения выводить. В итоге вот они были у нас в гостях (она старше мою старшую дочь всего на 1 месяц) и мама ее призналась, что дочка ко всему потеряла интерес, что ничего ни учить, ни заниматься не хочет. Хочет мультики круглосуточно. Вот такие дела. А я свою вот только в 3,5 отдала на развивашки...
Анекдот в тему:
— Я воспринимаю реальность через тактильные ощущение, явный кинестетик... школа монтессори, может слышала?
— Перестань трогать меня за жопу.
:)))
Я за разумное развитие, короче) По возрасту))
Гость
39 - 29.11.2015 - 12:14
37-Айриш Крим > так это ж здорово, что у Вас есть желание, а самое главное, время на это! :) Развивайте на здоровье)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены