К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налоговый вычет по месту работы

Гость
0 - 01.01.2013 - 13:31
Пару лет назад купил квартиру. Один раз сделал имущественный вычет (за год). Теперь хочу оформить заявление, чтобы вычет предоставлялся по месту работы (чтобы не удерживались налоги). Вопрос: можно ли это сделать в январе, или нужно ждать апреля, когда физ.лица подают налоговые декларации?
И еще, если уже предоставляли вычет, то нужно ли опять собирать все справки и пакет документов по квартире или достаточно заявления?



81 - 25.02.2014 - 00:51
Цитата:
Сообщение от Charlie Посмотреть сообщение
я могу залезть, скажем, в СНиП и выдернуть оттуда определение отделочных работ.
Если такой найдёте - Ваше право :)

Цитата:
Сообщение от Charlie Посмотреть сообщение
Нет такого правового акта, как "Письмо Минфина", и суды постоянно спрашивают у налоговиков, что это за правовой акт?
Есть п.2 ч.1 ст.21, п.5 ч.1 ст.32, ст.34.2 НК РФ.
Минфин вправе давать письменные разъяснения о применении налогового законодательства, а налоговые всех уровней обязаны ими руководствоваться.
ОБЯЗАНЫ. И точка.
Гость
82 - 25.02.2014 - 01:09
Минфин вправе давать письменные разъяснения о применении налогового законодательства
С этим я не спорю. Я тоже вправе давать письменные разъяснения, как и любой аудитор. Но от этого как мои разъяснения, так и письма Министерства Финансов не приобретают силу НПА. Есть налоговый кодекс, есть отраслевые НПА, письма Минфина ни к тому, ни к другому не относятся.

Вот есть даже письмо Минфина о письмах Минфина)) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71640/

Кроме того, при рассмотрении заявления о признании недействующими писем Минфина России (от 05.08.2004 N 01-02-01/03-1625 и от 03.03.2006 N 03-06-01-02/09), данных налогоплательщикам в пределах его полномочий, предусмотренных статьей 34.2 Кодекса, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 16.01.2007 N 12547/06 указал, что названные письма не отвечают критериям нормативного правового акта, а потому не могут иметь юридического значения и порождать правовые последствия для неопределенного круга лиц. Следовательно, содержащиеся в оспариваемых письмах Минфина России положения не могут рассматриваться в качестве устанавливающих обязательные для налоговых органов правила поведения, подлежащие неоднократному применению при осуществлении ими функций налогового контроля. Соблюдения этих правил налоговые органы не вправе требовать и от налогоплательщиков (налоговых агентов). Арбитражные суды, рассматривающие возникающие в сфере налогов и сборов споры, также не связаны положениями указанных писем, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подобные письма не входят в круг нормативных правовых актов, применяемых при рассмотрении дел.
Гость
83 - 25.02.2014 - 01:13
Минфин вправе давать письменные разъяснения о применении налогового законодательства, а налоговые всех уровней обязаны ими руководствоваться.
И с этим я не спорю)) Но я же не ИФНС, я налогоплательщик, налоговые пусть руководствуются, а я (как и судебные инстанции) руководствуюсь НК РФ. И точка.
84 - 25.02.2014 - 01:17
82-Charlie > И чо?
Приведённая позиция ВАС утверждает лишь, что разъяснения Минфина по одному частному случаю не должны применяться налоговой к другому(им).
В рамках конкретного частного случая они обязательны для исполнения налоговой. Это прямо указано в законе, и не требует пояснений ВАС.
Гость
85 - 25.02.2014 - 01:23
84-proff_ > А очень просто. Ни один вменяемый суд не полезет выяснять, что же такое "отделочные работы" в ОКВЭД. Это экономическая деятельность, какое отношение она имеет к существу работ? Будет идти анализ НПА Госстроя, в первую очередь, строительных норм и правил.
Нет-нет, вы неправильно трактуете письмо Минфина о письмах Минфина), по пунктам:

1) Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 16.01.2007 N 12547/06 указал, что названные письма не отвечают критериям нормативного правового акта (не НПА, соответственно не имеет признаком НПА) (по большому счёту, этого уже достаточно)
2) не могут иметь юридического значения и порождать правовые последствия для неопределенного круга лиц (я и есть этот "неопределённый круг лиц").
3) не могут рассматриваться в качестве устанавливающих обязательные для налоговых органов правила поведения (и тут же Минфин пишет "Однако при этом Налоговым кодексом введена прямая обязанность налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые даны Минфином России", но да ладно, опустим)
4) (и ключевое) Соблюдения этих правил налоговые органы не вправе требовать и от налогоплательщиков
Что непонятного в этих 4 пунктах-то? Вы понимаете, что такое частный случай (там, уверен, есть арбитражная практика по частным случаям, лень искать)? Частный случай, это когда Минфин разъясняет ситуацию Иванова Ивана Ивановича, ИНН такой-то, и никакой другой случай.
86 - 25.02.2014 - 01:24
83-Charlie > Возвращаясь к теме топика: посудиться, конечно, можно. Но овчинка (260 т.р. максимум в неопределённой перспективе) вряд ли будет стоить выделки.
Обязательных ГоСТов (СПшек), определяющих перечень отделочных работ, по-моему сейчас нет. Притягивать рекомендательные - без гарантий.
ОКВЭДа, в принципе, должно быть достаточно и для государства, и для налогоплательщиков.
87 - 25.02.2014 - 01:28
Цитата:
Сообщение от Charlie Посмотреть сообщение
Частный случай, это когда Минфин разъясняет ситуацию Иванова Ивана Ивановича, ИНН такой-то, и никакой другой случай.
Не согласен.
Частный случай - это когда Минфин разъясняет, считать ли установку унитаза (завинчивание шурупа и т.п.) отделочной работой.
Минфин вправе давать разъяснения, не ссылаясь на личность заявителя.
Гость
88 - 25.02.2014 - 01:29
86-proff_ > Не можно, а нужно! Не надо бояться судов. Я, конечно, не знаю, что будет впредь после слияния ВАС и ВС, но в настоящий момент АС вполне адекватно нивелирует все хотелки ИФНС и Минфин, по представлению которых вы им должны по определению. СНиП – это, всё-таки, документ. Вот есть, например:

CTPOИTEЛЬHЫE HOPMЫ И ПPABИЛA
CБOPHИK N 15
CMETHЫX HOPM И PACЦEHOK HA
СTPOИTEЛЬHЫE PAБOTЫ
OTДEЛOЧHЫE PAБOTЫ
CHИП 4.02-91
ГOCCTPOЙ CCCP
MOCKBA 1991

http://focdoc.ru/up/pdf/pue/snipu/SB-15.pdf
89 - 25.02.2014 - 01:34
88-Charlie > Я знаю, что есть. Но в список обязательных к применению он не входит.
Есть на эту же тему СНиПы 50-60-х гг (неотменённые), там совсем другой перечень работ. И какой из них "правильный"?
Гость
90 - 25.02.2014 - 01:40
87-proff_ > Не-не-не, это основы юриспруденции 2-й курс Юрфака, теория Административного права.

По юридическому содержанию правовые акты управления подразделяются на:
1. нормативные – акты подзаконного административного нормотворчества (или правоустанавливающие акты);
2. индивидуальные – в отличие от нормативных носят четко выраженный правоисполнительный (правоприменительный) характер (их иногда называют правоприменительными актами управления). Они не содержат норм права, устанавливающих общеобязательные правила поведения для неограниченного круга лиц;
3. смешанные – могут содержаться как нормативное предписание, так и индивидуальное, адресованное конкретному субъекту управленческой деятельности распоряжение (в связи с допущенным, например, им нарушением) или решение по конкретному управленческому делу (спору).


Почему в постановлении ВАС сказано "не могут иметь юридического значения и порождать правовые последствия для неопределенного круга лиц", и ничего не сказано индивидуальных, э.., письмах Минфина? Потому что у судов общей юрисдикции и арбитражных судов по умолчанию есть право признавать недействительными индивидуальные НПА, но нет права признавать недействительные нормативные НПА. То есть если вынесен НПА в отношении Иванова Ивана Ивановича о том, что в его случае он должен заплатить налог 100 рублей, суд вправе отменить такой НПА.
Гость
91 - 25.02.2014 - 01:42
89-proff_ > Так письма Минфина тем более не входят в перечень обязательных НПА. СНиП – куда более объективный документ в данном вопросе, чем ОКВЭД. Причём здесь ОКВЭД вообще, какое отношение некая "экономическая деятельность" имеет к содержанию отделочных работ?
Гость
92 - 25.02.2014 - 10:15
Что бы не плодить тем задам свой вопрос здесь. Собираю документы в налоговую для того что бы приложить к заявлению на выдачу уведомления о праве получения налогового вычета по месту работы. Среди прочего нужны документы подтверждающие оплату квартиры. Я покупал квартиру по уступке у родственника, документов никаких нет кроме договора уступки с указанием суммы сделки. Может стоит ещё написать расписку и если нужна распика то как её писать? Нужно ли указывать свидетелей? Спасибо.
93 - 25.02.2014 - 13:05
Цитата:
Сообщение от w1w Посмотреть сообщение
у родственника
Насколько близкого?
При покупке у близких родственников вычет не положен.
Цитата:
Сообщение от w1w Посмотреть сообщение
если нужна распика то как её писать? Нужно ли указывать свидетелей?
Простая письменная форма, свидетели не нужны.

П.С. Родственнику нужно будет задекларировать этот доход. На Ваш вычет это никак не влияет, но к нему - придут :)
Гость
94 - 25.02.2014 - 15:57
93-proff_ > брат, по этому поводу обращался в налоговую. Поскольку это была уступка прав требования долевого то вычет будет.
Декларацию подавали своевременно
Гость
95 - 25.02.2014 - 16:02
Письмо Минфина от 7 марта 2013 г. N 03-04-05/4-194

....Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.
Договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) не является договором купли-продажи, в связи с чем наличие или отсутствие взаимозависимости при заключении физическими лицами договоров о перемене лиц в обязательстве для целей получения имущественного налогового вычета значения не имеет.
Из вышеизложенного следует, что в рассматриваемой ситуации налогоплательщик вправе в установленном порядке обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса...



Цитата:
Письмо Минфина от 12 декабря 2012 г. N 03-04-05/4-1390
Из вышеизложенного следует, что в случае совершения между взаимозависимыми лицами уступки требования (перемены лиц в обязательстве по договору купли-продажи) квартира приобретается новым кредитором у застройщика по договору купли-продажи.
Таким образом, налогоплательщик вправе в установленном порядке обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Гость
96 - 26.02.2014 - 16:30
Подскажите, если квартира приобреталась в 2011 году без отделки за 1 млн.рублей, а в 2014 году на отделку были потрачены суммы в размере 1 млн.рублей, можно ли подавать документы на вычет в 2014 году, рассчитывая на возврат 13% с 2 млн.рублей?
97 - 26.02.2014 - 22:16
96-Eklektika > Если Вы потратились на отделку в 2014 г., то эту сумму сможете заявить к вычету только в 2015. А к этому времени уже истечёт трёхлетний срок подачи заявления на вычет по квартире.
Т.е. по квартире, приобретённой в 2011 г, вычет можно заявить только в 2014, включив туда расходы по отделке, произведённые до 2013 г. включительно.
Гость
98 - 27.02.2014 - 09:51
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
96-Eklektika > Если Вы потратились на отделку в 2014 г., то эту сумму сможете заявить к вычету только в 2015. А к этому времени уже истечёт трёхлетний срок подачи заявления на вычет по квартире. Т.е. по квартире, приобретённой в 2011 г, вычет можно заявить только в 2014, включив туда расходы по отделке, произведённые до 2013 г. включительно.
proFF вы писали выше что налоговый вычет можно получить и с процентов выплачиваемых по ипотеке.Скажите пожалуйста , как это осуществить..Заранее спасибо.
Гость
99 - 18.03.2014 - 20:00
Люди, так проценты по ипотеке как-то попадают по вычет?Подскажите пожалуйста.
100 - 18.03.2014 - 21:37
99-Шура Балаганов > Да, попадают.
Гость
101 - 19.03.2014 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Шура Балаганов Посмотреть сообщение
проценты по ипотеке как-то попадают по вычет?
Но с суммы процентов не более 3млн и один раз. Т.е. если уплатите 1.5млн процентов, то возможность получить вычет со следующих процентов уже не будет.
102 - 19.03.2014 - 10:00
Цитата:
Сообщение от CocoNut Посмотреть сообщение
Но с суммы процентов не более 3млн и один раз.
Только если сделка после 01.01.14.
По прошлогодним сделкам - без ограничений.
Гость
103 - 19.03.2014 - 10:03
102-proff_ > все верно. К сожалению, Шура Балаганов не указал дату сделки, поэтому нам пришлось дополнять друг друга.:)
Гость
104 - 19.03.2014 - 18:51
102-proff_ > а подскажите, пожалуйста, никак не разберусь с новыми и старыми правилами. Если я квартиру в собственность по ДДУ получаю сейчас, то подать на вычет я могу лишь в следующем году? И только за 2014 год? Или могу захватить еще 13-й и 12-й?
105 - 20.03.2014 - 12:45
Цитата:
Сообщение от CocoNut Посмотреть сообщение
одать на вычет я могу лишь в следующем году?
Если вычет будете получать в зарплату (не платя НДФЛ), то можно заявиться уже в этом году, сразу после подписания акта ПП.
Если хотите вычет деньгами, то придётся дождаться следующего года.
За 12-13 год вычет получить не выйдет.
Гость
106 - 20.03.2014 - 13:11
105-proff_ > понял, спасибо.
Гость
107 - 21.03.2014 - 20:06
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от CocoNut Но с суммы процентов не более 3млн и один раз. Только если сделка после 01.01.14. По прошлогодним сделкам - без ограничений.
И какой вычет с миллиона уплаченных процентов?То есть я подаю в налоговую вычет по зарплате и вычет по процентам?Они суммируются?
Гость
108 - 21.03.2014 - 20:08
Сделка была в январе этого года.Заранее извиняюсь если задаю несуразные вопросы,просто не силен в данной теме.
Гость
109 - 22.03.2014 - 10:30
107-Шура Балаганов > для вычета есть суммы - это стоимость покупки и уплаченные проценты. Сумма вычета - это 13% от каждой суммы.
Например:
Квартира стоит 1.5млн, а размер уплаченных процентов - 1млн.
Получаем:
1.5млн * 13% = 195 тыс.
1млн * 13% = 130 тыс.
Т.е. всего Вы должны получить от налоговой 325 тыс. Но сразу Вы ее сможете получить только в том случае, если за год сумма налогов от зарплаты составила такую сумму.
Например:
Официальный оклад 30тыс, в месяц будет уплачено 3.9тыс налогов, а за год 46.8тыс. Это и будет сумма вычета, которую Вам выдадут. Следовательно всю сумму в 325тыс Вы сможете получить за 7 лет.
Гость
110 - 31.03.2014 - 21:54
Всем ответившим большое спасибо!

Если можно еще вопрос:А если я продаю квартиру,тогда вычета мне не видать?
111 - 01.04.2014 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Шура Балаганов Посмотреть сообщение
А если я продаю квартиру,тогда вычета мне не видать?
Почему?
Продажа квартиры никак не влияет на вычет. Хоть на следующий день после покупки продавайте.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены