К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перепланировка в новостройке

Гость
0 - 22.11.2015 - 21:06
Здравствуйте все кто сделал или планирует перепланировку в новостройке по согласованию и с разрешения необходимых инстанций. Скоро сдают наш дом, и вот я озадачилась как улучшить стандартную квартиру. Интересует получение разрешения на перепланировку до получения свидетельства собственности на квартиру. Кто сталкивался с этим за последние пару лет подскажите сколько это стоит, с чего начинать и будет ли гарантия получения разрешения? Не хотелось бы заплатить деньги (думаю не малые) и остаться при том же корыте.



Отредактировано Деловая; 23.11.2015 в 16:13.
Гость
1 - 22.11.2015 - 21:07
Добавлю. Квартира в Краснодаре.
Гость
2 - 23.11.2015 - 09:03
До получения свидетельства Вы не владелец недвижимости.
Гость
3 - 23.11.2015 - 13:40
Ерундой не занимайтесь. Если Вы не затрагиваете несущих стен, коммуникаций, вентиляций, не переносите санузел или кухню над жилыми помещениями соседей - планируйте на здоровье.
Сам делаю постоянно перепланировки, даже кухню с газом объединял два раза с залом в хрущевках. Никогда не узаконивал и продавал так. Если жилье продается в ипотеку - небольшой бонус оценщику и он пишет, что квартира в соответствии с техпаспортом без перепланировок.
Узаконивал только один раз, когда присоединял к квартире мансарду - переводил чердак в жилое помещение. Занимались всем этажом со всеми жильцами через адвоката. Причина - желание получения техпаспорта и свидетельства с площадью в два раза большей, чем изначально. Заняло по времени почти год. По деньгам - в районе 100тыс. руб. и немного нервов. Но это с учетом, что все жильцы скидывались. В одиночку может быть дороже...
4 - 23.11.2015 - 17:10
ага научи меня плохому совет.
Гость
5 - 23.11.2015 - 18:58
после перепланировки квартира может увеличится на пару метром, после чего застройщик может попросить доплатить за них
Гость
6 - 23.11.2015 - 19:35
А еще очень часто, когда стеклят лоджии, то опускают уровень окна практически пол, это идет изменение фасада здания, для таких изменений нужно брать разрешение?
Гость
7 - 23.11.2015 - 19:36
Практически в пол*
Гость
8 - 23.11.2015 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Mixa2015 Посмотреть сообщение
после перепланировки квартира может увеличится на пару метром, после чего застройщик может попросить доплатить за них
Техпаспорт делается до сдачи недвижимости жильцам. Хотя у меня был случай, когда застройщик раздал квартиры, а дом был еще пару лет не сдан. Квартира была свободной планировки и после возведения перегородок по техпаспорту площадь оказалась меньше, чем в договоре. В итоге застройщик доплатил разницу.
Гость
9 - 23.11.2015 - 23:52
Спасибо всем за ответы. Разрешение нужно т.к планирую переносить комуникации. А именно-перенести кухню в гардеробную. Да и законно-спокойнее, тем более что я не грандперестройку устраиваю и думаю проблем с разрешением быть не должно. В несущей стене надо будет сделать 2 отверстия под вентиляцию и канализацию. В идеале расширить дверной проем, но если это проблема, могу и обойтись без расширения. Квартира по площади больше не станет-она оплачена у нас вместе с балконом, а за порог мы не выходим.
Гость
10 - 23.11.2015 - 23:56
8-overwrite > техпаспорт подождем, а свидетельство собственности это долго. Читала что можно попросить у застройщика разрешение на перепланировку и дальше по инстанциям. Это быстрее чем пол года ждать свидетельство о праве собственности.
Гость
11 - 23.11.2015 - 23:57
Сколько примерно это стоит? А то может не стоит и заморачиваться?
12 - 24.11.2015 - 02:09
10-Нюшка > До сдачи дома - никаких перепланировок, если по закону.
Разрешения на перепланировку без свидетельства о собственности Вы не получите. Проект сделать и согласовать можно и заранее.
13 - 24.11.2015 - 07:00
да и учтите мокрые зоны нельзя переносить над сухими -это незаконно .
Гость
14 - 24.11.2015 - 08:05
А нельзя сразу купить капртиру такой планировки, какая нравится?
Гость
15 - 24.11.2015 - 09:48
3-overwrite > вот реально человек не совсем в теме. Я в этом году продавал квартиру с перепланировкой, так вот три оценочные конторы не взялись ее "за бонус" узаконивать, хотя она была минимальной. Тк сейчас банки оооочччень интересуются реальным состоянием жилья при выдаче ипотечного кредита. И оценочные не готовы терять банки, тк и так количество ипотек уменьшилось вдвое.
В итоге. Просто восстановил фальш стены из гипсокартона и оклеил их обоями (вот и рулоны заныканные пригодились)
Теперь по перепланировке. Делать самому - до 10тр, куча головняка и знание с кем и где разговаривать. Я получил разрешение за 20кр с проектом, заняло все 2.5 месяца. Разрешение на год. До полугода в собственности - сверку не проводят, свыше полугода - нужно вызывать замерщика, это дополнительно 2 кр. узаконивание готовой перепланировки - за 50кр и выше. Если при этом нарушены нормы (присоединен единственный балкон, нарушены несущие стены, перенесены мокрые помещения, уменьшена жилая площадь), то большая вероятность, что откажут, будете бодаться пару лет
Гость
16 - 24.11.2015 - 09:55
15-k0t > также сейчас очень тяжело завысить стоимость кредита, например, для последующего ремонта, тк банки начали тщательно анализировать. Чтобы мой м.-покупатель смог у меня купить квартиру в ипотеку, я ЛИЧНО ходил-договаривался к управляющему банком и вел переговоры между оценщиками и банком, в итоге завышение в любом случае пришлось снизить с 200тр до 100тр, и то, только встроенная мебель по безумным тарифам и помогла. Ибо сейчас рынок просел, пипец как
Гость
17 - 24.11.2015 - 10:05
12-proff_ > я как-то ходил на стройку, на этапе возведения внутренних стен в одной из предыдущих квартир, хотел тыс10 дать за перенос стен на 40см с увеличением кухни на пару квадратов. Прораб не согласился, ибо у них это очень жестко карается- отступление от проекта. Одно дело весь дом построить на 30см Уже и получить неплохой гешефт с решением вопроса на этапе приемки, другое дело -накосячить в отдельно взятой квартире, где это ну просто Оччень сильно будет бросаться в глаза при выборочной инспекции
Гость
18 - 24.11.2015 - 10:22
12-proff_ > А после подписания акта приема-передачи квартиры? Все застройщик ключи отдал например... Брать у него разрешение, тех паспорт и вперед. Люди годами ждут свидетельство не жить же в стяжке-штукатурке...
Гость
19 - 24.11.2015 - 10:23
13-чебурашкаааа >Спасибо чебурашка, ))) мокрое будет над мокрым, сухое над сухим.
Гость
20 - 24.11.2015 - 10:25
14-EVA > Можно, если бы деньги были. А так на что стянулись...
Гость
21 - 24.11.2015 - 10:41
15-k0t > Вот потому и не хочу без разрешения-потом дороже и проблематичней, вплоть до того, что все вернуть в исходное. А что значит разрешение дается на год? А дальше что?
22 - 24.11.2015 - 10:42
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
мокрые зоны нельзя переносить над сухими
Мокрые нельзя над жилыми.
Над служебными (коридор, гардеробная и т.д.) - можно.
Цитата:
Сообщение от Нюшка Посмотреть сообщение
А после подписания акта приема-передачи квартиры?
Разрешение может получить только собственник. До регистрации права собственности - не получится.
Гость
23 - 24.11.2015 - 12:18
22-proff_ > А как же тогда такой вариант- Чтобы обратиться за разрешением на согласование перепланировки требуется предоставить, в первую очередь, свидетельство о праве собственности на квартиру. Если такового нет, для согласования необходимо предоставить пакет документов, которые его заменяют: оригинал или заверенная у нотариуса копия договора участия в долевом строительстве; копия разрешения на ввод дома в эксплуатацию; оригинал или заверенная у нотариуса копия акта приема-передачи квартиры; согласие застройщика на проведение перепланировки; справка от застройщика, в которой содержится информация об исполнении участником долевого строительства всех договорных обязательств. К этим документам необходимо приложить заявление, техпаспорт, проект перепланировки квартиры.
Источник: http://77metrov.ru/pereplanirovka-v-...tvennosti.html Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/
24 - 24.11.2015 - 12:47
23-Нюшка > То Москва...
25 - 24.11.2015 - 12:51
вообще то если у вас первый жилой этаж и не собираетесь продавать эту квартиру делайте что хотите.
а если нет денег и собираетсь в дальнейшем расширятся имейте то что есть.
Гость
26 - 24.11.2015 - 12:59
25-чебурашкаааа > этаж третий. Продавать пока не планирую, но мало ли... Да и соседи всякие бывают. У знакомых нажаловались (из зависти) на копейку попали... Хочется жить спокойно.
Гость
27 - 24.11.2015 - 13:01
24-proff_ > А в Краснодаре реально так? Законы то не для Москвы принимают, а для всех. Может у кого в Краснодаре был подобный опыт...
Гость
28 - 24.11.2015 - 17:15
0-Нюшка > мой пост почитайте http://forums.kuban.ru/f1149/zhk_par...559459-32.html
Гость
29 - 24.11.2015 - 17:46
Уважаемый, k0t, я действительно не совсем в теме Ваших личных проблем. Я описываю то, что делаю. Таких уж бед просто со мной просто не приключалось. Продавал в ипотеку квартиры через Сбер, Газпромбанк и ВТБ.
Нюшка, если вы не сносите стены, а только делаете отверстия - какая ж это перепланировка? Ну будет у Вас там стоять гарнитур вместо шкафа. Какой смысл заморачиваться?
Проем если не в несущей стене можете расширять без перепланировки, никто с рулеткой не будет мерять 70см у Вас там или 90. Главное, что сохраняется геометрия и площадь помещения и дверь в том месте, где должна.
Гость
30 - 24.11.2015 - 20:21
28-Valerag71 > Спасибо. Пошаговую инструкцию сохранила.)))
Гость
31 - 24.11.2015 - 20:25
29-overwrite > перепланировка в том что мне надо перенести комуникации и сделать 2 отверстия под них в несущей стене. И в идеале бы расширить дверной проем, но возможно и без этого.)))
Гость
32 - 24.11.2015 - 20:32
31-Нюшка > формально это перепланировка (ну или переоборудование), но реально я б не заморачивался : ) на всякий случай конечно лучше такое делать после получения документов, мало ли что, может вообще вы откажетесь от этой квартиры и будете ее продавать.
Гость
33 - 24.11.2015 - 22:35
32-Rat > продавать не буду. она будет единственной и купленой на мат капитал. Оформляется как и требует закон с выделением долей всей семье.)))
Гость
34 - 25.11.2015 - 09:08
33-Нюшка > тогда кому какое дело? не беспределить, несущие стены не ломать, санузел не переносить и не надо ничего. прямо невтерпеж, не можете подождать 3 месяца получения документов? ну делайте без документов, все равно никто ничо не возразит, потому что вы об этом никому не скажете : )
Гость
35 - 25.11.2015 - 11:40
34-Rat > смелый вы.))) Просто хотелось сделать ремонт сразу и переехать, а не ждать неизвестно сколько на съемной квартире.Что за жизнь, хочешь по закону, так те кто его придумал только усложняют все, толкая людей обходить этот самый закон стороной...
Гость
36 - 25.11.2015 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Нюшка Посмотреть сообщение
Что за жизнь, хочешь по закону, так те кто его придумал только усложняют все, толкая людей обходить этот самый закон стороной...
Дырки сверлить в несущих стенах на 3 этаже? А если все ваши соседи на нижних этажах насверлят сотни таких же дырок и дом рухнет - тогда наверное по закону будете чего-то требовать, искать виновных среди проектировщиков, застройщика, архитектуры...?
Гость
37 - 25.11.2015 - 13:12
35-Нюшка >в чем проблема? если дом новый, то БТИ обмеры делать не будет для изготовления техпаспорта. Поэтому делайте ремонт, потом получайте разрешение, когда уже будет свидетельство. Я лично так делал. Надо только убедиться что вам это точно разрешат. Поскольку все равно надо будет для МФЦ делать проект перепланировки, можете его сейчас сделать и вам проектировщики скажут - пройдет такое или нет.
Гость
38 - 25.11.2015 - 14:23
37-ZiPP > до полугода с момента получения предыдущего техпаспорта. Свыше - обязательно замеры.
39 - 25.11.2015 - 15:42
Отверстие под вентиляционный короб пробить в несущей стене и просверлить дырку под шкафчик немного разные вещи. Один сосед в одном месте пробил, на следующем этаже в другом, арматуру срезали, несущая стена уже не работает, как должна. Естественно остальных адекватных жильцов дома, которые живут рядом это беспокоит, вот они и жалуются на такие перепланировки и зависть соседей тут не при чем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены