К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Квартира в сталинском доме: за и против

Гость
0 - 23.12.2012 - 13:25
Есть у нас с мужем такая мечта: купить квартиру в красивом доме постройки середины прошлого века с высокими потолками где-нибудь в старом центре Краснодара или в районе Авроры. Интересно мнение людей, реально проживающих в таких домах. Какие минусы и подводные камни, кроме отсутствия лифтов? И ещё добавлю, что у нас маленький ребёнок и скоро ожидается второй. Понимаю, что с коляской спускаться будет неудобно, поэтому ещё интересно как жильцы решают этот вопрос.


1 - 23.12.2012 - 19:53
Очень правильная у вас мечта! Я видел 5-комнатные сталинки на Бережковской набережной с шикарнейшим ремонтом за ненормальные деньги, сам жил в сталинке в Подольске - когда московская панелька вымерзала зимой 2005-2006 гг, я форточку не закрывал в -37.

Высокие потолки - мудри и подвешивай что хошь, высокие дверные проемы - это просто красиво, толстенные стены из дебелой кирпичной кладки, толстенная медная проводка, хорошая шумоизоляция - не знаешь, есть ли у тебя соседи, или вовсе нет.
Если у Вас муж не дистрофик, то коляску потаскает, руки не отвалятся.

Возможные минусы:
если пол деревянный, он может сыреть и его надо менять.
Трубы и канализация могут отжить свое = все под замену.
Проводка может быть наружной, придется прятать.
В любом случае, оно того стоит, даже если после покупки придется ввалить некоторое бабло в ремонт, в итоге вы получаете жилье, в котором жить в кайф.
Гость
2 - 23.12.2012 - 20:20
1-Dimking > Я с Вами согласна.

Вот появились у меня мысли съехать со своего дома( так как живу на 9эт,захотелось пониже),хотя он и не сталинка,но дому 27 лет. И,что ,походила я ,посмотрела все эти новые дома бизнес-класс называемые, монолит-кирпич. Да там и кирпичом то не пахнет. У меня дом кирпичный, так стены 640 и все из кирпича, а там какая-то сборная солянка +пеноблоки.
Пола нет.
Разводку квартирную- самим делать.
Электроразводку то же самим.

Короче, лучше уж в сталинке присмотреть или тут остаться.
3 - 23.12.2012 - 21:05
2-незабудка лесная > щас меня могут помидорами закидать, но монолит-кирпич - дерьмо.
Монолитные дома раньше считались самыми стремными, т.н. "заливной дом", не знаю, почему на них пошла мода, да из-за дешевизны.
Да потому что бетон пористый, никто его не уплотняет, заливают один этаж на другой, не давая выстояться, и тд. Дом естественно холодный, потому что положили там утеплитель, не положили, кто его знает. Этот облицовочный кирпич - не кирпич, а подобие керамики, народ забыл уже, как кирпич выглядит.
У меня дача из "колхозного" сложена - так мы ТВ-кабель когда тянули, два бура от перфоратора угробили - в пережженый кирпич попали. А нынешний облицовочный, если хорошенько замахнуться, можно задницей проломить, не говоря уж о том, чтобы нечто тяжелое подвесить.

Пеноблок вообще нельзя назвать стройматериалом, т.к. нельзя назвать стройматериалом то, что можно проковырять пальцем.

Когда строили Ваш дом, еще был ОБХСС, и за кражу цемента можно было сесть.
Я бы на вашем месте сидел и не дергался и копил бы на сталинку, чтобы не присоединиться к отрядам жалующихся здесь на проблемы в новостройках.
4 - 23.12.2012 - 21:09
А еще я летом был в гостях в доме 20-х годов, (как их назвать? Молотовки? Керенки?)
Дом из белого кирпича толщиной стен как сталинка, крепость.
Так там вообще потолки ТРИ ПЯТЬДЕСЯТ!
Филармония, е-мое!

Не знаю кто как, но я от высоких потолков тащусь, может потому что росточком вышел.
Хрущевка, например, меня угнетает.
Гость
5 - 23.12.2012 - 21:27
Мне тоже нравятся! Качество в 100 раз лучше нынешних новых,в то время на совесть строили. Зато сейчас 16этажки за 1,5 года лепят, какое здесь качество может быть???
Гость
6 - 23.12.2012 - 22:44
У нас уже куплена квартира в новостройке, скоро сдача дома, вроде и планировка хорошая и 100 кв м, но вот не лежит у меня душа к ней((( Просматривала объявления о продаже квартир в сталинских домах, хотелось бы уложиться в 4500, но тогда в метраже потеряем где-то 10 кв м.
Dimking, а скажите, санузлы в этих сталинках большие? Знаю, что кухни крошечные, но ведь можно её и перенести. Ещё боюсь встрять с ремонтом на нереальную сумму...
7 - 23.12.2012 - 23:29
**Dimking, а скажите, санузлы в этих сталинках большие?**

Ахаха, как любил про свой сортир говорить - троих пьяных друзей можно спать уложить :))
Ну если у Вас уже куплена квартира, то поздно руками махать.
Смотреть надо состояние, конечно. Состояние перекрытия, коммуникации, вентиляции и тд. Но это все можно сделать со временем, а кирпичные стены у вас не нарастут.
8 - 23.12.2012 - 23:33
Кухня у меня была маленькая, ну как маленькая - метров восемь. А зачем больше? Трапезничайте в гостиной.
Да и сталинки все-таки понятие растяжимое, не равнять же московские элитки с подольскими, хотя и построенными в те же годы. Краснодарские я изнутри не видел.
Гость
9 - 24.12.2012 - 07:29
за, если это действительно сталинский, в краснодаре их мало. Есть еще дома дореволюционной постройки - барские дома, тоже с толстыми стенами, высоким цоколем, высокими потолками и бывает даже, с сохнранившейся лепкой. У меня подруга с родителями в такой квартире жила (дом был разделен на несколько квартир) на ул.Гоголя. Надо тех.паспорт смотреть - какого года постройка. И желательно строителя пригласить, чтобы оценил качествтво и сохранность постройки.
Гость
10 - 24.12.2012 - 07:32
3-Dimking > но монолит-кирпич - дерьмо. Согласна на все 100. Я присматривала квартиру в Панораме на В-К.,внешне заманчиво, а как посмотрела внутри - Дерьмо.
4-Dimking >Мне тоже нравятся высокие потолки.Всегда когда выбираю люстру,думаю об этом: И,почему у меня не высокие потолки?
8-Dimking >У меня кухня 10,5м2.Мне хватает.
Гость
11 - 24.12.2012 - 07:37
6-XeniyaP > хотелось бы уложиться в 4500За такую цену можно было найти хорошую квартиру в кирпичном доме,которому,ну 5-8 лет.И,не связываться с этими монолитами,облицованными силикатным кирпичом.
Гость
12 - 24.12.2012 - 10:11
Мало у нас в Краснодаре сталинок. Довелось бывать в настоящей, на Красной... Витиеватые запутанные коридоры, высоченные потолки, огромные окна... кухня, кстати, там была метров 10-12.
Но у меня есть свои тараканы - дом должен быть новым, что бы никто там до меня не жил:( а так, посмотреть, сталинки супер...
Гость
13 - 24.12.2012 - 12:06
жили мы на авроре в таком сталинском доме...да, поуродуйтесь с коляской с четвретого-то этажа...слышимость такая же, как и в новостройке. и сортир крошечный. про кухню вообще молчу.
Гость
14 - 24.12.2012 - 12:07
незабудка лесная, я в принципе против монолита ничего не имею, а покупать в доме, которому 5-8 лет квартиру смысла тоже не вижу, там потолки тоже будут 2,50 - 2,70, а планировка наверняка хуже, чем в новостройке так называемого "бизнес-класса". Я тоже люблю высокие потолки, это даёт простор для фантазии.
Марочка, в принципе не так уж их и мало. На Красной +-3 квартала очень даже много красивых старых домов. У меня тоже раньше были тараканы насчёт нового дома, теперь им на смену пришли другие: хочется жить в доме "с историей". Кухня 10-12 метров - это уже радует, будем искать что-то подобное
15 - 24.12.2012 - 12:36
13-mkm500 >значит сталинка сталинке рознь.
Я на 3 этаж коляску потаскал, ноги не отвалились. Причем довольно тяжелую Инглезину-трансформер.
Конечно, если в семье пятеро детей и каждый до школы ездит в коляске, то надо рассмотреть вариант с лифтом :))
Гость
16 - 24.12.2012 - 12:43
Вот вам насоветовали) Кухня маленькая, да и зачем она вообще нужна)
Коляска по лестнице это ещё мелочи. В таких домах под 100 лет всё гнилое - трубы не только в квартире, но и на чердаке, в подвале, системы отопления, канализации. Раньше не знали что такое металлопластик, фановые трубы например делали из чугуна, всё это со временем крошилось, пропитывалось дерьмом и запах соответствующий. Как бы ни был хорошо построен дом и из каких бы ни хороших материалов, за 100 лет всё это всё равно начинает сыпаться. Про дореволюционные дома с деревянными перекрытиями я вообще молчу. Ещё один сюрприз вас может ожидать в старом доме в виде соседей-алкашей с вонью и тараканами. А если они окажутся сверху, бессонные ночи и затопления (в лучшем случае водой) вам гарантированы.
За ваши деньги вы можете купить огромную квартиру с кухней метров 20 в новом доме. Монолит-кирпич это лучшая технология на сегодняшний день, но конечно всё зависит от застройщика. Главное, такие дома сейсмоустойчивые.
17 - 24.12.2012 - 15:19
Да, лучшая технология. Главное, во время сейсмоустойчивости держаться подальше.


Ну да, и срок старения пластика куда больше, чем чугуна :)
Гость
18 - 24.12.2012 - 15:41
13 - mkm500, спасибо, что написали. Этот момент с коляской меня действительно смущает. Мужику-то легко её затащить хоть 10-й этаж, но у меня муж много работает плюс частые командировки, так что мне эту проблему чаще всего придётся решать самой((( Крошечный санузел тоже не радует(
16 - Master230, у меня уже есть квартира в новом доме, просто рассматриваю ещё и такой вариант. Состояние труб ещё во многом зависит от предыдущих хозяев, тут надо смотреть по факту. А от придурков соседей никто не застрахован и в новостройке (знаю не понаслышке)
Я сама инженер-строитель и соглашусь, что в плане сейсмоустойчивости монолит надёжен, если был сделан расчёт на сейсмическую нагрузку, проведены соответствующие мероприятия. Короче, всё зависит от добросовестности застройщика
19 - 24.12.2012 - 17:37
Цитата:
Сообщение от XeniyaP Посмотреть сообщение
если был сделан расчёт на сейсмическую нагрузку, проведены соответствующие мероприятия
При таких условиях и добросовестном засройщике надёжна любая конструкция: и кирпич, и панель, и саман :)
Гость
20 - 24.12.2012 - 18:32
Или сталинку или квартиру в кирпичном доме 80-х годов с толстыми стенами в 2-2.5 кирпича. Остальное я бы не рассматривал. :)
Гость
21 - 24.12.2012 - 19:26
20 - Mr G > Какие дома 80-х годов Вы имеете ввиду? Просто моя бабушка живёт в кирпичном доме постройки начала 80-х, стены-то там наружные действительно толстые, но на этом достоинства заканчиваются. Крыша постоянно течёт, квартиры микроскопические, двушка где-то 40 кв м, трёха в районе 50 (комнаты смежные). Такой вариант я бы рассматривать не стала.
Гость
22 - 24.12.2012 - 21:25
У меня кума живёт в сталинке по Октябрьской.Площадь двушки,как у меня 4-ки.Два балкона,кухня 16 м2.На последнем этаже и крыша не течёт. Поменяла все трубы, расширила и застеклила балконы. Съезжать никуда не собирается,даже в мыслях нет. Недостатки: 5 этаж- да ходить тяжеловато, и транспорт под окном ходит.Но она уже привыкла, и ,коляски были, и дети выросли.
Гость
23 - 24.12.2012 - 21:29
22-незабудка лесная > + Тараканов нет, чистота во дворе.Придомовую территорию закрыли и поставили автоматические ворота для автомобилей и калитку закрывающую.( В каждой квартире пульт управления имеется).Красота. Дома отличаются друг от друга. Если задаться целью, то найти можно и хорошую квартиру в сталинке.
Гость
24 - 25.12.2012 - 09:11
21-XeniyaP > Я про улучшенной планировки, где трёшки в районе 65 квадратов, комнаты изолированные. 50 кв.м. для трёшки это мало конечно. Но дело в качестве дома. Поменял сантехнику и проводку, и живи нормально. :)
Гость
25 - 25.12.2012 - 11:51
В Краснодаре всего две "сталинки": одна возле Авроры если лицом стоять к ней , то слева, и вторая на ул.Чапаева и Красной. Всё что остальное не являются "сталинками", а это значит, что перекрытия межэтажные - деревяные балки, межквартиные - деревягые балки.
Гость
26 - 25.12.2012 - 12:01
почему?Мы щас живем в доме т.е.бывший большой купеческий дом в пашковке по документам.когда была революция 1917года.а на самом деле и старше.Деревянные балки.Дом поделен на 5 квартир,потолки 3,5 метра...И то в одной комнате опустили потолки до 3-х метров.

Блин советы раскулачили и испортили,а так был бы красивый большой купеческий дом)))
Гость
27 - 25.12.2012 - 19:49
Была в гостях в "сталинке" напротив "Авроры". Планировка какая то странная. А от высоких потолков создается впечатление, что сидишь в колодце.
Гость
28 - 26.12.2012 - 16:53
Купечиские дома г.Краснодара: это дом где сейчас музей художественный ул.Советская и Красная и где краеведческий музей - это купечиские дома, а то что сейчас называют купечискими домами -это дома рабочих Екатеринодара- цена им 0 рублей.
Гость
29 - 27.12.2012 - 08:04
Вы хотите сказать, что дом площадью в 100 и более кв.м. с высоченными потолками с лепкой (который при советской власти разделили на 4-5 квартир), с толстыми стенами из красного кирпича - это былы дома рабочих Екатеринодара?
Таких домов валом в центре - пройдите по ул. Гоголя, Гимназической, Ленина и т.д. Просто к ним сделали уродливые пристроички, бывает что закрасили красной или белой краской, они не содержаться должным образом.
Гость
30 - 27.12.2012 - 12:06
Совершено верно - это дома начальников цехов, бригадиров и прочих руководителй соврменным языком выражаясь среднего звена.
Гость
31 - 27.12.2012 - 12:49
30-Сибирский кот >да какая нафик разница, купец там жил или прораб )) главное, чтоб качество постройки было хорошим ))))
Гость
33 - 10.01.2013 - 06:37
27-Дженна > высокие потолки это супер.
Не то что низкие, когда потолок на голове. Хотя может если чел низкорослый то ему высокие потолки колодец напоминают, не знаю
Гость
34 - 10.01.2013 - 22:06
33.-Нет, рост у меня 165. И мне действительно комфортно, когда и потолок низкий и тепло. Ведь при высоких потолках, тепло вверху находится? Вон в Канаде и США у них стандарт высоты 220. И наверное не страдают...
Гость
35 - 10.01.2013 - 22:38
[quote=Дженна;28505986] Если у вас дом блочный и его выдувает со всех щелей, то да, 2,2максимум. Можно даже 1,8м, если рост у всех жителей 1,65м )) С кирпичем немного другая ситуевина - это лучший строй материал.
Да и круче 3,5м потолков, могут быть только потолки в 4,5м. Но таких не видал ))
Гость
37 - 12.01.2013 - 09:34
Жила с первым мужем в доме на Постовой, где госпиталь. Потолки 4 метра, двор огорожен, стены толстенные, с/у большой , коляску можно оставлять внизу в подъезде, соседей не слышно. Но квартиры в этом доме давали только военным и не ниже подполковника. Как там сейчас с жильцами не знаю.Короче один большой плюс.
Гость
38 - 12.01.2013 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Дженна Посмотреть сообщение
Вон в Канаде и США у них стандарт высоты 220. И наверное не страдают...
Сам не был, но судя по их фильмам, там потолки даже в съемном жилье гораздо выше. Или может кино и реальность разные вещи?
Гость
39 - 12.01.2013 - 20:59
38.- Скорее всего-да.
Гость
40 - 13.01.2013 - 09:35
34-Дженна > как в коробке из под телевизора.
Кстати, откуда инфо что там стандарт 2.20?
Гость
41 - 13.01.2013 - 09:38
Как-то так

В США отсутствует единая система стандартов на гражданское строительство (нет общегосударственных СниПов и ЕНИРов). Практически все города или территориальные образования имеют собственные правила и законы по строительству (Construction COD). Но базовые нормы и правила устоялись на практике. Нормой является минимальная высота потолков 8 футов, что соответствует 2,40 метрам. Часто применяется высота 9 футов (2,7 метра). Минимальные размеры комнат нормируются исходя из местных норм, но меньше чем 8 x 8футов (2,2 x 2,4 метра) вы комнат не встретите.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены