К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налоговый вычет по месту работы

Гость
0 - 01.01.2013 - 13:31
Пару лет назад купил квартиру. Один раз сделал имущественный вычет (за год). Теперь хочу оформить заявление, чтобы вычет предоставлялся по месту работы (чтобы не удерживались налоги). Вопрос: можно ли это сделать в январе, или нужно ждать апреля, когда физ.лица подают налоговые декларации?
И еще, если уже предоставляли вычет, то нужно ли опять собирать все справки и пакет документов по квартире или достаточно заявления?



Гость
41 - 11.02.2013 - 13:39
А если на руках только договор долевого участия и платежки с банка? дом еще не сдан. Рано обращаться?
42 - 11.02.2013 - 13:44
Рано.
Гость
43 - 11.02.2013 - 22:04
39-proff_ >Спасибо за ответы.
Гость
44 - 20.02.2013 - 15:50
А росписку от застройщика,что так и так,деньги получил в сумме (....),такой то такой то,подпись.
Надо предоставлять в налоговую????На руках имеем,договор с полной суммой,зарегестрированный в МФЦ.То ,что подавать доки,после получения свидетельства,я понял.Вот росписки нет.Но если надо поедем в фирму.
Спасибо.
Гость
45 - 20.02.2013 - 16:19
1)подать документы можно в любое время 2) полный пакет собирается каждый год заново, в т.ч. при подачи заявления вновь
Гость
46 - 20.02.2013 - 16:23
45.А расписку от продавца(застройщика)требуют в налоговой?
Разве подавать доки уже можно?Свидетельства же нет?
47 - 21.02.2013 - 00:39
Расписку - обязательно. Без неё вычета не получите.
Гость
48 - 21.02.2013 - 08:18
47-proff_ > мне вот тоже интересно - на каком основании (нормативная база) налоговая требует ещё и письменную расписку?Где такое указано в законе?Ведь факт регистрации в УФРС ( где доки лежат специально месяц и в любое время любая из сторон может их отозвать по любому поводу, в т. ч и по факту неполучения денег) и есть доказательство того, что обе стороны удовлетворены полностью! Это что - местная художественная самодеятельность? Или как по другому назвать этот цирк?
49 - 21.02.2013 - 12:15
48 Optimist
"Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам"
(с) Абз. 17 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
доказательство того, что обе стороны удовлетворены полностью!
Вычет не на удовлетворение предоставляется, а на реально произведённые расходы. Я могу за квартиру собственным векселем рассчитаться - в этом случае права на вычет не возникнет. Хотя продавец будет удовлетворён.
Могу рассчитаться субсидией или материнским капиталом - тоже права на вычет не возникнет. И т.д.
Гость
50 - 21.02.2013 - 14:37
49-proff_ > НО ЧТО ТАКОЕ РАСПИСКА?я ж могу какую угодно бумажку им показать...лишь бы текст ( смысл) был правильным. И потом, они ж не требуют выписки из банковского счёта ( что в данном случае - логично, согласитесь!), просто бумажку...странно как то. Спасибо за ответ!))))
Гость
51 - 21.02.2013 - 14:55
А вот такой еще вопрос, кто знает, если допустим ты получил налог. вычет за 2012 год, в 2013 году - ты не работал, соотв-но на вычет не подавал, далее работаешь в 2014 г. и без проблем также подаешь в налоговую заявление на продолжение возврата вычета за 2014 г.?
И вот еще вопрос - допустим ты получал какое-то время вычет за квартиру, потом продал ее (не успев вернуть все 13% с 2 млн.), после этого покупаешь другое жилье, возможно ли продолжить получение вычета на эту другую квартиру или уже нет? ну или получать оставшуюся сумму вычета по первой квартире?..
Гость
52 - 21.02.2013 - 15:05
Спасибо всем,кто ответил на мои вопросы.Поедем в фирму застройщика,посмотрим что нам споют.
Гость
53 - 21.02.2013 - 17:26
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=142230
54 - 21.02.2013 - 22:17
Цитата:
Сообщение от bliz Посмотреть сообщение
без проблем также подаешь в налоговую заявление на продолжение возврата вычета за 2014 г.?
Да.
Цитата:
Сообщение от bliz Посмотреть сообщение
возможно ли продолжить получение вычета на эту другую квартиру или уже нет? ну или получать оставшуюся сумму вычета по первой квартире?..
Можно продолжать получать оставшуюся сумму вычета по первой квартире.
Гость
55 - 23.02.2013 - 14:42
Увавжаемые форумчане подскажите пожалуйста. Акт приема передачи квартиры за 2012 год. Платеж за квартиру по паевому взносу от 2011. Свидетельство от февраля 2013 года. Могу ли я претендовать на выплату вычета с налоговой с этого года. И если можно ссылку на нормативную базу. Спасибо.
56 - 23.02.2013 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Yasmina Посмотреть сообщение
Акт приема передачи квартиры за 2012 год.
Вы можете получить вычет за 2012 и последующие годы.
Статья 220 НК РФ.
П.С. "Паевой взнос" - это Вы через ЖСК квартиру покупали?
Гость
57 - 24.02.2013 - 09:24
[quote=proff_;29213396] Спасибо огромное за ответ.Да, мы через ЖСК покупали.
Гость
58 - 18.03.2013 - 07:21
А вот мне непонятно, что происходит с отчислениями на пенсию. Ведь налог не удерживается,а возвращается в полно и объеме,с чего же тогда на пенсию будет капать? Мы не смотри на суммы и на то, что государство может всю пенсионную систему опять переиначить, сам факт есть отчисления или нет?
Гость
59 - 18.03.2013 - 08:23
58-Акстисья > очень мутно задан вопрос. вы что хотите спросить - что если пенсионер купил впервые квартиру, то может ли он вернуть с налог? Если так, то отвечу сразу: нас, пенсионеров опрокинули. хочешь вернуть налог - иди работай, и С ЗАРПЛАТЫ вернут! А неработающим пенсионерам ничего не светит!
Гость
60 - 20.03.2013 - 13:23
58-Акстисья > А при чем тут НДФЛ и пенсия?
Гость
61 - 20.03.2013 - 21:14
60-Defender aka LINN > А при том, что человек купил квартиру, находясь уже на пенсии. А возвращать деньги государство будет только тем, кто работает! Т. Е. - пенсионеры остались " в пролёте"...и никого это не волнует! Хотя по Конституции все равны. Хочешь вернуть хоть часть своих кровно заработанных В ТЕЧЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ- вперед и с песней...паши дальше!!!!
Гость
62 - 20.03.2013 - 21:52
Не читал все здесь написанное, поэтому могу повториться, но учтите, когда будете задумываться о вычете, не забудьте один из ньюансов. Если есть дети, прописанные в дан жилье, то там как-то высчитывается их отношение к дан жилью, затем делится и т.д. то есть, не вся сумма 13% возвращается. Хотя это из разряда слышал звук, да ....., но стоит уточнить.
63 - 20.03.2013 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
возвращать деньги государство будет только тем, кто работает!
Государство никому ничего не возвращает. Оно лишь уменьшает налоговую базу - меньше берёт НДФЛ.
Пенсионеры и так НДФЛ не платят. Невозможно уменьшить то, чего нет.
Гость
64 - 21.03.2013 - 15:07
63-proff_ > согласна. неточная формулировка...но смысл один и тот же. А вы случайно не в курсе...вот с момента сдачи всех документов в налоговую до момента получения денег на сберкнижку - существуют ли для них какие либо сроки? Я сдала аж 7 февраля...и до сих пор в налогвой не рассмотрели мои документы. На мой вопрос - почему так долго, они назвали сроки рассмотрения в три месяца! Это действительно так? Или " трут по ушам?" есть ли какие либо нормативы в этом вопросе?
65 - 22.03.2013 - 00:34
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
они назвали сроки рассмотрения в три месяца! Это действительно так?
Да, это так.
По нормативным актам срок камеральной проверки - до 3 месяцев.
После её окончания для перечисления денег у налоговой есть ещё месяц.
Так что общий срок - до 4 месяцев.
Гость
66 - 22.03.2013 - 09:25
65-proff_ >Благодарю
Гость
67 - 23.07.2013 - 16:23
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, вот собираюст приобретать квартиру у застройщика, но так как она им приобреталась на физ лицо (св-во у него уже на руках), то он говорит, что в основном договоре купли-продажи будет указывается сумма меньше миллиона, ну чтобы не платил он налог я так понимаю за продажу квартиры, которой не владеет 3 года.
Так что я так понимаю, что мне минус в том, что я не смогу получить нормальный имущественный вычет, так как официальная сумма будет маленькая. НО: я слышала, что весной обсуждали принятие закона, что на имущественный вычет можно подаваться несколько раз, т.е. я вот сейчас покупаю квартиру, могу подать и в будущем если буду покупать, также смогу подать на этот вычет, пока сумма будет в пределах 2 млн.р. так ли это? что вообще скажете по ситуации?
Гость
68 - 16.02.2014 - 00:17
http://www.referent-zar.ru/monitoring/?ELEMENT_ID=310
про вычет за отделочные работы в новостройке (для вычета)
судя по всему, не очень-то легко получить его.
Гость
69 - 16.02.2014 - 10:00
67-Марианна П > Вам по любому невыгодна " серая" сумма...даже щас. А что будет завтра - вопрос к правительству. Лично я руководствуюсь девизом " Пока дают - бери!")))
Гость
70 - 16.02.2014 - 10:04
67-Марианна П > налоговый вычет предоставляется только 1 раз в жизни (=1квартра или 1дом)...а "выдирать" его назад вы будете столько, сколько работаете...пока не выберете эти 13%от суммы покупки, указанной в договоре купли - продажи. Нет работы...вычет лежит у государства мёртво...нашли работу - можно продолжать и дальше забирать то, что Вам насчитали
Гость
71 - 16.02.2014 - 18:25
70-Optimist > Для сделок после 01.01.2014 налоговый вычет предоставляется неограниченное число раз, пока не выберешь 2 млн.
Гость
72 - 16.02.2014 - 18:30
Что касается приобретения квартиры до 1 млн., это стандартная практика местных застройщиков. Можете застройщику 6% от оставшегося миллиона заплатить (т.е. 60 тысяч) и он вам нарисует договор на 2 млн., возместите потом 130 тыс. минус 60 = 70 разность. Либо не парьтесь, потом доберете, с 01.01.2014 те, кто ранее не воспользовался правом имущественного налогового вычета, могут "добирать" 2 млн. хоть на двух квартирах, хоть на трех в последующиц период.
И не забудьте, что материалы для отделки тоже идут в счет. Постарайтесь в договоре с застройщиком указать, что квартира передается БЕЗ ОТДЕЛКИ, тогда даже судиться не придется, налоговая примет чеки за отделочные материалы.
Гость
73 - 17.02.2014 - 09:26
72-Charlie >у меня в договоре не прописали пункт "без отделки", но есть техпаспорт, там указано стяжка-штукатурка. как в этом случае поступить? может у застрощика попросить акт приема -передачи с указанием "без отделки" ? или какие еще есть варианты?
Гость
74 - 18.02.2014 - 14:54
72 - Т.е. если стоимость моей квартиры 1680 по договору ДДУ, то оставшиеся 320 тысяч я могу добить просто товарниками на плитку и сантехнику с Леруа, или же договором на ремонт квартиры с каким-нибудь ИПшником?
75 - 18.02.2014 - 15:01
Цитата:
Сообщение от rsplanet Посмотреть сообщение
я могу добить просто товарниками на плитку и сантехнику с Леруа, или же договором на ремонт квартиры с каким-нибудь ИПшником?
Нет.
Вычет - только на отделочные работы.
Соответственно, сантехника вычетом не покрывается. "Ремонт" - тоже.
Пятью постами выше есть ссылка на статью, где всё это подробно описано. Вам лень было её прочитать?
Зачем стописятый раз задавать примитивные вопросы, на которые давно и много раз уже ответили?
Гость
76 - 20.02.2014 - 01:51
74-rsplanet > Да, отделочными материалами.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры...

в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5430
Гость
77 - 20.02.2014 - 01:55
74-rsplanet > Разница между отделкой и ремонтом достаточно аморфная, плитка – это отделка? Да. Обои? Штукатурка? Тоже. Лучше, если в договоре будет указано без отделки, конечно. С актом не знаю, практику смотреть надо.
78 - 20.02.2014 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Charlie Посмотреть сообщение
Разница между отделкой и ремонтом достаточно аморфная
Ни разу не аморфная.
Перечень работ, относящихся к отделочным, исчерпывающе указан в ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1). Им руководствуются и налоговая, и суды.
Её раз рекомендую пройти по вышеприведённой ссылке, там всё разжёвано.
Гость
79 - 24.02.2014 - 19:50
покупаю в Бау центра отделочные материалы. там есть специальная стойка, где оформляют товар по договору на ФИО + товарные накладные + кассовые чеки. собираю все, подам в налоговую. а дальше будут проверять и часть исключаю скорее всего. но хоть что-то должно остаться
Гость
80 - 24.02.2014 - 23:47
78-proff_ > Ключевая фраза: "Кстати, эта группа не является закрытой". Во-вторых, я устал повторять это своему бухгалтеру, повторю и вам: я видел в... письма Минфина. Нет такого правового акта, как "Письмо Минфина", и суды постоянно спрашивают у налоговиков, что это за правовой акт? За 2013 год я выиграл три судебных разбирательство с ИФНС, предмет каждого из которых шёл в противоречие с письмами Минфина. Суд не принимает во внимание письма Минфина, отсылая к НК. Да, может быть взят перечень из ОКВЭД, но с таким же успехом я могу залезть, скажем, в СНиП и выдернуть оттуда определение отделочных работ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены