К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОБСУЖДЕНИЯ наводнения в Крымске

Администратор
0 - 09.07.2012 - 12:30
Все что НЕ касается конкретной помощи. Свидетельства, версии, жалобы.


Гость
2841 - 20.07.2012 - 23:26
vavan23 ... ухх ... аж за душу слова берут
Гость
2842 - 20.07.2012 - 23:59
Народ, только что знакомый сбросил ссылку [url]http://www.echo.msk.ru/blog/expertmus/911120-echo/[/url] Сам читаю, еще обсуждать не готов. Но по первым строкам интригует. После прочтения обсудим
Гость
2843 - 21.07.2012 - 00:31
[b]Рабочая группа Госдумы: кубанское наводнение не техногенная катастрофа[/b]

Трагедия на Кубани не является техногенной катастрофой. Этот вывод временной межфракционной рабочей группы Госдумы озвучил сегодня депутат Сергей Кривоносов по итогам заседания, состоявшегося в Крымске.

"В результате изучения обстоятельств возникновения чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае, депутаты-члены рабочей группы пришли к выводу о том, что стихийное бедствие носило нетехногенный характер. Ход воды и ее накопление были обусловлены естественным природным ландшафтом местности", — констатировал он.
[url]http://www.vesti.ru/doc.html?id=854775[/url]
Гость
2844 - 21.07.2012 - 00:46
Vlad1980, а чему тут удивляться? Статья высосона из пальца, самые стабильные постояльцы суд.меда. - бомжи, так как неопознаннеы идут на суд.мед. вскрытие, потом хранят (насколько помню неделю или 10 дней), потом собираюи и за счет гос-ва хоронят их. В количестве нет ничего такого, нормальный ход, сенсация не удалась
Гость
2845 - 21.07.2012 - 07:38
2857-_antimagnit_ >более 40 могил за 10 дней -Многовато!! Их, что со всего края сюда завезли? Да, и морги стараются побыстрее избавляться от бомжей.
Гость
2846 - 21.07.2012 - 08:25
_antimagnit_ - Можешь оставаться при своем мнении. Документальных, неопровержимых доказательств гибели людей, а по моему мнению их более 1000 человек, у меня нет. Но это не значит, что сторонники скрыть правду от людей - победили. Значит просто не время еще. Поэтому оставайтесь при своем мнении, а остальные люди просто затаят ненависть к правительству и будут ждать раскрытия этого дела. Народ у нас уж такой, очень терпеливый. Но хочется верит, что когда-то настанет момент, когда чаша терпения переполнится и люди скажут - "Все, хватит! Больше терпеть не будем!"
Гость
2847 - 21.07.2012 - 10:14
2859-Vlad1980 >а мне как-то не хочется, чтоб 1917й год опять повторился. "кто был ничем - тот станет всем"... но то уже политика.
Гость
2848 - 21.07.2012 - 10:31
и какждая кухарка ну не может управлять государством
Гость
2849 - 21.07.2012 - 12:24
в продолжение вчерашней лирической темы.
да простит меня Михаил Афанасьевич...
... Тьма, пришедшая с Неберджаевского водохранилища, накрыла ненавидимый Губернатором город. Исчезли линии электропередач, опустилась с неба бездна и залила
стены и поле стадиона, здание ветуправления, переулки, сараи, парки... Пропал Крымск - великий город, будто не существовал на свете...

(самаааа написала!)
Гость
2850 - 21.07.2012 - 13:40
[url]http://www.youtube.com/watch?v=6pHxbAN_oBI[/url]
Гость
2851 - 21.07.2012 - 13:52
2864-незабудка лесная > замечательное видео. благодарю.
Гость
2852 - 21.07.2012 - 14:39
Да уж, видео замечательное. Тогда о каких забетонированиях рапортовали ранее?
Гость
2853 - 21.07.2012 - 15:17
2866-MedvedGrizzly > у вас дома есть ванна?
надеюсь, есть. наберите ванну.
в ванне две дырки.
нижняя - это та, которая забетонирована. можете забетонировать для наглядности.
верхняя, в стенке - это специальная дырка, чтоб в случае вашей неразумности или забывчивости не пострадали соседи.
итак, набираем ванну. набираем до уровня верхней дырки. и продолжаем поливать из душа, душ будет олицетворять дождь.
наблюдаем.
вопросы?
в вашей ванне не предусмотрена труба, по которой вода идет через горы в Новоросс. но она маленькая. меньше 70см в диаметре.
2854 - 21.07.2012 - 18:26
2864-незабудка лесная - замечательное видео. Ясности прибавилось. Порадовала. Спасибо.
Гость
2855 - 21.07.2012 - 20:27
2868-Владимиръ >Лично мне никакой ясности не прибавилось.Вот ссылка на статью [url]http://news.mail.ru/inregions/south/23/incident/9642230/[/url]
где госпожа Алла Грязнова - гидрогеолог, инженер-технолог ООО " ЮВК-Новороссийск" сообщила,что донный водовыпуск забетонирован в 90 года, и что донные водовыпуски отсутствуют.
А, теперь на видео представитель того же ЮВК-Водоканал показывает нам тот самый донный водоспуск.Не сходится как-то.
Гость
2856 - 21.07.2012 - 20:40
2826Hanna Kash> почти все стихи -мои,но переделанные,выброшены маты(они все с матами),фамилии персонажей,что-то добавлено новое абсолютно.Я их накидал по разным форумам,так иногда узнаю только своему стилю и идее.Их ведь и хуже моего оригинала переделывают.Спасибо вам и Vlad1980,за очень высокую оценку стихов.Я их пишу никогда не задумываясь,когда переписываю старое стихо,я часто забываю,строфы и леплю новые.Я -не поэт,обычный грамотный рифмоплёт.Я горжусь,что самый первый стих о трагедии, в инете был мой.Однако,его так испохабили ,что не приведи Господи.Один из неплохих вариантов тут,самый большой и скорбный.
-
По поводу ванной,как примера.
Он подходит,но для демонстрации работы сантехприборов,именно ванны.Сливное отверстие ванны,пропустит ,без перелива,воду из данного крана,данного сечения,при любом напоре.Слив так рассчитан.В водохранилище же,картина несколько иная.Мы уже точно знаем(и Дума подтвердила),что вследствие дождей ливневого типа,реки поднялись именно в верховьях,т.к.на выходе из гор дождь был,но не страшный.обычный.Значит,подъём происходил в о всех,без исключения,реках восточного склона Мархоктского хребта.Мы знаем,из свидетельства спецов РГМ,дожди были огромаднейшей силы.Таким путём,почему Вы игнорируете громадный подьем и слив в водохранилище,вод р.Неберджай и всех верхних притоков?Ведь,после того,как вдх.быстро наполнилось,должна работать формула:"сколько втекло-столько и вытекло".Вы скажете "ванный слив" сработал.Да Чуток.Сравните визуально сечение трубы слива.и разьяренный Неберджай и притоки,не меньше Баканки,трубка Ф 1,5м просто не обеспечит прпускной способностью безопасный режим сброса.Мала она очень.По сметным документам Новой газеты,вообще 800мм.В обычных водостоках .под дорогами.лежат от 1 до 2,5 м в диаметре.Вы видели,как в сильный дождь из них летит вода?.Забейте"Неберджаевское водохранилище схемы" и вы увидите бетонное кольцо 5мф на фото,на другом-в нижнем бьефе плотины выходное отверстие труба бетонн.Рядом стоит человек на плите откоса.Посмотрите,по росту войдёт два с лихом,если их друг на друга поставить.Из жерла вытекает хороший ручей.Я думаю,донный строительный выпуск забит бетоном,да.Но бетонная труба,возвышающаяся над водой.вертикально соединена с частью д/тоннеля,что уходит под плотину.Тогда всё ок.Вода набралась,труба сбросила скопкойно вниз,благо огромный диаметр позволяет.+явление присоса помогает.Это когда ладошку присасываеи,если налит воду в трубку и конец прикрыть ладошкой.только здесь огромные добавочные возможности.Давайте вопрос по-другому поставим:если обнародованный слив явно технически не обеспечил сброс воды,куда делась не ушедшая? А это млн м3.
Гость
2857 - 21.07.2012 - 20:54
2870-Олег Абинский >там в видео в п.2864 дядька говорит, что к 7му числу вода в водохранилище не достигала уровня... мм.. сброса? я очень плохо разбираюсь в терминах, но поняла как-то так. а вроде как сейчас достигает. ну или что-то вроде того.
Гость
2858 - 21.07.2012 - 20:56
2870-Олег Абинский > а зачем маты выброшены? в них ведь как правило самая соль.
Гость
2859 - 21.07.2012 - 21:12
2870-Олег Абинский >перечитала, подумала еще. предполагаю, что часть воды из туч просто миновало водохранилище, совершив обходной маневр.
со слов подруги, периодически живущей в Баканке (дом в непосредственной близости реки) воды было по грудь.
мне думается, что часть водных масс присоединилась к общему потоку уже между Баканкой и Крымском. то есть мимо водохранилища.
Гость
2860 - 21.07.2012 - 21:52
2870-Олег Абинский >и да. я стараюсь вообще избегать физико-технической стороны вопроса. на данный момент голова моя работает весьма паршиво - что касается вычислений, терминов и формул. таков гормональный фон)))
зато в том, что касается эмоций и поведения людей, все аккурат наоборот. поэтому я в этой теме стараюсь говорить именно о количестве погибших, и о слухах и об их происхождении.
а о водохранилище объясняет тов. весло и парус, в силу своей компетентности.
2861 - 21.07.2012 - 22:49
Имею 10 летний опыт работа на гидросооружениях. То, что показано по ссылке - 2864-незабудка лесная, мне разъяснила роль водохранилища в наводнении, оно не только ни причём, оно смягчило паводок. По тем водоводам, что показали, наводнения не сделаешь.
Был свидетелем размыва трёх плотин, и вот с чем нет согласия. Один размыв был в центре плотины. В начале как родник, за тем как суслиная норка. Пытались засыпать со стороны водохранилища. Там на воде образовалась, всепоглощающая воронка, и с чавканьем поглощала всё чем пытались остановить воду. И всё же вода сделала своё дело, размыла плотину. Все эти дела продолжались двое суток. за это время приняли все меры, чтобы ни кто не пострадал. Не так как говорит работник водохранилища, что вроде как, вжик и промыло.
Две других плотины размывало с верха. Одну спасали, и спасли плотину и город от наводнения. Тоже работали сутки, что бы остановить размыв, а восстанавливали долго.
Другую не спасали, и сильно пострадал кирпичный завод, пришлось завалить трубу печи обжига. Размыло мосты, дороги, в общем, наделало делов. Жертв не было, так как все происходило по нарастающей, постепенно, успели принять нужные меры.
Трубы тех диаметров, что показали, знаю, ими город не затопишь.
Гость
2862 - 21.07.2012 - 22:50
2873-Баканка-это я понимаю Нижнебаканская ?
р.Неберджаевка-как раз между н.баканской и крымском и влилась в общий поток.
пару дней назад вернулся с крымского района,поднимался на ниберджаевское водохранилище,и моё личное мнение-это действительно из-за стихии произошло.водохранилище только положительную роль для района съиграло.во первых для ст.Неберджаевская,а затем уже и для Крымска.
а ст.Нижнебаканская-это бассейн реки Баканка, и местные жители с которыми я общался-говорили про "две волны"
если бы прорвало плотину или как БАЛАБОЛЯТ БАЛАБОЛЫ"открыли шлюзы или донный водоспускводозабор" на ниберджаевском водохранилище-Нижнебаканскую бы не топило !!! а просто смыло бы ст.Неберджаевскую!!!
надеюсь предельно понятно и доступно выразился.
Гость
2863 - 21.07.2012 - 23:26
2876-новик >да, Нижнебаканская.
мне тоже кажется как-то так.
Гость
2864 - 21.07.2012 - 23:35
2876-новик >перечитала. поняла. к списку своих тупизмов добавляю географию.
благодарю.
вот потому и молчала на эти темы ранее.
Гость
2865 - 21.07.2012 - 23:41
2876-новик >ой. да.
*в шоке*
так неужели местные сами-то не понимают? они ж там живут... *в ступоре*.
2866 - 21.07.2012 - 23:55
У нас, в Ставропольском крае переливы воды через плотины, в основном происходят от схода воды с полей. При слабых дождях, вода впитывается почвой. При дождях посильнее, сходит ручьями. Я сообщал, что «плавало» с.Сотниковское при 46 мм осадков. В начале этой недели плавало с.Елизаветинское при 36 мм осадков. В обоих случаях пришла вода с полей.
При больших уровнях осадков может образовываться волновой сброс воды с поля. Я об этом явлении сообщал, в сообщении 2068. Это явление редкое, а в разных местах, нет-нет и проявит себя. Поэтому, у нас не везде можно строиться, а кое-кто строится. Ранок вот плавал, а будет плавать ещё чудней, построили в зоне затопления. Строят ещё один корпус.
Что делают, то и получат.
Всего вам хорошего.
Гость
2867 - 21.07.2012 - 23:58
2867 Hanna Kash
Эти опыты в ванной я ставил когда Вы еще не родились. В постах выше одной девушке я уже предлагал это проделать. Проделайте и вы. Давай я приеду к Вам, открою воду и мы отправимся в кино. Пары тройки часов будет достаточно, чтоб наблюдателей к Вашему опыту прибавилось. Я спрашиваю, где в том видео какие нить забетонированные водостоки о которых трындели путену? Ничего замурованного я в сюжете не увидел.
Гость
2868 - 22.07.2012 - 09:02
2881-MedvedGrizzly >ок. на ваш вопрос ответить не могу, не знаю.
Гость
2869 - 22.07.2012 - 12:24
Взяты под стражу мэр г.Крымска и глава Крымского р-она [url]http://www.1tv.ru/news/social/211930[/url]
Гость
2870 - 22.07.2012 - 13:30
[em]"Властям пришлось проводить массовую эвакуацию из города. На ликвидацию последствий наводнения мобилизовано почти 100 тысяч спасателей"[/em] - это Поднебесная
А у нас, оказывается, есть цельное районное управление, по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты. Интересно, каков штат этого управления и чем он занимается?
Гость
2871 - 22.07.2012 - 14:15
2881Hanna Kash> привет,Солнышко.
-
сухой цветок,
в руке
держала,
стоя у открытого
окна
улыбка по лицу
блуждала,
она ни весела
и не грустна.
-
наверное,
про ту,в эфире,
встречу,
вдруг вспомнила...
пригрезилась,она?
и как судьба,ей,
в тот июльский вечер,
тепла
и ласки
выдала сполна..
-
в саду
горят
рябиновые гроздья,
и грусть её
была лишь
об одном
что повстречались,
в виртуале
поздно,
что не весна,
а осень,
за окном...
Гость
2872 - 22.07.2012 - 15:13
2870 Hanna Kash>тогда и Баканка получила бы значительно меньше воды(если тучи обошли Неберджай),ведь они сходтс верховьями с Неберджаем.На снимке из космоса видно,водохранилище Неберджай полно под жвак.Оголовок сливной шахты утоплен,значит происходит слив.Я же писал раньше,водохранилище наполнлось ,за сколько времени оно должно было набратьс до сливной отметки?А это 2млн м3.Если признано,что Баканка приняла от 3х,до 5млнм3 за короткое время,(за длительное-катастрофы не было бы),то,смею предположить,вдх.наполнилось достаточно быстро.Никакой компенсаторной роли оно не сыграло,как ниже утверждается.Наоборот.Когда оно наполнилось и пошел слив всего притока воды,то к сложившемуся водному балансу ,как бы ниоткуда резко прибавился миллионнокубовый прикуп.Неберджаевскую могло залиить,но выбросы были порционными,и влияли больше на нижнюю часть реки,добавляясь к общему водотоку).Разозлившись,обзвонил всех,кого мог ,имеющих прямое отношение к гидрологии и гидростроительству:горные вдх.наиболее подвержены риску разрушения плотины и обязательны соответствующие по наивысшему обьему сброса,сбросно-предохранительные устройства.В основном,на плотинах большой высоты+это вертикально-горизонтальные водоыпуски шаахтного типа.В фитюльку,полтора метра диаметром,Неберджай(после наполнения вдх.)не пролезет,сколько вазелином не смазывай.Это не.... На Баканке есть вдх.вверху,питает Верхнебаканку,обьём до 2млн м3 но не утверждаю.Оно цело?
Гость
2873 - 22.07.2012 - 15:22
2886-Олег Абинский > аха. поняла, о чем Вы. перечитаю еще раз, пойму лучше.
но я не владею этой информацией, поэтому отвечу просто: хрен его знает. это по поводу цело ли.
однако. насколько большую роль сыграло именно водохранилище в затоплении Крымска? я так понимаю, даже если его телепортировать непосредственно на город, оно не зальет и четверти? судя, опять-таки, по снимкам из космоса.
Гость
2874 - 22.07.2012 - 15:25
2886-Олег Абинский >Верхнебаканку почти не тронуло, логично предположить, что цело.
Гость
2875 - 22.07.2012 - 15:43
2887 Hanna Kash
[em]" аха. поняла, о чем Вы. перечитаю еще раз, пойму лучше."[/em] Думаете он сам понял из того, что написал? Понавтыкал кучку новых для себя словечек из репортажей, и ему даже невдомек, что сам себе противоречит
Гость
2876 - 22.07.2012 - 15:47
Тут что съезд поэтов-рифмоплётов? :)
Гость
2877 - 22.07.2012 - 16:53
2886-Олег Абинский > Вообще-то там два водохранилища.: Верховое Атакайское водохр-ще№1 и Низовое Атакайское вод-ще №2.
[url]http://www.kbvu-fgu.ru/bvu63[/url]
Гость
2878 - 22.07.2012 - 16:59
2891-незабудка лесная > + [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B0[/url]
Гость
2879 - 22.07.2012 - 20:05
извините, но я не пойму ....государство делает одолжение давая квартиры или восполняет свою вину?
Гость
2880 - 22.07.2012 - 20:06
только не торопитесь с выводами, подумайте!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены