К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Квартира в сталинском доме: за и против

Гость
0 - 23.12.2012 - 13:25
Есть у нас с мужем такая мечта: купить квартиру в красивом доме постройки середины прошлого века с высокими потолками где-нибудь в старом центре Краснодара или в районе Авроры. Интересно мнение людей, реально проживающих в таких домах. Какие минусы и подводные камни, кроме отсутствия лифтов? И ещё добавлю, что у нас маленький ребёнок и скоро ожидается второй. Понимаю, что с коляской спускаться будет неудобно, поэтому ещё интересно как жильцы решают этот вопрос.


Гость
41 - 13.01.2013 - 17:14
37-LadyCar, а в каком состоянии там были трубы, проводка? Много денег вложили в ремонт?
Вспомнила, что была лет 10 назад в гостях в подобном доме в районе Постовой, квартира была с хорошим ремонтом, и санузел, кстати, немаленький, кухня по-моему около 10 кв.м. Очень понравилось.
Гость
42 - 13.01.2013 - 17:19
Потолки 2,20 - это собачья конура какая-то... Я хоть ростом и не вышла, но меня и потолок 2,50 угнетает. А муж мой двухметровый при 2,20 и в проём-то дверной с трудом пройдёт.
43 - 13.01.2013 - 20:32
В США стандартная высота квартир 8 футов (2,44 - как в нашей хрущевке), таким образом проще отделывать - например, лист гипсокартона имеет ширину 4 фута.
Если Вы не метр с кепкой и не спите на двуспальной кровати поперек, то 8 футов маловато бы.
Оптимально, имхо, 2,7 - 2,8.
Более высокий потолок подразумевает, что там должна быть и соответствущая отделка, нефиговая люстра, т.е. не должен быть пустым.
Гость
44 - 13.01.2013 - 21:18
за
Гость
45 - 21.01.2013 - 15:37
0 -XeniyaP > В "Сталинке" живу с рождения, недавно купила квартиру в новом доме,так все минусы новостройки рассказать могу. По делу, в качестве сопоставления: сталинка (центр, Красная-Орджоникидзе) Плюсы: высота потолков, шумоизоляция, подвалы к квартире у каждого жильца ( это как бункер, с ветиляцией ), мощные олстые стены, множество кладовок (под окном, над кухней, в коридоре). Минусы: контингент соседей разношерстный от алкоголиков и наркоманов до бизнес-элиты, двора практически не осталось (банк оттяпал и стоянка для а/м жильцов), комнаты (2) и кухня на одну сторону, для тех, у кого окна на Красную добавляется шум с улицы.
Но так ,как строят сейчас-это ппц.
Гость
46 - 17.02.2013 - 15:55
Прожил в сталинке на ул. Мира более 15 лет. Больше не хочу)
Да потолки были 3.30 но у меня в новостройке сейчас почти 3 метра. Зато кухня 15 квадратов а не 7. В старом доме все коммуникации сгнили (дом 1956 года). Можно конечно сделать ремонт и все поменять, но это не означает, что завтра не прорвет трубу у бабульки сверху. Давление воды часто не очень хорошее, а при низком давлении газовая колонка не включается. Отопление работало хорошо. Перекрытия деревянные, про возможный пожар даже думать страшно. Сейсмостойкость нулевая. Кто говорит про качественные материалы и про то что раньше "строили на века" просто не в теме. Другой раз сверлишь дырку в стене там сплошной песок. Дверные проемы перекошены. В квартирах тараканы, избавиться от которых почти не возможно т.к. они лезут от соседей, мыши тоже появлялись время от времени. Газовые колонки мало того что не удобны так еще и представляют дополнительную опасность. Много соседей-пенсионеров, которые запросто могут забыть выключить плиту или воду с соответствующими последствиями. Старый, воняющий кошками подъезд, с оббитыми ступенями и стенами покрашенными по сотому разу. Неужели для кого-то хорошее расположение дома перевешивает все эти минусы?
Гость
47 - 17.02.2013 - 20:17
0-зачем квартира которой более 60 лет???
Гость
48 - 18.02.2013 - 10:15
вот и мне не понятно...еще неизвестно, кто в ней до тебя жил. а так въезжаешь в новое жилье, купив новострой. и споры о том, что строят фигово, мне кажется, неуместны. ну и чем же лучше постройка 56 года,в которой все сгнило давным давно, чем новострой?
Гость
49 - 22.02.2013 - 00:30
В нынешних новостройках места под парковку хрен найдешь (кто не успел - тот опоздал), да и через стену слышно как сосед на диване перед телевизором пердит )))) А так то да, все хорошооо! )))

Если за домом ухаживали изначально, он легко простоит и 200лет. А если жили как в сарайко и за домом следили так же, то увы. От соседей очень многое зависит.

Посмотрите на дворики с хрущевками 60-х, за которыми сердобольные ухаживают, и в новостройку вам не захочется ;)
Правда если нет перепланировки, то "конура" в виде кухни 5-7кв.м - это полное извращение )))
Гость
50 - 22.02.2013 - 12:21
51-multik2222 > странно, что-то меня угнетают 2 разломанные лавки в моем дворе возле хрущевки, в которой проживаю на данный момент проживаю. и сам дворик, если это так можно назвать тоже заставляет плакать. жила в новостроях - везде хорошие площадки. а парковки сейчас нигде не найти.
Гость
51 - 23.02.2013 - 14:28
хотя,сталинки ,такие как на красной в старом центре,бывают конечно очень шикарные,но и стоят они очень дорого.
Гость
52 - 23.02.2013 - 14:32
вот например http://www.avito.ru/krasnodar/kvarti...aet._117048960
Гость
53 - 23.02.2013 - 14:56
54-Dianohka >такая цена из-за района и ремонта. Сама планировка не очень. Зачем нужны 3 комнаты при площади всего в 80 квадратов? Кухня маленькая и в прихожей не развернешься.
Гость
54 - 23.02.2013 - 15:48
48-Matrix> Странно. У нас кодовые замки на подъездах и во двор уже лет 7, кошками не воняло никогда, сколько себя помню. За подъездами всегда следили. Да и тараканов последние 30 лет не наблюдала)))). Всё зависит от жильцов.
Гость
55 - 05.03.2013 - 14:31
споры могут продолжаться бесконечно.я тоже житель сталинки в районе горпарка. да,потолки чудесные 3.30,да дверные проёмы 2.20,кухня около 8м,санузлы не большие совсем.когда начали делать ремонт (а квартира досталась по наследству в печальном состоянии),мы были в ужасе.менять надо всё! отопление-канализацию,полы и т.д. ну,поменяли мы канализацию,трубы хорошие поставили и что? а у бабы Дуси за стенкой гнильё, за пределами дома канализация гнилая,вода временами идёт ржавая.кто-то писал,что строили добротно,т.к. воровать было страшно - фигня! воровали,ещё как.мы оббили стены и увидели,что одна стена из самана, другая - из строительного мусора-куски шлакоблока,досок и кирпичей с песком.хотели паркет оставить,обновить,куда там!его ногой поддели он посыпался,а под ним строительный мусор,песок,штыри какие-то,в туалете пол такой же,мы думали,к соседям провалимся)))сейчас,конечно,лепота,всё красиво,аккуратно,балкон расширен до 6 кв.м.,чего в новостройке не сделаешь.но когда стал вопрос о покупке квартиры, то пересмотрев все варианты,решили брать новостройку,т.к. со сталинкой цена будет одинаковая,а в ремонт нужно вкладывать в разы больше.так что спорить не стоит,каждый кулик своё болото хвалит,у всех разные мечты и ситуации. просто нужно смотреть,выбирать,взвешивать плюсы и минусы.всем успехов)
Гость
56 - 05.03.2013 - 14:34
кстати,кому мешают соседи,всегда можно сделать шумоизоляцию стен и потолка.мы в новой квартире так и будем делать в спальне.делов-то
Гость
57 - 05.03.2013 - 14:54
Я живу в сталинке 46-го года постройки. В лучшем месте нашего города и почти ни одна новостройка не может
этим похвастаться. Пожалуй, только дом "Александр Сергеевич", что находится в торец с нашим домом :) Но там квартиры...ммм...ну совсем не для обычных граждан. А так..у меня потолки 3,30, делай что хочешь, по 2 окна в каждой комнате, комнаты правильной квадратной формы по 20 квадратов и кухня 11 метров. Туалет маленький, но я не страдаю, мы туда исключительно по надобности ходим, чаи не пьем, ванная обычная, все влезло и еще место есть. Простор, красота, свет! Да и строили раньше умно, у нас 3 ниши под встроенные шкафы, в коридоре почти на всю длину, в спальне и в кабинете. А сейчас?...ЖК "Европейский" Трешка под 120 кв. Жилая около 60, а остальное все на коридоры и балконы! ППЦ:( У меня общая 80, так же трешка, и жилая 55!!! Я реально не понимаю, как можно увеличить площадь квартиры на 40 квадратов, а жилую всего на 5?! Я только за сталинки :) А так...каждому свое...
Гость
58 - 08.03.2013 - 20:41
друг делает ремонт на Пушкина, прям около суда. Вижу только минусы. В подъезде запах бабушек. В квартире запах гнилых полов, полы не монолитные а деревянные. Плитка на полу в ванной начинает люфтить. Цена не адекватная. Кухня маленькая. Плюсов не увидел.
Гость
59 - 11.03.2013 - 11:33
Сейчас опасно покупать квартиры в старых домах. Их могут запросто расселить в ближайшем будущем. Участок они занимают приличный, а этажей мало. Лакомый кусочек для любой крупной строительной компании. Расселят жильцов на окраину и привет!!! Как у нас дома признают аварийными писать думаю не стоит:)) Все быстро делается.
Гость
60 - 12.03.2013 - 16:44
Я живу в доме 1957 года постройки. Хочу переехать в новый дом. Может кому-то и нравятся высокие потолки, большие комнаты и т.д. Сейчас и в новостройках не хуже! Кстати квартиру выставила на продажу!
Гость
61 - 12.03.2013 - 16:47
Минусы конечно могут показаться незначительными, но: центр (старые дома) плавают в канализации частенько, садятся полы и стены просто висят, найти в дранке (не все стены капитальные внутри квартиры) старую проводку не вариант, счета за коммуналку космические (т.к нет тех. условий для установки общедомовых приборов учета) и т.д. А так: район классный+ парк для прогулок с малышней+развитая инфраструктура+относительно тихий район.
Гость
62 - 09.10.2014 - 15:57
как один из вариантов улучшения жилищных условий рассматривается приобретение двушки в доме сталинской постройки. Как плюсы - большо
Гость
63 - 09.10.2014 - 15:58
плюсы как правило просторный зелёный двор, десткая площадка, высокие потолки, часто продают с гаражом
Гость
64 - 09.10.2014 - 16:00
минусы - убитые коммуникации. К капитальному ремонту квартиры готов, это не смущает. всвязи с этим вопрос - как понять в доме деревянные перекрытия или бетон ? только тех паспорт БТИ ответит, или есть другие варианты понять?
Гость
65 - 09.10.2014 - 16:03
.
.
какие в городе есть альтернативные дома постройки времен СССР ? может кто подскажет? Современный монолит как то душа не лежит в муравейник заезжать, шум, гам, ремонты в ближайшие 3-5 лет, нипарковок, ни детских площадок. Это грустно, раййон интересен центр и черемушки
Гость
66 - 09.10.2014 - 16:34
про энергетику еще не забывайте.
67 - 09.10.2014 - 17:42
Цитата:
Сообщение от 100 метров Посмотреть сообщение
про энергетику еще не забывайте.
Вот как раз энергетика у новостроек и никакая, отрицательная даже. Посмотришь на обд или нси - тоска смертная. Это я еще не говорю о сараях на московской и ленте.
А вот у сталинок приятно заходить даже в двор. У этих домов есть своя душа. Для людей дома делались.
68 - 09.10.2014 - 19:28
Не знаю, какие "сталинки" в Краснодаре, но довелось пожить пару лет в московской: потолки высотой больше 3-х метров, звукоизоляция абсолютная - за два года не слышал ни одного звука ни с одной стороны от соседей. Межкомнатные перегородки и перегородки между квартирами обшиты материалом, чем-то похожим на современный гипсокартон, а под ним звукоизоляция из войлока.
Но есть и минусы: когда потребовалось повесить новый карниз для штор, я не смог в стене просверлить перфоратором отверстия под дюбеля. Буры просто плющило, как будто стена не из бетона, а из чугуна. Но, судя по звуку и пыли, это был бетон.
Так что, пленные немцы тогда строили эти дома на совесть.
Гость
69 - 09.10.2014 - 19:40
3-kolyan >ещё были "хрущёвки" и чуть позже "брежневки",первые получше качеством,но кухня маленькая))а межэтажные перекрытия у "сталинок" в основном деревянные,есть правда некоторые которые для элиты строились и там ж/б
Гость
70 - 10.10.2014 - 00:11
2 8 про хрущ и прочее это понятно, я к тому что строили ли что нить интересное для слуг народа например, а не для простых работяг, при хрущёве и брежневе...
Гость
71 - 10.10.2014 - 11:47
я бы не купил ) потолки - да, с планировками хуже. да и не комфортно мне жить в доме, которому 50 лет - пахнет старостью и ветхостью в прямом и переносном смысле. про коммуникации тут писали, это в минус, конечно. инфраструктура хорошая, дворы и в современных жк имеются. итог - я за новьё. )
72 - 10.10.2014 - 20:29
12-digigrey >+соседи постоянно гундящие и везде сующие нос бабки, или спившиеся моргинальные личности(((
Гость
73 - 10.10.2014 - 21:30
13-Рыжая кошка1 >да, точно подмечено, думаю, что же я ещё хотел в минусы дописать )))
Гость
74 - 10.10.2014 - 22:19
10-Тяжелые сильноконцентрированные вещества >
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
12-digigrey >+соседи постоянно гундящие и везде сующие нос бабки, или спившиеся моргинальные личности(((
Пример: сегодня заканчивал замену электрики ну в ооочень старой хрущовке. Дважды соседи зашли без стука, они же Хозяева дома. Еще одна соседка ( наверно нарик) попросила повесить люстру без денег. "как мужчина женщине"..........Чтоб я здесь жил!! Причем именно в старых домах такая клоунада. Бывает работаешь в зале квартиры, оборачиваешся, стоит бабка и орет, что вызовет ментов.Конечно в ответ бабуле приходится объяснять что заходить без стука нельзя и надо срочно покинуть чужую квартиру (конечно более в грубой форме). По другому не понимают.
Гость
76 - 20.09.2015 - 12:21
Живу в сталинке с рождения. Кто когда либо жил в таком доме никогда не сможет жить в бетонной коробке. Сейчас продаю и только потому что построил дом и переехал туда. Плюсов много у этих квартир. Это и толстые стены и высокие потолки и большие окна, закрытый, тихий,зеленый двор. Никакой вони, как в новых домах нет. Подезды отремонтированы. Двор закрытый , есть гаражи. Минусов не вижу вообще.
Гость
77 - 21.09.2015 - 14:53
Цитата:
Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
всвязи с этим вопрос - как понять в доме деревянные перекрытия или бетон ? только тех паспорт БТИ ответит, или есть другие варианты понять?
Один из главных внешних признаков деревянных перекрытий - когда по верху боковых перегородок комнат (не несущих стен) выступает балка. Деревянные перекрятия имели пролет не более 3,5 м, поэтому под них укладывали поперечные балки бОльшего сечения, чем перегородки.
Гость
78 - 21.09.2015 - 14:57
Уточнение - СОВЕТСКИЕ деревянные перекрятия имели пролет не более 3,5-4,5 м. Такова была технология отличавшаяся от конструкций екатеринодарских особняков, имевших больший пролет деревянных потолков.
Гость
80 - 30.12.2015 - 23:00
Сталинки разные. Вот например сормовская-онежская, там несколько "кубиков" примерно 1953 года постройки - и все разные. Гдето палисадник перед двором, гдето огородик за двором. А внутри очень и очень разные по состоянию подъезда.
Гость
81 - 11.01.2016 - 13:14
Я продала свою сталинку на Красной. Купила новую в центре. Поэтому знаю не понаслышке.
Сталинки бывают разные. Наша была 1953 года. Можно сказать свежая. Перекрытия - бетонные плиты. А вот в начале Красной есть и 1938 года. Перекрытия бревна. Провисшие. Какой бы вы ремонт не делали, перекрытия не поменяете. В квартире ремонт-то вы сделаете, а в подъезде ?.
Сейчас построили много хороших новых домов. С большими кухнями. Потолки у нас 2,90. В старой квартире потолки 3 м, кухня 8. Слышимость такая же как и в сталинке. Чистота, консьерж.
Всему свое время. Волга тоже когда то считалась хорошей машиной.
Все, что сказал " Гость", про сталинки, точно !
Мне есть с чем сравнивать. Сейчас лучше.
Гость
83 - 05.10.2016 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Сибирский кот Посмотреть сообщение
В Краснодаре всего две "сталинки": одна возле Авроры если лицом стоять к ней , то слева, и вторая на ул.Чапаева и Красной. Всё что остальное не являются "сталинками", а это значит, что перекрытия межэтажные - деревяные балки, межквартиные - деревягые балки.
Цитата:
Сообщение от Сибирский кот Посмотреть сообщение
Купечиские дома г.Краснодара: это дом где сейчас музей художественный ул.Советская и Красная и где краеведческий музей - это купечиские дома, а то что сейчас называют купечискими домами -это дома рабочих Екатеринодара- цена им 0 рублей.
От того, кто понимает о чем он говорит тому, кто думает, что он понимает о чем он говорит. Чувствуете разницу?
Итак, по поводу сталинок.
Официально «домами сталинской постройки» именуют все дома, построенные в период с начала 30-х по конец 50-х годов. То, что в народе привыкли называть «сталинками» - только парадная часть архитектуры тех времен, так называемый «сталинский ампир». Парадная архитектура сталинского периода имел идеологический характер и был призвана подчеркнуть незыблемость и силу советского строя. Для этого стиля характерны ориентированность на вечность, помпезность и некоторая театральность. В отличие от предшествовавшего конструктивизма , здесь виден явный поворот к классицизму и имперской державности.
В сознании потребителя здания этого типа имеют устойчивую репутацию комфортного, достаточно престижного жилья. В значительной степени это так, следовало бы разделить на два разряда: номенклатурное жилье и рядовое. Дома первой категории строились для партийных работников, руководящего состава заводов, лидеров стахановского движения (с середины 30-х годов). Вторые – для простого пролетариата. В них до сих пор еще сохранилось значительное число коммунальных квартир.
Так что под определением «Сталинки» скрываются как шикарные архитектурные ансамбли, так и простые, но добротные кирпичные дома, имеющие зачастую деревянные перекрытия .
Для иллюстрации приведу примеры сталинок разного типа, намеренно игнорируя ул. Красную, дабы расширить границы Вашего восприятия города.
Поселок ТЭЦ, КСК, район завода им. Седина, Зиповской больницы, район в границах ул. Шоссе Нефтяников, ул. Стахановской, ул. Дзержинского имеет значительное число рабочих или пролетарских сталинок.

Дом, стоящий на углу ул. ул. Чапаева и Красной, который Вы назвали одной из двух городских сталинок - это классический пример ведомственного, директорского или номенклатурного жилья сталинской эпохи.
Другие примеры номенклатурных сталинок (без ул. Красной):
ул. Седина, 52/угол ул. Гимназическая
ул. Пушкина, 29
ул. Гоголя, 119
ул. Зиповская, 1
Три последних дома относятся к переходному от конструктивизма к монументальному классицизму периоду, называемому также постконструктивизм, реже "сталинское арт-деко".

По поводу купеческих домов.
По состоянию на 01.01.1895 в городе проживало 2021 купцов (данные Крайгосархива). Купечество делилось на 3 гильдии, это общеизвестный факт.
Дом, в котором находится краеведческий музей, действительно купеческий. Но надо не забывать, что он принадлежал в свое время купцам 1 гильдии, миллионерам Богарсуковым. Другие купцы не обладали таким астрономическим капиталом, но они также строили дома и даже жили в них. И, следовательно, такие дома являются купеческими.
Приведу несколько в пример (без ул. Красной):
ул. Октябрьская, 39
ул. Седина, 18
ул. Гимназическая, 63
ул. Мира, 61
и т.д.

А вот здание художественного музея, что на углу ул. ул.Советская и Красная, при всей своей роскоши купеческим не является, так как принадлежал в свое время дворянину, инженеру путей и сообщения Батыр-Беку Шарданову, который не был купцом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены