Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Кубанская марка - недобросовестный застройщик (http://forums.kuban.ru/f1578/kubanskaya_marka_-_nedobrosovestnyj_zastrojshik-5375950.html)

Tantal 11.04.2014 07:44

[quote=Siti;34847325]149-CocoNut > НЕт. Договор долевого участия. [/quote] Сити, если я правильно понял Вы купили квартиру в 21 литере по ул. Героев разведчиков. Извините за глупый вопрос, Вы уверены, что заключили с «КМ» ДДУ (договор долевого участия), а не ДУ (договор уступки права требования)? Когда я узнавал про квартиры в 21, 22, 23, 24/1,24/2 и 25 литерах, ДДУ можно было заключить только с ООО «Краснодар Инвест Строй», а вот ДУ заключала «КМ». Что бы это проверить, я просил «на посмотреть» у хорошей знакомой уже готовые проплаченные документы прошедшие государственную регистрацию, так она очень удивилась, что застройщик не КМ, а договор не ДДУ (такое то же бывает, безоговорочно доверяют застройщику). Потом вместе в интернете искали, кто такой ООО «Краснодар Инвест Строй».

siti 11.04.2014 08:42

161-Tantal > Про Краснодаринвестстрой я знаю давно, так как декларацию я нашла только на их сайте. Да и на форуме здесь об этом писали. Я и по телефону спросила о форме договора, и сам документ называется "Договор долевого участия" - да, с Краснодраинвестстроем. Терминов "договор цессии", "цессионарий", ""уступка" в нем нет. Видимо, на первой стадии строительства такие договора делаются. Посмотрю, конечно, еще. Он-то не зарегистрирован пока. Но даже в противном случае именно по договору уступки большая часть дольщиков покупала эти квартиры, так, вроде?

siti 11.04.2014 08:47

161-Tantal > Да, в 21-ом.

siti 11.04.2014 08:56

162-Siti > Если быть точной, то название "Договор №....участия в долевом строительстве". Застройщик -- ООО "Краснодаринвестстрой" в лице ген директора Лондаря А. Н.

CocoNut 11.04.2014 09:00

164-Siti > с этого Краснодаринвестстрой Вы и будете спрашивать в случае чего, а у него может быть 10тыс установного капитала и все. Признают банкротом и откроют нового Инвесткраснодарстрой. Подумайте хорошенько.

siti 11.04.2014 09:10

165-CocoNut > А у Вас с кем договор и какой?

CocoNut 11.04.2014 09:11

У меня с Кубанской Маркой, ДДУ.

siti 11.04.2014 09:30

167-CocoNut > Ой, не расстраивайте! Поспрашиваю еще людей, вроде, и раньше такие договора заключали... Хотя риски - они могут или возникнуть, или не возникнуть...

CocoNut 11.04.2014 09:35

168-Siti > договоры-то заключали, у моих родителей, по-моему, тоже с с этим инвестом был договор. Ничего плохо нет до тех пор, пока не придется с них спрашивать.

CocoNut 11.04.2014 09:36

Я вот подумал, что заплатите юристу, пусть он Вас проконсультирует, может мы чего-то не понимаем, и все-таки отвечать будет КМ.

siti 11.04.2014 09:45

170-CocoNut > Все было бы идеально хорошо, если бы имя Краснодаринвестроя звучало бы рядом с Куб. маркой везде: в рекламе, на сайте и т. д. Я о нем узнала, будучи в поисках декларации ( на сайте КМ ее почему-то нет). Это хорошо - я живу в инете. А другие и не подозревают о существовании этого ООО, о ом, что он - застройщик, а КМ - ген. подрядчик.. Почему такая тишина?

CocoNut 11.04.2014 09:58

[quote=Siti;34852454]он - застройщик, а КМ - ген. подрядчик..[/quote]
Это в договоре так указано? Если да, то спрос точно с КраснодарИнвеста будет.

CocoNut 11.04.2014 10:09

Посмотрел проектную декларацию по 24/1. Все верно, спрашивать будете с КраснодарИнвестСтроя. У которого разница Дебиторской и Кредиторской задолженности всего 9млн. У той же КМ она больше 300млн. Это, конечно, косвенный показатель, но все-таки.

Tantal 11.04.2014 10:30

[b]Если по ДДУ застройщик надежный, то без разница, что заключать ДДУ непосредственно с застройщиком или ДУ с кем то другим (но лучше ДДУ документов проверять меньше и цена у застройщика обычно ниже);[/b]Если по ДДУ застройщик неизвестен (ненадежен, не доверяете), то нужно очень хорошо подумать, собрать больше информации.
Сити, если у Вас ДДУ с ООО «Краснодар Инвест Строй», то все спорные вопросы нужно будет решать именно с ним, тут вроде все понятно (один договор, два участника, нет третьего лица). Только, зачем тогда приезжать в офис КМ, они тут каким боком?
Сити, если же у Вас ДУ с «КМ», а у «КМ» ДДУ с ООО «Краснодар Инвест Строй», тут действительно нужна консультация юриста, кто за, что в итого будет отвечать (два договора, есть посредник между застройщиком и покупателем). Мне кажется, что достаточно внимательно почитать два договора, там должно расписываться кто и за что в итоге отвечает (например: Вы даете денежку, застройщик строит, КМ передает вам все права по ДДУ и т.д.). Что-то мне подсказывает, что КМ Вам ничего не будет должна в случае чего (при условии, что они не получили прибыль по ДУ, а они ее не получили, сумма за квартиру в ДДУ и ДУ одна и та же, так было когда я смотрел документы). Итого, нужна консультация специалиста, мы можем заблуждаться.
Да, если я не ошибаюсь, литеры которые строит ООО «Краснодар Инвест Строй», зарегистрированы на сайте «Управления по надзору в области долевого строительства Краснодарского края», это уже очень хорошо для дольщиков. Так же, это еще одно подтверждение, что застройщиком является не КМ.

Tantal 11.04.2014 10:40

[quote=Siti;34852454]170-CocoNut > Все было бы идеально хорошо, если бы имя Краснодаринвестроя звучало бы рядом с Куб. маркой везде: в рекламе, на сайте и т. д. Я о нем узнала, будучи в поисках декларации ( на сайте КМ ее почему-то нет). Это хорошо - я живу в инете. А другие и не подозревают о существовании этого ООО, о ом, что он - застройщик, а КМ - ген. подрядчик.. Почему такая тишина? [/quote] КМ считает, что это обстоятельство не заслуживает нашего внимания. За нас подумали и решили, что в этом нет абсолютно ничего страшного.

siti 11.04.2014 11:43

175-Tantal > В договоре нет перечня того, что должно быть в квартире. Но они говорят, что решили не дублировать информацию, выложенную в декларации. В декларации-то как раз и указано, в том числе, что КМ -генеральный подрядчик (чего нет в договоре). Позвонила на горячую линию «Управления по надзору в области долевого строительства Краснодарского края». Там подтвердили, что литер 21 строит Краснодаринвестстрой и что ГДЕ заключать с ним договор - не имеет разницы, тем более, что КМ и КИС "как-то связаны" ).

CocoNut 11.04.2014 11:56

176-Siti > да сам договор в порядке и без проблем пройдет юстицию по 214-ому ФЗ. Вопрос ответственности потом, если придется судится. Как мне, например, так как сегодня после осмотра подтвердилось, что переделывать еще очень много, зато прораб названивал, что все готов приходите, и жаловался юр.отделу, который хамил, что мы не являемся на осмотр.

siti 11.04.2014 12:03

177-CocoNut > Ну, дай бог, обойдется :))Правда, высмотрела на плане квартиры неувязочку: там, где в 3 строки указывают площади квартиры, почему-то площади не нашей квартиры. ) А большей. Может, я чо-то не понимаю, жду, когда освободится юрист КМ, спрошу.

Tantal 11.04.2014 12:16

176-Siti > Cамое главное что бы Вас устраивал застройщик «ООО «Краснодар Инвест Строй». Будем надеяться, что он добросовестно выполнит свои обязательства и ни в чем Вас не подведет.

Tantal 11.04.2014 12:25

[quote=CocoNut;34854845]176-Siti > так как сегодня после осмотра подтвердилось, что переделывать еще очень много, зато прораб названивал, что все готов приходите, и жаловался юр.отделу, который хамил, что мы не являемся на осмотр. [/quote] Обидно, что деньги за квартиру заплачены не маленькие, а отношение к нам … Вы правы – это самое главное, а негативный опыт я думая со временем принесет свои положительные дивиденды. Квартиру покупаем не первую и я уверен не последнею.

siti 11.04.2014 12:39

180-Tantal > Солидарна.

CocoNut 11.04.2014 12:40

180-Tantal > я, к сожалению, первую.) Но я люблю получать новый опыт, хоть даже если он и неприятный, как в этом случае.

proff_ 11.04.2014 17:44

[quote=Siti;34852454]Все было бы идеально хорошо, если бы имя Краснодаринвестроя звучало бы рядом с Куб. маркой везде: в рекламе, на сайте и т. д. Я о нем узнала, будучи в поисках декларации ( на сайте КМ ее почему-то нет). Это хорошо - я живу в инете. А другие и не подозревают о существовании этого ООО, о ом, что он - застройщик, а КМ - ген. подрядчик.. Почему такая тишина?[/quote]
КИС и КМ входят в одну группу компаний - ВКБ.
Не очень понимаю, какая Вам разница, какое именно юрлицо является номинальным застройщиком.
Судиться от их имени, есичо, будут одни и те же юристы :)

siti 11.04.2014 17:53

183-proff_ > Понятно. Форум Кубань.ру - отличный источник информации :)

siti 11.04.2014 18:00

184-Siti > А зачастую - и единственный.

Светская Львица 11.04.2014 18:22

185-Siti >Вы в како

Светская Львица 11.04.2014 18:25

185-Siti > Вы в какой теме про КМ только не паниковали? Когда мне нужно было вложить деньги, я звонила в Администрацию. Мне нач. отдела уверенно ответил: "Дак это-ж ХОЛДИНГ Бударина". Квартира у меня кстати вторая. Хватит сумбур разводить! И с валерьяночкой, с валерьяночкой.... Сама знаю, это нервные дела, особенно в первый раз.

siti 11.04.2014 18:26

186-Светская Львица > Не поняла :))))

siti 11.04.2014 18:36

188-Siti > А для чего же форум-то создан? Для общения. Я работаю в инете, мне здесь легче. Это первая покупаемая мною квартира для сына. Люблю слушать мнения нескольких людей, которые как-то знают ситуацию изнутри, анализировать их. А ответ, который я получила в администрации, предсказуем: никто же меня не подтолкнет )и не подтолкнул) к опасениям по поводу будущего дома. Имя Бударина, кстати, мне ни о чем не говорило еще вчера. А " местные" комментарии стимулируют не расслабляться и держать руку на пульсе.) Спасибо всем.

siti 11.04.2014 19:03

И еще. Чтобы безопасно вкладывать деньги, совсем не обязательно звонить чиновникам. Для этого и придуманы официальные сайты, где каждый потребитель должен получать полную информацию о застройке - и никаких лишних движений. У Км - неполная информация, а у КИС - вообще сайт недоделан, полезен только в плане деклараций и планировок. Я как копирайтер и немного сайтостроитель знаю, что это совсем недорого и недолго залить тексты о компании, о ее партнерах и хотя бы дать контактные данные о себе. Неплохо бы размещать на таких ресурсах координаты людей, ответственных за приемку квартир и устранение недостатков и т. д. (утопия, конечно, но хорошо бы). А чиновники... Вот мне по поводу КМ и КИС сказали только неуверенно, что вроде бы из что-то связывает :) Пользы больше от ответов здесь ). И тем более, от злоключений автора темы, точнее, от его опыта борьбы за свои права.

Светская Львица 11.04.2014 19:33

190-Siti > а я больше верю чиновникам и документам правоуст. на строительство, а уж потом форумы. Люди разные, на вкус и цвет...

siti 11.04.2014 19:49

191-Светская Львица > Вы правы, конечно, я ведь тоже звонила туда, чтобы своими ушами услышать о законности стройки. Но как раз в документах и нашел один форумчанин повод доверять больше КМ, чем КИС. Чиновники вряд ли на этот факт попросят обратить внимание - не в их же интересах, тем более, что речь идет в целом о... громком, как я поняла, холдинге Бударина. Но для меня, как раз, стакан, скорее, полон, чем пуст.) Поэтому склонна регистрировать договор.

Светская Львица 11.04.2014 19:52

192-Siti >у меня зарегиный договор с КИС. Была не оч. этому рада, но... Так они уходят от налогов. Оформляя свои стройки на "дочек".

siti 11.04.2014 20:10

193-Светская Львица > Будем надеяться, что и им, и нам будет хорошо )

CocoNut 11.04.2014 20:41

[quote=Светская Львица;34860933]И тем более, от злоключений автора темы, точнее, от его опыта борьбы за свои права.[/quote]
А Вы знаете, борьба-то работает. Сегодня при прорабе поднимали линолеум, который, кстати, никак не закреплен и он согласился, что стяжка выполнена неправильно, что линолеум надо менять, что стены на кухне надо перекрашивать. А ведь раньше даже слышать не хотел. А сейчас кивает и все обещает устранить. Так что выбивайте из них нормальный ремонт, даже если сначала говорят, что все так и должно быть. Как только видят, что настроены серьезно, то начинают работать.

Светская Львица 11.04.2014 21:05

195-CocoNut > я Вас поддерживаю, правы 100%

siti 11.04.2014 21:29

195-CocoNut > Но к этому долгая дорога была...)

CocoNut 11.04.2014 21:36

197-Siti > причина этого - моя ошибка. Я дал им слишком большой срок на устранение недостатков.

proff_ 12.04.2014 01:29

[quote=Светская Львица;34861123]у меня зарегиный договор с КИС. Была не оч. этому рада, но... Так они уходят от налогов. [/quote]
В данном случае налоги не причём.
По нормативам ЦБ у банков есть лимиты кредитования на одного заёмщика.
"Кубань-Кредит" кредитует в основном свои стройки, поэтому приходится плодить застройщиков-заёмщиков, чтобы не выходить за лимиты.
Если бы хотели уйти от налогов - продавали бы всё через прокладки, как НСИ. ВКБ продаёт напрямую от застройщиков.

siti 17.04.2014 14:31

Для дольщиков Кубанской марки (то бишь, Краснодаринвестстроя): [url]http://литер21-22-краснодаринвестстрой.рф/[/url]


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.